КПК

Показати повну версію : Убийство животного

Сторінки : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

SeLenka
06.09.2005, 10:01
Убийство животного ради защиты, пропитания (в смысле выживания а не в смысле вкусно покушать) злом не считаю, злом является убийство животного ради удовольствия - охота, охота с целью выгоды (например зв пушным зверем) и т.п.

Nitay
06.09.2005, 11:10
Nitay, если лично Вам для еды животные не нужны, то убийство животного лично Вами с целью лично Вашего питания лично для Вас будет являться убийством без необходимости, следовательно -- злом. Если же Вы при этом убьете животное, чтобы накормить того человека или то животное, которое нуждается в мясе, то это убийство будет уже не злом, а добром. Пример: мясник-вегетарианец.
Самый тот ответ. Спасибо.

Dzhmil
06.09.2005, 11:53
Поїдаючи труп тварини, людина тим самим поглинає певну порцію трупної отрути, що зрештою призводить до інтоксикації організму, захворюванням шлунку, печінки, імуної системи. До того ж, тваринний жир і білок не є корисними для людського організму. М'ясо пречудово замінюється рослинною їжею, білок можна компенсувати бобовими, грибами, сиром... Не розумію, чому людство так прив'язано до вбивства тварин?

mann
06.09.2005, 12:26
людина тим самим поглинає певну порцію трупної отрути
Это не из темы про трупный яд?

Nitay
06.09.2005, 16:44
Убийство животного ради защиты, пропитания (в смысле выживания а не в смысле вкусно покушать) злом не считаю,...
Думаю, большая часть общающихся здесь на пороге выживания не стоит.

Малыш
06.09.2005, 17:46
Мне представляется, что разрушать что-либо в этой жизни(и саму жизнь в том числе) без необходимости - это не есть правильно. Я намеренно не пишу зло это или добро, так как считаю, что эти понятия... гм... не истинны, а являются следствием дуальности мышления.

Йожик
06.09.2005, 18:59
Поїдаючи труп тварини, людина тим самим поглинає певну порцію трупної отрути, що зрештою призводить до інтоксикації організму, захворюванням шлунку, печінки, імуної системи. До того ж, тваринний жир і білок не є корисними для людського організму. М'ясо пречудово замінюється рослинною їжею, білок можна компенсувати бобовими, грибами, сиром... Не розумію, чому людство так прив'язано до вбивства тварин?

А Вы прывьязани до укрйинськойи мовы, бо бойитэся що ваз зъйидять.

Как видим, наши предки раньше всего приспособились убивать себе подобных. А к умерщвлению животных перешли много спустя после того, как научились и привыкли умерщвлять своих. Так что охота на другие крупные виды стала уже первой субституцией убийства себе подобных. Этот экологический вариант стал глубочайшим потрясением судеб семейства Troglodytes. Все-таки указанные два инстинкта противоречили друг другу: никого не убивать и при этом убивать себе подобных. Произошло удвоение, или раздвоение, экологии и этологии поздних палеоантропов. Но их прежний образ жизни не мог вполне смениться "войной всех против всех" внутри собственной популяции. Такая тенденция не могла бы решить пищевую проблему: вид, питающийся самим собой, - это биологический perpetuum mobile.
Выходом из противоречий оказалось расщепление самого вида палеоантропов на два подвида. От прежнего вида сравнительно быстро и бурно откололся новый, становящийся экологической противоположностью. Если палеоантропы не убивали никого кроме подобных себе, то эти другие, назовем их Homo pre-sapies (человек формирующийся), представляли собой инверсию: по мере превращения в охотников, они не убивали именно палеоантропов. Они сначала отличаются от прочих троглодитов только тем, что не убивают этих прочих троглодитов. А много, много позже, отшнуровавшись от троглодитов, они уже не только убивали последних, как и всяких иных животных, как "нелюдей", но и убивали подобных себе, т.е. и других Homo pre-sapiens. Эту практику унаследовал и Homo sapiens, всякий раз руководствуясь тем мотивом, что убиваемые - не вполне люди, скорее, ближе к "нелюдям" (преступники, иноверцы).

http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/D/Didenko/cannybal/proish.html#adel

Harald
06.09.2005, 19:02
Убийство животного ради защиты, пропитания (в смысле выживания а не в смысле вкусно покушать) злом не считаю,...
Думаю, большая часть общающихся здесь на пороге выживания не стоит.

У порога выживания люди, в самом деле, о вкусе еды не задумываются, но этот вкус является одним из атрибутов качества, уровня жизни. Почему я должен во имя каких-то абстрактных принципов отказывать себе в возможности съесть специально выращенное для этой цели животное, понижая тем самым свой уровень жизни, если я -- не вегетарианец и в силу тех или иных причин нуждаюсь в мясе?

Nitay
06.09.2005, 19:26
Почему я должен во имя каких-то абстрактных принципов отказывать себе в возможности съесть специально выращенное для этой цели животное, понижая тем самым свой уровень жизни, если я -- не вегетарианец и в силу тех или иных причин нуждаюсь в мясе?
Не должен. Никто никому ничего не должен.
Возможность есть - так? Так.
По поводу вкуса. Существует иллюзия, что лактовегетарианская диета менее вкусна, чем мясо. Это - неправда.
Уровень жизни зависит не от потребления мяса, а от умения готовить.
Почему Вы МОЖЕТЕ отказаться? Потому, что это бессмысленное насилие.

Harald
06.09.2005, 19:44
Nitay, о вкусах спорить бесполезно. Точно так же бесполезно спорить абстрактно о том, какие именно белки и аминокислоты важны больше, а какие меньше. Каждому требуется свое в зависимости от традиций, привычек, вкуса и особенностей метаболизма. Уровень жизни определяется тем, насколько человек в состоянии удовлетворить свои собственные вкусы, чем бы они не определялись. И смысл в этом каждый находит для себя сам. Если для меня такое насилие не бессмысленное, так оппонент может себе хоть задницу на мальтийский крест порвать, а я мясо ел, ем и буду есть.

Yar
06.09.2005, 19:58
Считаете ли вы УБИЙСТВО - злом и насилием ?
Убийство человека - да, зло и насилие.

Yar
06.09.2005, 20:03
Вопрос: что считать необходимостью?
И вопрос: кого (что) считать животным?
Животным или "жывотным"? ;)

Yar
06.09.2005, 20:05
Katya, Дэн, БАБНИК, скоро буду, -
вы вегетарианцы? ;)

Harald
06.09.2005, 20:14
Писал уже и буду продолжать писать о том, что в стране, в которой значительная часть населения традиционно зарабатывает себе на хлеб животноводством, призывать к вегетарианству аморально и экономически преступно по отношению не только к этим людям, но и ко всем остальным налогоплательщикам, за чей счет государство будет финансировать разорившихся животноводов.

Nitay
06.09.2005, 20:33
оппонент может себе хоть задницу на мальтийский крест порвать
А были преценденты?

Nitay
06.09.2005, 20:36
Писал уже и буду продолжать писать о том, что в стране, в которой значительная часть населения традиционно зарабатывает себе на хлеб ...
взяточничеством, призывать к честному труду аморально и экономически преступно по отношению не только к этим людям, но и ко всем остальным налогоплательщикам, за чей счет государство будет финансировать разорившихся взяточников.
:)
Гон.

Harald
06.09.2005, 20:42
оппонент может себе хоть задницу на мальтийский крест порвать
А были преценденты?

Nitay, до таких крайностей не доходило, :D но попытки убедить меня, что вегетарианская еда лучше бифштекса, предпринимались неоднократно. И безрезультатно.

Harald
06.09.2005, 20:45
Писал уже и буду продолжать писать о том, что в стране, в которой значительная часть населения традиционно зарабатывает себе на хлеб ...
взяточничеством, призывать к честному труду аморально и экономически преступно по отношению не только к этим людям, но и ко всем остальным налогоплательщикам, за чей счет государство будет финансировать разорившихся взяточников.
:)
Гон.

Nitay, в данном случае Вы занимаетесь демагогией. Не надо смешивать в одном флаконе преступников и честных тружеников. Если в Индии население традиционно не зарабатывает мясным животноводством, то там можно без вреда призывать к вегетарианству, но не в Украине.

Nitay
06.09.2005, 20:56
ОК.

тяжелым шахтерским трудом, призывать к введению робототехники в шахтах аморально и экономически преступно по отношению не только к этим людям, но и ко всем остальным налогоплательщикам, за чей счет государство будет финансировать разорившихся шахтеров.

chimes
06.09.2005, 21:15
животных надо уметь убивать. с определёнными молитвами, кровь спускать.. к сожалению, потребительский культ вытеснил старые культы из повседневной жизни. и изобретение холодильника развратило человечество. наши предки ели мясо, но совсем не так часто, как мы, и кухня была более здоровой и разнообразной.