КПК

Показати повну версію : Убийство животного

Сторінки : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Harald
05.09.2005, 13:53
Часто смотрю программу "Планета животных". Кроме животных на экране показывают и людей занимающихся животными.

Так вот, что если сравнить лица этих людей, с лицами депутатов и политиков, лицами шоубизнеса и бизнеса, и так далее.

Я напрмер отдыхаю, глядя на лица людей, которые рядом с животными.

:mrgreen:

http://www.c-e-k-c.ru/images/media/3503.jpg

http://www.vokruginfo.ru/pixs/10013583471.gif

Prokurat (старший)
05.09.2005, 14:01
Harald, часто проезжаю мимо биг(л)борда с девушкой стоящей на коленках, примерно в такой же позе как и эта.

Не помню только что она рекламирует.

Harald
05.09.2005, 14:04
Prokurat (старший), наверное, ёжиков :mrgreen:

Prokurat (старший)
05.09.2005, 14:09
Harald,

Prokurat (старший), наверное, ёжиков

Ежика не видно. Вот если бы развернуть модель на 180 градусов.

Harald
05.09.2005, 14:12
Prokurat (старший), тогда бы никого уже не интересовало, что там рекламируется :mrgreen:

БАБНИК
05.09.2005, 14:39
а шо?
в БОБРУЙСКЕ разрешена охота на ЖЫвотных ?

Prokurat (старший)
05.09.2005, 14:44
Harald,

Prokurat (старший), тогда бы никого уже не интересовало, что там рекламируется

Потому что произошла бы авария.

Nitay
05.09.2005, 14:46
Prokurat (старший), тогда бы никого уже не интересовало, что там рекламируется :mrgreen:
Блин, любую тему...

Harald
05.09.2005, 14:53
Nitay, но это же тема о любви к животным, не так ли? :mrgreen:

Nitay
05.09.2005, 15:02
В Книге пророка Исаии Господь говорит: "Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. (…) И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью" (Исаия, 1.11, 1.15).

[/i] Это с сайта "Пища жизни". Просто замечание. Не стоит, не зная контекста вырывать слова. Исаия говорил совсем о другом. И о вегетерианстве Библия не учит. Так как,
10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
(Матф.15:10,11)

Nitay, Просто книга пророка Исаи, которую цитируют у вас на сайте посвящена проблеме отношений Бога с народом. В первой главе Бог говорит:
1 Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии - царей Иудейских.
2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.
4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, - повернулись назад.
5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.
10 Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
(Ис.1:1-10)
11 Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

Как видно из текста люди отошли от Бога перестали с ним общаться.Дальше идет о жертвах и крови на руках. Но если читать 12 и 14 стихи, то видно что речь идет о обрядах, которые производились просто на всякий случай. А Богу такого не надо. Так же как в праздники (Пасха и Рождество) в храмах народу тьма тьмущая , а когда спрашиваешь: "Вы верите что Христос был на земле и что ОН Сын Божий?" Многие отвечают: "Нет конечно" . Тогда в чем смысл посещения храма. Вот и во времена Исаи было тоже самое. А дальше идет как раз предсказание о Христе и рассказ о замысле Бога относительно человечества.

15 И когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки обагрены кровью

16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис.1:16-20)

Так зло или не зло?
Если я могу есть не убивая животных - то, начав их убивать, я начну творить зло.

Зачем?

Harald
05.09.2005, 15:08
Nitay, кроме убийства с целью еды есть еще несколько существенных поводов: убийство животного с целью воспользоваться его органами в качестве одежды или лекарства, убийство с целью защиты или повышения уровня жизненного комфорта. Во всех случаях нужно отдавать себе отчет, что для Вас важнее -- Вы сами или животное.

mann
05.09.2005, 15:22
Nitay,
Если я могу есть не убивая животных

Это не будет противоестественно? Человек не создан травоядным (кем бы он ни был создан)

Nitay
06.09.2005, 07:46
Во всех случаях нужно отдавать себе отчет, что для Вас важнее -- Вы сами или животное.
Разумеется. Вот, чтобы есть, я убивать смысла не вижу - я могу даже близко не подходить к этому выбору - я и так вкусно кушаю.
Следовательно - зло?

Это не будет противоестественно? Человек не создан травоядным (кем бы он ни был создан)
Ну так может для того и создан всеядным, чтобы выбрать добровольно то, что приносит меньшее зло?

Harald
06.09.2005, 09:41
Nitay, если лично Вам для еды животные не нужны, то убийство животного лично Вами с целью лично Вашего питания лично для Вас будет являться убийством без необходимости, следовательно -- злом. Если же Вы при этом убьете животное, чтобы накормить того человека или то животное, которое нуждается в мясе, то это убийство будет уже не злом, а добром. Пример: мясник-вегетарианец.

Dzhmil
06.09.2005, 09:45
Цікаво, що якщо не вживати м'ясо, то нічого поганого з людиною не станеться. Тільки краще почуватиметься. Так що можна цілком обійтися без вбивства тварин - це і корисно для здоров'я, і етично по відношенню до "братів наших менших" [тварин, а не москалів! :lol: ]

Harald
06.09.2005, 09:51
Dzhmil, їсти москалiв -- це поганий смак! :mrgreen:

mann
06.09.2005, 10:04
Nitay, если лично Вам для еды животные не нужны, то убийство животного лично Вами с целью лично Вашего питания лично для Вас будет являться убийством без необходимости, следовательно -- злом.

Именно так. Чисто внутренний вопрос для каждого лично. Тот, кто ощущает это злом, - совершает зло.
Простодушного каннибала нельзя обвинить в каннибализме - для него это естественно.

lafanya
06.09.2005, 10:14
Nitay, Чтобы не вдоваться в полемику вокруг Ветхого завета, так как для этого покрайней мере все его должны прочитать, а не всем это хочеться. Скажу так, для меня лично, убийство животного с целью: еды, самозащиты и защиты окружающих (вспомним бешенство волков в Мариуполе) не являеться злом. Но также вегетериантство злом не считаю. У человека есть прекрасное качество - СВОБОДА ВЫБОРА. правда он не всегда им пользуеться, так это уже другой вопрос.

Catafly
06.09.2005, 10:16
простодушный канибал vs коварный вегетарианец

Ники
06.09.2005, 10:30
простодушный канибал vs коварный вегетарианецПоправочка:
честный каннибал vs лицемерный вегетарианец