КПК

Показати повну версію : Убийство животного

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15

Nitay
10.09.2005, 20:53
что выше по разумности? Тела, в которые переходит наше сознание?
Существа есть выше по разумности.
Когда человек достигает уровня и целей, которые нельзя реализовать в человеческом теле, он получает тело более могущественное, с большим количеством возможностей.

Harald
10.09.2005, 21:01
Nitay, с телом то понятно, но ведь разум то это тот же самый, который переходит из одного тела в другое, не так ли? А существа эти просто выше по возможностям.

Nitay
10.09.2005, 21:52
Harald, Вы не верите в то, что человек может прогрессировать? Не скопом, а лично? Может, если есть деграданты (их увидеть легко), то возможен и обратный процесс.

Harald
10.09.2005, 22:07
Harald, Вы не верите в то, что человек может прогрессировать? Не скопом, а лично?
Nitay, ну почему же, верю. :D

[b]есть деграданты (их увидеть легко)

Ага, Вы не это ли имеете имеете в виду? --

А если туп, как дерево, родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь! (с) :mrgreen:

Skorpion
12.09.2005, 13:41
Чи Ви справді думаєте, наче свині і корови вважають Вас другом у відповідь?Да, меня животные любят... даже кабаны :)

Ви не заважаєте мікробам їсти Вас? Ви ніколи в житті не приймали антибіотиків? Не користувались антисептиками? Не милися милом (адже воно теж має антибактеріальну дію)? В такому разі Ви довго не протягнете, вибачте ...Не поверите - каждый раз, когда мою руки с мылом - плачу... :cry: Антибиотики не принимаю...

ЗЫ... чтобы съехать с темы микробов: обсуждается моральная сторона убийства животных... то, что им больно и т.д. Микробы не имеют нервной системы, следовательно, боли не чувствуют... Вот это и есть главное отличие их от коров... Возможно на меня повлияла одна статья про мясокомбинат... :( Там описывалось, что коровы стоят в очереди на "гильотину", видят как убивают их подруг - и успевают сильно испугаться - из-за этого в кровь выбрасываются вредные гормоны - и вот потом мы это мясо едим... :( Конечно, я не хочу есть мясо не из-за вредных гормонов... а вот как раз из-за вот этой картины - очереди на Голгофу... :(

Skorpion
12.09.2005, 13:52
А очень многие биологи утверждают, что кишечно-желудочный тракт человека более сходен с кишечно-желудочным трактом травоядных животных нежели хищников.
Это просто убойная фраза! :lol: :lol: :lol:
Тот, кто это писал - в школе не учил биологию :)
Вы вообще представляете себе желудочно-кишечный тракт любого травоядного, к примеру коровы?
Да человеческий и рядом не стоял!
У нас обычный примитивный механизм пишеварения хищника...А кто это писал??? :) Я не могла, потому что ничего не знаю, про ЖКТ :)

Skorpion
12.09.2005, 13:53
Я видел собственными глазами взрослых, которые не ели мяса 20 лет, и детей лет по 15, которые не ели его никогда. Здоровые, крепкие и оптимистичные. Почему я должен Вам верить?
Я тоже.
Зеленоватый цвет лица, непропорционально большая голова и...
Горящие огнем фанатизма глаза! :evil:ну-ну... :) Это мое описание??? :twisted:

Скорпион
12.09.2005, 13:56
меня животные любят... даже кабаны :)
Вот такая я зоофилка...

Не поверите - каждый раз, когда мою руки с мылом - плачу... :cry: Антибиотики не принимаю...
А еще я ноги не мою и зубы не чищу. Вот!

Скорпион
12.09.2005, 14:02
Я ... ничего не знаю про ЖКТ :)

И знать не обязана, потому что я -- блондинка! А блондинкам умными быть не обязательно!

Стёб
12.09.2005, 14:13
Skorpion:
Не поверите - каждый раз, когда мою руки с мылом - плачу...Ви були праві - я не повірив.
чтобы съехать с темы микробов: обсуждается моральная сторона убийства животных... то, что им больно и т.д.Почитайте мої попередні пости, будьте ласкаві, там якраз ішлося про біль.

Щодо м'ясокомбінату ...
У французькій кухні є таке смашнючий наїдок - печінка коропа з цибулею під прованським соусом. Печінка у риб невелика, тож, щоб наготувати більше роблять так: живих коропів саджають в мілкий тазок з водою, щоб було видно плавці над поверхнею, і хльостають хворостинами по воді. З годину, десь так. Коропи лякаються, в кров викидається адреналін, головний кровотворний орган - печінка збільшується в розмірі майже вдвічи. Така кулінарна дрібничка, хитрощі домогосподарки ....
Коропи не плачуть, не кричать, не кривлять гримаси болю ... Не розумію ніяк, як Ви і Ваші однодумці визначаєте біль і страждання за вашими переконаннями якимись ...

Harald
12.09.2005, 17:27
Согласно нашей этике жить без убийств в этом мире не получится. Если необходимость есть, это нужно делать.

Только морковку можно есть всегда, а животных -- только в случае крайней необходимости. Я правильно Вас понял?
Для меня - да.

Да, я стал вегетарианцем после того, как познакомился с ведической культурой.
Можно быть вайшнавом и мясоедом? Недолго, желание пропадает.

Nitay, то есть ведическая культура предусматривает вегетарианство как принцип питания?
Ведическая культура учит, что люди на земле, в соответствии со своими жизненными целями, делятся на 4 категории (работники, торговцы, управленцы, ученые/священники). Для последней категории, при условии, что они хотят вернутся к Богу, вегетарианство является необходимым. Для всех остальных - благоприятным.

Это надо понимать так, что Ваша вера подразумевает реинкарнацию и последующее воплощение ведущих праведный образ жизни ученых/священников в Боге?
С реинкарнацией понятно - к чему стремился - наиболее подходящее тело и получаешь.
А вот как это воплощение в Боге, не понял.
В Его обществе, не в Нем самом.

Насчет реинкарнации. А если ни к чему не стремился, вел неправедный образ жизни, что тогда? Какое тело получаешь?
Так не бывает, чтобы ни к чему не стремился.
Это называется стремиться к отдыху, ко сну. Проще всего это делать в теле медведя, или ленивца. Еще примеры? А если еще и хочется, чтобы не беспокоил никто - можно и в камне.
Дело не в праведном и неправедном, скорее в осознанном и неосознанном. Любое желание реализуется. Чего больше всего хочется - то и будет. Некоторые вещи проще осуществить в теле животного, им можно стать.

сознание не умирает.

Nitay, а куда ж тогда девается сознание, если оно не умирает и не переселяется вместе с душой в новое тело?
Нет, в смысле не умирает. Переселяется.

Nitay, куда оно переселяется?
В новое тело.

Nitay, вместе с душой?
Это одно и то же.

Nitay, куда оно переселяется?
В новое тело.

Nitay, а в какие тела может переселиться душа? Человек, животное, растение, камень или еще куда-то?

в какие тела может переселиться душа?
Несколько миллионов видов, из них 4000 выше человека по разумности.
Достаточный ответ?

в какие тела может переселиться душа?
Несколько миллионов видов, из них 4000 выше человека по разумности.
Достаточный ответ?

Nitay, что выше по разумности? Тела, в которые переходит наше сознание?

что выше по разумности? Тела, в которые переходит наше сознание?
Существа есть выше по разумности.
Когда человек достигает уровня и целей, которые нельзя реализовать в человеческом теле, он получает тело более могущественное, с большим количеством возможностей.

Nitay, с телом то понятно, но ведь разум то это тот же самый, который переходит из одного тела в другое, не так ли? А существа эти просто выше по возможностям.

Harald, Вы не верите в то, что человек может прогрессировать? Не скопом, а лично? Может, если есть деграданты (их увидеть легко), то возможен и обратный процесс.

Harald, Вы не верите в то, что человек может прогрессировать? Не скопом, а лично?

Nitay, ну почему же, верю. :D

есть деграданты (их увидеть легко)

Ага, Вы не это ли имеете имеете в виду? --

А если туп, как дерево, родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь! (с)

Nitay, я сейчас перечитал нашу переписку за последние несколько дней, и у меня после прочтения Ваших постов сложилось следующее впечатление.

Итак. Наши души после смерти переселяются в другие тела: людей, животных, растений, камней и еще в чьи-то. Душа и сознание – это одно и то же. Таким образом, получается, что в любой момент времени в телах животных и растений живут души, и эти существа обладают сознанием. Тем самым сознанием, которое в предыдущем рождении было человеческим. Значит, поедая животных, растения или людей, мы равным образом поедаем носителей душ и сознания.

Вайшнавизм допускает поедание растений, более того, как выяснилось, от адептов высшей категории (ученых и священников) религия даже обязывает питаться сознательными существами определенного вида, то есть растениями. Ссылки на то, что растения не чувствуют боли – несостоятельны, потому что в них вселяется сознание, до этого бывшее сознанием человека. А человек, даже самый деградировавший, боль все равно чувствует. То есть, вайшнавизм фактически производит селекцию душ на полноценные и неполноценные.

Получается, что, исходя из принципов Вашей религии, люди, чье сознание находится в данный момент на таком уровне, что в случае смерти вселится в растения, не равны людям, чье сознание вселится потом в животных или людей. Из этого вытекает допустимость уничтожения людей-растений.

Если же это не так, то, принимая во внимание реинкарнацию, не должно быть никаких различий в уничтожении животных, людей и растений. Следовательно, поедая растение или животное, Вы и так, и эдак убиваете сознательное существо, поэтому нет никакой разницы с точки зрения морали, являетесь ли Вы мясоедом или вегетарианцем, а можно говорить лишь о вкусовых предпочтениях.

Skorpion
12.09.2005, 17:41
Ст**, какой ужыссс... хорошо, что я во Франции только сок пила!!! Если еще короче: таких карпов я не ем, тем более - печенку... ничью... Можете считать это бзиком... Но в общем и целом, я (для себя) подозреваю, что в статье про близость (и тем самым - сильное влияние) РНК-ДНК высших животных и человека есть смысл... А вообще, не думаю, чтобы меня так уж сильно заботила моя долгая жизнь - я никогда особо и не задумывалась, чем мне может навредить кусочек мяса... Мне просто жалко наших братьев "по разуму", хотя бы и меньших...

Skorpion
12.09.2005, 17:50
Коропи не плачуть, не кричать, не кривлять гримаси болю ... Не розумію ніяк, як Ви і Ваші однодумці визначаєте біль і страждання за вашими переконаннями якимись ...Я что-то не поняла: это вегетарианцы делали??? :shock: Не буду говорить за своих однодумцев - скажу про себя: я никого не бью... И еще вот вспомнила... У папы моего была жена, захотела поросят... Завели... Кормили год, ухаживали... На след. осень она говорит: давай зарежем... папа - не смог... Не только зарезать - но даже объяснить женщине, почему он не может этого сделать... А я знаю - он не смог бы и куска взять в рот от существа, которое держал на руках... Даже если бы резали другие люди... Не знаю, чем бы разрешился конфликт, но женщина все сделала в отсутствие папы... :( а он - развелся... :(

Nitay
12.09.2005, 18:06
Ссылки на то, что растения не чувствуют боли – несостоятельны, потому что в них вселяется сознание, до этого бывшее сознанием человека. А человек, даже самый деградировавший, боль все равно чувствует.
При этом боли он чуствует очень много, и у него возникает желание ее не чувствовать. Он видит в этом форму счастья - не чуствовать боли. И получает соответствующее тело - тело растения.
Если бы сознание не изменялось, незачем было бы столь кардинальным образом менять тело.

поедая растение или животное, Вы и так, и эдак убиваете сознательное существо, поэтому нет никакой разницы с точки зрения морали, являетесь ли Вы мясоедом или вегетарианцем, а можно говорить лишь о вкусовых предпочтениях.
Животные страдают больше, чем растения. Люди еще больше. Человек может страдать от бОльшего количества вещей, чем животное - от того, что поцарапали его машину, от того что порвалась любимая книга. И сами страдания сильнее, это видно. Могут доводить до добровольного лишения себя тела. У животных такого нет. У растений тем более.

То есть, вайшнавизм фактически производит селекцию душ на полноценные и неполноценные.
Скорее показывает эволюцию души (или деградацию).
PS: Круто Вы собрали.

Harald
12.09.2005, 19:27
Человек может страдать от бОльшего количества вещей, чем животное - от того, что поцарапали его машину, от того что порвалась любимая книга. И сами страдания сильнее, это видно. Могут доводить до добровольного лишения себя тела. У животных такого нет. У растений тем более.

Nitay, а как же тогда аскеты-отшельники, отказывающиеся от всего? Они не страдают от тех горестей, которые присущи среднестатистическому гражданину, да и боли индийские йоги и китайские даосы тоже приучаются не ощущать. Так что же, они ведут себя, как растения? И их сознание -- это сознание деградантов?

Йожик
12.09.2005, 19:44
Yar,

Тот, кто это писал - в школе не учил биологию

Yar, не помню где Skorpion, писала про теорию Дарвина, кажется в религиях, но там ссылка идет на Арт-Мозаику, а не на Общую биологию 10-11кл.
Арт-мозаика ---- скопище людской мудрости.

Nitay
12.09.2005, 20:02
Nitay, а как же тогда аскеты-отшельники, отказывающиеся от всего? Они не страдают от тех горестей, которые присущи среднестатистическому гражданину, да и боли индийские йоги и китайские даосы тоже приучаются не ощущать. Так что же, они ведут себя, как растения? И их сознание -- это сознание деградантов?
Нет, у них другие цели. У них нет желания не чуствовать боли, для них это инструмент. Трудно сказать, у кого какие, многих назвали, всех философию я не знаю. Отказ от борьбы позволяет направить энергию на что-то большее.

Skorpion
12.09.2005, 20:03
Йожик, :mrgreen: Руки прочь от "Артушки"!!! Ничего здесь я вообще из биологии не писала!!! :twisted: Я только копирую статьи, и не все они - мои, так что нечего... :smt022

Harald
12.09.2005, 20:18
Нет, у них другие цели. У них нет желания не чуствовать боли, для них это инструмент. Трудно сказать, у кого какие, многих назвали, всех философию я не знаю. Отказ от борьбы позволяет направить энергию на что-то большее.

Nitay, но внешне йог, сосредоточенно созерцающий свой пуп, немногим отличается от дауна. А что там у них в головах при этом происходит, снаружи не видно.

Йожик
12.09.2005, 20:26
Skorpion,

Руки прочь от "Артушки"!!!

Честно, всего раз в жизни брал в руки, больше не хочу.