КПК

Показати повну версію : Цветоводы, помогите советом!!!

kolibry
17.10.2009, 10:08
Вопрос про т.н. Денежное дерево. Растет оно у меня хорошо, вот только ветки вниз поползли. И как-то теперь оно странно выглядеть стало:-|
Внимание ворос! Можно ли эти ветки отрезать и посадить в горшок, если на них есть мааааленькие корешки (по крайней мере, мне кажется, что это корни...)
Очень уж хочу его спасти и облагородить. Цветов у меня всего два, но я их люблю. Помогите, а то я в этом деле полный профан:oops:

KMV
17.10.2009, 10:16
можно :)
я вообще свой баобаб регулярно обрезаю. но ветки при этом выбрасываю :)

Sonishka
17.10.2009, 11:18
Вопрос про т.н. Денежное дерево. Растет оно у меня хорошо, вот только ветки вниз поползли. И как-то теперь оно странно выглядеть стало:-|
Внимание ворос! Можно ли эти ветки отрезать и посадить в горшок, если на них есть мааааленькие корешки (по крайней мере, мне кажется, что это корни...)
Очень уж хочу его спасти и облагородить. Цветов у меня всего два, но я их люблю. Помогите, а то я в этом деле полный профан:oops:
Обрежте и укорените.Только поливайте крайне редко и осторожно. То что Вы видите на ветках - это и есть корешки по ним и обрезайте.

kolibry
17.10.2009, 13:17
Sonishka 200, а веточки с корешками сразу в землю высаживать(я хочу в этот же горшок рядом с цветком, чтоб объем придать кусту) или в воде надо, чтобы корни постояли?

KMV, так я выбрасывать не хо! Я хочу красивый густой кустик сделать. Так то я периодически прищипываю его, чтобы ветвился, а овые длинные ветки жвлко выбрасывать. Они если приживутся - еще красоты придадут моему денежному дереву!

KMV
17.10.2009, 13:44
ну мне просто нравится одиночный ствол :)
а побеги - конечно приживутся :)

Katrin81
17.10.2009, 15:20
А мне дали деревце с изогнутыми в разные стороны веточками, так я его подъперла и веточки к опоре подвязала, сейчас ветки уже выровнелись и уже новые появились - ровненькие...:smt219

Sonishka
17.10.2009, 16:20
Sonishka 200, а веточки с корешками сразу в землю высаживать(я хочу в этот же горшок рядом с цветком, чтоб объем придать кусту) или в воде надо, чтобы корни постояли?

KMV, так я выбрасывать не хо! Я хочу красивый густой кустик сделать. Так то я периодически прищипываю его, чтобы ветвился, а овые длинные ветки жвлко выбрасывать. Они если приживутся - еще красоты придадут моему денежному дереву!
Вы сказали что там уже есть маленькие корешки. Если так,то высаживайте прямо в землю,можно в тот же горшок, только полив очень ограниченный

kolibry
17.10.2009, 17:57
Спасибо за совет! А еще подскажите, денежному дереву нужно много места в горшке?

KMV
17.10.2009, 17:59
в 3 раза меньше объема кроны. иначе загниют корни.
оч умеренный полив, особенно зимой.
прохлада, в идеале около 10 градусов (зимой)
много света

kolibry
17.10.2009, 22:14
Ага, понятно! Спасибо! Мож, завтра, если ручки дойдут, займусь своим деревцем:-D

Jojoz
22.10.2009, 09:27
Народ, хелп плиз!

Фикус стал терять листья, высмотрели, что там клещ паутинный вроде ( на поддоне кокон был). Купили в Даффи ампулу (Актеллик вроде), побрызгали листья. Шо еще надо? Пересадить, или с землей чего сделать?

Анка-пулеметчица
22.10.2009, 12:02
Ой, на моей розочке что-то такое тоже появилось! Бедная осыпалась... Так этот клещ ест все подряд? Актеллик - именно от этого клеща?

Jojoz
22.10.2009, 12:10
Ой, на моей розочке что-то такое тоже появилось! Бедная осыпалась... Так этот клещ ест все подряд? Актеллик - именно от этого клеща?

Во, что я нашла
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Forum/-/tID/1843

И актелликом мне советовали обрабытывать 3 раза через неделю. Земля не причем, ее менять не надо

Анка-пулеметчица
22.10.2009, 14:37
Какой кошмар! Первый раз цветы болеют! С переездом с темной, с повышеной влажностью квартиры - в солнечный рай! И на тебе! А так все распушились, похорошели...
Ну что ж, будем спасать!

Katrin81
22.10.2009, 14:44
Я свои цветочки Актелликом не только брызгаю, но и почву проливаю, чтобы наверника избавиться от проблемы - клещи могут и по почве передвидаться...

Jojoz
22.10.2009, 14:52
Я свои цветочки Актелликом не только брызгаю, но и почву проливаю, чтобы наверника избавиться от проблемы - клещи могут и по почве передвидаться...

О!о! а в квартире брызгаете? А то я меры предосторожности почитала-стремно как-то...

лолиточка
11.12.2009, 01:34
Девочки, подскажите, как можно спасти почти умершее деревце кофе?
Листья почти все сухие. Кто знает, как можно отрезав одну- две более менее уцелевшие веточки посадить, чтобы пустило корешки и росло дальше?