КПК

Показати повну версію : Домашнее вино?

Сторінки : [1] 2

ENIGMA
08.10.2009, 16:02
В наличии: виноград синий винный, 20-литровый бутыль.

Что из этого можно сделать? Хочу вино домашнее десертное или сухое все-равно, в моей семье хорошо идут и те и другие вина.

Подозреваю, что к этому набору нужен еще сахар. Расскажите, пожалуйста, кто как делает вино

suslo
08.10.2009, 16:32
рецепт простой:в эмалированной миске давим виноград,накрываем крышкой и оставляем на 3 дня в тёплом месте,через 3 дня отжимаем сок и выливаем в бутыль,засыпаем сахар(не помню точно количество)и натягиваем сверху медицинскую перчатку(это если диаметр горлышка ёмкости примерно как у обычной банки)и ставим на подоконник на солнечное место на 40 дней.после этого фильтруем вино,разливаем по бутылкам и в тёмное прохладное место

Moises
08.10.2009, 16:59
рецепт простой:в эмалированной миске давим виноград,накрываем крышкой и оставляем на 3 дня в тёплом месте,через 3 дня отжимаем сок и выливаем в бутыль,засыпаем сахар(не помню точно количество)и натягиваем сверху медицинскую перчатку(это если диаметр горлышка ёмкости примерно как у обычной банки)и ставим на подоконник на солнечное место на 40 дней.после этого фильтруем вино,разливаем по бутылкам и в тёмное прохладное место

Мы количество сахара определяем эмпирическим путём:mrgreen:, т.е смотрим на сам виноград( сладкий или не очень). В этом году виноград оказался чересчур сладким и добавили где-то 1 кг сахара на 12 л.виногр. сока. Сейчас стоит и булькает хорошо ( ттт)

ENIGMA
08.10.2009, 17:47
а в пластиковом тазике, вместо эмалированого можно?
и еще вычитала, что виноград мыть не нужно (на шкурке есть микробы, которые способствуют сбраживанию). Это правда?

Harald
08.10.2009, 17:48
и еще вычитала, что виноград мыть не нужно (на шкурке есть микробы, которые способствуют сбраживанию). Это правда?

Правда, но ополоснуть все равно желательно, чтобы смыть грязь.

Massimo145
08.10.2009, 17:57
http://wine.historic.ru/

ENIGMA
08.10.2009, 18:07
Massimo145, читать я умею, а делать не получается. Вот и спрашиваю более опытных в этом вопросе людей.

ENIGMA
08.10.2009, 18:09
когда сахар нужно добавлять? сразу как помяла виноград или уже в бутыль с соком?

suslo
08.10.2009, 18:16
в бутылёк

ЛЕНЬТЯЙ
08.10.2009, 22:03
Только если будешь одевать перчатку не забудь в пальце перчатки пробить дырочку иголкой, а то она у тебя лопнет. На счёт сахара я тебе скажу так. В прошлом году я всыпал 5кг сахара на 15л сока винного винограда, думал испортил получится ликёр... Пронесло, получилось хорошее десертное вино.

ENIGMA
08.10.2009, 23:00
ага, если на десертное надо 5 кг. на 15 литров, то на столовое 3 кг. должно хватить?

Stas3d
09.10.2009, 10:05
ага, если на десертное надо 5 кг. на 15 литров, то на столовое 3 кг. должно хватить?

Я в этом году вообще не добавлял сахар, дырочку лучше делать не в пальце, а между - у меня перчатка надулась сильно, а пальцы не надувались:) И вроде говорят, что вино должно бродить в темноте (хотя у меня - на свету).
Еще можно подавить виноград (я давлю в пластмассовом тазике, а потом переливаю в эмалированное ведро), постоять 2-3 дня, отжать, сок прокипятить (кипит 7-10 минут, снимать пену), разлить по банкам и закатать...:smt219

Юля Р
09.10.2009, 10:16
А если перчатка через 4 дня упала-вино ж еще не доиграло, испортилось что-ли( бутыль в темноте и тепле, сахар еще не добавляли)?

Moises
09.10.2009, 10:37
А если перчатка через 4 дня упала-вино ж еще не доиграло, испортилось что-ли( бутыль в темноте и тепле, сахар еще не добавляли)?

А чего сахар не добавляли? Добавьте обязательно сахар, вино должно булькать, без сахара оно превратится в уксус...

ENIGMA
09.10.2009, 10:48
Спасибо, завтра пойду покупать эмалированное ведро

Stas3d
09.10.2009, 11:15

Так попробуйте на вкус.... - если кисло- добавьте сахара...

Olga/karving
20.07.2014, 14:23
Если ещё интересно, поделюсь своим опытом ))) Мы за несколько дней до сбора урожая моем его из шланга, грязь смывается, а нужные микробы остаются

svetya
13.10.2014, 10:16
Кажется все так,кроме солнечного места. И количество сахара бы узнать,на сухарь. В прошлом году делала, а рецепт не записала . Но точно помню,что перчатка падала и приходилось сахару подсыпать.

Massimo145
13.10.2014, 12:36
Отсутствие микробов решается покупкой пакетика винных дрожжей. С более вероятным достижением результата. + Можно не добавлять сахар вообще

Yule4ka-K
15.10.2014, 23:42

Вроде вообще мыть не нужно, чтоб дрожжи не смыть. Я не мою- пока жива:) Правда виноград у меня растёт за 120 км от Днепропетровска....