КПК

Показати повну версію : Мухоловка обыкновенная (Scutigera coleoptrata)

Сторінки : [1] 2 3

sceptic
24.09.2009, 23:48
Если у нас в квартире появлялось такое насекомое, быстро носящееся по полу или стенам, дочка пугалась и визжала, я вооружался листом бумаги и гонялся за "сороконожкой", затем выпускал её на волю через форточку. Я, считал, что это с улицы забежала-занесли...
Дочка уже выросла, интернет пришёл в дом, но если "сороконожка" появлялась, то я привычно ловил и выпускал, но неделю назад снова встретив "гостью", я обратился за помощью к Google. Я докопался и удовлетворил своё любопытство. Это оказалась:
Мухоло́вка обыкнове́нная (лат. Scutigera coleoptrata) — многоножка из отряда мухоловок класса губоногих. Взрослая мухоловка достигает 2—3 сантиметров, имеет тонкое туловище и 15 пар длинных ног и длинные усики. По всей длине туловища идут три чёрные полосы; на ногах тоже есть чёрные полосы.

Мухоловка — животное хищное, питается насекомыми (в частности, тараканами и термитами), паукообразными и другими мелкими животными. Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают. Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными животными, но многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида. Однако в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.

Мухоловка обыкновенная часто поселяется в квартирах. Мухоловка не приносит никакого вреда пище или мебели. Она не способна ужалить человека (её ногочелюсти слишком слабы, чтобы проколоть человеческую кожу), но если бы это и произошло, последствия были бы не более серьёзны, чем от небольшого укуса пчелы. Также укус мухоловки не может принести серьёзного вреда собаке, кошке или другому крупному животному.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/44461

Животное оказалось вполне полезным и нужным в хозяйстве, пусть живёт у нас ловит мух да комаров, больше я её не выгоню...

http://www.pandora.rdh.ru/foto/S.coleoptrata-3.jpg
На фото не моя мухоловка...

Пузочесова
25.09.2009, 00:07
ой....какая то она мягко говоря не симпатишная :roll: у меня одно время похожие "сороконожки" в квартире появлялись, так один раз так грызанула за шею, что неделю укус сходил....:evil:

sceptic
25.09.2009, 00:15
ой....какая то она мягко говоря не симпатишная :roll: у меня одно время похожие "сороконожки" в квартире появлялись, так один раз так грызанула за шею, что неделю укус сходил....:evil:Красота понятие субъективное...

Она (Мухоловка) не способна ужалить человека (её ногочелюсти слишком слабы, чтобы проколоть человеческую кожу)

Пузочесова
25.09.2009, 00:21
Красота понятие субъективное...
но поселять или оставлять в квартире как то не хочется....:roll: тем более мух нет :mrgreen:

sceptic
25.09.2009, 00:22
но поселять или оставлять в квартире как то не хочется....:roll: тем более мух нет :mrgreen:
Мух и у меня нет, а комары летают стаями...

Пузочесова
25.09.2009, 00:25
Мух и у меня нет, а комары летают стаями...
ну и комаров тоже (сетки на окнах)

sceptic
25.09.2009, 00:37
ну и комаров тоже (сетки на окнах)Вот, вот: вылететь не могут...

Пузочесова
25.09.2009, 00:40
Вот, вот: вылететь не могут...
:mrgreen: пральна....мы их кушаем :lol: а если серьезно, то и комаров у мну нету...:smt219

Zetta
25.09.2009, 00:42
теперь плохо спать буду:(
меня аж передергивает от их вида, и никакая полезность тут не поможет

зы: спасибо за ликбез, познавательно

sceptic
25.09.2009, 00:56
теперь плохо спать буду:(
меня аж передергивает от их вида, и никакая полезность тут не поможет

зы: спасибо за ликбез, познавательноВот почитайте, что пишет девушка у которой я "позаимствовал" фотографию: Рассказ о том, как я полюбила мухоловок (http://www.pandora.rdh.ru/)

Nataly_Lepet
25.09.2009, 01:00
Я такую один раз в квартире увидела... Соседи чуть милицию не вызвали, думали в квартире кого-то убивают:oops::mrgreen:

Пузочесова
25.09.2009, 01:05
Я такую один раз в квартире увидела... Соседи чуть милицию не вызвали, думали в квартире кого-то убивают:oops::mrgreen:
:mrgreen: как я Вас понимаю

Пузочесова
25.09.2009, 01:08
сходила по ссылке - чуть в обморок не упала :roll:
ну а с другой стороны - это на любителя )))

Nataly_Lepet
25.09.2009, 01:18
сходила по ссылке - чуть в обморок не упала :roll:
ну а с другой стороны - это на любителя )))
Моя мама такую живность не боится. Мы как-то давным-давно ехали в электричке забитой до такой степени, что страшно было ногу переставить, можно было потом стоять, как цапля до следующей остановки. Так вот моя мама как раз обратила мо внимание на то, что на моей ноге сидит сверчок. А я раньше сверчков никогда не видела (жуткая тварь, похожая на таркана). В общем, дальше нам ехалось очень свободно.:mrgreen:

Пузочесова
25.09.2009, 01:23
Моя мама такую живность не боится. Мы как-то давным-давно ехали в электричке забитой до такой степени, что страшно было ногу переставить, можно было потом стоять, как цапля до следующей остановки. Так вот моя мама как раз обратила мо внимание на то, что на моей ноге сидит сверчок. А я раньше сверчков никогда не видела (жуткая тварь, похожая на таркана). В общем, дальше нам ехалось очень свободно.:mrgreen:
ну сверчок это еще пол беды. Я как то лет в 15 осталась дома одна, родители на дачу уехали, и тут я увидела, что на карнизе саранча восседает :evil: мама дорогая, я ее тапком лупила и в батарею загнала, и тут понимаю, что загнать то я ее загнала, а что дальше??? пришлось совершить смертоубийство...:roll:

Nataly_Lepet
25.09.2009, 01:25
ну сверчок это еще пол беды. Я как то лет в 15 осталась дома одна, родители на дачу уехали, и тут я увидела, что на карнизе саранча восседает :evil: мама дорогая, я ее тапком лупила и в батарею загнала, и тут понимаю, что загнать то я ее загнала, а что дальше??? пришлось совершить смертоубийство...:roll:
Вот же ж тему какую на ночь глядя подняли:roll::mrgreen: Теперь точно не усну.

Пузочесова
25.09.2009, 01:28
Вот же ж тему какую на ночь глядя подняли:roll::mrgreen: Теперь точно не усну.
та ладно...а мужа зачем? пусть с опахалом и с тапком сон оберегает! ;)

Nataly_Lepet
25.09.2009, 01:43
та ладно...а мужа зачем? пусть с опахалом и с тапком сон оберегает! ;)
Он дрыхнет давно.
Вот сынуля скоро проснется и будет оберегать:mrgreen:

Пузочесова
25.09.2009, 01:45
Он дрыхнет давно.
Вот сынуля скоро проснется и будет оберегать:mrgreen:
ну я думаю тапку ему еще рано давать :mrgreen: а как кстати кошка Маруся? вот она бы справилась...:smt219

Nataly_Lepet
25.09.2009, 01:53
ну я думаю тапку ему еще рано давать :mrgreen: а как кстати кошка Маруся? вот она бы справилась...:smt219
Дрыхнет возле мужа.