КПК

Показати повну версію : Габаритные огни на трассе.

Smaug
19.08.2005, 16:20
Вот интересно, как водящий народ относится к включенным габаритам при движении по трассе в светлое время суток?

Я, к примеру, всегда включаю габариты, по крайней мере стараюсь. И вовсе не из-за понтов, а только ради безопасности. Мне кажется, что глядяна машинку с габаритами легче ее рассмотреть, определить скорость...
Кто чего думает?

Stealth
19.08.2005, 16:27
я на трассе исключительно с ближним светом езжу... а по городу в зависимости от того спешу я или нет.....

это правильно.. привелкает внимание.... пассивная безопасность вроде....

1960
19.08.2005, 16:52
По трассе всегда с ближним. В городе габариты - если пасмурно, или когда вечереет. А дебилов, которые даже на трассе в сумерки даже габариты не включают понять не могу. Слышал как-то отговорку типа "а чё лампочки зря сажать? мне и так всё видно".
Помнится, в Украине во второй половине 90-х приняли какой-то закончик, что надо и в городе со светом ездить и днем по трассе - такой вой поднялся. Странный народ... За пределами б. СССР это правило есть по определению. Хотя... В этой стране столько еще чего надо в первую очередь...

Daishi
19.08.2005, 17:06
1960, не днем, а после которого то часу, то ли после 5 вечера, то ли что то в этом роде, а вой поднимали типа летом - в 5 вечера с огнями :D

artem
20.08.2005, 00:21
Думаю , это актуально , когда несешся по трасе не менее 120 км/ч , и тебе впереди мешают ехать , а в остальных случаях это не нужно (если видимость хорошая).

Smaug
21.08.2005, 11:47
Думаю , это актуально , когда несешся по трасе не менее 120 км/ч , и тебе впереди мешают ехать , а в остальных случаях это не нужно (если видимость хорошая).

artem, нет. Во-первых, когда водитель за рулем более 10 часов, реакция немного притуплена, и при обгоне, даже с хорошей видимостью, очень полезно правильно оценить скорость какой-нить машины, едущей по встречной, особенно если она темного цвета и "сливается" с асфальтом. Если у нее включен ближний свет или хотя бы подфарники, уставшему водителю это сделать гораздо проще. Во-вторых, для собственной безопасности - меньше вероятность, что какой-нить резвый джигит подрежет или на встерчную вылетит.

Одним словом, давайте включать свет на трассах!

Marko
21.08.2005, 13:00
По трассе всегда - габариты + ПТФ.

Прохожий
21.08.2005, 14:24
Думаю , это актуально , когда несешся по трасе не менее 120 км/ч , и тебе впереди мешают ехать , а в остальных случаях это не нужно (если видимость хорошая).Мне почему-то казалось что "несёшся" применимо к скоростям далеко за 200 км/ч. А 120 - это едешь неторопясь, слушая музыку и наслаждаясь пейзажами...
По теме - на трассе ближний свет и (или) противотуманки обязательно.

SergeyR
22.08.2005, 11:35
1960, не днем, а после которого то часу, то ли после 5 вечера, то ли что то в этом роде, а вой поднимали типа летом - в 5 вечера с огнями :D

По тому закону нужно было постоянно ездить с ближним светом осенью и зимой. Не помню там были даты написаны, что то типа с 15 октября по 15 марта.

И это правильно, лампочки они в гробу не нужны.

SergeyR
22.08.2005, 11:39
По трассе всегда - габариты + ПТФ.

А я и ближний свет. Шоб небыло мало.

SergeyR
22.08.2005, 12:00

Ну, если ты даже просто катишься 80 км/ч, и ни кого не трогаешь, то нет ни какой гарантии, что какой то нехороший человек не начнёт тебе в лоб обгонять и случайно тебя не заметит на фоне дороги. Вероятность конечно не очень большая, но в данном случае включение лампочек не такой больной напряг и расход, а выгоды намного превосходят усилия. Самое интересное, что когда иллюминация остановит кого нибудь от выезда в лоб, этого даже никто не заметит. А в противном случае, тормозить и шарахаться по сторонам пытаясь, куда то увернуться, если повезёт, с моей точки намного хуже, чем включить лампочки.

matroskin
31.08.2005, 10:57
Все точно написано про ближний свет. Особенно это касаемо мотоциклистов. Очень тяжело определить в зеркале интесивность и ситуацию в потоке позади тебя. А свет он как бы акцентирует внимание.
Хороший был закон в 90-х.....только вот похерили его изза дуралеев у которых чахлые генеры.

З.Ы. У самого блин чахловатый генер...еле еле хватает. ;-( Но тоже стараюсь ездить с ближним особенно по трассе.

Че
31.08.2005, 12:13
На счет ближнего или габаритов днем - дело каждого. От этого хуже точно не будет. а вот тех кто в сумерках без габаритов нужно отлавливать и объяснять как для ДЕБИЛОВ :evil: , что словят они на свою дурную голову встречную машину. Оно то может и не так плохо - на одного д. меньше будет, но встречный то не виноват.
Вот только проблема одна - всех не переловишь.
Об этом вот и думаю каждый раз когда еду по трассе (а езжу часто)

fingus
31.08.2005, 14:41
В Австрии и Германии практически все ездят со включенными фарами. А потом заезжаешь во Францию - почти все с выключенными. С фарами только немцы попадаются :). Вообще немцы более дисциплинированы и вежливы на дороге. А французы очень часто даже в туннелях не включают. Так что не только у нас такие нехорошие люди есть.

1960
31.08.2005, 15:53
fingus, согласен, в плане вождения французы - ацтой палнейши. Сравнимо разве что с египтянами (не теми, древними, а этими, которые в Каире сейчас).

fingus
01.09.2005, 00:05
К стати как-то в Белоруссии всех заставили круглые сутки во время езды включать фары. Кол-во дтп снизилось на ~25%. Примерно через год бацька эту глупость отменил.

Тоже вожу)
03.09.2005, 21:53
В принципе, если светит яркое солнце прямо на встречный автомобиль, то его включенные габариты как-то даже не заметны. Ближний свет - другое дело.
Сама же по трассе всегда включаю габариты+ПТФ (обязательно) или ближний - зависит от погоды. По городу всегда езжу со светом осенью-зимой, т. е. когда преимущественно пасмурно. А все потому, что сама пару раз не влетела в такие себе "серые убийцы-кирпичи", которые даже после захода солнца экономят лампочки. :evil: А еще сколько таких на трассе двигаются не только по встречной, но и впереди - крупногабаритные коробки "стопов-поворотов-нет"! Даже двигаясь со скоростью90 км/ч не успеешь оттормозиться, если такое чудо вынырнет вдруг впереди тебя из темноты или тумана :evil: :evil: :evil: