КПК

Показати повну версію : Квартиры - спрос падает ?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18

kyber
12.10.2005, 17:37
alyak, а если денег с аукциона не хватит для погашения ваших обязательств банку? Это возможно, если цена на квартиру резко упадет, а бОльшая часть кредита еще не погашена. Неужели банк не будет иметь к вам законных претензий? Другое дело, что банку будет сложно их удовлетворить, но все же.

Давайте представим такую ситуацию: квартиры сильно подешевели и вместе с тем на вас свалилось огромное наследство, так что квартира вам уже не нужна, поскольку вы решили купить себе коттедж :D Но выплачивать кредит по первоначальной стоимости квартиры вам накладнее, чем потерять первый взнос + выплаченую часть кредита, поэтому вы жертвуете квартирой и заявляете банку, что не кредитоспособны и "предлагаете" ему самому толкнуть квартиру как залоговое имущество, что банк и делает. Но продажа квартиры не покрывает всех затрат банка (она же сильно подешевела).

Вопрос: имеет ли банк право требовать с Вас через суд оставшийся свой убыток? Неужели сумма притязаний банка ограничена стоимостью залога? Если да - вопросов нет, банку не повезло :wink:

А если нет? Тогда банк все равно взыщет свои потери (в данном случае показав в суде, что вы живет в дорогом коттедже и имеете возможность за счет него возместить ущерб).

Господа юристы, разъясните ситуацию. Pls.

Прохожий
12.10.2005, 17:42
Кстати, может я чего-то недопонимаю... А почему обязательства кредитора банку не могут превышать стоимости залогового имущества? Это где-то законодательно оговорено? Если нет, то в случае резкого снижения цен я не уверен, что получится просто так отдать обесценившуюся квартиру банку. Вы взяли кредит у банка и обязаны его вернуть. Вот если бы у банка взяли квартиру, то должны были бы отдать квартиру :) Или я не прав? А почитать договор? Залогом под облеспечение кредита является купленная недвижимость (она же застрахована от порчи, но не от обесценивания). В случае несогласия (невозможности) возврата кредита банк накладывает арест на залоговое имущество заёмщика (хотя, некоторые банки очень мелким шрифтом "забывают" указать "залоговое", но в этом случае любой суд, не купленный, укажет на это нарушение).
Кстати, если залог не покрывает выдаваемый кредит, то в этом случае лицо, ответственное за оценку данного кредита (подготовку документов на кредитный совет банка) будет наказано за вред причинённый банку. На работника будет заведено уголовное дело именно за "вред". Далее будет идти разбирательство с СБ банка и прокуратурой.

Mogaba
12.10.2005, 17:45
Прохожий, Да ну? А если квартира и впрям подешевеет с дуру процентов на 50%, допустим?
Чуть ранее юрист Вам объяснил
Мелкий

нет квартиру продадут, а недостающую сумму взыщут в судебном порядке.
ОГИС будет исполянть это решение долго, но это уже другой вопрос.

Прохожий
12.10.2005, 17:56
Mogaba, объяснил что? То, что вы продались в рабство банку при любых раскладах? Ничего подобного! После аварии автомобиля, купленного в кредит вы перестаёте платить банку проценты с момента принятия страховой компанией решения о том, что действительно имел место страховой случай и страхователь выполнил все условия в полном объёме (то есть порча имущества была не преднамеренной, водитель был именно тот, кто имеет право управлять т.с., был трезв, выполнил все возможные действия для предотвращения порчи имущества...)

alyak
12.10.2005, 20:34
Сколько раз повторять мухи отдельно , котлеты отдельно .

- У банка вы берете ДЕНЬГИ . Деньги должны и вернуть , ровно в той сумме которую вы занимали + проценты . Для обеспечения существуют некоторые механизмы :

- а ) залог
- б) страхование залогового имущества ( т.к. оно остается в управлении залогодателя )
- в) страхование жизни кредитополучателя.

В случае если вы сказали что кредит не можете вернуть :

а) накладывается арест на залоговое имущество и реализуется с аукциона

б) накладывается арест на другое имущество должника , т.е. квартиры , машины, телевизоры и т.д. Из перечня выпадают только предметы первой необходимости.

в) Вполне возможно попутно выбиваются зубы кредитозаемщику.

А после этих стандартных шагов , юристы начинают творческий процесс и вытягивают вообще все что у вас есть. В том числе и на то что у вас имеются имущественные права . Например , в свое время вы участвовали в приватизации квартиры родителей и часть принадлежит вам . Вплоть до того что вы продали машину по ген доверенности , но она принадлежит вам по документам .

Плюс рассматриваются все сомнительные сделки вами произведенные и ищутся механизмы признания их недействительными .

Далее вполне возможно ищутся основания для заведения уголовного дела по статье мошейничество .

И самое последнее начинают остаток удерживать из вашей зарплаты - не более 20% от размера зарплаты .

Если вы думаете что кредит - это шара , то ошибаетесь . Еще прийдет волна разочарований.

И еще очень такой тонкий момент , аукционы проводятся организациями типа укрспецюст , там есть группа "своих" людей . И ваше имущество может уйти за копейки . Может так получиться что квартира стоимостью 20 тыс долл , плюс машина за 5 тыс , плюс мебель за 2 тыс и т.д. уйдут тыс за 10 . И едва покроет остаток кредита, понятно что ниже остатка банк попытается не даст продасть.

С другой стороны , реализация имущества должника - крайняя мера , ибо это хлопотно . Поэтому банк может идти на встречу.

Поверьте забор денег у должника малоприятный процесс , но если им занимается профессионал , то раздевает до последней нитки.

И последний момент , если вдруг после реализации квартиры и уплаты денег банку , вдруг остались деньги - это ваши деньги , вам их обязаны вернуть.

Прохожий
12.10.2005, 20:41
alyak, ну-ну...

alyak
12.10.2005, 20:56
Прохожий,

Что вас не устроило в моем рассказе ? Я сам занимался данным процессом , долго , но все получается. Слава богу что никто не застрелился и не повесился. А то что до последней нитки - то правда.

tamada.dp.ua
12.10.2005, 23:11
Хммм. а как говорят вот можно безболезенно продать кредитную хату по следующей схеме - уговориться с покупаетелмем (как лучше юридически? чтоб все застрахованы), тот выплачивает остаток кредита, снимаеться блокировка или как это называеться, стоящая на квартире как на залоге, в руки документы на квартиру из банка, сделка продажи при которой покупатель выплачивает вам разницу между продажной ценой и тем, что он уже заплатил за ваш кредит

У вас в руках - закрытый кредит и ваши деньги (то что вы по кредиту выплатили на момент мероприятия)

Такое вообще возможно ??? Были ли приценденты, кто знает ??? И какие камни???

А то очень уж зверская тема реализации и раздевания, описанная alyak, кошмар прямо какойто...

жЫвотнае
12.10.2005, 23:37
tamada.dp.ua, мой друг именно так покупал квартиру где-то год назад, в качестве задатка дал недостающую сумму для погашения кредита, после погашения оформили куплю-продажу, друг отдал ему остальные деньги и все благополучно закончилось.
Насчет юридических моментов точно не знаю , как все проводилось, но могу распросить. Помню только что была какаято третья сторона выступающая гарантом, какие-то брокеры, то ли от банка то ли сторонняя контора.

Мелкий
13.10.2005, 09:50
tamada.dp.ua, я так (почти так) купил квартиру месяц назад.
Продавец покупал квартиру в кредит. На момент когда я его нашел у него сотавалось непогашеным кредит в Привате в сумме 2500 дол. Я дал ему задаток 3000 он погасил кредит, получил справку в банке о погашении кредита и квартиру исключили из реестра заложеного имущества. Впоследствии мы заключили нот удостоверенный договор.

(как лучше юридически? чтоб все застрахованы) - получить согласие залогодержателя (т.е. Банка) на продажу квартиры - это теория.
Практика - я спрашивал в Укрсибе сказали что это возможно в случае если вы берете кредит на эту же квартиру в банке (т.е. банк банк дает вам деньги в кредит не выдавая их вам сразу же погашает остаток кредита продавца) но это только в исключительных случаях.
У меня тута недавно знакомая продавала квартиру за 25 000 дол.
Остаток кредита был 30 000 грн. - банк отказал в отчуждении. Пришлось одолжить у знакомых деньги и погасить кредит, а потом продавать.

kyber
13.10.2005, 10:11
А то что до последней нитки - то правда.

Вот и я о том же. Тут в форуме пару раз пролетала идея таким образом кинуть банк, так что нужно все-таки знать, на что идешь. А то можно и по ст.159 (если не ошибаюсь) УК загреметь - "мошенничество".

Кстати, если кто не понял, речь идет о варианте, когда Вы не хотите отдавать кредит, а не когда не можете это сделать. Хотя, если квартира подешевеет на 50%, а Вы при этом потеряете работу, то могут возникнуть проблемы :( ... Делаю для себя вывод - при перегретом рынке недвижимости с кредитом лучше пока подождать.

Ох-хо-хо
13.10.2005, 10:40
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=2689
Ну вот сейчас хрущевки будут даром отдавать... :twisted:

Nat*
13.10.2005, 11:02
Ох-хо-хо, вряд ли. Ведь, согласно упоминаемой в ссылке Программе правительства, владельцы снесенных хрущевок должны будут получить новое современное жилье. Если это начнет работать так, как обещают, то хрущевки могут очень даже подорожать :)

Оушен
13.10.2005, 11:21
Nat*, ага селитесь в Хрущевке, в машину бак бензина по 3грн, в холодильник мяса по 17 грн и вперед!

Nat*
13.10.2005, 11:31
Оушен, я же говорю, если система начнет работать
Думаю, если не будут предоставлять новое жилье, то и разваливать ничего не будут и тогда просто все останется как есть :?

Оушен
13.10.2005, 12:05
Nat*, а также если прилетают инопланетяне и каждому дают дом на орбитальной станции.
Вероятности одинаковые

Tender
13.10.2005, 12:06
Добрый Оушен, :twisted: :evil: И тебе всего хорошего :evil: :twisted:

Оушен
13.10.2005, 12:20
Tender, Ты ж девушка трезвая. *шепотом* ты же мясо по 17 гривен не искала в магазинах? :shock:

Tender
13.10.2005, 13:06
Оушен, не искала, но не трезвая, мечтать о несбыточном люблю.
В Москве ж вон реконструировали, перестраивали. Причем лет ..надцать назад уже начали. Может и до нас прогресс дойдет... Да и ваще, скока можно строить элитное жилье? А на месте хрущевок как раз бюджетное выходит.

Оушен
13.10.2005, 13:08
Tender, Земля под хрущевкой обходится инвестору в 300тыщ баксов. Остается найти душевнобольного инвестора :mrgreen: