КПК

Показати повну версію : Квартиры - спрос падает ?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18

Прохожий
11.10.2005, 00:15
tamada.dp.ua, глюпый... Те 20 килобаксов обернутся в конечном случае теми же 50 килобаксами... Или Вы думаете что банки не получат своё?
Когда квартиры стоили 10-15, но сразу и всё, не у многих они были... Теперь, когда квартиры начали продавать в кредит, они и начали стоить 50-100... Но на них "есть" деньги. И они будут стоить ровно столько, сколько за эти квартиры будут готовы платить. Своими деньгами, кредитными...
В Киеве риэлторы уже бъют тревогу по поводу увеличения процентных ставок и "охлаждения" рынка. Если рынок обвалится до прежних цен, то многим будет дешевле отдать квартиру купленную в кредит банку, чем выплачивать проценты (и куда банки денут эти отказные квартиры??? при упавших то ценах)...
По сему банки НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в обвале цен на недвижимость. Квартиры будут дешеветь, но процесс будет постепенный...

tamada.dp.ua
11.10.2005, 01:10
В Киеве риэлторы уже бъют тревогу по поводу увеличения процентных ставок и "охлаждения" рынка. Если рынок обвалится до прежних цен, то многим будет дешевле отдать квартиру купленную в кредит банку, чем выплачивать проценты (и куда банки денут эти отказные квартиры??? при упавших то ценах)...

Интересное наблюдение.....
то что 20 кб при серьезном сроке кредита двояться а то и утрояться - это очевидно. Тут просто играет роль ежемесячный платеж.
Всеж под себя меряю. Если это 300 у.е. в мес - то лана, терпимо, еси 500 - гораздо хуже. В таком вот акцепте... Все равно ж блин жить хочеться сейчас а не потом.... Так что кредит практически неизбежен.

le transporteur
11.10.2005, 10:51
00000000000000000000000000

Denny
11.10.2005, 12:01
le transporteur, Сам интересовался данным вопросом и по ответам понял, что при постройке нормального дома без наворотов меньше 45-50 тыс. баксов не получиться.

Может кто знает организации, которые строят дома по готовым проектам из пенобетона или пр... :!:

Проходил мимо
11.10.2005, 12:10
Постоить то можно за 30 000уе. а вот отделка, сантехника, отпление тудя явно не входят

tamada.dp.ua
11.10.2005, 12:18
А развейте тему... Интересно.
Мне вот тоже чего то кажеться что менее чем в 60 кб стройку с отделкой не впишешь. А ведь еще землю купить надоть...

Traveler
11.10.2005, 12:26
http://www.kiyany.com.ua/news/2005/10/11/4427.htm

Цены на аналогичное жилье в среднем сравнялись, а кое-где и превысили показатели "вторых" городов Германии.

P.S. В Ялте цены $1500...2200 за 1 кв.м.

"Неначе люди подурiли" (C) Т.Г.Шевченко

Оушен
11.10.2005, 12:48
Сдаю профессиональную тайну :mrgreen: . Если есть деньги СРАЗУ, вильный час и натхнення, то дом, отдельно стоящий, со всеми удобствами, квадратов 60 может обойтись в 25 тыщ.

У меня сейчас есть дом на продажу. Отдельностоящий, 3 сотки земли , участок БЕЗ соседей, шлаколитой в УБИТОМ состоянии - хочу 20 тыщ, после того как волью еще 5-7 тыщ (штукатурка, сайдинг, подключу к газу и канализации - буду брать 35. Находится - 10 минут ПЕШКОМ от вокзала на тихой улочке не возле балки - участок ровный.

alyak
11.10.2005, 13:18
Странная формулировка - нормальный дом . Для кого-то нормально это 150 кв м , для кого-то 300 кв м , для кого-то 600 . Нет такого понятия нормальный , есть дом определенного размера.

Плюсы строительства за городом :
- экология
- возможность растянуть стройку по мере возможностей , даже возможно отделать себе пару комнат и жить , или поставить времянку.
- Возможность upgrade в будущем , т.е. достроить чего-нибудь , есть люди даже к дому еще кусок пристраивают .
- низкая стоимость строительства
- плюс свой двор , своя территория.

Минусы :
- траспорт , нужно тогда свою машину по любому .

Но например , в городе цена 1м2 уже до 1000 долл . Поверьте за до 150 долл за м2 вы построете неотделаный дом , а на оставшиеся покупаете машину , а бензин к ней на съэкономленные проценты на оставшуюся сумму.

Что касается пенобетона - это не панацея , и составная часть в цене дома - не самая большая . Если бы ты сам его изготавливал , то это было бы выгодно ибо его себестоимость примерно 70-90 грн кум м. , однако фирмы его продают ( из того что я нашел ) - за 250 грн/куб ( в блоках) , столько же стоит кирпич ( 1 куб = 512 штук , 54 копейки ) . Дешевле стоит шлакоблок он стоит в пределах 2 - 2,20 за штуку на куб идет 62 шт , т.е. примерно на 125 грн ) .

То что пенобетон расхваливают что он легкий и теплоизолирующий - это правда , вот только все равно нужно принимать во внимание механическую прочность.

Еще два варианта - ракушняк и инкерманский камень. С первым можно влететь , он бывает разной механической прочности от 5 до 30 кг/см2 , и тяжело определиться каков он . Для сравнения кирпич 125 кг/см 2 или бывает 150 . Инкерманский камень я не нашел чтоб возили , хотя он как материал идеальный.

Но в конечной цене дома , цена стен будет играть не слишком большую роль . Не забывайте что деньги тратятся на фундамент - примерно 1/4 стоимость , 2/4 - коробка и 1/4 крыша . Сама коробка - это 40% стоимости дома .

Но если вы положите хотя бы по 500 долл на кв.м . - это будет замок , а в квартире - это будет убогие трущебы по нынешним ценам.

alyak
11.10.2005, 13:25
Оушен,

Я не знаю где там он , но сам дом там наверное ничего не стоит , 60 кв м - это конура , я бы на вашем месте даже в порядок бы не приводил. В хороших местах у нас участок стоит до 15 тыс долл за сотку , и то что на нем стоит сразу сносят . Три сотки это очень мало , можно только дом впихнуть . А 10 минут я так понял в самую худшую сторону по калиновой или калинина как она там .

Оушен
11.10.2005, 14:58
alyak, Мы говорим про бюджетное жилье или как? Про жилье, около которго есть магазин (2штуки) школа, 4 маршрута трамвая итд? Для людей, которые думают - купить 1-2комнатную(Бог знает где) или частный дом с землицей и удобствами. Не , ну если не подходит - не вопрос. Берите мой, личный дом. 200м2, 50м от Самары, 15мин на машине до ЦУМа, Ксеньевка, дизайнерский ремонт. Думаю попросить 150тыщ :mrgreen:

И говорю - дом УЖЕ стоит.

Оушен
11.10.2005, 15:01
Да, САМОЕ ДЕШЕВОЕ жилье из нового частного дома - это сруб деревянный. В нем внутренней отделки стен ПРОСТО НЕТ. До 200 долл за м2 можно уложиться. Но у нас не тот менталитет. Это в МОскве фишка, у нас чет не прижилось

Aphelion
11.10.2005, 15:24
Оушен, а сколько стоит за городом земля, соток 20 ? Понятие за городом - до 40 км от черты города. На реке, возле леса, газ, канализация.

Оушен
11.10.2005, 15:28
Aphelion, 40км - это ОЧЕНЬ много - не наездитесь. 2 года назад хата с 12 сотками без отделки стоила до 20 тыщ долл. В Подгороднем. Канализация - нереально. Яма выгребная. Газ - вот это проблема. Сейчас цены неизвестно куда ушли. Но не факт что сделки совершаются. В Пещанке до 10 тыщ сотка - чтоб сосновый лес был.

И еще совет - если ваш бюджет не прешвышает 50 тыщ - то берите недострой или халупу и модернезируйте :)

Aphelion
11.10.2005, 16:04
Оушен, спасибо. И за совет, тоже. А мона как-нить встретиться поболтать?

alyak
11.10.2005, 16:08
Оушен,

Вы несколько паникуете по поводу цен. Да в городе сложились высокие цены на жилье , и землю. Но за городом не так уж все и плохо. Этой весной я взял себе 0,63 га земли со старой хатой , плюс газ,вода, эл энергия за 3300, и все это еще и на берегу речки вонючки , берег мой. От черты города это 7 км . То что стоит построить я не шутил когда говорил что приблизительно 150 долл за м2 , я уже строю и знаю что сколько стоит. Это не деревянный сруб. При нынешней стоимости леса , сруб может быть еще и дороже чем кирпич. Понятно что если вы свяжитесь с нашими строительными фирмами , они вам каждый пук подсчитают и получиться очень невыгодно. Шабашники выгоднее, особенно не из нашего региона.

Этим летом ушел домик 25 км от города , 300 квадратов со всей встроенной техникой , мебелью и т.д. за 17 тыс . Мои знакомые тоже объезжали и искали себе домик , либо до 20ти либо чуть больше 20ти , в более или менее приличном месте.

Правда должен заметить газ есть не везде . И наличие всех коммуникаций ( кроме канализации) очень важно , ибо "газ по улице" может вам обойтись дороже чем сам участок.

Не заглядывайтесь на объявления перекупщиков , которые гласят типа участок 18 соток за 20000 долл , ищите сами . И советую зимой , цена падает .

Насчет 40 км - много , это правда , желательно брать в 10-15 км зоне , иначе время в пути станет не разумным , да и цена горючего нынче оставляет желать лучшего .

Оушен
11.10.2005, 16:36
А мона как-нить встретиться поболтать?
Ну так рубрика МЕсто встречи ;). Я там завсегдатай. Завтра вот в сауну идем ;)

Оушен
11.10.2005, 16:38
alyak, поверьте человеку который взял тот самый дом 200м2 за 14 тыщ - отделка есть все :). Штукатурка - 4 долл м2, шпаклевка обои - еще 2 долл, материал еще +. А прелесть сруба в том что НЕТ ОТДЕЛКИ СТЕН. А кирпичных коробок понатыкано - море.

alyak
11.10.2005, 16:47
alyak, поверьте человеку который взял тот самый дом 200м2 за 14 тыщ - отделка есть все :). Штукатурка - 4 долл м2, шпаклевка обои - еще 2 долл, материал еще +. А прелесть сруба в том что НЕТ ОТДЕЛКИ СТЕН. А кирпичных коробок понатыкано - море.

Мы не в той зоне живем где сруб - это выгодно , в россии , в новгородчине например , там только из дерева и строят , там оно вокруг .

Если уж так не любите отделку - ну запузырьте все гипсокартоном.

ИЛИ 200 м2 это грубо 10 комнат по 20 м кв , или 2000 кв м2 поверхностей , в среднем любая недорогая отделка 30-60 грн м2 , или 60 - 100 тыс грн , или 12 - 20 тыс долл . Но все равно это никак не 45 тыс за 50-60 кв м жилья , которые тоже нужно отделывать.

Насчет кирпичных коробок , согласен , масса по 4 этажа по 600 кв м , на коробку денег хватило , и кончились ... и стоят сиротки вдоль трассы.

Оушен
11.10.2005, 16:55
alyak, Хорошо. Коробка 200м2 - 20 тыщ (шара). Отделка стен (НЕДОРОГАЯ) 20 тыщ, ОКНА - минимум 100 за окно. Двери - МИНИМУМ 50 за дверь (канадка из картона с установкой), лестница - 50 баксов за ступеньку - это подарок. В центральных столярках просят по 150.