КПК

Показати повну версію : Квартиры - спрос падает ?

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18

twine
28.09.2005, 14:12
Те, чьи авто стоят днем на К.Маркса, работают на другом полюсе рынка жилья - выше среднего. Нет жилья массового - в связи с его стоимостью.
Согласен, массового нет, но тем не менее у нас на фирме к примеру, есть люди бегающие в поисках кредита подешевле, и вовсе не те, чьи авто на К. Маркса. Раньше у людей таких проблем не было, поскольку не было и денег и кредитов, хотя квартиры и стоили от 4 тысяч. Имхо, как минимум 7-15% семей в Днепре имеют доход от 1К и выше, причем из них как минимум половина заимела лишние деньги недавно, а это потребность в больше чем сотне тысяч квартир, вот вам и спрос. Из них только 2-3% ищут жилье в дорогом сегменте, а массового строительства "бюджетного" жилья нет, отсюда и цены на вторичном рынке.

За срок кредитования многое может измениться, так что кредитуются, наверное, те, кто просто не хочет выводить сразу приличную сумму из своего бюджета/оборота.
Да бросьте, среди знакомых немало людей, ищущих жилье в кредит. и без всякого оборота, на зарплату живут, или с малого бизнеса, который тоже весь на кредитах:)

nimfa
28.09.2005, 14:17
помоему цены на жилье продолжают рости...знакомые год назад купили дом за 60 тыс. дол. неделю назад продали этот дом за 90...

28.09.2005, 14:41
теперь, смотрите, все хотят купить, вот только чуть подешевле бы.. Да еще не лишь бы где-нить, а в Нагорном районе, садик там рядом, вмдишь ли..
если я плачу $ 25 000, то я хочу Вещь. А не полигон для приобретения специальности строителя-штукатура-сантехника.
А если туда еще $ 5000-7000 надо вложить, что бы привести в божеский вид? А вкладывать приходиться.
По исполнению жилье все советское. В частности, считаю ненормальным для семьи из четырех человек пользваться одной ванной и одной туалетной комнатой. В 2к должно быть два санузла

Прохожий
28.09.2005, 15:04
если я плачу $ 25 000, то я хочу Вещь. А не полигон для приобретения специальности строителя-штукатура-сантехника.
А если туда еще $ 5000-7000 надо вложить, что бы привести в божеский вид? А вкладывать приходиться.
По исполнению жилье все советское. В частности, считаю ненормальным для семьи из четырех человек пользваться одной ванной и одной туалетной комнатой. В 2к должно быть два санузла Если Вы плачете 25килобаксов, вы плачете за стены, причём не очень просторные. Дальше делаете под себя. То ли подмазать, подклеить (Ваши 5-7килобаксов) и жить в сраче, то ли вложить деньги в качество. Качество, как известно стоит дорого (по минимуму ещё столько же).
О самом жилье - я не понимаю как семья из Ваших четырёх человек может жить в двухкомнатной квартире, даже если с двумя санузлами.

twine
28.09.2005, 15:11
Тоже, кстати, показатель ненасыщенности рынка. Если за 25k, здесь факт не самой суммы как таковой, а ее существенности для Вас, т.к. считаете, что это очень дорого, тем не менее покупаете стены без ремонта, значит велик дефицит, и до насыщения рынка качественным товаром далеко, следовательно, цене на жилье еще расти и расти, увы...

kyber
28.09.2005, 15:25
помоему цены на жилье продолжают рости...знакомые год назад купили дом за 60 тыс. дол. неделю назад продали этот дом за 90...

Вы только заметили, что цены за год выросли? :? :? :?
Вообще-то эта ветка начата 19 августа 2005г. и посвящена теме роста цен на жилье.

А если Вы пытались возразить на мое сообщение

All, вам не кажется, что цены остановились? Уже несколько недель в AVISO не вижу никаких изменений.
то я говорил от тенденции ПОСЛЕДНИХ НЕДЕЛЬ!!!

Oliver
28.09.2005, 15:39
В банках лежат деньги, т.к. давать их предпринимателям не выгодно, т.к. страдает обеспечение кредита (зачастую неликвиды по завышенным ценам) и возврат средств, то дают под жилье и авто.

Вот в Украине и появилось куча лишних денег, которые направляют на рынок жилья.
Вы посмотрите, год назад меньше чем под 20% первого взноса не давали кредит. Щас 0%, скоро доплачивать за кредит начнут :D

А люди считать умеют плохо потому и лезут в кабалу на 15-30 лет

Ситуация начинает меняться, но очень медленно.
Подходит финансовая граница, за которой покупать жилье за $30k и выше страшно, т.к. отдать нужно будет больше $60k
Кардинально изменится ситуация, когда придут зарубежные застройщики или станет много местных строителей.

tamada.dp.ua
28.09.2005, 16:23
Да, четал все 10 страниц. Уверенно ни к одному утверждению так и не повернулся.
Но что дорожать перестали или как минимум рост замедлился - уже хорошо. Кажися это связано с изменением кредитных условий, дескать без первоначального взноса нигугу.... Ну и то гут, посморим шо дальше...
А что хаты по 30 к брать стремно - это кончно да, с другой стороны жить хочеться ведь сейчас а не потом....
х его з куда бежать и что делать...

Проходил мимо
28.09.2005, 16:51
Цена падает. Летом в р-не Рабочей средняя малосемейка была $27'000...30'000, теперь, судя по объявлениям, продавцы хотят $23'000...25'000.

Да вы, батенька, фантазер. Летом на Рабочей 1-к покупались по 20 000 - 21 000. А вот сейчас и врпавду 26 - 27 000. Так что падения цен не наблюдается. Плюс ко всему, в моем доме где я купил квартиру 2-к за 30 000 15 июля, такая же этажом выше продается за 38 000.

Traveler
28.09.2005, 18:19
Да вы, батенька, фантазер.
Хм-м, в конце июля-августе так и было, на нашем этаже сосед расширился. Последняя озвученная цена ($23'000...25'000) - с объявлений на столбах (видно, от хозяев, хотя и не обязательно). Агенства еще свои комиссионные добавят - вот и будут Ваши $26-27к.

Кстати, а АН еще принимают активно персонал, или своих девать некуда ? Надо хоть рекламу глянуть, вроде меньше стало приглашений.

Pick-salami
28.09.2005, 23:53
Терновка - райцентр
Терновка не райцентр, а город в Павлоградском районе.

Когда там у нас весной выборы????
Последнее воскресенье марта 2006 г. - кажись, 26 марта.
А есть здесь хоть один мужественный человек, который взял ипотечный кредит на 20 лет? Если есть, расскажите, что толкнуло вас влезть в десятилетнюю кабалу, и сколько, в пересчете на цену в день покупки, квартир вы выплатите за это время - 1, 5; 1,8; 2; 2,5?

FotoMag
28.09.2005, 23:58
Pick-salami,
мне про кабалу нравится...

объясните, пожалста, на какой срок надо брать квартиру, какой стабильный доход нужно иметь, чтобы подписать себя под 600-800уе в месяц на 5 лет?!
какую ж это веру в себя надо иметь, чтобы предположить подобный СТАБИЛЬНЫЙ доход?

зы: если буду брать - то на 20 лет. лучше тихо и спокойно буду погашать более быстрыми темпами, чтоб подписаться под неподъёмными объёмами...

Проходил мимо
29.09.2005, 09:47
Я взял в кредит 26 500уе на 20 лет. И нисколько об этом не жалею, тк живу отдельно. Ну а на сегодяншний день за эту сумму я бы не купил нормальную 2-к

29.09.2005, 11:26
Я собираюсь брать 24-25 000 на 15 лет, докладывать свои 6 000 и покупать 2к в приднепровске в ближайшее время....кабала кабалой конечно....но сколько времени прийдется копить и жить с родителями или отдавать за съем квартиры 120 у.е. в месяц?

Саботажник
29.09.2005, 11:26
А есть здесь хоть один мужественный человек, который взял ипотечный кредит на 20 лет? Если есть, расскажите, что толкнуло вас влезть в десятилетнюю кабалу, и сколько, в пересчете на цену в день покупки, квартир вы выплатите за это время - 1, 5; 1,8; 2; 2,5?
Есть такие. На 15 лет взял. Написал "15" для перестраховки. Планирую погасить... ммм... быстрее. Не буду распространяться, чтоб не сглазить.
Брал не всю сумму. Меньше половины. Даже если буду выплачивать все 15 лет - переплачу ту же сумму. То есть вдвое от кредита, от цены квартиры где-то четверть.
Давайте поспорим - сколько будет стоить эта квартира на рынке через 15 лет?
Это просто звучит страшно: "ипотечный кредит", "15-20 лет"... Буууууу!!!
Калькулятор есть? Арифметику знаете? Возьмите и посчитайте.

Саботажник
29.09.2005, 11:29
Гость, это что - двухкомнатные в Приднепровске нынче по 30 тыщ???
:shock:

29.09.2005, 11:35
ага....и даже некоторые дороже...35 000 просят...чешки правда...хрущи дешевле немного....28 000

29.09.2005, 11:40
но рекорд был 37 000...убитая но подмазанная 2к "под евроремонт" :lol:

Проходил мимо
29.09.2005, 11:42
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=2616
вот вам и снижение цен

29.09.2005, 11:43
Квартира, которую я присмотрела, стоит 38 тыс. 2хкомнатная хрущовка ,без ремонта, . средний этаж. На Фурманова. тоже самое на Жуковского. Кредит берем на 5 лет. с возможностью досрочного погашения. (тыс 10 дам сразу,. а на 28- возьму кредит) т.к. всякое может быть ,и я не хочу обматывать себя долгами до 40 лет. Лучше сейчас ,напрячься всей семье ,. чем, в течении 20 лет знать ,что ты все еще живешь не в своей квартире и еще кому-то должен .
А вот теперь, задумалась о том, что может стоит подождать весны.?? даже если с 38 подешевеет до 33 тыс-это уже хорошо. За 5 тыс. я готова немного подождать. все равно в зиму никто не меняет трубы и не клеит обои...Доживем до весны на сьемной а там...