КПК

Показати повну версію : Кошка скачет по обоям :(

Сторінки : [1] 2 3 4 5

Bianka
14.09.2009, 12:08
Кошатнички, помогите, пожалуйста, советом.
Кошка (7 месяцев) взяла моду лазить по обоям, на просто лазить, а до потолка подниматься :roll:
Причем, раньше за ней таких пакостей не замечалось. Исправно точила (и точит) когти об когтеточку ну и ковер (куда же без него).
С надеждой в душе (и с пониманием того, что по-хорошему она не перестанет) хотелось спросить совета: как бороться, Нравоучениями/наказаниями или радикально - подстриганием когтей? Последнее, слышала, не очень-то гуманно, но царапины от потолка заставляют задуматься.

ЗЫ: Кошку люблю, обои просто нравятся 8)

Mihel
14.09.2009, 12:25
Кошка (7 месяцев) взяла моду лазить по обоям, на просто лазить, а до потолка подниматься :roll:
Причем, раньше за ней таких пакостей не замечалось. Исправно точила (и точит) когти об когтеточку ну и ковер (куда же без него).
С надеждой в душе (и с пониманием того, что по-хорошему она не перестанет) хотелось спросить совета: как бороться, Нравоучениями/наказаниями или радикально - подстриганием когтей? Последнее, слышала, не очень-то гуманно, но царапины от потолка заставляют задуматься.

:roll: никогда с таким не сталкивалась,но может ей купить или смастерить стойку,по которой она могла бы взбираться ,как на дерево

Jojoz
14.09.2009, 12:26

Може у нее гулька?

KissMe
14.09.2009, 12:40
стричь когти - очень полезная процедура и для вас, и для кошки (не путать с полным удалением когтей!!!)
Ну а еще организовать кошке место для игр и жестко пресекать скачки по стенам.

Snake
14.09.2009, 12:53
Жёстко пресекать... Ну, нинаю... Мы пресекали, ругали, а кот всё равно в наше отсутствие потихоньку превращал обои в коридоре в лохмотья. Причём, нигде больше обои не трогает и не трогал, а коридор прям заволдованный какой-то: он просто зубками поддевал кусок обоины и отрывал. Пока не отодрал всё, не успокоился. Когти стрижём регулярно, игрух достаточно.
Махнули рукой.
Bianka, может, спреем каким-то отпугивающим побрызгать?

Bianka
14.09.2009, 12:55
Може у нее гулька?

С кошачьими гульками знакома давно и не понаслышке :lol:, не оно.

стричь когти - очень полезная процедура и для вас, и для кошки (не путать с полным удалением когтей!!!)
Ну а еще организовать кошке место для игр и жестко пресекать скачки по стенам.
Когда мы дома она, бессовестная, не скачет.
Только когда нас нет. :-?

Jojoz
14.09.2009, 12:57
С кошачьими гульками знакома давно и не понаслышке :lol:, не оно.

Когда мы дома она, бессовестная, не скачет.
Только когда нас нет. :-?

Хитрая девочка)))) Може немного баюна давать, или она не везде гасает, а токо на обои? Или пшикать их чем-то...

Bianka
14.09.2009, 13:04
Вот у нас тоже только в коридоре скачет.
На кухне обои той же фактуры, не трогает пока (т-т-т).
За спреи спрошу в вет. магазине, но думаю, что весь коридор все равно не обрызгаешь.

Jojoz
14.09.2009, 13:11
Вот у нас тоже только в коридоре скачет.
На кухне обои той же фактуры, не трогает пока (т-т-т).
За спреи спрошу в вет. магазине, но думаю, что весь коридор все равно не обрызгаешь.

Они вроде запах цитруса не любят

Bianka
14.09.2009, 13:16

:lol: она у меня только мясо-рыбный запах любит, а от остальных шарахается:lol:

Вся проблема в том, что по планировке не могу ограничить ей доступ в эту комнату, поскольку дорога в лоток пролегает именно через коридор, ну а ставить лоток в другом месте сами понимаете...

В любом случае, всем спасибо за советы - буду пробовать все.

pozitivchik
14.09.2009, 13:21

+1000! Спреи до одного места :( Мой перестал "верхолазить"только после того, как лимоном натерла обои (в нескольких местах). Попробуйте! И еще масло есть такое ароматическое цитрусовое.

Эгоистка
14.09.2009, 13:43
Это не лечится)))) Когда жила в общаге то кошка по комнате 3*4 круги по стенам наматывала, причём когда кто-то был дома, делала вид милейшей кисы, а однажды я вернулась за чем-то, просто прозрела как она это делает ))))

Jojoz
14.09.2009, 13:45
Это не лечится)))) Когда жила в общаге то кошка по комнате 3*4 круги по стенам наматывала, причём когда кто-то был дома, делала вид милейшей кисы, а однажды я вернулась за чем-то, просто прозрела как она это делает ))))

У нас немного на старой квартире пытались в коридоре драть, за что были биты и тыканы мордой. Перестали

Bonnie Parker
14.09.2009, 14:18
По-видимому, речь шла не о подстригании, а об удалении когтей (онихэктомии). Не очень-то гуманная процедура....

Ксю
14.09.2009, 14:20
заведите еще одну кошку.

Bianka
14.09.2009, 14:20
Об удалении вообще речи быть не может.
Лучше буду обои переклеивать.

Daddy
14.09.2009, 14:23
Я проблему решил поклейкой бамбука в коридоре,до середины.До этого клеили обои,которые,как нам обещали,"не царапаются",не помогло.

Bonnie Parker
14.09.2009, 14:40
Вот ещё одно средство. «Мягкие коготки» - специальные колпачки из силикона, приклеиваемые к когтям кошки. Эти колпачки держатся на когтях 4-8 недель, не давая кошке ничего царапать.
Не уверена, правда, что в Днепропетровске можно купить этот дивайс...

Snake
14.09.2009, 14:44
заведите еще одну кошку.

Завели. Эта козявка к обоям равнодушна, но, зараза, ковёр дерёт. Когтеточку старательно игнорирует. :lol:

Я проблему решил поклейкой бамбука в коридоре,до середины.До этого клеили обои,которые,как нам обещали,"не царапаются",не помогло.

Я тоже думала про бамбук. Но его до середины мало будет, наш кошачий бегемот оказывается в душЕ - кузнечик, и прыгает спокойно в высоту примерно на 1.60-1.80.

AlaniSS
14.09.2009, 15:17
Наш малчик тоже освоил технику лазанья по обоям:evil: Причём, случилось это сразу после ремонта (в части квартиры). Что примечательно, старые обои не вызывали и не вызывают у него интереса вообще, когти оставляет только на новых:-? Мазание этих мест эфирным маслом апельсина не помогло, "скандалы" с котом тоже не помогли, когтедралки дерёт тоже с удовольствием, т.е. недостатка в таких местах не имеет. Стали стричь кончики когтей, - царапины стали меньше, но совсем от любимого занятия он не отказался....Чую, такими темпами, прийдётся заново клеить обои:cry: