КПК

Показати повну версію : коттеджные поселки с проработанной архитектурной концепцией и единой инфраструктурой

hummered
28.08.2009, 10:04
наткнулся на статью на lenta.ru (http://realty.lenta.ru/news/2009/08/27/zagorod/)

...до кризиса загородный рынок Подмосковья был близок к цивилизованному - девелоперы строили поселки с проработанной архитектурной концепцией и единой инфраструктурой. Сейчас владельцы земли пытаются избавиться от участков и продают их без подряда. В результате, считает Таганов, на загородном рынке может начаться хаотичная застройка образца 1990-х годов.
"Может получиться так, что рядом с вашим домом будет просто "шанхай" с точки зрения застройки. И вообще стройка может длиться 10 лет", - отметил эксперт.

Вопрос: почему у нас подобные посёлки можно перечесть на пальцах одной руки? ("Золотые ключи", "Голубое озеро", "Шишкино", новый район в Новомосковске "Самарь") в которых в сумме едва ли наберётся 1000 домов?
Кто главный тормоз? или нет девелоперов? или не дают? или никому это не нужно?

Андрей123
28.08.2009, 11:40
воруют.

Самолет
28.08.2009, 11:41
воруют.
И дороги(с дураками)...:mrgreen:

Андрей123
28.08.2009, 11:46
а как без них?

PPPoE
28.08.2009, 11:55
Да некому покупать их просто! В Москве уровень выше и людей побольше!
Большая часть домов в "Золотых ключах" стоят пустыми! Да и придурков желающих покупать "картонные коробки" за такие деньги мало! Человек имеющий деньги лучше построит дом по своему проекту из красного кирпича, а не из тырсы....

Андрей123
28.08.2009, 12:58
в ЗК половина цены домика уходила на взятки.

далее - о самих домиках ничего особо плохого сказать нельзя.
тёплые, хорошая планировка.
и еще. много покупателей этих домиков с удовольствием продали свои 3-х этажные "дворцы" днепропетровского покроя, в которых реально пользуют пару комнат и гараж.

но, как верно подметил мой дядя, отличную идею просрали воровством.

krissa
28.08.2009, 13:29
а где в ЗК развитая инфраструктура?
где двор, в который можно выйти в труселях?
набор картонных котеджей - не означает "отличную идею", ну и цена у таких строений должна быть явно дешевле капитальных домов.

По теме: ни один такой котеджный поселок у нас не прижился именно из-за отсутствий гарантий развития инфраструктуры. Всё наметками: здесь будет..., а здесь будет...
Покупать за приличные деньги обицянки на выселках - нах надо, если за эти же деньги можно купить жилье в более цивилизованных местах.

hummered
28.08.2009, 13:44
воруют.

вот-вот.

Что имеем:

1. ЗК выделили землю под обязательства постройки около 1000 домов.
Они построили не более 200 ИМХО, а земельные участки начали тупо перепродавать. т.о. там уже не будет единой проработанной архитектурной концепции

далее...

2. интересная судьба проекта
жилого района "Венеция" в АНД районе г. Днепропетровска (http://gorod.dp.ua/archi/?pageid=976)
от Украино-эстонское предприятие с инностранными инвестициями "Валсер"

Есть подозрение что эти ребята 160га уже "застолбили" за собой.
Вот только строить похоже ничего не собираются... :evil:

hummered
28.08.2009, 14:03
йо... нашёлся один позитивный момент , похоже у ЗК выкупили 37 га под другой посёлок :)

Международный холдинг «Globe International Holding»построит в Днепропетровске недалеко от пос. Юбилейный «правильный» коттеджный поселок.
(http://www.new-most.info/news/3471/14431.htm)

На участке в 37 га мы построим от 300 до 450 домов. Минимальная площадь участка составит 5 соток. Особенность принципов нашего строительства состоит в том, что мы сначала прокладываем коммуникации и строим подъездные дороги, всю инфраструктуру, а потом уже занимаемся непосредственно жилыми домами», - сказал Владимир Бутенко.

Приблизительная стоимость кв. м жилья - $1,5 тыс.- до около $2 тыс. Цель компании — построить однородный по социальному статусу поселок.

Еще в прошлом году возведение каркаса обходилось в $350/кв.м, сегодня генподрядчик обещает сделать это в пределах $115-120/кв.м. Поэтому прогнозировать стоимость «квадрата» сложно. Но исходя из прошлогодних расценок, мы планируем, что уровень квадратного метра будет находиться в пределах $1500-1600.

Андрей123
28.08.2009, 14:22
krissa, денег стоит земля. ессно, земля + коммуникации + типовая застройка + единый сервис должен был быть малёхо подороже.
если помните, в ЗК 1- этап продавался только в их исполнении "под ключ".
2-й (наиболее массовый) - мы строим коробку с корочкой а отделка может быть Ваша.
а когда деньги на концерты А. Лорак внезапно закончились запустили 3-й этап. строим что хотим, сами или с нами... абы денег дали.

насколько я знаю во всём мире строят иначе - забили чисто поле типовыми домиками с отделкой и базовой мебелью, опять таки коммуникации не забыли проложить. а потом уже продают или сдают в оренду.
через определённый срок (30-40 лет) этот жилой фонд морально устаревает, заканчивается всякая гарантия на системы центрального кондиционирования и т.п.
и это поле проще снести бульдозером/построить новое чем корячится с его обслуживанием.
и это нормально!
а у нас. покупаем лачугу на три комнаты и делаем дворцовый ремонт.
паркеты/веницианки/люстры с позолотой...
мда.

alka_dp
28.08.2009, 15:14
а где в ЗК развитая инфраструктура?
где двор, в который можно выйти в труселях?
набор картонных котеджей - не означает "отличную идею", ну и цена у таких строений должна быть явно дешевле капитальных домов.

По теме: ни один такой котеджный поселок у нас не прижился именно из-за отсутствий гарантий развития инфраструктуры. Всё наметками: здесь будет..., а здесь будет...
Покупать за приличные деньги обицянки на выселках - нах надо, если за эти же деньги можно купить жилье в более цивилизованных местах.

Слушайте, эти золотые ключи просто жах.:roll: Не знаю кому как, но мне вообще не доходят.:roll: Хочется обозвать их картонными коробками. Стоят чуть ли не в метре друг от друга. Кроме того, тупо домики, деревьев мало очень. А еще знакомый говорил, что покупаешь домик, а земля, на которой он стоит, сдается тебе в аренду на 50 лет и по договору не имеешь права даже будку для собачки построить рядом с домом. Но такое давно слышала.

hummered
13.10.2012, 12:39
прошло 3 года. и ничего не изменилось... :(

Globe International интересуют инвестиции в строительство жилья и гостиниц в Днепропетровске
(http://building.ua/Globe-International-interesuut-investicii-v-stroitelstvo-gilya-i-gostinic-v-Dnepropetrovske)

07 сентября 2012 18:20

В сообщении не уточняется, на какую сумму подписан меморандум с Globe International Holdings, тогда как в целом в рамках форума DIA подписало меморандумы по реализации пяти крупных инвестпроектов стоимостью более $350 млн.

Согласно данным сайта ООО «Глоуб Украина», «дочки» Globe International Holdings, компания имеет два проекта в Украине – проект коттеджного городка «Сады Виктории» в пгт Юбилейный под Днепропетровском и многофункциональный комплекс с гостиницей «Голден Бэй» в Днепропетровске.
Проект «Сады Виктории» предусматривает строительство домов, обустройство рекреационного парка площадью 23 тыс. кв. м, наличие развитой инфраструктуры в виде торговой зоны площадью 35 тыс. кв. м, детсада, СПА-центра и др.

Брошюра посёлка "Сады Виктории" (http://www.globeukraine.com/en/media/VG_brochure_EN_web.pdf)

912191912192

OxІgen
14.10.2012, 14:57
нафига покупать дом в муравейнике, если за такие же деньги можно купить дом или построить на своем участке...

AlexSerp
14.10.2012, 16:53
нафига покупать дом в муравейнике, если за такие же деньги можно купить дом или построить на своем участке...

Единственная ценная идея такого поселка - ОДНОРОДНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА (без соседей наркоманов, бомжей и проч). Всё остальное в этом посёлке - кал.

Venity
15.10.2012, 17:24

ну, скажем так, это очень на любителя. Я, например, пока в доме жить не хочу. Тем более в пригороде.

eXtreme*ist
17.10.2012, 23:54
ну, скажем так, это очень на любителя. Я, например, пока в доме жить не хочу. Тем более в пригороде.

Почему? Чем плохо жить в доме? Да еще и в пригороде. Мы же сейчас говорим о доме со всеми удобствами? А не о таком, где туалет находится в конце огорода в 100 метрах от дома.

Venity
18.10.2012, 08:43
Почему? Чем плохо жить в доме? Да еще и в пригороде. Мы же сейчас говорим о доме со всеми удобствами? А не о таком, где туалет находится в конце огорода в 100 метрах от дома.

я не говорю, что в доме жить плохо. Просто пока это не для меня.
Отсутствие нормальной инфраструктуры и транспорта(опустим обязательное наличие авто для нормальной жизни в пригороде) - вот главные минусы.

Natalia B
19.10.2012, 16:16
Единственная ценная идея такого поселка - ОДНОРОДНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА (без соседей наркоманов, бомжей и проч). Всё остальное в этом посёлке - кал.

Эта однородная среда может достать ствол на начать стрелять (в лучшем случае) по дверям. Просто так по пьянке.
(У моей подруги так было в элитном доме Киева).

AlexSerp
19.10.2012, 17:46
Эта однородная среда может достать ствол на начать стрелять (в лучшем случае) по дверям. Просто так по пьянке.

Ну так вы ему алаверды ;) Только из нарезной сайги или карабина типа охотничьего, например Colt М4

Irina P-R
21.10.2012, 10:04

Просто в "элитных районах" это уже ЧП, а в трущобах это обыденность, за неимением огнестрелов, если не зарежут, так ногами забьют.