КПК

Показати повну версію : Как перейти по "зебре" у нас в городе?

Сторінки : [1] 2 3 4

Bombadil
12.08.2009, 13:59
Расскажу историю, которая случилась со мной вчера. Вступление. Пешеходный переход возле Кайдакского моста. День. Видимость отличная, асфальт сухой, давление в пределах нормы.

Теперь непосредственно само событие. Выйдя из автобуса, решил перейти дорогу на ту сторону, чтобы сесть на маршрутку в сторону Красного Камня. Так как, если в районе видимости есть "зебра", то перехожу исключительно по ней, возвращаюсь на пятнадцать метров назад к переходу и стою-жду, когда появится возможность перейти. Поток машин, мчащихся в сторону центра и съезжающих с моста, здесь достаточно большой. Поэтому пропустил, наверное, с десяток машин, когда все-таки ступил на "зебру". До ближайшей легковушки, модели не запомнил, метров было тридцать пять-тридцать, рядом по среднему ряду ехал желтый "спринтер". Начинаю переход, машины едут со скоростью километров шестьдесят, не тормозят, так как при таком положении дел, я успеваю перейти, а они проезжают аккурат за мной. Но, дойдя уже до среднего ряда, вижу, что за желтым "спринтером" мчится по третьему ряду его белый собрат (скорость где-то восемьдесят-девяносто). Перейди я по зебре дальше - выхожу как раз под колеса белого торопыги, он-то меня не видит из-за желтого микроавтобуса, а желтый микроавтобус скорость не скидывает, не давая понять белому "спринтеру", что на переходе есть пешеход. Таким образом, принимаю единственно верное решение, как я сейчас понимаю, остаться на "зебре" между первым и вторым рядом. Желтый "спринтер" резко оттормаживается - я же остался стоять на его пути, - глаза водителя наливаются кровью, он мне возмущается, мол, чего не идешь дальше. В ответ на это я показываю ему на белый "спринтер", пусть и сбросивший немного скорость, но все равно пролетевший по третьему ряду, где непременно он бы меня сбил.

Таким образом, у меня возникают вопросы по этой ситуации, в основном к водителям: почему при соблюдении мной ПДД (а вышел я на "зебру" не резко) я мог, не проявив должного внимания, я бы даже сказал повышенного внимания, быть сбитым машиной. Вроде бы и машины по первому и второму ряду ехали в пределах 60 км/ч, и я успевал перейти, даже если бы они ехали дальше, не сбрасывая скорость, а все равно возникла такая неприятная ситуация.

Как же переходить тогда нам пешеходам правильно дорогу?

Patty
12.08.2009, 14:01
надо было бежать))))

Daishi
12.08.2009, 14:03
почему при соблюдении мной ПДД
ПАТАМУШТА !
Вы из Европы приехали ? :)

ТОЛИК
12.08.2009, 14:03
Bombadil Носите с собой кирпич.....

Daishi
12.08.2009, 14:05
и полосатую палочку, и всех кто под кирпич едет.....это самое :)

STR
12.08.2009, 14:06

ИМХО на многополосных должны быть светофоры по кнопке, по другому зебру приравнять к знаку СТОП:lol:

-=Grey=-
12.08.2009, 14:07
Wellcome to Ukraine, son! :mrgreen:

ТьфуНаВасЕщеРаз
12.08.2009, 14:10
пешеход всегда прав....пока жив

Alvas
12.08.2009, 14:10
Я часто езжу по этой дороге и неоднократно приходилось применять эктреное торможение из-за остановившихся для пропуска пешеходов машин. Обьясню почему там мало кто пропускает - поток с Кайдакского моста , пропуская всех слева, стартует дабы не получить удар сбоку, поток, который проезжает под мостом от Красного камня ускоряется после прохождения аварийно-опасного участка в районе сьезда с моста. И тут, когда все ускоряются, нужно останавливаться. Вообще место пешеходного перехода вбрано не правильно - он расположен в непосредственной близости от развязки. Очень часто пешеходов, переходящих дорогу справа, не видно, когда едешь в крайнем левом ряду ( большие машины и автобусы их закрывают). Я вообще у ажасом ставлю себя на место пешеходов, которые там пытаются перейти дорогу. Это пешеходный переход там создает аварийноопасную обстановку для всех. Для пешеходов выход пока только один - сто раз убедиться, что его видят и останавливаются и только потом кидаться переходить дорогу. Пока там не будет дежурить патруль ГАИ и отлавливать не пропустивших, ничего не изменится. Приучат - тогда будут пропускать. Ка примеры - пешеходные переходы возле подстанции на запорожском шоссе, переход перед гостиницей Днепропетровск. Водители должны помнить как нас на них Гайцы дрессировали.

Bombadil
12.08.2009, 14:11
Да, я все понимаю, но вчера сильно уж близко была костлявая с косой (не Тимошенко). И вроде все было как обычно (с)

Уважаемые водители, просьба к Вам: не надо проезжать за пешеходом по "зебре" как только он прошел, буквально касаясь его; оставьте ему место для маневра, который ему вдруг понадобится. Сбрасывайте хоть немного скорость, плиз.

Bombadil
12.08.2009, 14:11
надо было бежать))))

И попасть под белый "спринтер".

YurikM
12.08.2009, 14:14
Тогда ещё вопрос - как правильно останавливаться водителям, уступая дорогу пешеходам, что бы не получить удар в опу?;)
На прошлой неделе еду в правом ряду по Героев Сталинграда, недалеко от перекрестка со Строителей останавливаюсь, пропуская пешехода на переходе (идет со стороны трамвайных путей, что разделяют полосы движения). Только он пытается начать идти, по левому ряду пролетает машина, загоняя его обратно на рельсы. Опять попытка пройти, слева от меня останавливается толи Гетс, то ли что-то такое и одновременно с эти визг тормозов, глухой удар, и этот Гетс пинком под зад вылетает вперед на метр- полтора.
Судя по по тормозному пути Ланоса, въехавшего в эту машину, летел довольно быстро.
Вот так и ехал я потом на работу, размышляя на тему "А на его месте мог бы быть и я"

vch
12.08.2009, 14:16
Bombadil, раз вышли на зебру - идите, не менжуйте этим вы сбиваете с толку водителя.

А водителям тоже надо быть внимательнее, соблюдать безопасную скорость и дистанцию!

Mark Schlange
12.08.2009, 14:17
Расскажу историю, которая случилась со мной вчера. Вступление. Пешеходный переход возле Кайдакского моста. День. Видимость отличная, асфальт сухой, давление в пределах нормы.

Теперь непосредственно само событие. Выйдя из автобуса, решил перейти дорогу на ту сторону, чтобы сесть на маршрутку в сторону Красного Камня. Так как, если в районе видимости есть "зебра", то перехожу исключительно по ней, возвращаюсь на пятнадцать метров назад к переходу и стою-жду, когда появится возможность перейти. Поток машин, мчащихся в сторону центра и съезжающих с моста, здесь достаточно большой. Поэтому пропустил, наверное, с десяток машин, когда все-таки ступил на "зебру". До ближайшей легковушки, модели не запомнил, метров было тридцать пять-тридцать, рядом по среднему ряду ехал желтый "спринтер". Начинаю переход, машины едут со скоростью километров шестьдесят, не тормозят, так как при таком положении дел, я успеваю перейти, а они проезжают аккурат за мной. Но, дойдя уже до среднего ряда, вижу, что за желтым "спринтером" мчится по третьему ряду его белый собрат (скорость где-то восемьдесят-девяносто). Перейди я по зебре дальше - выхожу как раз под колеса белого торопыги, он-то меня не видит из-за желтого микроавтобуса, а желтый микроавтобус скорость не скидывает, не давая понять белому "спринтеру", что на переходе есть пешеход. Таким образом, принимаю единственно верное решение, как я сейчас понимаю, остаться на "зебре" между первым и вторым рядом. Желтый "спринтер" резко оттормаживается - я же остался стоять на его пути, - глаза водителя наливаются кровью, он мне возмущается, мол, чего не идешь дальше. В ответ на это я показываю ему на белый "спринтер", пусть и сбросивший немного скорость, но все равно пролетевший по третьему ряду, где непременно он бы меня сбил.

Таким образом, у меня возникают вопросы по этой ситуации, в основном к водителям: почему при соблюдении мной ПДД (а вышел я на "зебру" не резко) я мог, не проявив должного внимания, я бы даже сказал повышенного внимания, быть сбитым машиной. Вроде бы и машины по первому и второму ряду ехали в пределах 60 км/ч, и я успевал перейти, даже если бы они ехали дальше, не сбрасывая скорость, а все равно возникла такая неприятная ситуация.

Ситуация типичная и обсосанная многократно.
Обгон и опережение, объезд справа на пешеходном переходе - верх идиотизма. Пешеход при этом рискует жизнью, водитель рискует несравнимо меньшим - условным, как правило, сроком и лишением ВУ.
Повлиять на всех идиотов сразу и в один момент невозможно, это процесс очень долгий, вплоть до смены поколений.

ИМХО вариантов возможно два .
1. Беречь себя и идти через дорогу в таких стремных местах только тогда, когда возможность наезда на вас (пешехода) исключается расстоянием до ближайшего ТС, а не только соблюдением ПДД вами и многочисленными водителями. Бывает, простоять приходится долго, но что поделаешь.

2. Купите полис страхования жизни и здоровья и ходите по зебре с чувством собственной значимости, когда вам только заблагорассудится.:mrgreen:

Bombadil
12.08.2009, 14:19
Я часто езжу по этой дороге и неоднократно приходилось применять эктреное торможение из-за остановившихся для пропуска пешеходов машин. Обьясню почему там мало кто пропускает - поток с Кайдакского моста , пропуская всех слева, стартует дабы не получить удар сбоку, поток, который проезжает под мостом от Красного камня ускоряется после прохождения аварийно-опасного участка в районе сьезда с моста. И тут, когда все ускоряются, нужно останавливаться. Вообще место пешеходного перехода вбрано не правильно - он расположен в непосредственной близости от развязки. Очень часто пешеходов, переходящих дорогу справа, не видно, когда едешь в крайнем левом ряду ( большие машины и автобусы их закрывают). Я вообще у ажасом ставлю себя на место пешеходов, которые там пытаются перейти дорогу. Это пешеходный переход там создает аварийноопасную обстановку для всех. Для пешеходов выход пока только один - сто раз убедиться, что его видят и останавливаются и только потом кидаться переходить дорогу. Пока там не будет дежурить патруль ГАИ и отлавливать не пропустивших, ничего не изменится. Приучат - тогда будут пропускать. Ка примеры - пешеходные переходы возле подстанции на запорожском шоссе, переход перед гостиницей Днепропетровск. Водители должны помнить как нас на них Гайцы дрессировали.

Вот именно вчера так и было. Белому "спринтеру" меня не было видно, но если б шо (не дай Бог), ни мне, ни ему легче от этого не стало бы. А людей там кстати достаточно много ходит: с Кайдак спускаются, с производства какого-то местного. Вижу выход на данном участке - лежачий полицейский.

Blackadmin
12.08.2009, 14:19
этим баранам в железных гробах рассказывать что нибудь бесполезно............ а жаль

ps тем кто останавливаеться на мигающий желтый и пропускает людей с колясками на зебрах (кр камень - парус) огромный респект - есть еще нормальные люди.......

Bombadil
12.08.2009, 14:20
Bombadil, раз вышли на зебру - идите, не менжуйте этим вы сбиваете с толку водителя.

А водителям тоже надо быть внимательнее, соблюдать безопасную скорость и дистанцию!

Дык, если б я пошел дальше, на меня наехал бы белый "спринтер". Он же меня не видел. А желтый видел - поэтому и успел оттормозиться.

Alvas
12.08.2009, 14:21
Вот именно вчера так и было. Белому "спринтеру" меня не было видно, но если б шо (не дай Бог), ни мне, ни ему легче от этого не стало бы. А людей там кстати достаточно много ходит: с Кайдак спускаются, с производства какого-то местного. Вижу выход на данном участке - лежачий полицейский.
Это врядли. На таком оживленном участке это создаст колоссальные пробки. Самый правильный, но и самый дорогой выход - воздушный переход, как в Подгороднем. Над трассой ( ну или подземный). На таких дорогах , особенно вблизи развязок другой вариант не годится.

GoshaFF
Недавно также на березинке переходил по переходу. На стоянку шел.
Правда машина была всего одна и занимала обе полосы.. я долго немогу понять остановится он или нет (он видать думал буду я идити или нет инервно дергался на дороге) когда же в итоге наконец остановился я стал перед ним и и начал думать идти ли дальше, ибо за ним ехало непонятное тело, не собирающееся останавливаться. В итоге то тело пролетело передомной, наполовину заехав на встречку....
Я при этом был обфафакан тем перед кем я стоял.....

Daishi
Вижу выход на данном участке - лежачий полицейский.
Не надо, тут уже написали светофор по кнопке, и чуть чуть дальше сделать переход.