КПК

Показати повну версію : Сторожевая порода, подскажите

Amoralis
14.07.2009, 11:33
Нужно охранять частную територию.
Какую лучше породу собак выбрать.
Есть три варианта:
-кавказец
-восточноевропейская овчарка
-среднеазиат.

Склоняемся к последней, есть где выбрать из питомника, но что то мне гне оченть нравится сама порода. Говорят, более агресивная и не управляемая.
Подскажите :?:

Amoralis
14.07.2009, 11:35
А еще забыл.
алабай и среднеазиат это одно и тоже?

tyf
14.07.2009, 11:36
Я предпочитаю среднюю,более универсальна и обучаемость и послушание

Amoralis
14.07.2009, 11:37
что значит среднюю?)))

среднеазиатскую или среднюю в списке??

Rogalik
14.07.2009, 11:40
Тоже предпочитаю восточноевропейскую овчарку.
есть еще московская сторожевая например.

shel
14.07.2009, 12:07
Поддерживаю вариант восточно-европейца. Интеллект там на порядок выше чем у остальных. Брать в питомнике Агросоюза ИМХО. Алабай тоже хороший вариант, но дрессура должна быть безукоризненная, а у нас мало таких тренеров. Кавказец - для экстремалов.

tyf
14.07.2009, 12:43
что значит среднюю?)))

среднеазиатскую или среднюю в списке??

Восточноевропейская конечно!хоть я фанат доберманов,но у них есть недостаток они не могут жить на улице

linux
14.07.2009, 13:10
Поддерживаю вариант восточно-европейца. Интеллект там на порядок выше чем у остальных. Брать в питомнике Агросоюза ИМХО.

А разве Агросоюз занимается разведением ВЕО? У них немцы по-моему.

shel
14.07.2009, 13:11
А разве Агросоюз занимается разведением ВЕО? У них немцы по-моему.
*Лихорадочно роюсь в памяти* вроде бы не только немцы. Но не поручусь головой.

morino
14.07.2009, 14:31
есть еще московская сторожевая например.
+1
хотя я предпочитаю азиатов...

Alta
14.07.2009, 15:10
Нужно охранять частную територию.
Какую лучше породу собак выбрать.
...

"москвичи" - SUPERсобаки. знаю не понаслышке
но!
какую территорию охранять? если дом и небольшой участок, то такую огромную собаку можно и не заводить
как часто хозяин с ней будет контактировать? если каждый день, то нужно учесть и характер породы
если это территория большая и необитаемая, и туда нужно приходить раз в день кормит собаку, то перечисленные вами породы, вкл. московскую сторожевую нормально

вопрос с дрессировкой, конечно, интересный будет...
я писала в соседней темке - основная масса дрессировщиков не умеет заниматься собаками с психотипом отличным от служебных пород

вот хороший сайт посмотрите http://www.doggies.ru/dogchoice/

Alta
14.07.2009, 15:59
Есть три варианта:
-кавказец
-восточноевропейская овчарка
-среднеазиат.

Склоняемся к последней, есть где выбрать из питомника, но что то мне гне оченть нравится сама порода. Говорят, более агресивная и не управляемая.

азиаты, говорят, очень "трудные" в воспитании (сама не знаю, это мнения других)
но опять же, у каждой породы свой характер и его обязательно :!: нужно учитывать
вам же её воспитываь

Amoralis
16.07.2009, 10:35
какую территорию охранять? если дом и небольшой участок, то такую огромную собаку можно и не заводить
как часто хозяин с ней будет контактировать? если каждый день, то нужно учесть и характер породы
если это территория большая и необитаемая, и туда нужно приходить раз в день кормит собаку, то перечисленные вами породы, вкл. московскую сторожевую нормально

территория небольшая. Контактировать будем каждый день, ну может кроме воскресенья.

Amoralis
16.07.2009, 10:35
азиаты, говорят, очень "трудные" в воспитании (сама не знаю, это мнения других)
но опять же, у каждой породы свой характер и его обязательно :!: нужно учитывать
вам же её воспитываь

Сейчас на воспитания можно отдать

Берта
25.07.2009, 02:14
Берите немца,они умнее во сто крат и лучше относятся к детям,это говорит Вам хозяйка кавказской овчарки,купившаяся на внешность щенка-вылитый мишка была.Была у меня немка,умерла в 11 лет от старости.

Мачо Рэй
26.07.2009, 08:41
Бери Азиата или Кавказца (собаки одного типа). Как по мне лучше азиата- внешне более симпатичные. ВЕО на агросоюзе не разводят, только немцев. Московские сторожевые хуже чем кавказцы и чем азиаты. Это более медленные собаки.

skywolf
26.07.2009, 08:42
Чёрный терьер???

Amoralis
27.07.2009, 13:51
Мнения разделились как всегда)
спасибо всем.

Чёрный терьер???

нееее
уж лучше черную вдову....