КПК

Показати повну версію : ВОПРОС! Аренда жилплощади более 5 лет

Сторінки : [1] 2

revenger
12.07.2009, 13:35
Ситуация.
Сдаем дом более 5 лет. Договор не официальный. Самопальный.
Квартиросъемщики заявляют, что имеют право на часть жилплощади.
ИМХО, бред.
Но все же вопрос, может я чего не знаю?

Sury
12.07.2009, 13:39
Ситуация.
Сдаем дом более 5 лет. Договор не официальный. Самопальный.
ИМХО, бред.

не знаете... :smt219
обращайтесь срочно к юристу.. могут отсудить часть жилплощади.. по-моему в суде достаточно подтвердить свидетелями, что они проживали в этом доме.. срок точно не помню.. у меня знакомая пострадала от квартиросъемщиков лет пять назад.. еле-еле отбилась..

revenger
12.07.2009, 13:42
А возможно есть какие-то нормативные акты или законы, где это можно почитать подробнее?

Sury
12.07.2009, 14:10
А возможно есть какие-то нормативные акты или законы, где это можно почитать подробнее?

да конечно есть... ;) ну вы даете.. вы думаете это из пальца высосано..
жилищный кодекс.. гражданский кодекс..
есть специальные разделы "о праве владения чужим имуществом"..
если жильцы смогут доказать (чеками.. квитанциями.. свидетелями..) что они вложили деньги в ремонт.. кроме того.. силы.. время..(душу.. :mrgreen:) и т.д.. и т.п.. то у них есть все возможности оттяпать у вас часть дома.. особенно если иметь стервозного умного адвоката..
рекомендую вам обратиться к такому же.. в этом случае форум - баловство.. ам надо всерьез этим вопросом заниматься..:smt219

Ир.Сер.
12.07.2009, 14:24
В первую очередь, срочно выселяйте под любым предлогом!!!!
Отбиться вы конечно сможете, но поскольку квартиранты "не пальцев деланые", крови пустят немало....
Дальше см.ЛС

Sury
12.07.2009, 14:26
В первую очередь, срочно выселяйте под любым предлогом!!!!
Отбиться вы конечно сможете, но поскольку квартиранты "не пальцев деланые", крови пустят немало....
Дальше см.ЛС

:smt219
правильно.. и предлогом может служить ремонт... эта статья прописана в кодексе.. если вы заявляете о начале ремонта.. (только о капитальном..) то даже если им некуда съехать.. это их проблемы.. они обязаны это сделать..

HAOS
12.07.2009, 14:27
Ну-ну-ну, раскажите нам, в каком же законе можно "оттяпать" часть чужой собственности, пусть вы там хоть 200 лет живете. Интересно было бы посмотреть на конкретную статью. Мы вот уже офис 12 лет снимаем, обои там переклеили, может нам теперь к арендодателю прийти с предложением что этот офис теперь уже не его, а наш. Интересно, что от нам ответит... Наверно "забирайте обои и катитесь на все четыре стороны", и будет таки прав.

В общем, не гоните волну, если собственность приватизирована, никто ее не отберет, а таким "умным жильцам" указывайте на дверь, пусть теперь другое жилье ищут.

Sury
12.07.2009, 14:33
Ну-ну-ну, раскажите нам, в каком же законе можно "оттяпать" часть чужой собственности, пусть вы там хоть 200 лет живете. Интересно было бы посмотреть на конкретную статью. Мы вот уже офис 12 лет снимаем, обои там переклеили, может нам теперь к арендодателю прийти с предложением что этот офис теперь уже не его, а наш. Интересно, что от нам ответит... Наверно "забирайте обои и катитесь на все четыре стороны", и будет таки прав.

В общем, не гоните волну, если собственность приватизирована, никто ее не отберет, а таким "умным жильцам" указывайте на дверь, пусть теперь другое жилье ищут.

вот... :smt219 поэтому и говорю.. форум в этом вопросе - не помощник..
вы тут таких мнений наслушаетесь..

ув. HAOS , вы заблуждаетесь.. (с офисом не надо сравнивать.) это другие статьи..
просто удивительно.. до чего наши люди не желают читать кодексы и законы.. их же не только для юристов пишут:smt219

Ир.Сер.
12.07.2009, 14:52
Офис и жилье - разные вещи!!! И не надо мусолить эту тему! Человеку нужно реально помочь!
Если квартирант только намекнул на такое "право", с ним нужно НЕМЕДЛЕННО попрощаться! Тем более, что у вас нет письменного договора. Даете на выезд 3 дня без объяснения причин. Дальше меняете замок в квартиру. В крайнем случае вселяетесь в квартиру сами со своими родственниками, кошками и собаками. Если нет своих - найдете на улице. Устраиваете пьянки-гулянки, музыку на всю громкость, телевизор до утра и т.д. Квартирантам спокойно говорите - если у них есть такое право, они могут это решить в судебном порядке. Пока они будут собирать бумажки (если все-таки решатся), вы проконсультируетесь и подготовитесь.
В любом случае, даже если это была "шутка" с их стороны - выселять немедленно!

HAOS
12.07.2009, 15:59
Все секреты аренды квартиры! (http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=33537&_k=-1)

Сколько нужно прожить, чтобы иметь право претендовать на жилплощадь?

Многие хозяева жилья боятся регистрировать проживающих арендаторов в своих четырех стенах. Видимо, не изжил себя старый стереотип, когда в советские времена за долгий срок (более полугода) проживания в арендованной у государства квартире человек мог претендовать на прописку. Понятие «моя квартира» тогда было весьма условным, но человека с пропиской выгнать просто так из дома уже не могли.

Как объяснил юрист Юрий Акулов, теперь, сколько бы ни проживал арендатор в съемном жилье, даже при наличии регистрации он претендовать на жилье не сможет.

Алиса
12.07.2009, 16:13
Все секреты аренды квартиры! (http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=33537&_k=-1)
и чем revenger поможет российский адвокат Юрий Акулов?

HAOS
12.07.2009, 16:17
Почитал ГК Украины в разделе аренды и прав пользования имущестовом. Как и ожидалось нигде ни слова о том что если сколько-то там прожил, то можешь на что-то претендовать. Это пережитки советских законов когда все было общее, государственное и ничье. Спокойно выгоняйте "хитрых" арендаторов. Если вдруг подадут в суд, в чем я очень сомневаюсь, так как дело заведомо проигрышное, нанимайте адвоката и выдвигайте встречный иск о попытке мошенничества, незаконного завладения имуществом, моральном ущербе и т.п. Накажете их по полной программе.

Oxigen
12.07.2009, 16:17
Сдаем дом более 5 лет.
молодцы

Договор не официальный. Самопальный.
нет официальных и неоф. договоров. может вы просто налоги не платите....

пошлите их найух и вызывайте милицию под предлогом "не хотят покидать частную собственность"

ИМХО, бред.

ИМХО - тоже

вы многого не знаете.....

revenger
12.07.2009, 18:21
Думаю, действительно нужно гнать. Даже если у них и нет такой возможности. Просто обнаглели серьезно.
Всем спасибо за ответы по существу.

Эфа
12.07.2009, 18:28
Спасибо, поржала. Тем кто боится лишиться собственности - попробуйте читать действующее законодательство, а не дореволюционные издания типа ЗАКОНЪ ЗЕМСТВА КАТЕРИНОСЛАВСЪКОГО. Хотя рейдеров никто не отменял, но это совсем другая история

revenger
12.07.2009, 18:36
Спасибо, поржала. Тем кто боится лишиться собственности - попробуйте читать действующее законодательство, а не дореволюционные издания типа ЗАКОНЪ ЗЕМСТВА КАТЕРИНОСЛАВСЪКОГО. Хотя рейдеров никто не отменял, но это совсем другая история

А можно поподробнее?;)

xfiles
12.07.2009, 18:58
Первое решение вопроса которое пришло в голову - быстренько "подарить" квартиру какому-нибудь родственнику, т.е. сменить собственника. После чего "новый собственник" с чистой совестью выгоняет старых квартиросъемщиков.
Ну это на крайний случай, а то я не в курсе как там по поводу отнимания и закона земства катеринославского. :)

Ир.Сер.
12.07.2009, 19:31
Первое решение вопроса которое пришло в голову - быстренько "подарить" квартиру какому-нибудь родственнику, т.е. сменить собственника.
Какая глупость!

Sury
12.07.2009, 19:55

право на собственность - незыблемо!!!:smt219

тот, кто не боится лишиться собственности и верит в действующее законодательство... тот нам явно не земляк... :mrgreen: а мы с вами живем в еврОпе не забыли..?

"Однако следует помнить: суд откажется выставлять семью с детьми на улицу в холодное время года и в том случае, если людям негде больше жить (они не нашли новую квартиру, родственники не готовы их приютить и прочее). (с) и таких причин можно тыщу найти.. и не выселяться.. и даже если не оттяпать.. то крови попортить....:roll:

AserYZ
12.07.2009, 20:35
Устраиваете пьянки-гулянки, музыку на всю громкость, телевизор до утра и т.д.

Готов помочь в этом вопросе. Из материала заказчика само собой...