КПК

Показати повну версію : Ипотека - развод лохов?

Сторінки : [1] 2

RedVoron
17.07.2005, 01:31
Кто реально думает, что на Украине уже существуют все условия для западной аналогии с ипотечным кредитованием? Как по мне, цель этой программы - нажиться на денежках горожан (первоначальный взнос), на процентах (ставки то выше западных в три-четыре раза) и в итоге вернуть банку минимум половину квартир из за неуплаты ипотечных взносов. Один пример уже был- опустили $, что серьезно ударило по клиентам, з/п которых прикреплена к доллару, но которые ипотеку брали в гривнях. Завтра отец семьи теряет хорошую работу, горит на бизнесе из за новой власти, попадает в ДТП - семья уже не может оплачивать квартиру. Пропадают все денежки. Банк обощается. Риск большой.

DM
17.07.2005, 11:57
RedVoron, Ипотеку как и любой кредит лучше брать в валюте доходов, тем более что ставки сейчас почти сравнялись. А брать или не брать - личное дело и потребность каждого. Насильно брать кредиты никто не заставляет.

Zer0
17.07.2005, 14:20
Насильно брать кредиты никто не заставляет.
Так и лохов правильные пацаны насильно не разводят :D

RedVoron
17.07.2005, 22:22
RedVoron, Ипотеку как и любой кредит лучше брать в валюте доходов, тем более что ставки сейчас почти сравнялись. А брать или не брать - личное дело и потребность каждого. Насильно брать кредиты никто не заставляет.

Согласен, не заставляют, но приподносят это все в таком виде, что многие люди поведутся и в итоге потеряют все свое состояние - первый взнос и месячные платежи. У нас нет защиты против
форс-мажора. На Западе, например, можно купить на ипотеку страховку, можно пойти в банк и взять займ, можно в конце концов несколько месяцев пользоваться кредитными карточками, можно подать на безработицу и получать 70% своей зарплаты в течении полугода. То есть, есть выход не потерять недвижимость. У нас такого, к сожалению, нет.

Там эта система работает уже много десятилетий и люди обучены как ей пользоваться. У нас - это новинка и большинство просто не осознают свой риск.

Oliver
18.07.2005, 10:12
RedVoron, банку не выгоден невозвратный кредит,
с квартирой слишком много мороки.
Для него лучше получать каждый месяц % с кредита

RedVoron
18.07.2005, 11:32
Oliver,

Наоборот. Банку выгодно т.к. он получает назад квартиру. Пусть это долго, но возврат намного выше %

unitedukraine
18.07.2005, 12:05
> Наоборот. Банку выгодно т.к. он получает назад квартиру. Пусть это долго, но возврат намного выше %

Квартиру банк получает не в смысле "забрать", а через разные схемы перекридования или перепродажи другим владельцам. Это ж всеж не настолько грабеж. Банку это нафиг надо, он деньги продает и покупает, а не квартиры - % будут капать пока ты сам не решишь проблему или пока не накапает уж слишком много.

RedVoron
18.07.2005, 12:24
unitedukraine,

Насколько я знаю, ипотечный кредит на квартиру дают под залог этой же квартиры. Человек делает взнозы, вдруг не может платить. Кому остаются деньги, которые он уже заплатил? Кому остается квартира?

unitedukraine
18.07.2005, 12:48
> Кому остается квартира?

Она не остается. Эдак банку надо будет превратиться в агенство недвижимости, бюро продажи подержаных тачек, ии прочуу свалку разного ликвидного имущества. Залоговое имущество продается. В цивилизованных странах часто с аукциона. По идее из продажи гаситься долг банку остальное остаеться человеку. Но в украинской реальной жизни я про такие случаи не слышал.

RedVoron
18.07.2005, 12:52
> Залоговое имущество продается. В цивилизованных странах часто с аукциона. По идее из продажи гаситься долг банку остальное остаеться человеку. Но в украинской реальной жизни я про такие случаи не слышал.

Деньги все, которые клиент уже заплатил, и которые получит банк с перепродажи квартиры остаются банку. В этом и есть вся прелесть для банка. 8)

Weiss
18.07.2005, 13:02
несмотря на все, я считаю повезло тем, кто взял кредит тыс на 12 и купил квартиру года три назад или раньше. Даже с процентами выгоднее получилось при нынешнем росте цен.

Швондер
18.07.2005, 13:22
Вот только цены на квартиры резко пошли вверх после разговоров о ипотеке.
А тех у кого небыло шансов купить квартиру, они и не появились. :(
Так что похоже это полное кидалово и грязные махинации на рынке недвижимости.

unitedukraine
18.07.2005, 13:30
> Деньги все

Не все - а покрывающие задолженость. По твоему если ты 10 долларов недоплатил по кредиту - ты попал полностью?

Weiss
18.07.2005, 13:55
Так что похоже это полное кидалово и грязные махинации на рынке недвижимости.

ну понятно что цены подняты искуственно, тем не менее покупают, жить та хочеться всем людям
"квартирный вопрос только испортил их..."

Швондер
18.07.2005, 14:38
ну понятно что цены подняты искуственно, тем не менее покупают, жить та хочеться всем людям
"квартирный вопрос только испортил их..."

А вы знаете кто покупает?!!!

На Украине наблюдается уверенный рост цен на недвижимость. Причем один из "ценообразующих" факторов – активная скупка после "оранжевой" революции квартир в Киеве, Крыму и ряде других областей россиянами. По разговорам, расчет строится на повторении "прибалтийской" схемы. За несколько лет до вступления республик Прибалтики в ЕС там тоже начали расхватывать квартиры, как горячие пирожки, и не ошиблись: сейчас цены выросли в разы, и прибыль получилась очень хорошая. Конечно, Украине скорое членство в ЕС не светит, но для ценовой раскрутки саму тему "евроантлантической интеграции" вполне можно поэксплуатировать.

В основном это либо махинаторы, либо те кто "обменивает" квартиру, продав свою и доплатив покупает немного лучшую, но в худшем районе.

18.07.2005, 15:03
> Залоговое имущество продается. В цивилизованных странах часто с аукциона. По идее из продажи гаситься долг банку остальное остаеться человеку. Но в украинской реальной жизни я про такие случаи не слышал.

Деньги все, которые клиент уже заплатил, и которые получит банк с перепродажи квартиры остаются банку. В этом и есть вся прелесть для банка. 8)

Бред!

Oliver
18.07.2005, 15:46
RedVoron, квартира продается с аукциона, банк получает лишь долг клиента, а не квартиру.
Обычно все решают это сами, путем продажи квартиры и возврата денег банку.

Oliver
18.07.2005, 15:48
RedVoron.
То есть по твоей версии:
Твой долг банку 5000, а квартира стоит 50000, то банк отберет квартиру и продаст ее. Заработав 45000, а ты останешься на улице ?
Подумай еще раз... :mrgreen:

RedVoron
18.07.2005, 19:59
Oliver,

заграницей это так, у нас - не думаю что по другому.

Мелкий
19.07.2005, 08:27
RedVoron у нас тоже самое. Не баламутьте воду. ВРУ при принятии законов и кодексов особо не напрягается (просто передирают с изобретенных ранее в иных странах, только чуточку приводят их на Украинский лад). Деньги то остаются банку – никто не спорит, но квартира является собственностью клиента (читай лица купившего ее в кредит). Процедура обращения взыскания прописана в Законах «О залоге», «Об ипотеке», также пресловутый ГК Украины.