КПК

Показати повну версію : Банк требует страховаться в его аккредитованных страховых. Что ему можно ответить?

Сторінки : [1] 2

A_K
07.07.2009, 12:32
Вопрос к юристам:

В Банке Аваль (где у меня кредит на машину) аккредитовано три страховых: Кредо-Классик, Универсальная, УПСК. По телефону в банке мне сказали, что страховаться нужно именно в этих страховых, а если я хочу в другой, то это теоретически можно, но мне нужно писать какую-то суперобъяснительную или что-то типа того.

Что в законах Украины говорится по этому поводу?

Я, кстати, хотел страховаться в Кредо-Классик. Думаю, хорошо что она аккредитована в Авале. Но не тут то было. Позвонил в Кредо, мне девушка говорит "Для Аваля у нас специальне тарифы (выше обычных)".

DeHuC
07.07.2009, 12:46
Вопрос к юристам:

В законах Украины ничего не говорится по поводу кредитования в Авале ;)

Обычная практика. Стра***тесь, где говорит Аваль. А то потом обнаружите, что в кредитном договоре и санкции есть за "нестрахование" :roll:

JULYASIK
07.07.2009, 12:57
интересно,а банк гарантирует что эти предложенные страховые не обанкротятся за год?как это произошло с Страх-ми традициями.

Диагар
07.07.2009, 13:02
интересно,а банк гарантирует что эти предложенные страховые не обанкротятся за год?как это произошло с Страх-ми традициями.

А какая разница, если авто - имущество банка?

KML
07.07.2009, 13:20
тем беолее что в случае ДТП денюжка с большой вероятностью отправится в счет погашения кредита, а не на ремонт авто.

DeHuC
07.07.2009, 13:37

Ну опять-двадцатьпять :-D
Если авто, на котором катается клиент, — имущество банка, то это уже не банк, а лизинговая компания.

A_K
07.07.2009, 13:45
В законах Украины ничего не говорится по поводу кредитования в Авале ;)

Ну это понятно. Просто когда я спрашиваю насчёт страхования в других компаниях, они не отвечают так категорично, что прям нельзя согласно договору, начинают говорить про необходимость каких-то веских причин. Т.е. какой-то закон не даёт им обязать меня страховаться в указанных компаниях.
Не то что бы я очень хотел поспорить с банком, но всё таки хочется прояснить для себя ситуацию.

DeHuC
07.07.2009, 13:56
Просто когда я спрашиваю насчёт страхования в других компаниях, они не отвечают так категорично, что прям нельзя согласно договору, начинают говорить про необходимость каких-то веских причин. Т.е. какой-то закон не даёт им обязать меня страховаться в указанных компаниях.

Перечень страховых, с которыми работает банк на предмет страхования клиентского имущества, оговорен в некотором внутрибанковском нормативном документе. Соответственно, ссылаться на него перед клиентом глупо.
Обычно в кредитном договоре есть пункт типа "страхование в согласованной с банком страховой компании". Если такого нет, то можно и повыделываться.

СеменC
07.07.2009, 14:11
Недавно страховала кредитную машину.... Позвонила в банк, сказала, что, мол, я знаю страховую компанию, которой больше доверяю, чем аккредитованным в банке.... В банке сказали, что в принципе это возможно.... Застраховалась, привезла в банк договор и все.

A_K
07.07.2009, 14:34
Обычно в кредитном договоре есть пункт типа "страхование в согласованной с банком страховой компании".
Пункт такой есть.

07.07.2009, 14:36
да пойдет банка на уступки. просто не имею права -не пойти. так сразу же своему менеджеру говорите , что я вообще сейчас вам ключи отдам итп. у них проблемных кредитов- до фиа. они 100пудов согласятся на ваш вариант страховой

DeHuC
07.07.2009, 14:39
да пойдет банка на уступки. просто не имею права -не пойти. так сразу же своему менеджеру говорите , что я вообще сейчас вам ключи отдам итп. у них проблемных кредитов- до фиа. они 100пудов согласятся на ваш вариант страховой

Ну я б скорей согласился на ключи от вашей машины :roll:

Диагар
07.07.2009, 14:40
Ну опять-двадцатьпять :-D
Если авто, на котором катается клиент, — имущество банка, то это уже не банк, а лизинговая компания.

А в оникс-кредите что является залогом?

Michael11
07.07.2009, 15:02
Вопрос к юристам:

В Банке Аваль (где у меня кредит на машину) аккредитовано три страховых: Кредо-Классик, Универсальная, УПСК. По телефону в банке мне сказали, что страховаться нужно именно в этих страховых, а если я хочу в другой, то это теоретически можно, но мне нужно писать какую-то суперобъяснительную или что-то типа того.

Я, кстати, хотел страховаться в Кредо-Классик. Думаю, хорошо что она аккредитована в Авале. Но не тут то было. Позвонил в Кредо, мне девушка говорит "Для Аваля у нас специальне тарифы (выше обычных)".

Попробуйте согласовать с менеджером свою страховую, помня о том, что он в этом случае не получит окат со своей "аккредитованой" страховой.

Lillu
07.07.2009, 15:20
Вопрос к юристам:

http://agent.ua/review/articles/21142.html "Почему Банки навязывают страховую компанию клиенту"
Почитайте - интересная статья. А вообще, я думаю все это понимают, менеджер банка который работает по выдаче кредита, связан с той, или иной, страховой компанией, ему капает определенный процент за каждого "приведенного" клиента.

DeHuC
07.07.2009, 15:32
Граждане, да какие тут откаты :mrgreen: Менеджеру с которым вы общаетесь ничего не капает. Очень интересно, как вы это хотя бы технически представляете :)

Вопросы банковско-страхового сотрудничества решаются на немного более высоких уровнях :)

Диагар, что за оникс-кредит?

Lillu
07.07.2009, 15:52
Граждане, да какие тут откаты :mrgreen: Менеджеру с которым вы общаетесь ничего не капает. Очень интересно, как вы это хотя бы технически представляете :)

Вопросы банковско-страхового сотрудничества решаются на немного более высоких уровнях :)

DeHuC, я вам расскажу какие откаты. Дело обстояло с банком ХХХ, менеджер ткнула пальцем в страховую, и сказала страховаться только там - я попросила, чтоб мне дали список всех аккредитованы страховых, с недовольным видом список дали. Так вот, когда я прозванивала страховые, видать сотрудница страховой компании меня не правильно поняла, и подумала, что я являюсь работником банка, потому- что, когда я у нее узнавала процент по страховке, прозвучал ответ - ну, а разве вы не в курсе, от стоимости страховки ваших ... % за каждого клиента (вот, сумму процентов не помню, так как, давненько дело было). Я с вами не спорю, может сейчас уже что-то и поменялось, но то что система откатов существует это факт.

Denny
07.07.2009, 16:19
DeHuC, я вам расскажу какие откаты. Дело обстояло с банком ХХХ, менеджер ткнула пальцем в страховую, и сказала страховаться только там - я попросила, чтоб мне дали список всех аккредитованы страховых, с недовольным видом список дали. Так вот, когда я прозванивала страховые, видать сотрудница страховой компании меня не правильно поняла, и подумала, что я являюсь работником банка, потому- что, когда я у нее узнавала процент по страховке, прозвучал ответ - ну, а разве вы не в курсе, от стоимости страховки ваших ... % за каждого клиента (вот, сумму процентов не помню, так как, давненько дело было). Я с вами не спорю, может сейчас уже что-то и поменялось, но то что система откатов существует это факт.

это не столько откат, сколько бонус за привлечение, но не официально. Некоторые банки получают официально на счет.

Эфа
07.07.2009, 17:09
Автору: скажем так, если охота побороться, то фраза "страховая, согласованная с банком" - очень обтекаемая. У меня тоже такая фраза, мне никакую страховую не навязывали, сказали - стра***тесь в ЛЮБОЙ, но пааажааалууйста - застра***тесь у Марьиванны. НО!!! я догадываюсь кто (деваха, которая ведет кредитные дела) раздала мои данные в кучу страховых, которые названивають ежечасно и сообщают мне о моих обязанностях. Вот это уже скажем распространение конфиденциальной информации, которым когда будет время я займусь.

A_K
07.07.2009, 17:27
Эфа, спасибо. Бороться мне не охота, наверно застрахуюсь в Кредо-Классике.