КПК

Показати повну версію : Метан или пропан?

Сторінки : [1] 2

Александр-К
06.07.2009, 22:41
Какие плюсы и минусы метана и пропана? в разрезе Опель омеги б и Фиата брава......и вообще....? встречаю совершенно противоречивые мнения как по расходу, так и по безопасности....кто что знает? (именно знает, а не полагает)?

suslik99
06.07.2009, 23:17
Ну если вас не смущают 4 газовых балона на крыше, больший расход, цена выше (на сколько помню), более дорогая установка и большая огнеопасность.. То видимо вам нужен метан.
Тут знать и полагать не надо. Тут информации из интернета достаточно. Есть интернет?

Dendnepr
06.07.2009, 23:19
минус метана-далеко не уедешь-емкости баллона не хватит.

suslik99
06.07.2009, 23:20
минус метана-далеко не уедешь-емкости баллона не хватит.

И заправок намного меньше, и мощность падает и т.д.
Но человеку нужно точно чтоб хтота сказал. :lol:

AlexLv
06.07.2009, 23:32
Если честно, то уже заипало :)
Боюсь, что однозначного ответа нет - у каждого свои преимущества и недостатки, но как это не странно они обратнопропорциональны.
Придется делать выбор самому исходя из своих реалий, инфы, имхо, у Вас предостаточно.
И потом по отношению к чему, между собой или же к бензину? Я так понял, между собой...
Метан:
"-" значительно дороже установка, хуже для двигла, больше расход, меньше тяга, тяжелые баллоны, меньший объем = меньше запас хода, заправки стационары и только на выездах города.
"+" это газ и стоимость не привязана к цене нефти, разница с бензом практически всегда в 2 раза.
Резюме: метан хорош для коммерческих авто с большим ежемесячным пробегом и большим расходом.
Пропан:
"-" так или иначе привязан к бензину, с соответствующими колебаниями по цене. Больше ничего на ум не приходит...
"+" как я уже и говорил = минусам метана, только наоборот.
Резюме: пропан более универсален и доступен, ни в чем не уступает бензину и имеет ряд преимуществ перед ним.
Вот мое имхо.

ЗЫ: И подъедьте наконец-то к нормальному установщику и пообщайтесь именно со специалистом...

suslik99
07.07.2009, 00:06
Мне говорили что сейчас метан стал дороже пропана.. Ну сам газ в смысле.. Брехали?

AlexLv
07.07.2009, 08:36
Еще месяц назад так и было 2,85 грн. против 3,48 грн. у метана. Сегодня уже 4,1 грн. против тех же 3,48.
Я ж говорю метан более стабилен по цене и не зависит от колебаний на бензорынке.

YureZ
07.07.2009, 08:55
Стоит вообще ставить газ только если ездишь постоянно, тогда имеет смысл и он окупется + долговечность двигателя.
Но Я б лично рекомендовал ставить сжиженный газ - пробег больше, безопаснее + легче балоны, и ситема не такая сложная как на сжатом газе, больше точек заправок.
Стаяла у меня установка с 50л балоном для сжиженого газа и всё гуд простосейчас на импортной машине не охото портить багажник, езжу не так часто, + говорят с турбой не стоит этого делать.

Artemus
07.07.2009, 09:11
говорят с турбой не стоит этого делать.А какие машины с турбиной у нас ходовые? (в смысле не "одна штука на город")

YureZ
07.07.2009, 09:16
Чего 1 штука раз Турбо так сразу ЭВО ИЛИ СУБАРУ. Нет есть куча более цивильных авто - вся VAG группа - Skoda, Seat, Volkswagen, Audi - где сильно распространены 1,8Т и 2,0Т

GoshaFF
07.07.2009, 09:20
Тринитротолуол
Раз - зато навсегда.
И проблем лишних небудет и вопросов тоже.

Artemus
07.07.2009, 09:31
Чего 1 штука раз Турбо так сразу ЭВО ИЛИ СУБАРУ. Нет есть куча более цивильных авто - вся VAG группа - Skoda, Seat, Volkswagen, Audi - где сильно распространены 1,8Т и 2,0Т
А где можно глянуть что именно, с примерными ценами,с возможностью отсортировки именно по "T"? Или по лошадиным силам?

YureZ
07.07.2009, 11:31
Я у себя пороюсь дома может если не повыкидывал то пару телефонов завтра скину.

Лошадиные силы тут не причем именно наличине турбокомпрессора накладывает свой недостаток.

А по поводу Турбины - у газа есть большой недстаток он в выхлопной догарать может (из-за дольшей скорости горения) и получаеться что газ может сделать прострел т.е. противодействие потока газов в выхлопной, но турбина то крутится в одну сторону, а тут в обратку газы летят - по слухам минимум мона этим турбу угробить, а максимум турба на части разлеталась по капотом.

Говорят на сегодня помойму 7 поколение ну не помню по ГБО, в общем последнего поколения ставят там как-то проблема реша или более точно смесь, но стоит 1500дол если не больше а стоимоть газа Я его не окуплю скорее машину продам - просто даром выкинутые деньги + место в багажнике испорчено + как хочешь не хочешь со временем пованивает газом в машине и начинаешь возить с собой мыльницу лишний раз смотреть на соединения + ГАИ помойму требует регистрации этого оборудования.

Куча гемора ради не понятной выгоды.

STR
07.07.2009, 11:56
на турбированые все ставится без проблем только сопла другие, гбо 4 поколения, про метан хз.

метан или пропан - это надо смотреть какая заправкак под боком и как забита, на метан бывают учереди по 100-200метров на некоторых заправках, а другая в другом конце города, пропан же есть на многих бензиновых заправках.

Техноком
07.07.2009, 12:45
Сто раз писали уже.
У меня метан стоит.Вес баллона с газом(а не с жидким метаном) -думаю,что не сильно отличаются.Метан летуч...пропан тяжелый- то есть взрывоопаснее!(бояться газа не стоит- ато тут страшилок понарассказывают :) )
Минусы метана:
действительно мало заправок(мне удобно- у меня от дома в километре 2 заправки)))
Занимает какую-то часть багажника(меня не напрягает вообще)
тяга меньше(привыкаеш бысто-надо погонять- переключил на бенз -и летай себе.. скоко хош)
Вот и все.Из плюсов- экономия на каждом километре у меня составляет около 50 копеек.(в Харьков и обратно мотнуться в неэкономном режиме(в тапок)- 90 грн.Никогда не задумываюсь-ехать или нет- в голову стукнуло- и поехал... хоть на рыбалку за 100 км.. хоть к матери... и т-д.А на бензе- рассчитываю,стоит-ли ехать туда.. или можно не ехать:mrgreen:
Я для себя сделал выбор- метан мое все !:smt219(следу.щую машину присматриваю ..и вычисляю сразу- куда прилампичить баллон:mrgreen:

=romex=
07.07.2009, 12:58
Сто раз писали уже.
У меня метан стоит.Вес баллона с газом(а не с жидким метаном) -думаю,что не сильно отличаются.Метан летуч...пропан тяжелый- то есть взрывоопаснее!(бояться газа не стоит- ато тут страшилок понарассказывают :) )
Минусы метана:
действительно мало заправок(мне удобно- у меня от дома в километре 2 заправки)))
Занимает какую-то часть багажника(меня не напрягает вообще)
тяга меньше(привыкаеш бысто-надо погонять- переключил на бенз -и летай себе.. скоко хош)
Вот и все.Из плюсов- экономия на каждом километре у меня составляет около 50 копеек.(в Харьков и обратно мотнуться в неэкономном режиме(в тапок)- 90 грн.Никогда не задумываюсь-ехать или нет- в голову стукнуло- и поехал... хоть на рыбалку за 100 км.. хоть к матери... и т-д.А на бензе- рассчитываю,стоит-ли ехать туда.. или можно не ехать:mrgreen:
Я для себя сделал выбор- метан мое все !:smt219(следу.щую машину присматриваю ..и вычисляю сразу- куда прилампичить баллон:mrgreen:

и какой запах хода в вашем случае на метане?

Техноком
07.07.2009, 13:05
и какой запах хода в вашем случае на метане?
По трассе 230 км.по городу 150 км.. при заправке на 47 грн.
Еще есть "нюанс"- ночью заправляться выгоднее :smt219
Метан,когда закачивается из магистрали в емкость заправки- горячий.А когда долго машины не заправляются(ночью,например)..... он остывает..... и при одном и том-же обьеме заправки можно проехать на 20(по городу)40 км(по трассе) дальше:smt219:mrgreen:Во как ;)

Александр-К
07.07.2009, 16:54
Для всех, кому тема газа надоела- в ветку про сиськи....а по теме-я общался с несколькими установщиками...так все по-разному советуют...метан-легче воздуха и в случае утечки просто улетучивается, пропан-скапливается....метан стабильнее по цене, метан-дороже установка, но дешевле эксплуатация....но метан сушит ....он не такой жирный, как пропан....минус-большое давление (для нервов минус).....а еще вчера сказали, что на метане быстрее прогорают прокладки и головка......я инфы собрал уже много...мне предложили за 4200 бу метан с установкой.....3600 стоит новая пропановая ...разница понты....но пробег действительно на метане меньше.....а какие еще нюансы метана и пропан-бутана кто знает?
По регистрации в гаи....все сдесь в один голос кричат что спрячут заправочный конец в районе горловины топливного бака...а вообще нужно на Ширшова брать разрешение, устанавливать и регистрировать переоборудование...по деньгам 2000-3000 гр (разные источники по-разному утверждают).....также говорят, что пропан заправят всегда и везде, а на метан могут потребовать документы......сам не знаю...пока......и кстати одни установщики утверждают, что метана расходуется на 10% меньше, чем бензина, а пропана-на 10% больше, чем бензина....так что ( по их словам), либо ездим по 3.1 метан (3.48 -10%), либо на пропане по 4.6 ( 4.1 + 10%), либо на бензине по 6.5 ....пока больше нравится метан......хоть и установка дороже......
Просьба у кого метан стоит-а на пробовали с грузовиков заправляться? Или еще как-нибудь ( понравилась информация о заправке ночью).....
Также есть мысль поискать танковый компрессор и сделать домашнюю метановую заправку ( с пропаном сдесь-полный пролет).....не у кого поломанного танка нет? Чтоб компрессор скрутить.....

Artemus
07.07.2009, 17:01
не у кого поломанного танка нет? Чтоб компрессор скрутить.....
К аквалангистам я бы попробовал обратится. А вообще, кажется скоро еще один дом взорвется.

STR
07.07.2009, 18:42
Просьба у кого метан стоит-а на пробовали с грузовиков заправляться?

:lol: как вас психиатр пропустил

Также есть мысль поискать танковый компрессор и сделать домашнюю метановую заправку ( с пропаном сдесь-полный пролет).....не у кого поломанного танка нет? Чтоб компрессор скрутить.....

точно за сало:lol: