Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 52, показано з 1 по 20.

Тема: "Всеведение науки".

  1. #1
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово "Всеведение науки".

    Люблю почитать научно-популярные статьи и интервью с учеными... Не подумайте, что я пытаюсь дискредитировать науку ( я очень уважительно отношусь к её достижениям и людям науки), но все же иногда меня веселят некоторые признания ученых. Не сами по себе, разумеется, а на фоне наивной веры адептов атеизма ( именно атеизма , а не ученых) во всесилие научного метода познания... Конечно, и ранее приходилось читать подобное, но тут сформулировано несколько эффектней...

    "Академик Валерий Анатольевич Рубаков в одной из своих последних лекций сказал:

    «что касается микроскопической природы тёмной энергии, то здесь у нас, у теоретиков все фантазии исчерпаны, нужны принципиально новые идеи».


    Это больной вопрос, потому что тёмная энергия – это 70–75% от всей энергии Вселенной, то есть это основная часть Вселенной, и мы не знаем, что это такое."

    http://www.gazeta.ru/science/2009/06/04_a_3206547.shtml
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  2. #2
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    "Академик Валерий Анатольевич Рубаков в одной из своих последних лекций сказал:

    «что касается микроскопической природы тёмной энергии, то здесь у нас, у теоретиков все фантазии исчерпаны, нужны принципиально новые идеи».


    Это больной вопрос, потому что тёмная энергия – это 70–75% от всей энергии Вселенной, то есть это основная часть Вселенной, и мы не знаем, что это такое."

    http://www.gazeta.ru/science/2009/06/04_a_3206547.shtml
    А шо там знать? Это ж само собой разумеется! Как ясно из названия, темная энергия есть энергия бесовская, а ее преобладание отражает картину соотношения праведных верующих и неверующих вкупе с грешниками.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  3. #3

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Люблю почитать научно-популярные статьи и интервью с учеными... Не подумайте, что я пытаюсь дискредитировать науку ( я очень уважительно отношусь к её достижениям и людям науки), но все же иногда меня веселят некоторые признания ученых. Не сами по себе, разумеется, а на фоне наивной веры адептов атеизма ( именно атеизма , а не ученых) во всесилие научного метода познания... Конечно, и ранее приходилось читать подобное, но тут сформулировано несколько эффектней...
    Есть одно ни на чем не основанное предположение.
    Если бы сравнить то, что говорилось журналисту, то, что записал журналист, и то, что появилось в печати, то Вас бы это развеселило еще больше.
    А меня веселит, как верующие развенчивают всеведение науки, каковое всеведение почти никто, кроме них, и не декларирует.
    Востаннє редагував 411100: 26.06.2009 о 17:22

  4. #4
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Есть одно ни на чем не основанное предположение.
    Если бы сравнить то, что говорилось журналисту, то, что записал журналист, и то, что появилось в печати, то Вас бы это развеселило еще больше.
    А меня веселит, как верующие развенчивают всеведение науки, каковое всеведение почти никто, кроме них, и не декларирует.
    Увы, декларируют и даже на этом форуме некоторые деятели от атеизма. Для меня наука всего лишь метод познания, как и любой другой. Кстати, весьма мной уважаемый...

    А вот по поводу "говорилось- записывалось", то , поверьте, это не единственный материал на эту тему...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  5. #5

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Увы, декларируют и даже на этом форуме некоторые деятели от атеизма. Для меня наука всего лишь метод познания, как и любой другой. Кстати, весьма мной уважаемый...
    Я потому и написал "почти никто". Можете читать "никто, кроме 1) части верующих и 2) восторженных невежд".
    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    А вот по поводу "говорилось- записывалось", то , поверьте, это не единственный материал на эту тему...
    Да я верю, верю.

  6. #6
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Да я верю, верю.
    Это Вы написали ? Я не ошибся ?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  7. #7
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 726

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Люблю почитать научно-популярные статьи и интервью с учеными... Не подумайте, что я пытаюсь дискредитировать науку ( я очень уважительно отношусь к её достижениям и людям науки),
    ну хоть это хорошо ....

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    но все же иногда меня веселят некоторые признания ученых. Не сами по себе, разумеется, а на фоне наивной веры адептов атеизма ( именно атеизма , а не ученых) во всесилие научного метода познания... Конечно, и ранее приходилось читать подобное, но тут сформулировано несколько эффектней...
    "Академик Валерий Анатольевич Рубаков в одной из своих последних лекций сказал:
    «что касается микроскопической природы тёмной энергии, то здесь у нас, у теоретиков все фантазии исчерпаны, нужны принципиально новые идеи».
    Это больной вопрос, потому что тёмная энергия – это 70–75% от всей энергии Вселенной, то есть это основная часть Вселенной, и мы не знаем, что это такое."
    1. Простите, автор, Вы физик? Я не пойму, что Вас так развеселило? Ученный признал что "мы не знаем, но очень хотим узнать". Абсолютно нормальное желание ИМХО. Если бы не эти желания, то кошку в микроволновку Вы бы не смогли запихнуть (шутка), и интернета бы у Вас не было...Лет 400 назад мысли о возможности общаться на расстоянии без использования речи тоже всех бы развеселили.
    2.Судя по тексту Вашего сообщения, Рубаков В.А. = адепт атеизма.Вы уверены?
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  8. #8

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Это Вы написали ? Я не ошибся ?
    Не ошиблись. А что, собственно, случилось?

  9. #9
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Вопрос не во всеведении науки, а в том что рядовой обыватель верит в это самое всеведение, коего на самом деле нет.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  10. #10
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Для меня наука всего лишь метод познания, как и любой другой
    А какой "другой"? Какие еще вы знаете?

  11. #11
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Вопрос не во всеведении науки, а в том что рядовой обыватель верит в это самое всеведение, коего на самом деле нет.
    Ну, допустим, человек, который верит в науку, является "рядовым обывателем" (как я понял, уничижительное в ваших глазах словосочетание). А как, по вашему, называется тот, кто верит в непререкаемую истинность и божественность сборника еврейских сказок и фолькльора?

  12. #12
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    А как, по вашему, называется тот, кто верит в непререкаемую истинность и божественность сборника еврейских сказок и фолькльора?
    + десять тыщ

    Да, я адепт атеизма. И я кучу раз повторял на этом форуме, что разница науки и релгии в том, что наука честно может признать, что многого не знает, но пытается узнать, а религия только бубнит догмы, без которых религия не религия, и еще пытается притянуть свое явно сказочное писание под достижения современной науки. Тянет за уши, как только может.
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  13. #13
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Mak_Sim Переглянути допис
    + десять тыщ

    Да, я адепт атеизма. И я кучу раз повторял на этом форуме, что разница науки и релгии в том, что наука честно может признать, что многого не знает, но пытается узнать, а религия только бубнит догмы, без которых религия не религия, и еще пытается притянуть свое явно сказочное писание под достижения современной науки. Тянет за уши, как только может.
    Просто не совсем понятно, с какой стати некоторые господа причисляют религиозную веру к "методам познания". Предположим, кто-то верит в Деда Мороза... ну и что он может узнать о нем, благодаря этой вере?

  14. #14
    Аватар для Benedictus
    Реєстрація
    27 липень 2007
    Дописів
    11 632

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Ну, допустим, человек, который верит в науку, является "рядовым обывателем" (как я понял, уничижительное в ваших глазах словосочетание). А как, по вашему, называется тот, кто верит в непререкаемую истинность и божественность сборника еврейских сказок и фолькльора?
    Под рядовым обывателем я имел ввиду человека, который не является профессиональным ученым, в том числе себя.
    Если Бога нет, а я в Него верю - я ничего не теряю. А если Бог есть, а я в Него не верю - я теряю все.

  15. #15

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Сопоставим.
    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Вопрос не во всеведении науки, а в том что рядовой обыватель верит в это самое всеведение, коего на самом деле нет.
    Цитата Допис від lomeiko Переглянути допис
    Под рядовым обывателем я имел ввиду человека, который не является профессиональным ученым, в том числе себя.
    Ломейко, выходит, Вы верите во всеведение науки, коего на самом деле нет?

  16. #16
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Сопоставим.


    Ломейко, выходит, Вы верите во всеведение науки, коего на самом деле нет?
    Да, я что-то тоже не понял логику господина Ломейко...
    Если человек не "ученый", то он верит "во всеведение науки"?

  17. #17

    Реєстрація
    29 квітень 2009
    Дописів
    49

    Типово

    как всегда спор "по существу"... Для разнообразия хоть бы кто обозначил как сама современная наука оценивает свои возможности.

  18. #18
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    А шо там знать? Это ж само собой разумеется! Как ясно из названия, темная энергия есть энергия бесовская, а ее преобладание отражает картину соотношения праведных верующих и неверующих вкупе с грешниками.
    тссссссс
    а то тута усе безгрешные
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  19. #19
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від O_Sh Переглянути допис
    1. Простите, автор, Вы физик? Я не пойму, что Вас так развеселило? Ученный признал что "мы не знаем, но очень хотим узнать". Абсолютно нормальное желание ИМХО. Если бы не эти желания, то кошку в микроволновку Вы бы не смогли запихнуть (шутка), и интернета бы у Вас не было...Лет 400 назад мысли о возможности общаться на расстоянии без использования речи тоже всех бы развеселили.
    Здесь вопрос иного порядка. Меня больше веселит не высказывание ученого, а уверенность атеистов в полной познаваемости мира научными методами.
    Цитата Допис від O_Sh Переглянути допис
    2.Судя по тексту Вашего сообщения, Рубаков В.А. = адепт атеизма.Вы уверены?
    Вы внимательнее читайте мой пост... К Рубакову у меня претензий нет. Более того, я солидарен с ним,т.к. считаю, что чем больше человечество будет познавать, тем больше будет увеличиваться сфера человеческого незнания. Как говорил Сократ: "Я знаю то, что ничего не знаю". Именно за отсутствие этой мудрости я и высмеиваю фанатиков атеизма, верующих в полную познаваемость мира. Я однозначно согласен с научным подходом , который декларирует возможность познания мира. Но не согласен с утверждением , что "наука способна всё объяснить" ( может не буквально, но смысл, думаю, ясен).
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  20. #20
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Меня больше веселит не высказывание ученого, а уверенность атеистов в полной познаваемости мира научными методами.
    Влад Малько... а вас не веселит тот факт... что в нашем.. ха в нашем... ну еще при совке в звездном городке научно пытаись доказать достоверность библии?
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті