Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 52, показано з 21 по 40.

Тема: "Всеведение науки".

  1. #21
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Здесь вопрос иного порядка. Меня больше веселит не высказывание ученого, а уверенность атеистов в полной познаваемости мира научными методами.
    При том, что изначально атеизм базируется на антинаучной вере в отсутствие сверхъестественного
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  2. #22
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Не ошиблись. А что, собственно, случилось?
    Это была шутка... Нечасто в Ваших постах можно прочесть слово "верю". )))
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  3. #23
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від arizonadream Переглянути допис
    Влад Малько... а вас не веселит тот факт... что в нашем.. ха в нашем... ну еще при совке в звездном городке научно пытаись доказать достоверность библии?
    Идеологически может это и нонсенс, но вот научно - не вижу проблем. Берется некое предположение, а потом пытаются его или подтвердить или опровергнуть... Вот, если бы доказали научно, что Иисус воскрес, я бы был в шоке...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  4. #24
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Просто не совсем понятно, с какой стати некоторые господа причисляют религиозную веру к "методам познания". Предположим, кто-то верит в Деда Мороза... ну и что он может узнать о нем, благодаря этой вере?
    Некоторые господа ( я так понимаю, Вы о философах ? ) причисляют не веру к методам познания...

    Философия , когда говорит о познании, то разделяет типы познания основанные на различных формах общественного сознания. Религиозное познание, мифологическое, философское , чувственное, научное...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  5. #25
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Именно за отсутствие этой мудрости я и высмеиваю фанатиков атеизма, верующих в полную познаваемость мира.
    А кто спорит, сейчас человечество стоит только на самом начальном этапе познания, и говорить о полной познаваемости мира наукой в данный момент будет глупо. Но кто ничего не делает - то и не идет вперед. Понемногу, подтверждая уже доказанное новыми фактами и расширяя области познания наука идет вперед. Пусть медленно, пускай известны только доли процента. НО!!! Это все НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОЗНАЧЕТ, что мир познаваем с помощью (как уже правльно заметили) сборника еврейских сказок
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  6. #26
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Mak_Sim Переглянути допис
    А кто спорит, сейчас человечество стоит только на самом начальном этапе познания, и говорить о полной познаваемости мира наукой в данный момент будет глупо. Но кто ничего не делает - то и не идет вперед. Понемногу, подтверждая уже доказанное новыми фактами и расширяя области познания наука идет вперед. Пусть медленно, пускай известны только доли процента. НО!!! Это все НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОЗНАЧЕТ, что мир познаваем с помощью (как уже правльно заметили) сборника еврейских сказок
    "На долях процента" все и останется. Кстати, рекомендую поинтересоваться философией познания... Будем говорить на одном языке.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  7. #27
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 961

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    "На долях процента" все и останется.
    хм,Вы так самоуверенны....
    К стати, хочу спросить, "на долях процента" от чего?
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  8. #28
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від O_Sh Переглянути допис
    хм,Вы так самоуверенны....
    К стати, хочу спросить, "на долях процента" от чего?
    Я - САМОуверен ? В чем ? В том, что наука никогда не будет знать всего ? В этом моя самоуверенность ? Вы подумали о том, что написали ?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  9. #29
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    "На долях процента" все и останется. Кстати, рекомендую поинтересоваться философией познания...
    Интересно, как философия познания может утверждать, что наука ничего не познает, когда сама ничего не может знать согласно своему же убеждению? Зацикливание получается какое-то..

    PS: Влад, что Вы хотите таки доказать своими постами? Что наука бессильна или что с помощью Библии можно познать все 100%?
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  10. #30
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 961

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Я - САМОуверен ? В чем ? В том, что наука никогда не будет знать всего ? В этом моя самоуверенность ? Вы подумали о том, что написали ?
    пред тем как что-либо говорить (писать) я думаю. Всегда. Так что зря Вы так кричите.
    Вопрос был о долях процента - ничтожно малых знаниях. Есть разница : наука никогда не будет знать всего и все знания так и останутся ничтожно малыми ? Как по мне, так есть разница.
    И не передергивайте, плиз....
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  11. #31
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Mak_Sim Переглянути допис
    Интересно, как философия познания может утверждать, что наука ничего не познает, когда сама ничего не может знать согласно своему же убеждению? Зацикливание получается какое-то..

    PS: Влад, что Вы хотите таки доказать своими постами? Что наука бессильна или что с помощью Библии можно познать все 100%?
    1. Ну, для начала поинтересуйтесь хоть немного вопросом, чтобы не писать фразы на подобие этой... Ни я , ни философия не утверждает, что наука ( имеем в виду научный метод познания ? пральна ?) ничего не познает. Именно наука и дает объективное познание физического мира. Замечательный метод познания. Наука утверждает познаваемость мира, как возможность. И весь научный метод познания мира был бы невозможен, если бы это утверждение ( по факту - предположение или гипотеза ) не стояло во главе. Здесь мы переходим к проблеме в философии, которая так и называется - проблема познаваемости мира. Это уже отдельная и большая тема...
    2. О Библии я не писал в принципе в этой теме. Я считаю, что смешивать или заменять научное знание и религиозный опыт - нонсенс. Но применять научные приемы и опыт возможно и в духовных вопросах... там , где это возможно.
    3. Своими постами ( в этой теме) я поднял вопрос мифологизации науки... не более того.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  12. #32
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від O_Sh Переглянути допис
    пред тем как что-либо говорить (писать) я думаю. Всегда. Так что зря Вы так кричите.

    Прежде чем написать, что я кричу, Вы тоже обстоятельно подумали ? Вы даете мне шанс очень в этом сомневаться.

    Цитата Допис від O_Sh Переглянути допис
    Вопрос был о долях процента - ничтожно малых знаниях. Есть разница : наука никогда не будет знать всего и все знания так и останутся ничтожно малыми ? Как по мне, так есть разница.
    И не передергивайте, плиз....
    Я не передергиваю. Это Вы невнимательны. Мы только о научном знании с Mak_Simом и писали. Но Вы правы в том, что именно исходя их посыла, что "все знания так и останутся ничтожно малыми" можно утверждать, что "наука никогда не будет знать всего". Но в возможности познания науке я не отказываю.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #33
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    3. Своими постами ( в этой теме) я поднял вопрос мифологизации науки... не более того.
    То есть хотели выяснить, верят ли атеисты в науку так как верующие в религию? Наш ответ: нет, не верим так
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  14. #34

    Реєстрація
    29 квітень 2009
    Дописів
    49

    Типово

    Почитал данное обсуждение. Респект Владу Малько. Видно что человек эрудированный. С другой стороны большинство оппонентов этой эрудированностью обладают в меньшей мере, из-за чего данное обсуждение походит скорее на ликбез. Автор вынужден разъяснять в общем-то известные вещи. в принципе это и не плохо, если не из книги, то хоть из форума человек что-то узнает.
    но я это все к тому, что возможность по настоящему продуктивного обсуждения к сожалению (или к счастью) предполагает некоторую условно равную информированность спорящих. понятно. что чем сложнее тема, тем выше должна быть информированность-вот это и есть главная проблема: Возможность адекватного диалога.

  15. #35

    Реєстрація
    15 січень 2007
    Дописів
    276

    Типово

    Отличная ветка
    Верующие сами придумали себе, что атеисты верят во "всеведение науки" и мужественно и эрудировано развенчивают это "всеведение"
    Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям.

    6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что
    читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего
    с действительным противником, после чего этот вымышленный противник
    изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и
    не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему
    показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры
    действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат
    ему.
    Браво! Очень по-христиански

  16. #36
    Аватар для Mak_Sim
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    8 394

    Типово

    Anakha, +100

    Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям.
    Спасибо за наводку, полезная инфа.
    В работе по выходным есть один плюс - перестаешь бояться понедельника... )))

  17. #37
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 961

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Прежде чем написать, что я кричу, Вы тоже обстоятельно подумали ? Вы даете мне шанс очень в этом сомневаться..
    это был подкол - я поставила смеющийся смайлик....обычная разговорная шуточная фразочка...Жаль, что Вы не поняли, видимо сказываются особенности виртуального общения.
    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Я не передергиваю. Это Вы невнимательны. Мы только о научном знании с Mak_Simом и писали. Но Вы правы в том, что именно исходя их посыла, что "все знания так и останутся ничтожно малыми" можно утверждать, что "наука никогда не будет знать всего". Но в возможности познания науке я не отказываю.можно утверждать, что "наука никогда не будет знать всего". Но в возможности познания науке я не отказываю.
    Прикольно.Вы первый человек, который при общении называет меня невнимательной.Остальные обычно сетуют на поразительную и не очень удобную для аппонента внимательность...
    И все же :
    Это не я а ВЫ так считаете, причем ИМХО абсолютно необоснованно. Если можете - обоснуйте, плиз, почему Вы пророчите науке такие ничтожные достижения?
    Цитата Допис від Anakha Переглянути допис
    Верующие сами придумали себе, что атеисты верят во "всеведение науки" и мужественно и эрудировано развенчивают это "всеведение"
    Браво! Очень по-христиански
    вот и я о том же....

    Цитата Допис від Кала-Бок Переглянути допис
    С другой стороны большинство оппонентов этой эрудированностью обладают в меньшей мере, из-за чего данное обсуждение походит скорее на ликбез. Автор вынужден разъяснять в общем-то известные вещи. в принципе это и не плохо, если не из книги, то хоть из форума человек что-то узнает.
    Вы - оценщик общей эрудированности?
    "ушла плакать от недоцененности Кала-боком на форуме":sad-smiley-038:
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  18. #38
    Аватар для Speleo
    Реєстрація
    24 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 209

    Типово

    Влад Малько
    я поднял вопрос мифологизации науки... не более того.
    А чего тут поднимать? Нет практически НИ ЕДИНОЙ области человеческой деятельности не подверженной мифологизации. Наука - одна из областей деятельности (хотя действительно одна из наиважнейших ИМХО) Это в нашей природе, никуда от этого не деться. Это происходит в среде невежественных людей больше, в среде людей в теме" меньше, но даже там это происходит. Это "есстественно" и вряд ли искоренимо. Чему тут удивляться и что обсуждать? Атеисты такие же люди. А Наука - ну все правильно, да действительно, чем больше знаем, тем больше вопросов. Но по крайней мере то, о чем говорим "знаем" установлено как утверждение наиболее обоснованное на данный момент. И я очень надеюсь что принцип "чем больше я знаю, тем больше понимаю как мало я знаю" будет всегда - иначе, без новых нераскрытых тайн и фронтиров мир стал бы скученее и бесцветнее... ( это кстати то, что вызывает во мне чувство жалости к людям искренне верующим в библейское сотворение мира и человека - по сравнению с "научным", их религиозный мир так мал и так прост, что это просто скучно, да простят мне истинно верующие)
    В жизни всегда есть место Пофигу!
    ---------------------------------------------------------
    сниму музыкальный клип

  19. #39

    Реєстрація
    29 квітень 2009
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від O_Sh Переглянути допис
    Вы - оценщик общей эрудированности?
    все мы оценщики всего на свете. Еще Парменид (древегреческий философ) сказал что: "Человек мера всех вещей.."

  20. #40
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Кала-Бок Переглянути допис
    Парменид (древегреческий философ) сказал что: "Человек мера всех вещей.."
    А как же деньги? Или он рабами торговал?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті