Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 44, показано з 21 по 40.

Тема: борьба с амброзией

  1. #21
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від Beagle Переглянути допис
    Слыхал про разведение в Австралии некого мотыля, который питается амброзией, специально для борьбы с этой заразой. Но подробностей не знаю.
    И что? Кто-то поедет в австралию? Или может кто-то рискнет нарушать экосистему выпуская неизвестно как повлияющую на все остальное мошкару?

  2. #22
    Аватар для Beagle
    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    6

    Типово

    Цитата Допис від Hex Переглянути допис
    И что? Кто-то поедет в австралию? Или может кто-то рискнет нарушать экосистему выпуская неизвестно как повлияющую на все остальное мошкару?
    Не вижу причин не изучить потенциально полезный опыт. Касательно рисков нарушения экосистемы, как раз австралийским ученым об этом должно быть известно лучше всех. Да и современная наука вполне себе способна просчитать влияние на экосистему отдельного внесенного фактора. Другое дело, что климат у нас отличается сильно, скорее всего померзнет мотыль попросту, потому и не исследуют. А может и просто не в состоянии исследовать, по причине отсутствия "современной науки" в этой области в стране. К компетенции какого ведомства относится изучение такого опыта? К кому обратиться за официальным комментарием, может кто подскажет? Я напишу запрос, и информацию подробнее найду, мне не трудно.
    We are programmed to receive...

  3. #23
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Википедия говорит что не мотыль, а грибок и жуки
    Fungal rusts and especially the leaf-eating beetle Ophraella communa have been proposed for biological control to be used against ragweed, but the latter may be dangerous to sunflowers and there have been problems obtaining permits and funding to test such controls.[13]
    http://bugguide.net/node/view/559263 тот самый Ophraella communa, уж больно похож на колорадского... К тому же пожрет подсолнечник. Хотя пофиг, обычно те кто страдают от амброзии через некоторое время получают в нагрузку аллергию на подсолнечник. Так что пусть жрет все!
    Востаннє редагував Hex: 19.07.2012 о 16:52

  4. #24
    Аватар для Beagle
    Реєстрація
    29 вересень 2008
    Дописів
    6

    Типово

    Из ежегодного отчета правительства Квинсленда (штата в Австралии):

    Biological control
    A leaf-eating beetle and a stem-galling moth have been
    introduced into Queensland and have reduced the size and
    vigour of annual ragweed. Despite this biological control,
    annual ragweed is still a signiicant problem and other
    control methods are necessary.


    То есть они успешно применили и продолжают применять некого жука-листоеда и какую-то стволовую моль. По ссылке в документе упоминаются еще три вида гербицидов, "заточенных" под амброзию. Гербициды, естественно, для применения на несельскохозяйственных землях.
    Востаннє редагував Beagle: 19.07.2012 о 18:23
    We are programmed to receive...

  5. #25

    Реєстрація
    02 вересень 2010
    Дописів
    4 009

    Типово

    Подниму темку, аллергики, особенно у кого дети страдают, вроде как должны быть заинтересованы, хотя бы возле дома своего уничтожать. Пока еще пыльцы нет, амброзия неопасна, и ее как раз наиболее эффективно выдирать с корнем. Скашивание результата даст мало, а растение успеет разрастись с большим числом побегов. Читала о 35% растворе хлорида магния, опрыскивание нарушает фертильность амброзии.
    .

  6. #26
    Аватар для Калдун
    Реєстрація
    01 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    415

    Типово

    В прошлом году в новостях цинканули, что в Днепропетровске на борьбы с аллергическими сорняками выделили большое количество бюджетных денег, программа на 5 лет.
    В прошлом году заказали Агро Университету нашему исследовать новые, современные методы уничтожения этих растений.
    Если бюджетные денежки не "Освоили" как всегда, как вариант можете поехать в Агро Университет попросить поделиться информацией.

  7. #27
    Аватар для Anut@
    Реєстрація
    23 лютий 2009
    Звідки Ви
    Днепр-Киев
    Дописів
    5 779

    Типово

    а вариант рулонных газонов решает проблему любых сорняков на участке? вроде ничего потом через газон не пробивается?!

  8. #28

    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    640

    Типово

    Цитата Допис від Кисюленька Переглянути допис
    В прошлом году(единоразово), по-моему благодаря местным властям, устраивали скос этой травы.
    На Березинке уже третий год вокруг садика выкашивают, почти не видно этой гадости. Насчет пырея ползучего скажу из опыта, у нас на даче есть участки, не облагороженные так сказать, там вперемешку растет этот пырей и травки типа зверобоя и обычной тонкой травы, местами клевер низкорастущий-так скажу амброзии вообще нет, но и в прошлом году мы её старательно выводили вручную, осталось мало и маленькие, но я сразу малышей стараюсь после полива вырывать с корнем, а то у мужа аллергия на пыльцу этой амброзии, но есть проблема другая, рядом заброшенная дача, а на ней чего хочешь растет и старательно нам семена рассеивает через рабицу, прийдется забор сплошной городить, а то спасу нет от одуванчиков, амброзии и этой травы-муравы стелющейся, которую от перчаток только голыми руками оторвать можно. Но скажу насчет пырея, если его завести-так хуже амброзии, корни довольно глубоки и стелются, думаешь все выкорчевал, а где-то махонький корешок под землей останется и быстренько по-новой разрастется ,тогда уж лучше малину, она тоже все глушит, но от нее хоть ягодки вкусные...
    Татуаж бровей (пудровая техника), татуаж губ, межресничная стрелка
    viber 096-836-96-06

  9. #29
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Мерседес Переглянути допис
    На Березинке уже третий год вокруг садика выкашивают, почти не видно этой гадости. Насчет пырея ползучего скажу из опыта, у нас на даче есть участки, не облагороженные так сказать, там вперемешку растет этот пырей и травки типа зверобоя и обычной тонкой травы, местами клевер низкорастущий-так скажу амброзии вообще нет, но и в прошлом году мы её старательно выводили вручную, осталось мало и маленькие, но я сразу малышей стараюсь после полива вырывать с корнем, а то у мужа аллергия на пыльцу этой амброзии, но есть проблема другая, рядом заброшенная дача, а на ней чего хочешь растет и старательно нам семена рассеивает через рабицу, прийдется забор сплошной городить, а то спасу нет от одуванчиков, амброзии и этой травы-муравы стелющейся, которую от перчаток только голыми руками оторвать можно. Но скажу насчет пырея, если его завести-так хуже амброзии, корни довольно глубоки и стелются, думаешь все выкорчевал, а где-то махонький корешок под землей останется и быстренько по-новой разрастется ,тогда уж лучше малину, она тоже все глушит, но от нее хоть ягодки вкусные...
    у меня под малиной растет пырей и не только он, мало что глушит малина
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  10. #30

    Реєстрація
    26 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    150

    Типово

    Здравствуйте
    Уважаемые форумчане, кто знает, существует ли в нашем городе общественная организация по борьбе с амброзией? (Поиск, к сожалению, не дал результатов)
    Во многих городах жители активно участвуют и контролируют госпрограмму по борьбе с карантинными растениями. Есть очень неплохие результаты, в частности, в Запорожье добились значительного сокращения карантинных растений и продолжают свою деятельность в этом направлении.
    http://sich.zp.ua/zaporozhcy-i-ambroziya-kto-kogo/
    В Днепре, к сожалению, все в точности до наоборот. Программа по уничтожению амброзии, запланированная на 2012-2016 гг, на которую выделялось более 40 млн грн ежегодно, потерпела крах, а амброзия продолжает цвести, подвергая опасности здоровье горожан.
    https://zabeba.li/news/bor-ba-s-ambr...rezul-tata-net
    Аллергологи называют амброзию самым агрессивным аллергеном, способным вызвать аллергию, бронхиальную астму у вполне здоровых людей. Прирост заболевших с каждым годом увеличивается.
    Судя по всему, если не принять меры, в этом году мы получим тот же результат бездействия по этому вопросу и еще большему количеству аллергиков.
    Предлагаю объединяться всех, кому не безразлично свое здоровье, здоровье детей и близких людей, кому приходится покидать город в период цветения, кто просто хочет сделать наш город чище и лучше!
    Общими усилиями мы сможем значительно сократить количество карантинных растений в этом году и улучшить общее самочувствие горожан и гостей нашего города.

  11. #31
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від R@inbow Переглянути допис
    Общими усилиями мы сможем значительно сократить количество карантинных растений в этом году и улучшить общее самочувствие горожан и гостей нашего города.
    В городе сократить может и сможете, но в области ее столько, что просто колосится полями, особенно на границе с полтавской областью. Достаточно небольшого ветра чтобы весь Днепр страдал.

  12. #32

    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    2 314

    Типово

    где-то в 91г. давали за 10 растений по 1коп.,точнее обещали дать и таки кинули

  13. #33
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Цитата Допис від Anut@ Переглянути допис
    а вариант рулонных газонов решает проблему любых сорняков на участке? вроде ничего потом через газон не пробивается?!
    А по краям проезжей части и по балкам как ковер расстилать то будем?

    Придет лето, сфоткаю всю "прелесть"

  14. #34

    Реєстрація
    21 березень 2017
    Дописів
    13

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    А по краям проезжей части и по балкам как ковер расстилать то будем?

    Придет лето, сфоткаю всю "прелесть"
    я тоже подумал а как края, да и возле дорожек....

  15. #35
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Цитата Допис від Данил09 Переглянути допис
    я тоже подумал а как края, да и возле дорожек....
    не знаю насколько правда, но мне сказали что самая аллергенная это та, что большие листья , 1м2 достаточно чтобы мучался весть средний массив с размером примерно Парус-Кр. Камень




    а эта мелкая вроде не аллергенная


  16. #36
    Аватар для iris1
    Реєстрація
    10 січень 2011
    Звідки Ви
    ж/м Коммунар
    Дописів
    469

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    не знаю насколько правда, но мне сказали что самая аллергенная это та, что большие листья , 1м2 достаточно чтобы мучался весть средний массив с размером примерно Парус-Кр. Камень




    а эта мелкая вроде не аллергенная

    как раз эта мелкая очень аллергенная. У моего ребенка аллергия на амброзию и если немного в ней погулять - то последствия плачевные. мучаемся весь август и сентябрь.
    мои цветы на продажу, обмен - http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=5741
    мои растения, цветы- http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=13444

  17. #37
    Аватар для iris1
    Реєстрація
    10 січень 2011
    Звідки Ви
    ж/м Коммунар
    Дописів
    469

    Типово

    В прошлом году писала письмо на гос.фитосанитарную инспекцию Днепропетровской области, после письма что то покосили, но далеко не все.
    мои цветы на продажу, обмен - http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=5741
    мои растения, цветы- http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=13444

  18. #38
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    в ФБ какие-то группы появились по борьбе с амброзией в Днепре. Я себе при этом представляю картину, когда аллергики лезут уничтожать амброзию и тут же их отвозят на Философскую.

  19. #39
    Аватар для О л ь к а
    Реєстрація
    23 грудень 2013
    Звідки Ви
    пр. Петра Калнишевського
    Дописів
    228

    Типово

    Цитата Допис від Hex Переглянути допис
    в ФБ какие-то группы появились по борьбе с амброзией в Днепре. Я себе при этом представляю картину, когда аллергики лезут уничтожать амброзию и тут же их отвозят на Философскую.
    Если срывать в перчатках не в период цветения, то можно. Сегодня со мной срывала амброзию женщина-аллергик.
    Но лучше, конечно, чтобы люди без склонности к аллергическим реакциям это делали.

    Огромная просьба к жителям Днепра и области. Помогите, пожалуйста, нам по возможности. Хотя бы у себя на участках повыкорчевывайте амброзию. Чем меньше пыльцы в воздухе - тем легче будет аллергикам пережить поллиноз, и тем меньше будет появляться новых заболевших.

  20. #40

    Реєстрація
    02 вересень 2010
    Дописів
    4 009

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    не знаю насколько правда, но мне сказали что самая аллергенная это та, что большие листья , 1м2 достаточно чтобы мучался весть средний массив с размером примерно Парус-Кр. Камень




    а эта мелкая вроде не аллергенная

    Вторая - амброзия, первая - на лебеду похожа. И из той же серии - циклахена, аллергенное и токсичное растение.
    .

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті