Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 93 123456789101151 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1849, показано з 1 по 20.

Тема: Великий пост

  1. #1
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово Великий пост

    Предлагаю общаться:
    кто впервые поститься и как выдерживает?
    кто это делает регулярно - поможет советами
    Мы с мужем впервые приняли решение поститься в этом году - сегодня утром каша на воде, в обед был рис с овощами, на ужин я приготовила тушеную картошку с грибами, горошком и морковкой. Поужинали - но я не чувствую насыщения. Вот догоняюсь чаем с черным хлебом и медом.
    Переживаю за 8 марта - сорвусь или нет.

  2. #2
    Друг животных года 2012
    Милосердие года 2013
    Аватар для Лука
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    10 528

    Типово

    Оливия, сегодня и всю эту неделю положено сухоядение. Масло только на выходных.

  3. #3
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Немного (в общих чертах) о питании во время Великого поста:

    ...Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, есть больше одного раза в день, курить и пить алкогольные напитки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. Также необходимо на весь период от Прощеного воскресенья до Светлой Пасхи исключить телесные утехи и сквернословие.

    По субботам и воскресеньям, а также по праздникам, совпадающим по времени с Великим постом, разрешается употреблять в пищу постное масло, вино и есть два раза в день. Например, в Лазареву субботу можно есть икру, а на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье - рыбу.

    Самыми строгими днями поста являются его первые четыре дня, а также вся Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Вообще ничего нельзя есть в Чистый понедельник (первый день поста) и Великую пятницу (последняя пятница перед Пасхой, посвященная воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста Его тела и погребения). В первую же пятницу Великого поста можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.

  4. #4
    JuDe
    Guest

    Типово

    .
    Востаннє редагував JuDe: 18.10.2009 о 19:53

  5. #5
    Аватар для Колбаса
    Реєстрація
    09 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    622

    Типово

    Какой ужас.... Я так точно не смогу...

  6. #6
    Аватар для Колбаса
    Реєстрація
    09 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    622

    Типово

    Мясоедам тяжело во время поста :/

  7. #7
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Оливия, а вы из каких соображений такое решение приняли?

    Колбаса, да уж...с вашим-то ником...)))
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  8. #8

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    ...
    Все о питании во время Великого поста

    Категорически нельзя есть мясо, птицу и молочные продукты. Каждую субботу-воскресенье разрешается употреблять растительное масло и даже вино (150—200 граммов). Естественно, натуральное.

    Между прочим, запрещенные ингредиенты содержатся в самых неожиданных продуктах. Например, в состав многих жвачек входит желатин животного происхождения. Похоже обстоит дело с шоколадом, выпечкой и фаст-фудом — никогда нельзя знать, что находится внутри вегетарианского на первый взгляд блюда. И вообще, если уж на то пошло, Великий пост это не только строжайшая диета, но и воздержание во всем.

    Почти во все блюда можно и нужно добавлять приправы, свежую и сушеную зелень - это сразу улучшит вкус даже самого постного блюда. А вот на его полезных для здоровья свойствах не отразится.

    Рассмотрим группы продуктов, на которые нужно налегать в пост, и проанализируем, какую пользу они приносят нашему организму.

    Врачи рекомендуют съедать в день не меньше 400 граммов овощей и фруктов. Не секрет, что они служат важным источником пищевых веществ, которые не синтезируются в организме и должны поступать вместе с пищей. Причем больше половины дневной нормы фруктов-ягод и треть нормы овощей рекомендуется употреблять в свежем виде. При кулинарной и термической обработке разрушаются многие витамины и биологически активные вещества. Кстати, цвет "живых витаминов" имеет значение. Наиболее полезны темно-зеленые и желто-красные овощи, оранжево-желтые фрукты и темно-красные ягоды. Любопытно, что в старину в постные дни из рациона исключали морковь, свеклу, красный перец и помидоры на том основании, что в них присутствует "кровь", с которой отождествляли их сок.

    Овощи и фрукты улучшают работу желудка, выводят из организма жиры, канцерогены, аллергены, снижают повышенный уровень холестерина в крови, а кроме того, уменьшают риск появления злокачественных опухолей. Что касается свежих овощей и фруктов, их выбор в магазинах сейчас так велик, что глаза разбегаются. Это и "народные" яблоки-бананы-картошка, и экзотические манго с папайей.

    Вот, например, как можно целый день питаться овощами-фруктами:

    250 г овощного супа, 150—200 г отварных овощей и грибов, 100—150 г свежей капусты, зеленого салата или шпината, один помидор или стакан томатного сока. Плюс фрукты: 1 яблоко или груша, 3—4 сливы, пол-апельсина или грейпфрута, 5—7 ягод клубники, гроздь винограда, стакан сока.

    Нельзя не сказать о блюдах из сои, которые особенно полезны для пожилых, а также людей с сидячей работой. Они снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей молочной железы и простаты, облегчают климактерические состояния, улучшают деятельность мозга и регулируют содержание холестерина в крови. (Кстати, по мнению врачей-диетологов, весь рацион, который предписывает Великий пост, смело можно назвать лучшей антихолестериновой диетой.)

    Также в пост можно есть хлеб (грубого помола), кроме сдобы; каши, сваренные на воде, без сливочного масла; овощи, фрукты, в том числе сушеные, орехи, грибы. Подобное питание способствует выведению холестерина и других веществ, вызывающих атеросклероз.

    Благотворно посты сказываются на функции почек, мочевыделительной системы. Из организма выделяется большое количество отходов пита*ния животным белком: мочевина, мочевая кислота.

    26 апреля - последний день Великого поста. Вы думаете, что с наступлением праздника Пасхи можно немедленно набрасываться на мясо? Ошибаетесь! Давайте разберемся, как правильно питаться в Пасхальную неделю.

    Давайте разберемся, как правильно питаться в Пасхальную неделю.

    За семь недель поста организм привык к углеводно-растительной пище и стал вырабатывать в большом количестве ферменты, переваривающие такую еду. Если вы внезапно забросите в организм большой кусок жирного жареного мяса, приправите его майонезом и зальете молочком, система пищеварительного тракта даст сбой. В результате вас может ожидать обострение гастрита, панкреатита, холецистита, колита, язвы и прочих болезней. Так что возвращаться к обычному для вас питанию нужно постепенно.

    Длительность «переходного периода» для всех разная. Чтобы абсолютно здоровый организм перестроился и начал вырабатывать ферменты для переваривания мяса и животных жиров, потребуется неделя. Если вы страдаете хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, - недели две-три.

    Итак, чтобы избежать неприятных последствий, помните:

    - переходить на обычное питание после поста надо постепенно, вводя по одному животному продукту в каждый прием пищи;

    - не следует в течение 1-2 дней употреблять подсоленную пищу;

    - не переедать.


    Главная цель поста — нравственно возвысить человека, а не заставить его голодать, отказываясь от некоторых видов пищи. Телесное очищение должно сочетаться со смягчением нрава и преображением души. Пост — это подвиг милосердия и любви.

  9. #9
    Аватар для simplyA
    Реєстрація
    16 серпень 2006
    Дописів
    13 379

    Типово

    Оливия, я постилась один раз, больше, наверно, не смогу - очень было тяжело. По поводу строгости поста - каждый выбирает для себя сам.
    Переживаю за 8 марта - сорвусь или нет.
    У меня на работе есть семейная пара, достаточно религиозная, притом у них это не мода, постоянно ходят в церковь, посты соблюдают ВСЕ, постоянно общаются с батюшкой. И вот что они говорят по поводу 8 марта или там нового года: если тебя искренне приглашают на праздник и угощают, то бОльший грех - отказаться, нежели нарушить пост.
    Делай что должен - и будь, что будет.
    Корейская и тайская косметика в Днепре.https://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=431934

  10. #10
    Синичка
    Guest

    Типово

    Наверное если бы ничего не ела, то свалилась бы. Поэтому пока не ем мясо, рыбу, молочные продукты. Появилось "ощущение легкости" и легкое ощущение голода.))) Главное не матюк.. не грешить.
    Еще вычитала "Главное – воздержание от каннибализма. Людей не ешь: не гневайся, не осуждай, не раздражай – это и будет истинная жертва."

  11. #11
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Цитата Допис від Чертёнок Переглянути допис
    Оливия, а вы из каких соображений такое решение приняли?
    Скорей всего из соображений - смогу ли я? выдержу ли? Наверно, это повод что бы ощутить легкость в теле, возможно - это дань моде. Хотя, какая разница - решили попробывать, всё когда то бывает впервые.
    Дети кушают как обычно и старшая, ну а младшая тем более.
    Скажите, а в выходные можно только вино, а шампанское?

    Главное не матюк.. не грешить
    этого у нас в доме нет, а вот эмоции вне дома буду сдерживать

    Сегодня кушать ничего нельзя было...только пить
    я так точно не смогу, ещё и фитнес сегодня был.

    если тебя искренне приглашают на праздник и угощают, то бОльший грех - отказаться, нежели нарушить пост.
    спасибо, учтём!!!

    Интересно, а креветки, мидии и рапаны относятся к рыбным дням? кто знает?

  12. #12
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    Наверное если бы ничего не ела, то свалилась бы. Поэтому пока не ем мясо, рыбу, молочные продукты. Появилось "ощущение легкости" и легкое ощущение голода.))) Главное не матюк.. не грешить.
    Еще вычитала "Главное – воздержание от каннибализма. Людей не ешь: не гневайся, не осуждай, не раздражай – это и будет истинная жертва."
    Это вы о посте или вы давно не кушаете мясо, рыбу, молочные продукты? Вот легкое ощущение голода меня преследует сегодня целый день. Только что съела апельсинку - полегчало

  13. #13
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Оливия Переглянути допис
    Это вы о посте или вы давно не кушаете мясо, рыбу, молочные продукты? -)
    Обычно эти продукты входят в рацион, но с сегодняшнего дня - на посте.)
    Вот легкое ощущение голода меня преследует сегодня целый день. Только что съела апельсинку - полегчало :
    Вначале тяжеловато, потом привыкаешь. Я стараюсь о еде не думать, на что-нибудь отвлечься или почитать.. хотя своим мнясо готовила - нормально пока.
    Интересно, а креветки, мидии и рапаны относятся к рыбным дням? кто знает?
    Вроде да.. Еще кальмары.

  14. #14
    Аватар для larsen
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    с перекрестка трех лун...
    Дописів
    3 068

    Типово

    я уже 8 лет соблюдаю пост...это 9й... сначала очень тяжело, особенно когда готовишь домашним, малому - курочку, себе - кабачковую икру главное, не думать, какая вкусная колбаса, тортик или сырок... вот просто забыть про эти продукты и все...
    мой первый пост я тоже начинала с рефреном выдержу-не выдержу... первая неделя далась с трудом, но я себя похвалила за силу воли, потом решила - а продержусь ли еще недельку... когда прошло больше половины поста, бросать уже было жалко... мол, столько терпела и все испортить?

  15. #15
    Nataly_Lepet
    Guest

    Типово

    А я не могу себя заставить... Хищник я Хоть раз в неделю мяско, иначе буду бросаться на окружающих. Мне вот сказали, что за месяц до родов надо полностью перейти только на растительную пищу и кисломолочку... Морально готовлюсь. На подготовку 2 недели

  16. #16
    Аватар для Staylik
    Реєстрація
    19 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    14 581

    Типово

    Цитата Допис від larsen Переглянути допис
    я уже 8 лет соблюдаю пост...это 9й... сначала очень тяжело, особенно когда готовишь домашним, малому - курочку, себе - кабачковую икру главное, не думать, какая вкусная колбаса, тортик или сырок... вот просто забыть про эти продукты и все...
    мой первый пост я тоже начинала с рефреном выдержу-не выдержу... первая неделя далась с трудом, но я себя похвалила за силу воли, потом решила - а продержусь ли еще недельку... когда прошло больше половины поста, бросать уже было жалко... мол, столько терпела и все испортить?
    РЕСПЕКТ! Вот это сила воли!

  17. #17
    JuDe
    Guest

    Типово

    .
    Востаннє редагував JuDe: 18.10.2009 о 19:51

  18. #18
    Афро-Дита
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Оливия Переглянути допис
    Предлагаю общаться:
    кто впервые поститься и как выдерживает?
    кто это делает регулярно - поможет советами
    Мы с мужем впервые приняли решение поститься в этом году - сегодня утром каша на воде, в обед был рис с овощами, на ужин я приготовила тушеную картошку с грибами, горошком и морковкой. Поужинали - но я не чувствую насыщения. Вот догоняюсь чаем с черным хлебом и медом.
    Переживаю за 8 марта - сорвусь или нет.
    В курсе, что пост - это не только очищение тела и кишечника, но в первую очередь, души и помыслов?

    То есть без отказа от мирских удовольствий (интимной жизни, посещения увеселительных мероприятий на 40 дней) это будет не пост, а банальная диета?

  19. #19
    Аватар для larsen
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    с перекрестка трех лун...
    Дописів
    3 068

    Типово

    почему все считают, что пост 40 дней? ведь есть еще и Страстная неделя... те, еще +7 дней...

  20. #20
    Oxigen
    Guest

    Типово

    кто впервые поститься и как выдерживает?
    Оливия, а вы уверены, что вам необходим пост и главное - нужно ли вам поститься...........
    дело ведь не в отказе от "не постной" пищи.

Сторінка 1 з 93 123456789101151 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті