Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 93 ПершаПерша 1234567891011121353 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1849, показано з 41 по 60.

Тема: Великий пост

  1. #41
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Цитата Допис від Oxigen Переглянути допис
    Оливия, а вы уверены, что вам необходим пост и главное - нужно ли вам поститься...........
    дело ведь не в отказе от "не постной" пищи.
    Если бы я задала вопрос таким образом, то первые слова в теме выглядели бы иначе. Я не хочу рассуждать на тему: кто ходит к церковь и с какой целью, кто постится с религиозной стороны, а кто, что бы похудеть. Сколько людей, столько и мотивов поститься. Ну а раз я решила - то вопрос касается здесь только трапезы, т.е. воздержания от трапезы.

    Влад Малько спасибро за:
    Рекомендую к посту приучаться постепенно,т.к. если Вы уж взялись совершенствоваться телесно, то не стоит брать ношу неподъемную. В начале откажитесь только от мясного и молочного, а детей умерьте в мультиках и сладостях... Именно - умерьте, а не лишите. Сами телевизор поменьше смотрите.
    Вопрос о вине: я и пиво пью по воскресеньям, но вопрос ведь в количестве. Некоторые отцы запрещают, а некоторые благословляют. Вопрос поста ведь не в еде, а в воздержании... Т.е. для кого-то отказаться от Шампанского и есть Пост. А для кого-то от сигарет...
    Телевизор мы и так практически не смотрим. Конфеты у нас по расписанию
    Второй день протекает спокойно, к мясу и молочке не тянет Хотя вчера вечером зашёл сосед с домашней выпечкой - ух... но я сдержалась отдала детям.

    Сообщение от Карамболина
    может,человек принял решение поститься и его теперь интересует именно вопрос отказа от пищи, а со всем остальным она сама справится...
    Я бы тоже не решилась на весь форум вываливать свои религиозные убеждения и все такое...
    тем более, на наш форум
    Золотые слова, вы совершенно правильно поняли мою мысль, спасибо!

  2. #42
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від tigersun Переглянути допис
    В создании серии прогамм " Лествица" принимаете участие Вы (не однофамилец)?
    1. Не сильно-то и принимаю...
    2. Я...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  3. #43
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Соблюдаю пост уже 3-ю неделю вместе с мужем. И вот дня 3 назад и у меня и у него появился привкус горечи во рту. Желч идет? Бежать к врачу? или пропить что-то для печени? у меня есть галстена

  4. #44
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Оливия Переглянути допис
    Соблюдаю пост уже 3-ю неделю вместе с мужем. И вот дня 3 назад и у меня и у него появился привкус горечи во рту. Желч идет? Бежать к врачу? или пропить что-то для печени? у меня есть галстена
    Оливия, не путайте медицинские вопросы с духовными... Если болит и Вы сами не справляетесь, то идите к врачу... Если знаете, как лечиться, то лечитесь сами... Никто ведь не знает Вашего состояния и насоветовать могут что угодно...

    Кстати, сейчас весна... сами знаете, что весной обычно обострение желудочно-кишечных заболеваний бывает... Не стоит, возможно, слишком строгий пост держать... У меня у кума проблема с желудком, так он сухоядением не балуется... Горяченькое первое в его рационе есть всегда...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  5. #45
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Оливия Переглянути допис
    Соблюдаю пост уже 3-ю неделю вместе с мужем. И вот дня 3 назад и у меня и у него появился привкус горечи во рту. Желч идет? Бежать к врачу? или пропить что-то для печени? у меня есть галстена
    Оливия, а что Вы едите? Могут в связи с постом появились новые продукты в виде грубой клетчатки, или количество пищи было несколько больше? Количество во время поста должно быть наоборот немного уменьшено, хотя бы за счет увеличения частоты приема. И to не увлекаться сыроедением, а овощи и фрукты на пару приготовить или даже отварить.
    Горечь может быть из-за нескольких причин, сам пост в таком виде как я написала вряд ли приведет к таким последстивиям. Еще злоупотребление макаронами, картофелем.. сладости, алклголь понятно Вы сейчас не едите.. а увеличение консерваций может способствовать, как и мясо.. Супчики и легкие кашки можно..
    ЗЫ у меня Ок, похудела даже.))

  6. #46
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Синичка, то что описываете вы, это не пост, это диета
    Кушать в пост нужно один раз в день. Только в некоторые дни допускается целых два приема пищи.
    Оливия, проконсультируйтесь с врачем. Может оказаться, что система питания, которой вы сейчас придерживаетесь категорически не подходит вашему организму. Ни один служитель церкви не скажет вам, что пост надо соблюдать в ущерб собственному здоровью. (вы же не хотите по окончанию всего этого загреметь в больницу с проблемами ЖКТ)

  7. #47
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Ок, всем спасибо! Ждем до понедельника Не понятно, почему у обоих и в одно и тоже время. Я уж подумала, что это так и должно быть.

    Оливия, а что Вы едите?
    едим всё, кроме мяса, молочки, рыбы и яиц. Разнообразно. Конечно, не один раз в день, а 3 точно. Да мы не чувствуем, что происходит какой-то ущерб здоровью, энергичны, веселы Завтра сдам анализ крови.

  8. #48
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Nat Переглянути допис
    Синичка, то что описываете вы, это не пост, это диета
    Кушать в пост нужно один раз в день. Только в некоторые дни допускается целых два приема пищи.
    Оливия, проконсультируйтесь с врачем. Может оказаться, что система питания, которой вы сейчас придерживаетесь категорически не подходит вашему организму. Ни один служитель церкви не скажет вам, что пост надо соблюдать в ущерб собственному здоровью. (вы же не хотите по окончанию всего этого загреметь в больницу с проблемами ЖКТ)
    Я знаю, только не всем это подходит. Иногда пост может быть и только отказ от мяса и яиц. Все индивидуально, т к у всех состояние жкт различно, как и нагрузка на работе.

  9. #49
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    дубль
    Востаннє редагував Nat: 19.03.2009 о 23:52

  10. #50
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Синичка, вот именно! Потому (как верно было написано уже выше Владом Малько), не важно, что вы едите, а важно как вы себя в пост ведете! А пошатнувшееся здоровье не прибавляет духовного очищения...
    (сразу оговорюсь - пост не соблюдаю)

  11. #51
    Синичка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Nat Переглянути допис
    Синичка, вот именно! Потому (как верно было написано уже выше Владом Малько), не важно, что вы едите, а важно как вы себя в пост ведете! (сразу оговорюсь - пост не соблюдаю)
    Я тоже стараюсь вести себя хорошо
    иногда даже получается
    Влад говорил и о духовном совершенствовании, а пост может этому способствовать, но это уже выбор каждого.
    А пошатнувшееся здоровье не прибавляет духовного очищения...
    С медицинской точки зрения (это если рассматривать пост как диету или как полезность для организма) только улучшает здоровье. Например для сердечно-сосудистой системы как гипохолестериновая диета.. Как известно Серд-сосудистая патология является ведущей по смертности не только на Украине, но и в мире. Полезно при различных нарушениях обмена веществ, кожных заболеваниях. А также и при заболеваниях поджелудочной например, т к ограничиваются жиры, ну и вообще для нее голод полезен. Единственное что аккуратно при других заболеваниях ЖКТ, например при язве и гастрите с повышенной кистотностью прием пищи должен быть частым, со слизистыми кашками и супами. Еще грубая клетчатка при сыроедении не подходит при патологиях жкт. Ну и не переедать. Да простит меня Влад Малько, что я говорю о посте как о диете.
    Востаннє редагував Синичка: 20.03.2009 о 01:15

  12. #52
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Синичка Переглянути допис
    Да простит меня Влад Малько, что я говорю о посте как о диете.


    Не делайте из меня куратора всего православия...))) Чай не Бог...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #53
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Nat Переглянути допис
    Кушать в пост нужно один раз в день. Только в некоторые дни допускается целых два приема пищи.
    Не соглашусь со словом "нужно". Есть монастырский устав и он строг, но мирянам послабляют пост практически всегда...

    "— Соблюдать ли сухоядение на протяжении всего Великого поста или только на первой неделе? (Кроме субботы и воскресенья).
    — Положение о сухоядении в будние дни поста заимствовано из монастырского устава. Этой традиции пытаются следовать и многие благочестивые миряне. Некоторые из них воздерживаються от вареной пиши и растительного масла только в течении первой недели поста и на Страстной. Одобрительно относясь к такому подвигу поста, Церковь все же сегодня обязательным для мирян во время Великого поста считает воздержание от мясной, рыбной и молочной пищи. При этом не настаивая на обязательном сухоядении." Піст та його значення. Блаженнійший Митрополит Володимир відповідає на запитання.


    http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=875

    Эта цитата к тому, что , если сухоядение не обязательно, то и с количеством раз строгости нет. Всё по силе постящегося.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  14. #54
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Влад Малько, та я ж не против Просто везде, где находила инфу, подчеркивали именно этот "один раз"... Эт тогда из дома нельзя выходить, а то еще по пути в голодный обморок с непривычки брякнуться можно...

  15. #55
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Nat Переглянути допис
    Влад Малько, та я ж не против Просто везде, где находила инфу, подчеркивали именно этот "один раз"... Эт тогда из дома нельзя выходить, а то еще по пути в голодный обморок с непривычки брякнуться можно...
    Можно и коньки откинуть,т.к. целый ворох заболеваний может вылезти... Кстати, я согласен с тем, что ранее было очень много информации , в которой писали о строгости поста... Это от неопытности священников...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  16. #56

    Реєстрація
    28 березень 2008
    Дописів
    26

    Типово Питание для поста

    Новая продукция очень подходит для питания во время поста:
    Крупа из пророщенной пшеницы и пророщенной ржи.
    Так же есть крупка и мука.
    Открылась точка на озерке. НА Боброва со стороны Шмидта.

  17. #57
    Аватар для woman9
    Реєстрація
    30 березень 2009
    Дописів
    0

    Типово

    Недостаток белков в пост компенсируется грибами и соевыми продуктами(Их сейчас в любом магазине море).
    Недостаток жиров - орехами, семечками, растительными маслами.
    Если следовать этому правилу, то пост переносится очень легко.ИМХО.

  18. #58
    JuDe
    Guest

    Типово

    .
    Востаннє редагував JuDe: 18.10.2009 о 19:02

  19. #59
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від JuDe Переглянути допис
    А что вы готовите вкусненькго постного кушать (без подсолнечного масла)?
    1. А почему без подсолнечного ? Т.е. с оливковым можно ?
    2. Печеная картошка с рубленым чесночком (водички чуток добавить можно),да и любые печеные овощи и фрукты... сухофрукты, мюсли с соком или компотом... если есть соответствующая посуда, то можно и овощи потушить без масла... рис с вареньем вишневым... фруктовый салат ( яблоки, киви, апельсины, бананы в сахарном сиропе)...

    но, если думать о вкусненьком, то вроде как слово "постного" лучше убрать?

    Но мы давно в такие строгости не играем... разве что в отдельные дни поста...
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  20. #60
    Аватар для woman9
    Реєстрація
    30 березень 2009
    Дописів
    0

    Типово

    Цитата Допис від JuDe Переглянути допис
    А что вы готовите вкусненькго постного кушать (без подсолнечного масла)?
    Готовлю все вкусное, но с подсолнечным маслом, при желании его можно заменить кукурузным или оливковым(но есть горькие сорта оливкового).
    Борщ с сушеными грибами, картошка тушеная с шампиньонами, вареники с капустой, картошкой с грибами и много чего еще...
    еще соевый гуляш с овощами тушеный и кучей приправ (сою предварительно отварить 10 мин подсоленной воде), кисель из замороженных вишен

Сторінка 3 з 93 ПершаПерша 1234567891011121353 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті