Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 90, показано з 41 по 60.

Тема: постные блюда

  1. #41

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Великий пост - наиболее строгий и значительный из всех постов. Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, курить и пить алкогольные напитки; есть больше одного раза в день. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.

    По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день. В праздничные дни, которые совпадают с постом, пост становится менее строгим: в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение, в Вербное воскресенье - рыбу.

    Первые четыре дня Великого поста, а также вся Страстная Седмица - самые строгие дни поста. В Великую Пятницу – есть ничего нельзя. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

    В остальное время поста: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

    Но главное назначение поста не в отказе от пищи, а в духовном очищении человека. «Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление».

    Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает поститься больным и престарелым; если они делают это искренне, а не по принуждению. Считается, что человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.
    Великий пост начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит собственно из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница установлена в воспоминание жизни Господа Иисуса Христа на земле и в честь сорокадневного пребывания в постном подвиге в пустыне Самого Спасителя, а Страстная седмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.

    Как питаться в Великий постПравославная Церковь, предписывая хранить весь Великий пост, издревле установила проводить с особой строгостью первую и Страстную седмицы.

    В первые два дня первой недели установлена высшая степень поста — в эти дни предписывается полное воздержание от пищи.

    В остальные дни Четыредесятницы, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания — пища принимается один раз, без масла, в вечернее время.

    В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной пищи, с маслом, причем дважды в день.

    Последняя, легчайшая степень воздержания, то есть употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

    В Страстную седмицу предписывается пост второй степени — сухоядение, а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи.

    Итак, пост в святую Четыредесятницу, по правилам Церкви, состоит не только в воздержании от мяса и сыра, но даже и от рыбы и от масла; состоит в сухоядении (то есть без масла), а во время первой седмицы первые два дня предписывается проводить вообще без пищи.

    Отцы Церкви строго обличали тех, кто употреблял во время поста пищу хотя и постную, но изысканную.

    «Есть такие хранители Четыредесятницы, — говорит бл. Августин, — которые более прихотливо, нежели благочестиво проводят ее. Они более изыскивают новые удовольствия, нежели обуздывают ветхую плоть. Богатым и дорогим подбором разных плодов они хотят превзойти разнообразие самого вкусного стола. Сосудов, в которых варилось мясо, они страшатся, а не страшатся похоти чрева и гортани своей».
    Ну и обязательными являются утренние и вечерние молитвы, посещения храма, работа над собой. Пост без молитвы обычная диета.

  2. #42
    Аватар для Tirrri
    Реєстрація
    06 грудень 2008
    Звідки Ви
    Победа 3
    Дописів
    1 448

    Типово

    Меня еще выручают меленные грецкие орехи,варим борщ:на терку морковка,свекла,немного капусты,фасолька или горошек( даже без картошки)можно и грибы добавить,и все это в кастрюльку с водой и проварить с измельченными блендером или кофемолкой грецкими орехами,посолить и укропчиком посыпать.Главное что не разьедает желудок и не отличишь от борща с постным маслом.
    Еще в Биле есть мука грубого помола,тоже можно напополам с грецкими орехами печенье изпечь и вкустно и сытненько получается.
    А вместо овсяных хлопьев покупаем овсяную крупу(тоже в Биле есть) и она очень вкустно получается без постного масла,намного лучше хлопьев.

  3. #43
    Аватар для Tirrri
    Реєстрація
    06 грудень 2008
    Звідки Ви
    Победа 3
    Дописів
    1 448

    Типово

    А насчет строгости постов,то любой священик вам ответит что,то что касается питания то резко начинать нельзя,иначе сорветесь. первый год можно и рыбу есть потом только постое масло,а потом и без него попробовать обходиться.
    Я пощусь уже 10 лет, и первое время ела во все посты рыбу,года два,потом от рыбы отказалась и пищу употребляла с постным маслом,а сейчас и без него обхожусь.Ну и обязательно на первом месте посещении храма и чтение молитв.

  4. #44

    Реєстрація
    16 грудень 2010
    Дописів
    31

    Типово

    Для поста вам пригодиться майонез постный рецепт.
    Приготовление постного майонеза – нетрудное, но интересное занятие, основанное на замене привычных продуктов, на разрешенные православной церковью.
    Пшеничную муку просеем через небольшое сито, разведем малым количеством воды (пара столовых ложек) и разотрем, чтобы не образовались комочки. Поставим на медленный огонь и ждем, пока закипит. Не забываем помешивать. Снимаем с огня и остужаем.
    Оливковое масло смешаем в чашке горчицей, лимонным соком (заменить его можно 3% столовым уксусом или раствором лимонной кислоты), добавим соль и сахарный песок, воду, хорошенечко взобьем и малыми порциями введем теплую заваренную муку. Взбиваем около пяти минут. Постный майонез готов.
    Он подчеркнет вкус любого овощного салата, но вот использовать его для запекания не стоит.

    Состав рецепта блюда

    4 ст. оливкового масла
    1/2 стакана муки
    1,5 ст. л лимонного сока
    2,5 ст. л горчицы
    1,5 ст. воды
    1 ст. л сахарного песка
    1,5 ч. л соли

  5. #45
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово


    В этом году освоила голубцы и фаршированный перец с соевым фаршем, получилось очень вкусно, даже муж (любитель мяса) оценил.

    Делала все как обычно, но вместо мясного фарша перемешивала с рисом сухой соевый фарш и побольше специй.

    Всем приятного аппетита!

  6. #46
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    тока мужа этой шнягой долго не кормите
    бо цюцюрка стоять не буит))))
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  7. #47
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Цитата Допис від josh Переглянути допис
    тока мужа этой шнягой долго не кормите
    бо цюцюрка стоять не буит))))
    буде, але не в дома
    Не жгите чужие палатки.

  8. #48
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    бгг
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  9. #49
    Аватар для джулье
    Реєстрація
    23 березень 2012
    Дописів
    185

    Типово

    ПОСТНЫЙ СУПЧИК
    Состав:
    зелёный горошек
    ржаной хлебушек
    кабачок
    картофель
    морковь
    болгарский перчик
    паприка,
    соль, душистый перец, зелень
    растительное масло
    Приготовление
    Все овощи обработать: помыть, почистить, нарезать. Бросить в кипящую воду и отварить под крышкой вместе со специями. Затем готовые овощи измельчить прямо в кастрюле блендером. Горошек потушить с растительным маслом и небольшим количеством воды. Добавить его в суп. Хлеб нарезать кубиками и подсушить в духовке. Этими сухариками посыпать суп. Готово!
    БОДИФЛЕКС-ДЫШИМ И ХУДЕЕМ!!! СТУДИЯ СТРОЙНОСТИ МАРИНЫ КОРПАН В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ!!!
    тел. 0959409837bodyflex-club.dp.ua

  10. #50
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    Цитата Допис від джулье Переглянути допис
    ПОСТНЫЙ СУПЧИК
    Состав:
    зелёный горошек
    ржаной хлебушек
    кабачок
    картофель
    морковь
    болгарский перчик
    паприка,
    соль, душистый перец, зелень
    растительное масло
    Приготовление
    Все овощи обработать: помыть, почистить, нарезать. Бросить в кипящую воду и отварить под крышкой вместе со специями. Затем готовые овощи измельчить прямо в кастрюле блендером. Горошек потушить с растительным маслом и небольшим количеством воды. Добавить его в суп. Хлеб нарезать кубиками и подсушить в духовке. Этими сухариками посыпать суп. Готово!
    это не тока походу постный... но и для бесзубых...
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  11. #51
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Цитата Допис від josh Переглянути допис
    это не тока походу постный... но и для бесзубых...
    это не тока по ходу для бесзубых... но и для безвкусовыхрецептеров
    Не жгите чужие палатки.

  12. #52
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    )))))
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  13. #53
    Аватар для galy
    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    тел. 0970798605 Приднепровск-Центр-Победа-Правда
    Дописів
    1 663

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис

    В этом году освоила голубцы и фаршированный перец с соевым фаршем, получилось очень вкусно, даже муж (любитель мяса) оценил.

    Делала все как обычно, но вместо мясного фарша перемешивала с рисом сухой соевый фарш и побольше специй.

    Всем приятного аппетита!
    Надо тоже попробовать......
    А я вареники с вишнями сегодня наварила.....и плов с грибами.....
    Ортопедич.МАТРАСЫ СОНЛАЙН(поставки прямые с завода,Киев )Бесклеевая технология. + продукция из натур.льна.

  14. #54
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від galy Переглянути допис
    Надо тоже попробовать......
    А я вареники с вишнями сегодня наварила.....и плов с грибами.....
    сегодня еще приготовила голубцы с такой начинкой: рис, красная чечевица, пассерованная морковь, очень вкусно + томатная подлива, ням-ням


    Вот еще рецепт, который я очень люблю котлеты из чечевицы:

    Ингредиенты:
    зеленая чечевица 250 гр.
    рис круглый 1/2 стакана
    морковь 2 шт.
    соль каменная 1/2 ст.л.
    кукурузное масло для обжарки
    черный молотый перец 1/2 ч.л.
    приправа "смесь перцев" 1 ч.л. (в эту смесь входят не только разные перцы, но
    много разных специй)

    Котлетки из этого фарша прекрасно хранятся в морозилке как полуфабрикаты, не теряя при этом своих вкусовых качеств!

    Приготовление

    Замачиваем чечевицу в холодной воде на ночь. Пропорции 1:2 (чечевица/вода).Накрываем полотенцем или крышкой. Утром промываем чечевицу под водой и даем ей хорошо стечь!
    С помощью блендера делаем однородную чечевичную пасту.Отвариваем рис до готовности в подсоленной воде.Морковь натираем на крупной или мелкой терке. В разогретое масло добавляем все специи и обжариваем около 1 минуты. Затем добавляем морковь, хорошо перемешиваем ее со специями и тушим до готовности. Морковь не должна быть сухой, т.е. нужно налить достаточное количество масла.Готовая морковь получается темного цвета из-за большого количества специй, но она не должна быть сильно жареной! Чтобы она не была такой темной, то черный перец можно добавлять не со всеми специями, а сразу в чечевичный фарш.
    Пока рис горячий слегка перемалываем его блендером в более однородную массу.
    Смешиваем все ингредиенты (рис, чечевичную пасту, пассированную морковь и соль) и хорошо перемешиваем.
    Из получившегося фарша формируем котлетки.

    Выкладываем котлетки в разогретую с маслом сковороду.
    Накрываем крышкой и обжариваем на среднем огне.
    Затем переворачиваем и поджариваем с другой стороны не накрывая крышкой.
    Ароматные и вкусные котлетки готовы!

    Обязательно попробуйте их приготовить!
    Приятного аппетита!

  15. #55
    Флудер года 2009,
    Фраза года 2009
    Аватар для josh
    Реєстрація
    06 квітень 2007
    Дописів
    22 532

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис
    Вот еще рецепт, который я очень люблю котлеты из чечевицы:
    ну зачем паскудить котлеты?
    Я не знаю умных слов...
    Я считаю Вас за козлов...

  16. #56
    Аватар для galy
    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    тел. 0970798605 Приднепровск-Центр-Победа-Правда
    Дописів
    1 663

    Типово

    ovsi, я не поняла,чечевицу сырую на блендере или отварить,или она за ночь мягкая становится?(я не разу с ней ничего не делала)Спасибо!
    Ортопедич.МАТРАСЫ СОНЛАЙН(поставки прямые с завода,Киев )Бесклеевая технология. + продукция из натур.льна.

  17. #57
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від josh Переглянути допис
    ну зачем паскудить котлеты?
    Уважаемый josh! В этой теме верующие люди обсуждают блюда для поста, ваш неординарный юмор здесь, мягко говоря, не к месту.
    Людьми, способными на добровольные самоограничения во имя Бога, восхищаться надо, а не издеваться.

  18. #58
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від galy Переглянути допис
    ovsi, я не поняла,чечевицу сырую на блендере или отварить,или она за ночь мягкая становится?(я не разу с ней ничего не делала)Спасибо!
    да, сырую, она за ночь мягенькая становиться


    эти котлеты - полноценный заменитель мясных по содержанию белка и аминокислот

    еще очень вкусно полить эти котлеты томатным соусом карри, этот соус подходит и для овощных блюд, макарон, голубцов, цветной капусты в кляре и т.д., с ним все намного вкуснее

    Томатный соус карри: 2 ч.л. топленого или др. масла разгреть, обжарить на масле 1 ч.л. специй карри, потом добавить томатную пасту (я беру Чумак - 1 маленький треугольный пакет), слегка обжарить и добавить грамм 150 воды, проварить до консистенции густого кетчупа, добавив соль по вкусу, сахар не менее 1 ст.л.

  19. #59
    Аватар для galy
    Реєстрація
    04 лютий 2009
    Звідки Ви
    тел. 0970798605 Приднепровск-Центр-Победа-Правда
    Дописів
    1 663

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис
    да, сырую, она за ночь мягенькая становиться


    эти котлеты - полноценный заменитель мясных по содержанию белка и аминокислот

    еще очень вкусно полить эти котлеты томатным соусом карри, этот соус подходит и для овощных блюд, макарон, голубцов, цветной капусты в кляре и т.д., с ним все намного вкуснее

    Томатный соус карри: 2 ч.л. топленого или др. масла разгреть, обжарить на масле 1 ч.л. специй карри, потом добавить томатную пасту (я беру Чумак - 1 маленький треугольный пакет), слегка обжарить и добавить грамм 150 воды, проварить до консистенции густого кетчупа, добавив соль по вкусу, сахар не менее 1 ст.л.
    Приготовила сегодня такое,только как тефтели и в духовке запекла.Очень вкусно и чечевица красная быстро варится,не ожидала.
    Ортопедич.МАТРАСЫ СОНЛАЙН(поставки прямые с завода,Киев )Бесклеевая технология. + продукция из натур.льна.

  20. #60
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від galy Переглянути допис
    Приготовила сегодня такое,только как тефтели и в духовке запекла.Очень вкусно и чечевица красная быстро варится,не ожидала.
    Да, красная чечевица вариться 10-15мин, но разваривается, а зеленая остается целая, но вариться полчаса. Обязательно в пост надо добавлять в супы чечевицу, чтоб получать белок.


    Вот правила для поста (из личного опыта):

    правильное питание в пост - залог сохранения здоровья, вот чем можно восполнить недостаток мясной, рыбной и молочной пищи

    белок - чечевица, фасоль, горошек и др. бобовые (есть ежедневно), мед, пыльца, пшеница (на форуме можно заказать постную вареную калбасу из пшеничного белка Ведруса - очень вкусная!), соя (как вариант тофу - соевый сыр), орехи, семена
    кальций - кунжут (а также кунжутное масло, кунжутное молоко - почти как настоящее, рецептов много в нете, миндальное молоко)
    омега-кислоты (содержащиеся в рыбе) - семена льна/льняное масло (концентрация в льне больше чем рыбе, так что этот вариант даже полезнее)

Сторінка 3 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті