Про беспредельщиков из электросети слышал пару раз, что приходят пломбы срывают, а потом акты составляют и штрафы выписывают, якобы за воровство электоэнергии, но не думал, что сам попадусь на такое разводилово... Далее всё по порядку.

У нас тамбур на 2-ве квартиры и счётчик стоит в тамбуре. Обычная 3-ка чешка на Победе 6.
Звонок на мобильный. Звонит сосед по тамбуру, говорит - пришли с электросети, им не нравится пломба на моём счётчике - хотят поменять счётчик на электронный. Ну говорю - пусть меняют, если им их счётчик больше нравиться.
Прихожу домой - дома акт Б. Там написано, что нарушена пломба и счётчик отправлен на экспертизу на ленинградскую 40. Надо явится туда для экспертизы моего счётчика. (Счётчик 1981 г.в., я квартиру купил в 2002г.) Я думаю, чего мне боятся, электричество никогда не пи.....л, платил всегда по счётчику вовремя.
Прихожу на Ленинградскую - сидят три тётиньки - принесли мой счётчик. Та которая счётчик распоковывала и разбирала села взади меня - быстренько раскрыла пакет, отрезала пломбу, раскрутила счётчик - и О ЧУДО - В СЧЁТЧИК КТО-ТО ЛАЗИЛ!!! и пломбу кто-то (как они выразились - у вас мыши есть? такое ощущение что мыши погрызли) испортил, и вообще на пломбе не читаются опозновательные знаки... Вобщем сделали вывод, что я вор. Написали : "Вмешательство в работу счётчика : нарушена госпломба".
Я им говорю - та вы чё вообще оборзели - не трогал я вашего счётчика и пломб - сколько раз ходили показания проверяли и на пломбы смотрели - и всё устраивало - а тут нарушена. А они говорят - ты АКТ Б - подписал - значит ты согласился, что ты пломбу нарушил и электроэнергию спи...л - значит ТЫ ВОР!!!
Подождите, говорю, Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ!!! - подписал мой сосед, и счётчик снимали при нём, а если вы так, то я вообще не знаю чья это подпись и сами вы ган....ны.
Потом я им говорю, я кв-ру купил 6 лет назад, а пломбу на него ставили 27 лет назад.
На что одна говорит, что мол видно что очень давно в счётчик кто-то лазил, гораздо раньше чем 6 лет назад - и говорит - напиши, что счётчик стоит в тамбуре - т.е. на лестничной клетке - следовательно в общественном месте - значит за сохранность пломб ты ответственности не несёш - тогда МОЖЕТ БЫТЬ ТЫ ТЕБЕ ШТРАФ НЕ ВЫПИШУТ!!! теперь, говорят, иди в РЭС - там с тобой будут дальше разбираться.
Ну, думаю, хватит самодеятельности, пора знакомым звонить. Позвонил, говорят - тебе уже начислили штраф 18 000 гривён!!!
Теперь вопрос - какая перспектива дела в суде?