Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 141 з 202 ПершаПерша ... 4191131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151191 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4036, показано з 2 801 по 2 820.

Тема: ИНСУЛИН. ДИАБЕТ. Все вопросы

  1. #2801
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Katrusenka, за гомеопатию забыли написать.....

  2. #2802
    Аватар для Anzel4ik
    Реєстрація
    22 жовтень 2010
    Звідки Ви
    пр.Гагарина
    Дописів
    1 069

    Типово

    Здравствуйте ув. форумчане. Нужен Ваш совет. У меня мама болеет сахарным диабетом 25 лет. Принимала таблетки. Сейчас, после обширного инфаркта и инсульта её временно перевели на инсулинсулин (фармасулин Н). На сколько я знаю инсулин надо хранить в холодильнике, но нельзя колоть холодным. Сейчас она лежачая. У меня вопрос - могу ли я набрать ей в шприц инсулин и оставить до обеда возле неё, что бы она сама уколола? И еще, нам врач пока приписала колоть по 6 ед. до еды 3 раза в день. Как вообще он вводится, обязательно в одно и тоже время или как проголодался, так и колоть и кушать? Вообщем вопросов много, то что она должна была сделать много лет назад, теперь буду осваивать и изучать я. Еще она очень боится что её переведут на инсулин навсегда!!! Так ли это страшно? Спасибо.

  3. #2803

    Реєстрація
    07 січень 2008
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Anzel4ik Переглянути допис
    Здравствуйте ув. форумчане. Нужен Ваш совет. У меня мама болеет сахарным диабетом 25 лет. Принимала таблетки. Сейчас, после обширного инфаркта и инсульта её временно перевели на инсулинсулин (фармасулин Н). На сколько я знаю инсулин надо хранить в холодильнике, но нельзя колоть холодным. Сейчас она лежачая. У меня вопрос - могу ли я набрать ей в шприц инсулин и оставить до обеда возле неё, что бы она сама уколола? И еще, нам врач пока приписала колоть по 6 ед. до еды 3 раза в день. Как вообще он вводится, обязательно в одно и тоже время или как проголодался, так и колоть и кушать? Вообщем вопросов много, то что она должна была сделать много лет назад, теперь буду осваивать и изучать я. Еще она очень боится что её переведут на инсулин навсегда!!! Так ли это страшно? Спасибо.
    Я только весь инсулин храню в холодильнике, тот флакон который использую лежит в моей комнате, пока проблем не было, даже летом... но у меня другой немного инсулин, поэтому говорю за свой...
    Инсулин в основном вводится для еды, собрались поесть, укололи, поели...
    Если есть не собираетесь лучше не колоть, хотя опять же все индивидуально, если что то гонит высокий сахар (кроме еды) то надо делать подколки...
    Учитывая политику наших врачей то скорее всего навсегда, но все зависит от мамы, если будет за собой следить и вести правильный образ жизни и питания, то все будет хорошо...
    И инсулин конечно не страшно, но неприятно...))

  4. #2804
    Аватар для Котичек
    Реєстрація
    12 лютий 2010
    Звідки Ви
    Центр 066-486-51-74
    Дописів
    14 809

    Типово

    Флакон с инсулином, которым пользуется больной, может храниться при комнатной температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте до 6 недель. Этот период сокращается до 4 недель при использовании картриджей Пенфилл, поскольку шприц-ручки часто носят в кармане при температуре близкой к температуре тела.
    Инсулин просто ношу в сумочке с собой открытый - которым месяц пользуюсь.
    Остальной в холодильнике ждет своей учвсти

  5. #2805
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від Anzel4ik Переглянути допис
    Здравствуйте ув. форумчане. Нужен Ваш совет. У меня мама болеет сахарным диабетом 25 лет. Принимала таблетки. Сейчас, после обширного инфаркта и инсульта её временно перевели на инсулинсулин (фармасулин Н). На сколько я знаю инсулин надо хранить в холодильнике, но нельзя колоть холодным. Сейчас она лежачая. У меня вопрос - могу ли я набрать ей в шприц инсулин и оставить до обеда возле неё, что бы она сама уколола? И еще, нам врач пока приписала колоть по 6 ед. до еды 3 раза в день. Как вообще он вводится, обязательно в одно и тоже время или как проголодался, так и колоть и кушать? Вообщем вопросов много, то что она должна была сделать много лет назад, теперь буду осваивать и изучать я. Еще она очень боится что её переведут на инсулин навсегда!!! Так ли это страшно? Спасибо.
    срок действия Вашего инсулина
    Час настання ефекту Фармасуліну® Н NP – 1 година після введення. Пік максимальної концентрації спостерігається між 2-ою та 8-ою годинами після ін’єкції. Тривалість гіпоглікемічного ефекту становить 18-20 годин, іноді – до 24 годин.
    это не короткий (и тем более, не ультракороткий инсулин) - по сроку действия - которые колятся непосредственно перед едой.
    Этот инсулин среднего действия, начинает действовать через 1 час, пик - через 2-8 часов. Насколько я понимаю - этот инсулин заменяет Вашей маме и короткий (для еды) и продлённый-длинный (для "фона"). Большинство здесь колят оба, длинный в одно и то же время, короткий перед едой.
    В Вашем же случае на пике действия инсулина должна поступить еда. Когда этот пик - я не знаю, где-то между 2 и 8 часами, скорее всего 3-5 часа от укола.
    Соответственно, утренний укол будет работать на обед, обеденный - на ужин, вечерний - ночью....Чем будет "перекрываться" завтрак и не будет ли гипы ночью после последнего укола - не знаю, надо понимать особенности организма, питания, время укола.
    Перенести еду на 0,5-1 часа будет не сильно критично, но более 1 часа (или вообще, пропустить завтрак или обед) - и мама может получит гипу. Если она лежачая и много спит - может просто не заметить. Поэтому в целях безопасности - я бы советовала настаивать на регулярном питании изначально.

    Повторюсь, что когда колется много уколов разной продолжительности действия - можно "играть" едой и уколами (поел позже, перекусил неожиданно или голодаешь день). Когда, как у Вас, минимум уколов одной продолжительности "усреднённого" покрытия (и еда, и перекус, и фон) - то нужно придерживаться графика.

  6. #2806
    Аватар для Anzel4ik
    Реєстрація
    22 жовтень 2010
    Звідки Ви
    пр.Гагарина
    Дописів
    1 069

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    срок действия Вашего инсулина
    это не короткий (и тем более, не ультракороткий инсулин) - по сроку действия - которые колятся непосредственно перед едой.
    Этот инсулин среднего действия, начинает действовать через 1 час, пик - через 2-8 часов. Насколько я понимаю - этот инсулин заменяет Вашей маме и короткий (для еды) и продлённый-длинный (для "фона"). Большинство здесь колят оба, длинный в одно и то же время, короткий перед едой.
    В Вашем же случае на пике действия инсулина должна поступить еда. Когда этот пик - я не знаю, где-то между 2 и 8 часами, скорее всего 3-5 часа от укола.
    Соответственно, утренний укол будет работать на обед, обеденный - на ужин, вечерний - ночью....Чем будет "перекрываться" завтрак и не будет ли гипы ночью после последнего укола - не знаю, надо понимать особенности организма, питания, время укола.
    Перенести еду на 0,5-1 часа будет не сильно критично, но более 1 часа (или вообще, пропустить завтрак или обед) - и мама может получит гипу. Если она лежачая и много спит - может просто не заметить. Поэтому в целях безопасности - я бы советовала настаивать на регулярном питании изначально.

    Повторюсь, что когда колется много уколов разной продолжительности действия - можно "играть" едой и уколами (поел позже, перекусил неожиданно или голодаешь день). Когда, как у Вас, минимум уколов одной продолжительности "усреднённого" покрытия (и еда, и перекус, и фон) - то нужно придерживаться графика.
    В больнице ей кололи непосредственно перед едой, укололи через 10мин. ест. При этом сахар на утро 6-7. Приехали домой я колю по той же схеме, утром померяли 10.7 толи я что то не то делаю, или она рано есть начинает.

  7. #2807

    Реєстрація
    07 січень 2008
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Anzel4ik Переглянути допис
    толи я что то не то делаю, или она рано есть начинает.
    От скорости начала поедания пищи сахар крови утром не зависит, скорее от того что именно она съела...
    Сравните что она ела в больнице и чем кормите ее Вы...
    Старайтесь не давать ей быстроуглеводную пищу (что это такое найдете в интернете).

  8. #2808
    Аватар для Anzel4ik
    Реєстрація
    22 жовтень 2010
    Звідки Ви
    пр.Гагарина
    Дописів
    1 069

    Типово

    Цитата Допис від timelimit Переглянути допис
    От скорости начала поедания пищи сахар крови утром не зависит, скорее от того что именно она съела...
    Сравните что она ела в больнице и чем кормите ее Вы...
    Старайтесь не давать ей быстроуглеводную пищу (что это такое найдете в интернете).
    В больнице она ела очень мало. Сейчас появился аппетит, хоть что то ест. Даю ей каши, говядину, рыбу. Вроде бы ничего того что нельзя. Но спасибо, почитаю еще в инете.

  9. #2809

    Реєстрація
    07 січень 2008
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Anzel4ik Переглянути допис
    В больнице она ела очень мало. Сейчас появился аппетит, хоть что то ест.
    Вот Вам и разница в сахарах...
    Каши продукт довольно углеводный, смотрите таблицу углеводности продуктов (тоже есть в интернете), это тоже может давать сахара утром...

  10. #2810
    Аватар для Котичек
    Реєстрація
    12 лютий 2010
    Звідки Ви
    Центр 066-486-51-74
    Дописів
    14 809

    Типово

    Просто она начала больше есть и наедает себе сахар...

  11. #2811
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    или, как вариант - гипо ночью, а на утро повышается....

    По еде - было ли в больнице столько белка- мясо-рыбы? может там она больше каш ела (если больничная еда - то точно), а дома - больше белка начала...и в итоге снова скрытые гипы - которые к моменту замера выглядят уже как повышения...

    а где же овощи в рационе? да и фрукты нужны.

    в идеале - это всё, что мы пишем - гадание на киселе. Нужно в выходной день взяться - и промерить сахар каждый час. И тогда будет понятно - успевает ли инсулин за едой или еда за инсулином, нет ли передоза инсулина или недоколки. И корректировать дозы и время ввода.

  12. #2812
    Аватар для Anzel4ik
    Реєстрація
    22 жовтень 2010
    Звідки Ви
    пр.Гагарина
    Дописів
    1 069

    Типово

    Цитата Допис від Молочный Хомячок Переглянути допис
    или, как вариант - гипо ночью, а на утро повышается....

    По еде - было ли в больнице столько белка- мясо-рыбы? может там она больше каш ела (если больничная еда - то точно), а дома - больше белка начала...и в итоге снова скрытые гипы - которые к моменту замера выглядят уже как повышения...

    а где же овощи в рационе? да и фрукты нужны.

    в идеале - это всё, что мы пишем - гадание на киселе. Нужно в выходной день взяться - и промерить сахар каждый час. И тогда будет понятно - успевает ли инсулин за едой или еда за инсулином, нет ли передоза инсулина или недоколки. И корректировать дозы и время ввода.
    В больнице она очень плохо ела, 2-3 ложки, на нее даже кричали и говорили что если принимает инсулин надо есть. Поэтому и хватало этой дозировки. Сейчас ест тоже, только в объемах побольше. Передоза нет точно. У нас фармасулин Н (короткого действия). Сегодня измеряли утром сахар был 16. А в поликлинике как обычно эндокринолог на курсах. Позвонила в больницу где мы лежали, посоветовали увеличить дозу до 8ед.

  13. #2813
    Аватар для Anzel4ik
    Реєстрація
    22 жовтень 2010
    Звідки Ви
    пр.Гагарина
    Дописів
    1 069

    Типово

    Если честно, я плохо себе представляю чем её кормить. Она за 25 лет не смогла себя приучить что ей чего то нельзя, или можно но в ограниченном количестве. Из того что пишут в инете что нельзя каши, картошку, мучное ,а только овощи фрукты мясо рыбу, она мне скажет что я над ней эксперементирую.

  14. #2814
    Аватар для Ж Е К А
    Реєстрація
    15 грудень 2012
    Дописів
    3 324

    Типово

    Понять должна мама. Если вы ее не замотивируете, ничего не выйдет. Все равно будет подъедать нежелательные продукты, но втихомолку. Если мама адекватна и контактная, необходимо с ней обсудить вопросы диеты, объяснить, что инфаркт может быть только первым звоночком, найдите в интернете осложнения сахарного диабета, обсудите с мамой. Вы же лучше ее знаете. Инсулинотерапия, конечно, сама по себе не очень приятна, но гниющие ноги, повторный инфаркт, инсульт, слепота ещё более неприятны.
    И контроль сахаров, как вам уже сказали сутки помониторить днём сахар. До завтрака, через 1час и через 2 после, до обеда и т.д. и желательно замер ночной между 2-3 ночи. И вы будете иметь полную картину, с которой можно и нужно будет получить консультацию у эндокринолога для коррекции инсулинотерапии.
    Муж у меня новичок, у нас не очень распространенный первый тип LADA диабет с дебютом в 40 лет.
    По нашему опыту могу сказать, что нам больше всего ( сахар, конфеты, сладкая сдоба не ест уже давно) сахар поднимает обычный хлеб. Из каш рис. Овсянка, гречка, овощи, мясо перед едой даже не подкалывает ( сахара после таких перекусов в пределах 6-7) , но у нас длинный инсулин в базисе.
    Многое индивидуально, надо пробовать. В вашем случае имеет место вероятнее всего диабет 2 типа, который очень часто осложняется ещё и инсулинорезистентностью.
    Йду своїм шляхом, нікого не чіпаю...

  15. #2815
    Аватар для Aлёна
    Реєстрація
    28 липень 2015
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    477

    Типово

    Цитата Допис від Anzel4ik Переглянути допис
    Если честно, я плохо себе представляю чем её кормить. Она за 25 лет не смогла себя приучить что ей чего то нельзя, или можно но в ограниченном количестве. Из того что пишут в инете что нельзя каши, картошку, мучное ,а только овощи фрукты мясо рыбу, она мне скажет что я над ней эксперементирую.
    И будет права, когда так скажет.

  16. #2816
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    Цитата Допис від Anzel4ik Переглянути допис
    В больнице она очень плохо ела, 2-3 ложки, на нее даже кричали и говорили что если принимает инсулин надо есть. Поэтому и хватало этой дозировки. Сейчас ест тоже, только в объемах побольше. Передоза нет точно. У нас фармасулин Н (короткого действия). Сегодня измеряли утром сахар был 16. А в поликлинике как обычно эндокринолог на курсах. Позвонила в больницу где мы лежали, посоветовали увеличить дозу до 8ед.
    да, простите, по инсулину - у вас короткий, я не доглядела, думала, что фармасулин НП

    передоза нет, Вы уверены абсолютно точно? как проверяли?
    поясню возможный механизм.

    Что Видите Вы:

    20-00 сахар 6 ммоль, укол на ужин 6 ед.
    07-00 сахар 13 ммоль
    Врач даёт рекомендацию повысить дозу.

    Но, при этом может происходить 3 ситуации:

    1.
    20-00 сахар 6 ммоль, укол на ужин 6 ед.
    20-30 ужин
    21-30 сахар 8 ммоль
    22-30 сахар 5 ммоль (слишком рано сахар пришёл в норму, инсулин ещё продолжает действовать)
    23-30 сахар 2,5 ммоль, организм ощущает гипу, включается гормональная "скорая помощь", печень выбрасывает сахар, чтобы не допустить кому. Мама уже спит, поэтому никаких признаков гипы не ощущает.
    01-00 сахар 6 ммоль (пошло повышение за счёт печени)
    02-00 сахар 9 ммоль
    03-00 сахар 13 ммоль - и держится до утра +/-
    07-00 сахар 13 ммоль
    2.
    20-00 сахар 6 ммоль, укол на ужин 6 ед.
    20-30 ужин
    21-30 сахар 10 ммоль
    22-30 сахар 8 ммоль
    23-30 сахар 7 ммоль
    01-00 сахар 6 ммоль
    02-00 сахар 6 ммоль
    04-00 сахар 6 ммоль - вроде бы всё нормально, доза подобрана верно
    05-00 сахар 8 ммоль - начинает просыпаться организм со всеми эндокринными системами, выбрасывается адреналин и др.кортикостероиды, сахар начинает расти - эффект "утренней зори"
    07-00 сахар 11 ммоль - мама проснулась
    08-00 замер сахара после часа бодрствования 13 ммоль (у меня так бывает, пока час утром побегаешь с детьми - перемеряешь - а сахар на 2 ед вырост на стакане воды натощак)
    3.
    20-00 сахар 6 ммоль, укол на ужин 6 ед.
    20-30 ужин
    21-30 сахар 13 ммоль
    22-30 сахар 16 ммоль (сахар растёт, т.к. пища продолжает усваиваться, а инсулина не хватает)
    23-30 сахар 15 ммоль (инсулин "подхватывает", но недостаточно)
    01-00 сахар 13 ммоль
    03-00 сахар 13 ммоль +/-
    07-00 сахар 13 ммоль ----это, действительно, не хватает инсулина, нужно увеличить дозу
    Но, Вы же понимаете, что выяснить это можно только замерами после ужина через 1-2-3 часа и в 3 часа ночи.

    И ещё, утром, днём и вечером потребность в инсулине - разная. На одну и ту же порцию еды (специально прикинула, я так не питаюсь, конечно) лично мне утром нужно уколоть 7 ед (а если будет физ.активность - то 6 ед), в обед 8 ед, а на ужин меньше 4 ед. У Вас же одна доза всё время, порции примерно тоже, вряд ли ужин в 2 раза больше обеда. И тут дело не всегда в физ.активности (я помню, что мама лежачая), ведь утром и днём мы двигаемся больше, чем ночью, а дозы тоже выше. Но и это - у каждого организма по-разному, надо действительно эксперементировать и выяснять закономерности
    Востаннє редагував Молочный Хомячок: 25.05.2017 о 16:44

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  17. #2817
    Аватар для Молочный Хомячок
    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 424

    Типово

    а по поводу еды - если найдете причину высоких сахаров и научитесь адекватно подбирать дозу в зависимости от продуктов питания самостоятельно, а не "позвонить врачу - он пальцем в небо добавил 3 ед" - то питаться можно вполне привычно, с кашами, с фруктами и даже сладости позволять в меру.

    ЭКОлогичный и ЭКОномный отбеливатель-пятновыводитель для белого и цветного

  18. #2818
    Аватар для тигр
    Реєстрація
    02 вересень 2009
    Дописів
    228

    Типово

    Отдам просроченную Эпайдру (01.2017) хранится в холодильнике

  19. #2819

    Реєстрація
    07 січень 2008
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Aлёна Переглянути допис
    И будет права, когда так скажет.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  БольнойЕда.jpg
Переглядів: 55
Розмір:  73,5 КБ
ID:	2106776

  20. #2820

    Реєстрація
    07 січень 2008
    Дописів
    420

    Типово

    Ну что, кто то ходил на день диабета, расскажите что мы пропустили...

Сторінка 141 з 202 ПершаПерша ... 4191131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151191 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті