Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 73, показано з 1 по 20.

Тема: О рукоделии (многабукаф)

  1. #1
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово О рукоделии (многабукаф)

    Довелось мне в поисках (а не скажу, в поисках чего) гуглить.... наехала на две интересные статьи. Просто хочется поделиться мыслями (на этот раз не своими) с рукодельницами, а также теми, кто общается и не общается с рукодельницами.


    Счастливая-счастливая Инна
    Моя подруга Инночка привыкла вызывать зависть. Другие девушки посматривают косо на ее фигуру и белые зубки, а их мамы просят у неба своим дочерям таких же мозгов, карьеры и тучи поклонников. Хороша наша Инна, во всех отношениях хороша, во всём пример, но лично я ей завидую не из-за внешних данных, не из-за карьерного взлета, и не из-за денег, и не из-за мужчин. Я ей завидую, потому что у нее нет хобби.
    У Инны нет хобби, и это семейная черта. По вечерам она смотрит сериалы, а по выходным – встает с постели, красится и тащится гулять в торговый центр, в котором еще не была. На что там смотреть, в этом торговом центре, мне непонятно. А ей нравится. Музыка? Инна лишена слуха. Рукоделие? Ее оно бесит. Танцы? Неохота ходить куда-то после работы. Живопись, фотография? Нет, ей неинтересно. Фитнес, коньки? На подобные предложения Инна крутит пальцем у виска. За два десятка лет знакомства ни я, ни подруги не подобрали Инночке ничего, что развлекало бы ее, или приносило удовольствие, и, если честно, мы уже разочаровались в возможности этого. Мне кажется, при достаточном количестве денег Инна стала бы успешной «светской львицей», так как наряжаться и тусоваться она любит, а особых талантов для этого не надо. Нужно лишь быть готовой в любую минуту наложить на себя тонну штукатурки и выйти на променад в новое тусовочное место.
    Так что, пока в Москве находятся смелые люди, отваживающиеся строить торговые центры в разгар кризиса, и пока еще не сильно снизилась покупательская способность москвичей, жизнь Инны не будет скучна и бессмысленна. Зато (и в этом предмет моей зависти) никто не сможет упрекнуть ее, что она тратит слишком много времени и денег на свое хобби. В чем же упрек, когда хобби нет? Ее полки не трещат от коллекции шляп или мягких игрушек, шкафы не набиты пряжей, или сушеными цветами, близкие ни разу не были отравлены домашними роллами, сделанными по книге, а соседи не жалуются по поводу лая 15 собак. Нет хобби – нет проблем!
    И она не испытывает, как мы, люди увлеченные, острого желания прямо сейчас «что-нибудь сбацать», а, проходя мимо родного сердцу магазина по интересам, - соблазна сейчас же туда войти и заполучить половину всех этих милых штучек. Она ни разу не стояла перед выбором, что купить: набор акварели, или продуктов на неделю? И проблему размещения в квартире всех материалов для творчества плюс литературу по теме она тоже никогда не решала.
    А ведь это проблема, друзья. Так уж вышло, что голова творца полна идей, и, когда текущее Изделие еще не закончено, в мыслях уже рождается следующее, и, если оно пока в проекте, это не значит, что к нему не нужны материалы. Папа моей знакомой увлекается резьбой по дереву. Он делает чудные шкатулки и цветочные горшки, на которые его семья уже не может смотреть. То, что для нас с вами – диво самодельное, для них – пеньки и коряги, валяющиеся по всей квартире под строгим надзором папы, запрещающего их выкидывать. Он их пересчитывает каждый день, не пропали ли, и каждый пригодный для творчества сучок несет домой бережно, как зарплату.
    Однополчанин моего папы, дядя Вова имеет непривычное для офицера хобби: он крестиком вышивает. Причем, не клюет иголочкой под носом мелкие картинки, его творчество носит глобальный характер: дядя Вова изготовляет иконы (в том числе и золотом), размер которых порой превышает 4 квадратных метра. Материалов каждое такое произведение требует много, сами работы вызывают восхищение у всех, кто их видит, дядю Вову часто показывали по телевизору с его иконами, и ни разу не спросили семью, сколько времени и средств уходит на эту красоту. А нити золотые, думаю, стоят недешево, да и когда папа раскладывает каждый вечер посреди однушки своё вышивание, то остальные домашние, видимо, должны прекратить подавать признаки жизни.
    И, раз уж я заговорила о папе, то и о его хобби тоже скажу. Он у меня авиамоделист. Его коллекция самолетов Отечественной Войны обошла все городские газеты, однако, он делает и танки, и безумно красивые парусные корабли, которые долгое время украшали нашу офицерскую квартиру. Из каждой командировки ли поездки папа привозил новую модель: шхуна, или самолет-истребитель занимали, когда доходила очередь, новую полочку в прихожей. Детям модели нравились, одно было непонятно: почему папа не купит в магазине готовый кораблик, зачем ему покупать эту пластмассовую крошку, высыпать ее на стол, а потом долго-долго вонять клеем и краской на всю квартиру, чтоб собрать всё в нужном порядке? Когда он творил, домашнее хозяйство вставало колом: на кухню было не пройти, всюду лежали полусобранные заготовки, инструкции по сборке, подсыхающие модели, да и сам папа был так погружен в работу, что отвечал одинаково покорным согласием на предложения вынести мусор и выпрыгнуть в окно.
    Свою безудержность в увлечениях папа передал и мне: только выражается она теперь не в количестве авиамоделей, а в объеме, отведенном в шкафах под принадлежности для шитья и вязания. А это, друзья, – половина объема всех шкафов. Я в начале зимы достала зимние сапоги, и освобожденное место как-то само заполнилось клубками пряжи. Всё, теперь мне некуда девать сапоги весной! Каждая купленная косметичка со временем превращается в кейс для ниток или бисера. Остатки бус или пайеток не выбрасываются, потому что я примерно знаю, куда их можно «применить» в будущем, и лежат они, красивые, в дальнем углу, и рука не поднимается собрать их и отнести на помойку.
    Если же брать любое другое хобби, не творческое, готовить потайной карман для заначки все равно придется. Наша с Инной подруга, фитнес-инструктор по профессии, перенесла спорт с работы в жизнь, то есть, в квартиру. Значит, когда мы приходим к ней в гости, на нас первым делом падают неплотно прислоненные в угол лыжи; выпить в ее компании – нереально, так как последует лекция о здоровом питании. А, когда ее пытаешься вытащить куда-то «в люди», ей вечно нечего надеть: у нее только спортивная одежда, а шиповок на каблуках еще не придумали. Все потому, что с каждой зарплаты девушка бежит не в бутик, а в спортивный магазин за новым велосипедом или сноубордом. Муж взирает на захламление квартиры спортинвентарём снисходительно, со словами «Лишь бы шубу не просила».
    А вот спутник жизни другой моей приятельницы принудительно втянул и ее в свое увлечение, и теперь их квартирка напоминает шалаш в тайге по обоюдному согласию. Все потому, что новая байдарка им теперь нужнее, чем диван. Я считаю – ради Бога, лишь бы ни одна половина пары не страдала. А, если им в тундре лучше, чем в городе, то конечно, байдарка лучше, чем диван; диван в лес не возьмешь.
    И, честно говоря, я не знаю, почему Инна не понимает своего счастья. В шкафах – одежда, на полках – книги, в Избранном – личная почта и Одноклассники, в голове – ни тени идей. Инна всегда знает, чем ей заняться, и никогда не парится отсутствием вдохновения или недовольством от результата. Она не мучается творчеством, и не стремится достигать новых вершин в своем умении. Ее воображение не волнуют красивые картинки в журналах или достижения подруг по хобби. У нее никогда не будет творческого кризиса, она не вывихнет ногу на лыжне, и ей не придется разжигать в лесу костер с одной спички. Она не разорится на фотооборудование или пошив костюма к выступлению, и всегда сможет устроить вечеринку в просторной, не заваленной байдарками и тренажерами квартире. Она никогда не будет недовольна собой, так как никогда ни в чем не потерпит неудачу.
    Правда и то, что ей никогда не будет ведомо то чувство, которое испытываешь, когда твоя работа нравится. Она никогда не создаст своего номера на сцене и не изобретет собственного рецепта пирожков или салата. Она не сможет связать пинетки своим детям или шарф мужу. Она увидит мир только из окна курортного отеля или экскурсионного автобуса. Ей никогда не буду аплодировать болельщики или зрители. Из ее работ никогда не составят выставку. Ее мама никогда не попросит связать для нее такое же покрывало, как она сделала себе. Вряд ли от этого ее будут меньше любить ее близкие. Но может ли полноценно любить человек, которому неинтересно ничего, кроме собственной персоны, и который отдыхает, тупо разглядывая шмотки на вешалках? Думаю, не может. Возможно, поэтому наша умная и блестящая Инна до сих пор незамужем.

    Источник http://www.myjulia.ru/article/21476/
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  2. #2
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Почему ручная работа стоит дорого

    Мои ничего не умеющие подруги часто обращаются ко мне с просьбой что-то им сотворить: головной убор не могут подобрать по форме лица, или сумочка приглянулась на «Fashion-TV», какой у нас в магазине не достать. Я всегда внимательно выслушиваю их пожелания, но не всегда соглашаюсь принять заказ. Потому, что:
    • Во-первых, некоторые задумки физически воплотить нереально без наличия специальных средств.
    • Во-вторых, моё решение зависит еще и от человека, который обращается ко мне.
    Да, вовсе не от сложности заказа, а от человека, который этот заказ делает. Для творческой натуры нет слишком сложной задачи, всё, что мудренее привычной работы, профессионал принимает, как вызов, как интересный опыт. Для рукодельницы нет слишком сложной работы, зато слишком сложные клиенты – увы, встречаются.

    Вид первый: преобладающий. Я называю таких Незнайками. Девушка обращается с просьбой связать ей шапку. Разумный вопрос: а чего же она хочет? Классическую по форме, но красивой вязки? Обычной резинкой, но какого-нибудь забористого цвета? С отделкой, без? Беретку? Шапку-носок? С ушками? С помпонами? А девушка и сама не знает. Она уже перемерила кучу всего в магазинах, но ей абсолютно ничего не идет! Многие говорят, что ей к лицу береты, но она их терпеть не может. А всякие эти молодежные, с помпонами, кисточками – так просто бесят. В общем, придумайте что-нибудь, мастер, сотворите чудо! И что мне теперь ей вязать? Невольно возникает мысль, что у этой девушки совсем не с шапкой проблемы, и уж во всяком случае, не только с шапкой. Если она перемерила массу головных уборов, и ей ничего не понравилось, где гарантия, что ей понравится и моё Изделие? Как я могу быть уверена, что плод моих трудов не разочарует ее, как и все остальное, что уже побывало на ее голове и оказалось недостойно ее? Если ей не понравится, то лучше и не начинать. Нет ничего хуже, когда твое Изделие, Детище твое, вязанное вот этими самыми ручками, которое ты украшала тщательно и аккуратно, и которое считаешь вершиной рукодельного мастерства, попадает к человеку, которому не нравится. Даже если вы переворошили с заказчицей гору журналов советской и постсоветской эпохи в поисках нужного фасона и выбрали, наконец, то, что устраивает капризную модницу, еще не факт, что ей понравится результат. А скорее всего – не понравится. Шапка будет сидеть не так, как на картинке, и вообще, окажется не такой, как ожидала клиентка: или чересчур тонкой, или чересчур объемной, и к одежде не подойдет, и вообще, в картину окружающего мира не впишется. Такое надолго выбивает из колеи и отбивает охоту творить.

    Разновидность вредных клиентов, противоположная Незнайкам: Всезнайки. Они обычно обращаются с конкретным пожеланием, часто даже с наглядным примером. Страница женского журнала или нахалка из соседнего отдела в обновке вдохновляют их на модные подвиги, и они бегут к швее с идеей наперевес и отрезом ткани, купленной в магазине после подробного изучения ее свойств в Интернете. Ни разу не державшие в руках иголки, они обстоятельно расскажут, на каком месте сделать вытачки и как правильно заправить в машинку челнок, чтоб нижняя нитками вензелями не пошла. Они сами все знают и не слушают доводов. Фасон для фигуры неподходящий? У нее коллега с точно такой же фигурой ходит в точно таком же платье, и всем нравится. Полоски полнят? Чушь, у нее имеется куча полосатых вещей, и ни одна ее не полнит. Купленная ткань не тянется и для этой модели не подходит? Ничего страшного, главное – аккуратно носить и бережно стирать. Встречаясь со Всезнайками, я всегда честно предупреждаю их о результате: в каком месте неподходящая ткань будет тянуть, и как будут выглядеть поросячьи ноги клиентки в платье выбранной ею длины. После чего обычно получаю ободряющий совет поменьше рассуждать и скорее приниматься за дело. Глупо надеяться, что образованная, но ничего не умеющая заказчица предоставит мне спокойно работать над ее заведомо неудачным Изделием. Она будет совать свой нос во все стежки и цитировать самоучитель по вышиванию. Если я решу, что надо распороть и немного переделать, Всезнайка попросит оставить. Если же ей самой покажется, что где-то надо доработать, тут уж не отвертишься. Причем, она часто даже не замечает, что после доработки Изделие выглядит так же, как и до нее. «Ну вот, я же говорила, так лучше!», довольно произносит она, вертясь перед зеркалом. По окончании такой стрессовой работы у меня обычно наблюдается творческий подъем и необычайный прилив сил. Творчество – это очень сильный позитивный энергетик, способный подавить в душе любые отрицательные импульсы, и я очень стараюсь. После таких клиентов просто необходимы положительные эмоции и какое-то оправдание перед совестью за то, что только вышло из-под твоей иглы.

    Третий вид – Затейники – по причиняемой ими головной боли способен переплюнуть оба первые вида, но с ними хотя бы не соскучишься. Они не стоят на месте. Увидев где-то интересный фасончик, они начинают фантазировать, добавлять немыслимые детали, и, если рождение концепции наряда происходит в присутствии компетентного человека, то есть мастера, то надо сделать все, чтобы остановить творца. Иначе Изделие его мечты обрастет капюшоном, разрезом сбоку, карманом на спине, малиновой подкладкой, жутким количеством оборочек и перламутровыми пуговицами. После того, как поток креатива остановлен, надо быстро покупать сырье и приступать к работе. Потому что концепция может в любой момент перемениться и шить (вязать, вышивать, плести, украшать) придется совсем иное Изделие. В процессе ожидания встречи с Изделием мечты Затейники не останавливаются. Предвкушая сногсшибательный эффект от появления на людях в обновке, они не перестают пытаться сделать свой будущий наряд еще ослепительнее. Пока они не увидят свое готовое Изделие мечты, они будут постоянно думать о нем, и у них все время будут рождаться идеи по усовершенствованию концепции. Увидев по ТВ другой интересный фасончик, они попытаются привнести его детали в то, что уже наполовину сделано. Наткнувшись в магазине на «премиленькие кружева», они купят их, чтоб пришить к своей обновке. Готовьтесь отражать удары: к счастью, большинство из Затейников уважительно относятся к мастеру и прислушиваются к его мнению, да и заговорить зубы им очень легко, достаточно дать повод помечтать о новом Изделии, которое можно будет начать сразу после этого. Но бывают и исключения.
    Помню, как я шила выпускное платье одной молодой девушке по имени Антонина. Она достала где-то совершенно сказочную ткань, мерцающую, струящуюся, с переливами. Просто грех было шить из нее какой-то сложный фасон, был большой риск «перегрузить» платье, которое просто обязано было получиться волшебным, как наряд Золушки. Я объяснила это будущей выпускнице, та сразу надула губки: конечно, желание быть самой красивой на выпускном балу свойственно всем, не то, что понятие о вкусе. Я все же убедила Тоню, что, если мы сделаем ей совсем простое платье с небольшим шлейфом, ее образ от этого ничуть не проиграет. Платье будет лаконичным, зато она сможет дополнить его такой пышной прической, какую только сможет придумать. Тоне такое решение понравилось, и она пошла на компромисс. Я приступила к платью, восторженно, боясь дышать на невесомую, похожую на иней ткань. Я всем успела рассказать, какое чудо я творю для клиентки. Только клиентке результат не понравился. И понеслось: сначала добавилось металлическое кольцо вокруг шеи (тогда это было модно). Затем Тоня попросила разрез спереди. Я плакала, портя свой шедевр. Когда девушка принесла какие-то золотистые шнурки (это к серебряному-то платью!), я отдала ей заказ и остатки ткани, и отказалась как от дальнейшей работы, так и от гонорара. На выпускном Тоня выглядела на мой взгляд, нелепо: платье обзавелось еще тремя разрезами, круглой дыркой на животе, зашнурованной золотой тесьмой, из остатков Тоня сшила какие-то жуткие полуперчатки. При этом она не забыла то, что я сказала ей о прическе и навертела на голове нечто наподобие кастрюли макарон. Думаю, в тот вечер где-то на заднем ряду зрительного зала пряталась еще неизвестная Жанна Фриске и тщательно срисовывала Тонин наряд, чтоб заказать себе кучу подобных и выступать в них на сцене. А мне было стыдно: я ведь уже всем растрезвонила, что я - автор этой «красоты».

    Думаю, многим моим знакомым понятно, почему я так редко шью или вяжу на заказ. Я не смогла этим заработать, да и не пыталась никогда. Очевидно, мне все-таки больше нравится сам процесс, чем результат в материальном выражении. Я кучу Изделий раздарила подругам и сестрам, о чем не жалею. Тех, кто кормится своими умениями, не осуждаю, но и не завидую им. У этих людей просто очень крепкие нервы, а я – другая. Я могу бесконечное количество раз распускать вязание, если мне кажется, что выходит не то. Но моё сердце не выносит необходимости портить удачную вещь, если того хочет заказчик. Нас ведь много, и у каждого свои представления и о красоте, и о моде, и о собственной фигуре. И все же, обращаясь к портнихе или мастеру вязания, доверяйте ей побольше. Поверьте, эти люди смотрят на нас немного другими глазами. И, если безропотно соглашаются вырезать декольте «до пупка» по Вашей просьбе, это не говорит о том, что им все равно, и что в данный момент сердце у них не обливается слезами оттого, что приходится портить хорошее. Прислушайтесь к ее совету, ведь чаще всего, если модистка говорит «чуть длиннее», это значит не «до пят», а всего лишь на пару сантиметров, а вид от этого будет совсем другой. Обсудите с ней то, что вы хотите получить, задайте вопросы. Если человек общается каждый день со многими людьми, он сам того не замечая, становится психологом. Поговорите с мастером, дайте составить впечатление о себе, это не помешает. Почувствовав Вашу волну, ей будет проще понять, как для Вас шить. Это не пустые слова, я знаю людей, которые годами обшиваются у одной портнихи и всегда довольны.
    И помните: долго служит та вещь, которая сделана с душой. А это невозможно, если Вы в первую же минуту настроите мастера против себя, показав себя Незнайкой, Всезнайкой, Затейницей, или любым другим, неизвестным природе видом вредного клиента.

    Источник http://www.myjulia.ru/article/21143/
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  3. #3
    mirock
    Guest

    Типово

    Вторая статья перебор. То что заморочки у заказчика то ерунда, это нормально, на то он и заказчик. А вот с готовностью платить за заморочки потуже. Точнее совсем фигово))

    ключевое слово - ФИГ ЛИ ТАМ?

  4. #4
    Аватар для Kat+
    Реєстрація
    17 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 832

    Типово

    Вторая статья перебор.
    Тоже сложилось такое мнение.
    я днем практически святая а вечером снимаю нимб
    и думаю кому бы врезать
    мне им б © elena-durak

  5. #5

    Типово

    Обливаюсь слезами. Умеют же некоторые писать. Сразу расправляются плечи, а мужу в ответ на его брюзжание буду показывать первую статью. Вот.
    А по поводу второй... Ее надо показать моей маме, швее-закройщику с большим стажем. Что бы она не шила нам с сестрой, нам вечно что-то не нравится в процессе, но она умеет настоять на своем (или вообще не шьет, или шьет как считает нужным). Так вот мы с сестрой, получив готовое изделие, всегда остаемся им довольны. Оказывается, это именно то, что надо.
    Востаннє редагував Karry: 24.01.2009 о 16:29

  6. #6
    Аватар для Zoya_22
    Реєстрація
    21 березень 2008
    Дописів
    0

    Типово

    А мне понравилась вторая статья. Видала каждый "вид" клиентов, работать с ними достаточно сложно.
    ТОРТЫ НА ЗАКАЗ 066-363-15-66 или 0637482912 МОЙ САЙТsalon-podarkov.com.ua

  7. #7
    Аватар для Autumn
    Реєстрація
    19 грудень 2006
    Дописів
    40 847

    Типово

    что-то я Зиру боюсь... что ж она искала-то?

  8. #8
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від Autumn Переглянути допис
    что-то я Зиру боюсь... что ж она искала-то?
    Да так, по рукоделию лазила..... кое-что вкусное наковыряла, но до 5 февраля не покажу.....
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  9. #9
    mirock
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Zoya_22 Переглянути допис
    А мне понравилась вторая статья. Видала каждый "вид" клиентов, работать с ними достаточно сложно.
    Если для души работаешь, то можно не париться. А если денег надо заработать - невыносимо

  10. #10
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від mirock Переглянути допис
    Если для души работаешь, то можно не париться. А если денег надо заработать - невыносимо
    Вооооот, а я ж про чо. Как становится вопрос о заказе за деньги, так сразу хочется отказаться, а то всю душу вынут. То ли дело подругам вязать......
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  11. #11
    mirock
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Zirael Переглянути допис
    Вооооот, а я ж про чо. Как становится вопрос о заказе за деньги, так сразу хочется отказаться, а то всю душу вынут. То ли дело подругам вязать......
    Жена тоже мучилась с ними, плюнула на все - нервы дороже. Продала несколько суперских сарафанов по 250 грн и фсе. Готовое проще продавать если оно бомбовое. А так, заколупают за те копейки.

  12. #12
    Наша гордость 2014 Аватар для Zirael
    Реєстрація
    28 січень 2007
    Звідки Ви
    happyzoo.dp.ua
    Дописів
    35 697

    Типово

    Цитата Допис від mirock Переглянути допис
    Жена тоже мучилась с ними, плюнула на все - нервы дороже. Продала несколько суперских сарафанов по 250 грн и фсе. Готовое проще продавать если оно бомбовое. А так, заколупают за те копейки.
    Угумс. Я отот свитер фриформовский готовый продавала. Зато без головной боли. Если и возьмусь за что не для себя - буду на усредненную фигуру вязать и все пофик.
    HappyZoo.dp.ua - зоотовары с доставкой
    Karina-tour - туристическое агентство

  13. #13
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від mirock Переглянути допис
    Если для души работаешь, то можно не париться. А если денег надо заработать - невыносимо
    Мирок...но вот откуда Вы всё знаете?Я мучаюсь не могу...вот просто так творится....а на заказ....млин...ну жуть...Хоть отказывайся....а пообещала ж.

  14. #14
    Кулинар года 2008, 2010
    Кондитер года 2012
    Аватар для Лёська
    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Звідки Ви
    ж/м Фрунзенский http://photo.i.ua/user/2191640/
    Дописів
    10 913

    Типово

    Цитата Допис від mirock Переглянути допис
    Если для души работаешь, то можно не париться. А если денег надо заработать - невыносимо
    +100!
    Вязать тяжело, поэтому заказы больше не беру, а от тортов такой кайф ловлю, хотя практически ничего на них не зарабатываю!
    Мой сладкий мир http://photo.i.ua/user/2191640/ тел./Viber 067 724 06 17
    lena_sidorenko_

  15. #15
    Кулинар года 2008, 2010
    Кондитер года 2012
    Аватар для Лёська
    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Звідки Ви
    ж/м Фрунзенский http://photo.i.ua/user/2191640/
    Дописів
    10 913

    Типово

    Цитата Допис від Zirael Переглянути допис
    Угумс. Я отот свитер фриформовский готовый продавала. Зато без головной боли. Если и возьмусь за что не для себя - буду на усредненную фигуру вязать и все пофик.
    согласна, я тоже немного отдохну и буду вязать что-то на свой вкус и потом уже предлагать. От мишек подустала ужасно!
    Мой сладкий мир http://photo.i.ua/user/2191640/ тел./Viber 067 724 06 17
    lena_sidorenko_

  16. #16
    Аватар для Aries
    Реєстрація
    17 квітень 2007
    Звідки Ви
    Фрунзенский
    Дописів
    5 665

    Типово

    я бы тоже хотела предлагать уже готовые вещи!...но заказов так много.... а у меня характер дурной...не могу отказать...

  17. #17
    Кулинар года 2008, 2010
    Кондитер года 2012
    Аватар для Лёська
    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Звідки Ви
    ж/м Фрунзенский http://photo.i.ua/user/2191640/
    Дописів
    10 913

    Типово

    Цитата Допис від Aries Переглянути допис
    я бы тоже хотела предлагать уже готовые вещи!...но заказов так много.... а у меня характер дурной...не могу отказать...
    сестро! Я сама такая же безотказная!
    Мой сладкий мир http://photo.i.ua/user/2191640/ тел./Viber 067 724 06 17
    lena_sidorenko_

  18. #18
    mirock
    Guest

    Типово

    Короче говоря, заработать этим какие-то более менее реАльные деньги нереально, но как само себя окупающее хобби имеет право быть.

  19. #19
    Кулинар года 2008, 2010
    Кондитер года 2012
    Аватар для Лёська
    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Звідки Ви
    ж/м Фрунзенский http://photo.i.ua/user/2191640/
    Дописів
    10 913

    Типово

    Цитата Допис від mirock Переглянути допис
    Короче говоря, заработать этим какие-то более менее реАльные деньги нереально, но как само себя окупающее хобби имеет право быть.
    ну почему же, если быть монополистом, то вполне реально, а вот если появляются конкуренты, для которых это действительно хобби - вот тут напряг!
    Мой сладкий мир http://photo.i.ua/user/2191640/ тел./Viber 067 724 06 17
    lena_sidorenko_

  20. #20
    mirock
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Лёська Переглянути допис
    ну почему же, если быть монополистом, то вполне реально, а вот если появляются конкуренты, для которых это действительно хобби - вот тут напряг!
    назовите мне хоть один пример чтобы ктото заработал этим к примеру на машину

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті