Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 57, показано з 21 по 40.

Тема: Яблочный пирог. HELP!

  1. #21
    Аватар для SPA
    Реєстрація
    06 квітень 2008
    Дописів
    2 598

    Типово

    Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.

    Тесто:
    ~ 1.5 стакана муки
    ~ 0.5 стакана сметаны
    ~ 150 г сливочного масла растопленного
    1/2 чайной ложки гашеной соды

    Крем.
    Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
    1. 1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки.
    2. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить.
    3. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.

    Приятного аппетита.
    а лебедь-то наш, днепропетровский!

  2. #22

    Реєстрація
    16 листопад 2008
    Дописів
    174

    Типово

    Странно, столько лет делаю эту так называемую "Шарлотку", никогда яблоки не пускали сок, только размягчались. Яблоки брались любые, что были под рукой.

  3. #23
    Аватар для NataNika
    Реєстрація
    28 жовтень 2008
    Дописів
    641

    Типово

    Fenixx +1
    Ангельское Терпение Требует Дьявольской Силы

  4. #24
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    шарлотка - это гут...

    есть беспроигрышный вариант быстрого пирога к чаю с яблоками (или любыми другими фруктами)

    тесто: 2 яйца растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан сметаны, сода+уксус, муки примерно 3\4 стакана - тесто должно плучится как густая сметана

    выливаем в смазанную маслом форму и сверху "натыкиваем" кусочки яблок (или, например, курагу) слегка утапливая в тесте

    выпекаем 15-20 минут до золотистого румяного цвета , готовность проверяем спичкой
    carpe diem

  5. #25
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Мне кажется с карамелизацией яблок будет немного другой вкус.

    Одним из методов, который рекомендуют чтоб избежать лишнего сока в штруделе - яблочную или вишневую начинку обильно посыпают панировочными сухарями.
    Может попробовать такой метод? Тогда тесто не будет мокрым.
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  6. #26
    Аватар для Тилимилитрямка
    Реєстрація
    19 липень 2008
    Звідки Ви
    из неведомой страны
    Дописів
    2 417

    Типово

    Цитата Допис від Тильда Переглянути допис
    Мне кажется с карамелизацией яблок будет немного другой вкус.

    Одним из методов, который рекомендуют чтоб избежать лишнего сока в штруделе - яблочную или вишневую начинку обильно посыпают панировочными сухарями.
    Может попробовать такой метод? Тогда тесто не будет мокрым.
    Так же хорошо впитывает сок мелко раскрошенное печенье.... и вкусно.

  7. #27
    Аватар для Tanechka
    Реєстрація
    31 жовтень 2008
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    3 997

    Типово

    Цитата Допис від Тильда Переглянути допис
    Одним из методов, который рекомендуют чтоб избежать лишнего сока в штруделе - яблочную или вишневую начинку обильно посыпают панировочными сухарями.
    Может попробовать такой метод? Тогда тесто не будет мокрым.
    Еще слышала крахмалом картофельным можно притрусить.

  8. #28
    Аватар для Natalo4ka
    Реєстрація
    22 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 205

    Типово

    У меня тоже проблем с яблоками не было в смысле лишней влаги. У меня почему-то в новой аристоновской электроплите, в духовке, сильно высыхает верх шарлотки, а середина не пропекается
    А крахмал - это да! Мама вишни для пирожков всегда крахмалом чуток посыпала.

  9. #29
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Делали яблочный пирог с детсва:
    1 стакан муки
    1 стакан сахара
    3 яйца
    Все смешать (а лучше сбить желтки с сахаром, а белки отдельно взбить до "твердости" - это когда переворачиваешь миску а они не выпадают ) Потом к желткам добавить муку вымешать и потом белки туда аккуратно ложечкой перемешать.
    Сковородку (ну или какую другую форму) смазываем маслом, режем туда яблоки. Я режу прямо со шкурками, нарезать чтобы закрыли дно. Потом заливаем все тестом и вперед. Запекать на медленном огне, - печется минут 40, пробовать нужно чтобы весь пропекся.
    Еще есть варианты вместо яблок - клюкву, очень прикольно получается.

  10. #30
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Вайз Переглянути допис
    Делали яблочный пирог с детсва:
    1 стакан муки
    1 стакан сахара
    3 яйца
    Все смешать (а лучше сбить желтки с сахаром, а белки отдельно взбить до "твердости" - это когда переворачиваешь миску а они не выпадают ) Потом к желткам добавить муку вымешать и потом белки туда аккуратно ложечкой перемешать.
    Сковородку (ну или какую другую форму) смазываем маслом, режем туда яблоки. Я режу прямо со шкурками, нарезать чтобы закрыли дно. Потом заливаем все тестом и вперед. Запекать на медленном огне, - печется минут 40, пробовать нужно чтобы весь пропекся.
    Еще есть варианты вместо яблок - клюкву, очень прикольно получается.
    Иллюстрация. шарлотка именно по этому рецепту, случайно у меня оказалось фото

  11. #31
    Nataly_Lepet
    Guest

    Типово

    ***

  12. #32
    Аватар для liz
    Реєстрація
    03 січень 2006
    Звідки Ви
    Киев-Днепропетровск
    Дописів
    4 865

    Типово

    А вот мой любимый и супер-проверенный рецепт простого яблочного пирога, особенно прикольно то, что яблок туда можно положить сколько угодно, лишь бы они при перемешивании были "слегка обмазаны" тестом. И выпекается без проблем и без установки температурного режима.

    В общем, вот мой некапризный рецептик:

    1 стакан сметаны или простокваши (кефир, ряженка, йогурт - в принципе, все годится)
    1 ч л соды - положить прямо в мисочку, куда вылили кисломолочное, чтобы погасить и не добавлять лишней жидкости в виде уксуса
    1 стакан сахара
    2 яйца
    1 (до 1,5) стакана муки - это зависит от густоты сметаны-кефира-простокваши. Тесто получается густоты сметаны, нежидкое.
    Можно немножко ванили положить - ну, это на любителя, вкусно и так и эдак.

    И самый важный момент: 50-100 гр сливочного масла (раньше и маргарин шел в дело) растопить и влить в тесто. Я обычно растапливаю в той форме, где собираюсь печь - чтобы потом и не смазывать ее. Масло придает влажность и упругость тесту.

    Яблоки: обычно я кладу 3 средних яблока, нарезав их на весу не очень крупно и немелко. Можно положить 4 яблока - тоже хорошо (маслица тогда надо заранее чуть больше положить). Перемешиваем, выливаем в форму, ставим в разогретую духовку примерно на 35-50 минут (зависит от температуры и от количества теста и яблок). Готовность можно определить спичкой, но я определяю "на глаз": верхушка должна быть румяно-коричневой.

  13. #33
    мадам Токарчук
    Guest

    Типово

    Лучший яблочный пирог из всех мной перепробованных
    Подтверждаю, прекрасный пирог. Только сладковат, как на мой вкус, я немного меньше сахара кладу

  14. #34
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово

    Цитата Допис від alabama Переглянути допис
    3 яйца,стакан сахара(можно чуть меньше, где-то 3/4),стакан муки,яблоки,корица кто любит...
    белки сначала взбиваю с сахаром,потом туда желтки и муку-все перемешать,добавить яблочки порезаные и в сковородку,смазанную маслом...я всегда такой пирог делаю
    Млин...Я уже лет 20 готовлю проще:
    1 стакан муки
    1 стакан сахара
    4 яица
    4 яблока.
    Первые три ингредиента взбиваю, потом туда порезанные яблоки и вуаля. Вариант беспроигрышный.
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  15. #35
    Аватар для Tanechka
    Реєстрація
    31 жовтень 2008
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    3 997

    Типово

    А где же Ya_Luda ? Интересно у вас что-нибудь получилось? Советы помогают?

  16. #36
    Аватар для лЁлик_ка
    Реєстрація
    12 травень 2005
    Звідки Ви
    Победа-5
    Дописів
    10 226

    Типово

    Цитата Допис від Natalo4ka Переглянути допис
    У меня тоже проблем с яблоками не было в смысле лишней влаги. У меня почему-то в новой аристоновской электроплите, в духовке, сильно высыхает верх шарлотки, а середина не пропекается
    А крахмал - это да! Мама вишни для пирожков всегда крахмалом чуток посыпала.
    я к бабушке приехала. Печка старая. И пирог сухой получаеися... у мамы всегда пекла- сочный...
    Улыбнитесь)

  17. #37
    Аватар для Ya_Luda
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 398

    Типово

    Цитата Допис від Tanechka Переглянути допис
    А где же Ya_Luda ? Интересно у вас что-нибудь получилось? Советы помогают?
    тута я бурная неделя) надо попробовать с крахмалом, я думаю, у меня в духовке проблема, раз больше ни у кого такого не происходит. в прошлый раз брала вообще полувялые яблоки - и все равно куча сока, тесто в нем варилось, а не пеклось.
    а рецептов столько дали, что надо каждый день по пирогу печь еще бы время на все это. завтра буду готовить сестре торт на день варенья, заодно и испробую один. отпишусь потом, как все прошло. держите кулаки

  18. #38
    Аватар для Лана-Лиана
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 066

    Типово

    Цитата Допис від morino Переглянути допис
    Млин...Я уже лет 20 готовлю проще:
    1 стакан муки
    1 стакан сахара
    4 яица
    4 яблока.
    Первые три ингредиента взбиваю, потом туда порезанные яблоки и вуаля. Вариант беспроигрышный.
    Я тоже так делаю. Только муку кладу после яиц с сахаром.
    Хочу попробовать взбивать отдельно желтки и белки. Может еще пышнее будет.
    За клюквенный спасибо.

  19. #39
    Аватар для Ya_Luda
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 398

    Типово

    отчитываюсь.
    сделала вчера пирог по рецепту Nemezzida (решила начать пробовать рецепты по порядку). яблоки посыпала крахмалом. в итоге тесто получилось отличное, яблоки если и пускали сок - то это осталось незамеченным, НО теперь я знаю, что к силиконовой форме тесто не пристает, зато пристают яблоки верх немножко подпортился после переворачивания))))
    буду пробовать дальше

  20. #40
    Аватар для Anny
    Реєстрація
    21 січень 2006
    Дописів
    3 896

    Типово

    форму обычную раздвижную железную всегда смазываю маслом и посыпаю панировочными сухарями - лишнего сока никогда не было

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті