Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 17, показано з 1 по 17.

Тема: ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

  1. #1
    Аватар для Djonn
    Реєстрація
    11 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    690

    Типово ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

    Подскажите кто знает, нужно ли приватизировать квартиру в кооперативном доме?
    Если это нужно, то как все это выглядит, с чего все начинать, что нужно делать, в конце концов, если кто недавно делал это, - Сколько это стоит?

    Спасибо!

  2. #2
    Эгоистка
    Guest

    Типово

    а разве квартира в кооперативе уже не считается своей? мы как купили, так хозяева нам вместе с документами БТИ ещё и все квитанции об уплатах в кооператив отдали.

  3. #3
    Advocate
    Guest

    Типово

    нужно приватизировать. а без приватизации владельцем квартиры вы не являетесь. нужно пойти в Жек и в БТИ. в Жеке взять справку о составе семьи, в БТИ пригласить техника для измерения площади квартиры, еще написать заявление и заплатить пошлину з приватизацию.
    длиться это счастье месяца 2-4
    кажется все...
    П.С. если не полно, прошу добавить(подправить меня)

  4. #4

    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    71

    Типово

    немного не так, как пишет адвокат. приватизируется только государственное жилье. а кооперативная квартира эта ваша собственность, за которую вы оплатили деньги при постройке кооператива, и потом еще лет 10-15. Выплатив полностью пай член ЖСК становится собственником жилья. Для подтверждения права собственности нужно получить свидетельство о праве собственности. Оно выдается в БТИ. Для его получения сначала нужно обратиться к председателю кооператива который выдаст вам справку установленного образца, в которой будет указано, что вы выплатили пай полностью, проиндексирует стоимость квартиры по ценам сегодняшнего дня (начальный пай умножается по установленым коэффициентам) и с этой справкой нужно идти в БТИ, вызывать техника, после чего получите в БТИ свидетельство о праве собственности и технический паспорт на квартиру. Без этих документов не сможете квартиру ни продать, ни подарить, ни обменять. Стоит оформление примерно 250-300 гривен. времени занимает около 2 месяцев.

  5. #5
    Эгоистка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від 050369 Переглянути допис
    немного не так, как пишет адвокат. приватизируется только государственное жилье. а кооперативная квартира эта ваша собственность, за которую вы оплатили деньги при постройке кооператива, и потом еще лет 10-15. Выплатив полностью пай член ЖСК становится собственником жилья. Для подтверждения права собственности нужно получить свидетельство о праве собственности. Оно выдается в БТИ. Для его получения сначала нужно обратиться к председателю кооператива который выдаст вам справку установленного образца, в которой будет указано, что вы выплатили пай полностью, проиндексирует стоимость квартиры по ценам сегодняшнего дня (начальный пай умножается по установленым коэффициентам) и с этой справкой нужно идти в БТИ, вызывать техника, после чего получите в БТИ свидетельство о праве собственности и технический паспорт на квартиру. Без этих документов не сможете квартиру ни продать, ни подарить, ни обменять. Стоит оформление примерно 250-300 гривен. времени занимает около 2 месяцев.
    ну и я о том же)

  6. #6
    Аватар для Каркун
    Реєстрація
    18 листопад 2004
    Дописів
    13 984

    Типово

    и все неправы. Кроме свидетельства бти еще надо регистрационное удостоверение райисполкома. Теоретически документы в исполком направляет бти, на практике этот курьер-какая-нибудь хромая старушка-пенсионерка. Я брал сам и относил в исполком. Правда, года два тому, как сейчас, не знаю, но не думаю, что быстрее стало.

  7. #7

    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    71

    Типово

    регистрационное удостоверение выдавало раньше БТИ вместо свидетельства о праве собственности. Оно и было раньше правовстанавливающим документом на кооперативную квартиру, но его БТИ уже не выдает около 3 лет. И всем, кто имеет только регистрационное удостоверение по мере обращения в БТИ его заменят на свидетельство о праве собственности, потому что такого документа как " регистрационное удостоверение " в понятиях правоустанавливающих документов нет. БТИ делает замену без особого шума, например пришли в БТИ для получения Вытяга на продажу квартиры с рег.удостоверением,а БТИ вам выдаст свидетельство о праве собственности. По рег. удостоверениям сейчас ни в бан заложить ни продать не получиться.

  8. #8
    Аватар для Каркун
    Реєстрація
    18 листопад 2004
    Дописів
    13 984

    Типово

    это два документа, которые должны были быть вместе, параллельными. Если исполком отменили-что ж, тем, вероятно, лучше.

  9. #9
    Эгоистка
    Guest

    Типово

    если по документам выданным в БТИ на квартиру, банк открыл кредитную линию, значит квартира моя? а то я прям распреживалася )))

  10. #10
    Аватар для Ed
    Реєстрація
    12 вересень 2005
    Дописів
    1 554

    Типово

    Цитата Допис від Эгоистка Переглянути допис
    если по документам выданным в БТИ на квартиру, банк открыл кредитную линию, значит квартира моя? а то я прям распреживалася )))
    Эгоистка, ключевыми словами были слова из вашего первого сообщения:
    мы как купили, так хозяева нам вместе с документами БТИ ещё и все квитанции об уплатах в кооператив отдали.
    Все необходимые манипуляции с документами произвели предыдущие хозяева. Иначе они не смогли бы продать вам свою кооперативную квартиру со всеми документами.

  11. #11
    Аватар для Djonn
    Реєстрація
    11 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    690

    Типово

    050369- огромное спасибо за подробности!

    Так вот посмотрел документы, технический паспорт квартиры(план) - есть, а право собственности нет!
    Если пойти в БТИ они смогут там пробить когда документы эти делались и что выдавалось, дело в том что эти документы делал не я...

  12. #12
    Эгоистка
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ed Переглянути допис
    Эгоистка, ключевыми словами были слова из вашего первого сообщения:
    мы как купили, так хозяева нам вместе с документами БТИ ещё и все квитанции об уплатах в кооператив отдали.
    Все необходимые манипуляции с документами произвели предыдущие хозяева. Иначе они не смогли бы продать вам свою кооперативную квартиру со всеми документами.
    ну всё, сплю спокойно

  13. #13

    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    71

    Типово

    Djonn, посмотрите какая дата выдачи техпаспорта. Если с 1992 по примерно 2003-2004 тогда к техпаспорту выдавалось регистрационное удостоверение, оно обычно невзрачное, на поллиста, если после 2004 года тогда уже должно было выдаваться свидетельство о праве собственности зеленого цвета с голограммами.

  14. #14
    Аватар для Djonn
    Реєстрація
    11 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    690

    Типово

    Цитата Допис від 050369 Переглянути допис
    Djonn, посмотрите какая дата выдачи техпаспорта. Если с 1992 по примерно 2003-2004 тогда к техпаспорту выдавалось регистрационное удостоверение, оно обычно невзрачное, на поллиста, если после 2004 года тогда уже должно было выдаваться свидетельство о праве собственности зеленого цвета с голограммами.
    Огромное спасибо!

    Все есть!

  15. #15
    Аватар для Ulija
    Реєстрація
    24 березень 2011
    Звідки Ви
    Парус
    Дописів
    333

    Типово

    Как можно приватизировать квартиру по-быстрому, без всех этих пробежек по жекам, занимаются ли этим у нас в городе? знаю что ускоряют только сам срок в БТИ когда уже вся документация собрана!!!!!!

  16. #16
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Djonn Переглянути допис
    050369- огромное спасибо за подробности!

    Так вот посмотрел документы, технический паспорт квартиры(план) - есть, а право собственности нет!
    Если пойти в БТИ они смогут там пробить когда документы эти делались и что выдавалось, дело в том что эти документы делал не я...
    Вы же квартиру купили. Правоустанавливающий документ у Вас - договр купли-продажи. А регистрационное удостоверение или свидетельство о праве собственности - это первичный документ, его получает только первый собственник недвижимости.

  17. #17
    Аватар для Татьяна Тюпа
    Реєстрація
    18 грудень 2009
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    421

    Типово

    !!!
    Востаннє редагував Татьяна Тюпа: 19.04.2012 о 11:05

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті