Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Дадут ли результат усилия жителей города по вопросам, поднятым в теме?

Голосували
83. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да, думаю получится хоть что-то изменить к лучшему

    16 19,28%
  • Нет, мы живем в таком государстве, где обычный человек сделать ничего не может

    61 73,49%
  • Мне плевать, так как меня устраивает все то, что есть

    6 7,23%
Сторінка 7 з 7 ПершаПерша 1234567
Всього знайдено 134, показано з 121 по 134.

Тема: Днепропетровск: о транспорте и не только

  1. #121
    Владимир (гость)
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Так уже в проекте - район памятника Славы.
    Ну, это не значит, что оно воплотится в жизнь... К сожалению...

  2. #122
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Хочу вновь высказать некоторые мнения в этой теме. С осени прошлого года немало воды утекло, кое-что изменилось, а кое-что - нет.

    Ну что ж, как все знают, Днепропетровск лишился права проведения Евро-2012. И случилось это без никаких писем УЕФА - сами эксперты не дали пустить себе пыль в глаза, а таки сумели увидеть реальный транспортный, инфраструктурный и коммунальный коллапс, царящий в городе. Плохо это или хорошо? Для города, конечно, плохо, так как несомненно евро послужило бы хоть каким-то толчком в его развитии. Но для отрезвления зажравшихся местных царьков, а также всех днепрян, считающих свой город "не первым, но и не вторым", чуть ли не пупом Земли - эффект отрезвляющий.

    Но речь немного не об этом. Не так давно я переехал в Хмельницкий (ох и рады будут те, кто в первых постах этой темы советовал мне "катится подальше" с Днепра), и хотел бы провести небольшое сравнение этих городов. Прожив в Днепропетровске год, невольно и сам пропитываешься, с одной стороны, пафосом и какой-то гордостью днепрян, за "большой промышленный город, кормящий всю страну", а с другой - ощущением безысходности и беззащитности - дороги и транспорт ужасные, горячей воды нет, преступность и экология, коррупция и мусор.. И на все ответ - ничего с этим не сделаешь, страна у нас такая. Так страна или город?

    По пунктам, которые были в начале темы, постараюсь дать сравнение Хмельницкого и Днепропетровска.

    1. Планировка города и дорожная сеть.
    В Хмельницком не все так радужно, при своем населении он не такой уж и компактный и занимает довольно большую площадь. Город сильно вытянут с северо-запада на юго-восток, расстояние между крайними точками по прямой больше 12км. Однако это же расстояние по реальным дорогам - чуть больше 14 км. Вспомните Днепропетровск, где иногда, чтоб попасть в место, до которого 1-2км по прямой, приходится делать многокилометровые крюки. Качество самих дорог - не в пример лучше днепропетровских. Лучше, пожалуй, я видел дороги только в Киеве. Есть несколько развязок и подземных переходов. Пробки - дело довольно редкое, хотя улицы уже, чем в Днепре.

    2. Инфраструктура. Тут Хмельницкий смотрится намного выигрышнее города на Днепре. Да, здесь нет какого-то количества бутиков, какие есть в Днепре, нет Макдональдса (хотя его уже строят и скоро откроют), гостиниц по типу "Санрей". Но для обычного, "пересичного" гражданина со средним украинским доходом (который в обоих городах практически одинаков), жизнь здесь намного удобнее - магазины буквально в каждом доме, поликлиники, детские сады и школы, почтовые отделение, рестораны и кафе - нет такого дома в Хмельницком, где до любого из этих объектов нужно было б идти больше 10-15 минут. Нельзя не упомянуть и от такой важной составляющей города, как вещевом рынке, дающем работу не только почти трети работоспособных хмельничан, но и являющимся огромным торговым центром с громадным ассортиментом самого разного и практически самого дешевого в Украине товара. Разве плохо под боком иметь то, ради чего люди едут за сотни, а то и тысячи километров (на рынок ездит немало белорусов и россиян)?

    3. Транспорт. Тут, конечно, земля и небо. Помимо того, что общественный транспорт ездит по нормальным дорогам, к этому стоит прибавить намного высшее его качество. Начнем с троллейбусов - их тут 17 маршрутов. Троллейбусная сеть охватывает весь город, при желании можно вообще не пользоваться маршрутками. Проезд стоит 75коп, троллейбусы ходят регулярно и допоздна, даже в выходные наблюдал машины на маршруте после 10-ти вечера. Подвижной состав - в основном ЗиУ-9, но есть несколько "Богданов", "Днипро", в планах также приобретение новых.
    Коммунальные автобусы - да-да, есть тут и огромные большие автобусы, о которых так мечтают в Днепре. Причем как новехонькие "Богданы", так и б/ушные "МАНы", "Мерседесы", в очень хорошем состоянии. Автобусы действительно огромны, связывают в основном разные концы города, проезд в них стоит 1грн или 1,25грн.
    Маршрутки - их довольно большое количество, причем и разновидностей много - есть и "Богданы", и "Эталоны", и "БАЗы", и даже столь нелюбимые мной Спринтера, причем их довольно много. Но! Все это хозяйство намного более упорядочено, чем в Днепре. Каждая транспортное средство имеет свой индивидуальный номер (как на троллейбусах), останавливается ТОЛЬКО на остановках. Стоячих пассажиров практически нет, даже в утренних давках. Не остановиться на остановке водитель может только в одном случае - если он видит, что в автобусе все места заняты, а к выходу никто не подходит. Тогда, чтоб не набивать салон стоячими, он проезжает мимо. Причем для людей на остановке это не такая уж и большая трагедия, транспорта куча, не уехали сейчас - уедут через 1-2мин. НИ РАЗУ не слышал, чтоб кто-либо просил или кричал остановиться на остановке или еще где-либо. Проезд стоит 1,50грн. Дебильной тупиковой системы с "отстойниками" и "зазывалами" нет, весь транспорт ездит по круговым маршрутам без отстоя в "тупике". Да и тупиков никаких, собственно, нет.
    Такси - очень развитая система перевозок такси, в любом конце города машину не нужно ждать больше 3-4мин. О ценах расскажу ниже.

    4. Мусор. Не скажу, что город идеально чистый (Тернополь, к примеру, чище). Но по сравнению с Днепропетровском - опять-же земля и небо. Даже огромный рынок, который после торгового дня напоминает небольшую свалку, к утру вылизан как стеклышко. И еще тщательнее убирается в санитарные выходные дни. А так, в основном, никакого мусора и тем более стихийных свалок.

    5. Коммунальная сфера, интернет. Опять же, про мусор сказано. Мусор убирается, вывозится, часто видно убирающих дворников. Горячая вода, там где она предусмотрена (то есть дома без колонок) подается КАЖДЫЙ день (только последние пару дней нет - впрочем, как и в Киеве, обычное летнее отключение). Лифт (в моем доме, по крайней мере) ремонтируется в случае поломки очень быстро.
    Что до интернета - практически в каждом доме, включая отдаленные районы, есть несколько провайдеров. Неделю назад я подключился к местному провайдеру Х-сити. Безлимит со скоростью 4мбита стоит 100грн в месяц, ночью скорость удваивается до восьми, первые три месяца абонплата - 86грн. Подключили в течение недели, подключение бесплатно, заплатил только за кабель 40грн. ВСЕ многоквартирные дома Хмельницкого подключены к этому провайдеру. А давайте теперь вспомним Днепропетровскую "Оптиму", теперешнюю "Вегу" и ее безлимитные тарифы, да и других провайдеров... Мне могут возразить, что существует интернет от Билайна, однако им покрыта лишь очень малая часть домов Днепропетровска.

    6. Заработки, уровень цен. Нынешний кризис больше всего ударил по промышленным гигантам Юго-Востока Украины, Хмельницкому же помогает держаться на плаву рынок, большая доля мелкого и среднего бизнеса. Даже строительство в городе не прекратилось - по крайней мере, в 5-ти строящихся домах, которые я видел по городу недавно, оно идет полным ходом. Работу найти, если есть голова и руки на плечах, не проблема, по крайней мере - в Днепре это сейчас, наверно еще большая проблема. Точнее, в Днепре найти работу можно, но уже совсем не диковинка зарплаты в 1000, 800грн и даже меньше, причем раньше за подобную работу платили не меньше 2000. Если же верить рейтингу Фокуса, средняя зарплата в Хмельницком - 1511грн, в Днепропетровске - 1753грн. Разница совсем невелика, однако дело в том, что на эти полторы тысячи средний Хмельничанин может приобрести себе намного больше товаров и услуг, чем обычный Днепропетровец. Взять то же такси. У многих служб такси в Днепропетровске на сайтах висят тарифы от 1,7грн за километр+минимальная плата+подача в отдаленный район. Когда я рассчитывал, сколько так будет стоить такси с Северного на вокзал, вышло 36грн со всеми надбавками. И что же - таксист спокойненько взял 55. Здесь я проездил на такси чуть больше 12 километров, из них делал две остановки, где водитель ждал меня минут по 7. Когда он мне назвал цену - 19грн, у меня просто глаза округлились..
    И это касается всего. Продукты, бытовые товары, тот же интернет. Очень сильно сбивает цены в городе рынок, да и найти там качественные и недорогие товары тоже можно, если знать где. В общем, на полторы тысячи в Хмельницком можно жить вполне сносно, а вот на 1700 в Днепропетровске (и то хорошо, если на 1700) - скорее не жить, а выживать.

    Вот такое получилось сравнение. Может кто-либо напишет, что изменилось в проблематике города с тех пор, как был написан в октябре 2008 года мой первый пост в этой теме. Я вот не припомню ничего кардинально хорошего. Вот плохого - было немало.

    P.S. Если Вам лень читать и Вы будете просто писать "много буков" - пожалуйста, большая просьба, просто проходите мимо.

  3. #123
    Аватар для Vert
    Реєстрація
    28 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 350

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    Что до интернета - практически в каждом доме, включая отдаленные районы, есть несколько провайдеров. Неделю назад я подключился к местному провайдеру Х-сити. Безлимит со скоростью 4мбита стоит 100грн в месяц, ночью скорость удваивается до восьми, первые три месяца абонплата - 86грн. Подключили в течение недели, подключение бесплатно, заплатил только за кабель 40грн. ВСЕ многоквартирные дома Хмельницкого подключены к этому провайдеру. А давайте теперь вспомним Днепропетровскую "Оптиму", теперешнюю "Вегу" и ее безлимитные тарифы, да и других провайдеров... Мне могут возразить, что существует интернет от Билайна, однако им покрыта лишь очень малая часть домов Днепропетровска.
    В Днепропетровске (как и везде) есть ОГО. Большинство имеют возможность подключения. Поэтому этот аргумент не катит.

  4. #124
    Аватар для Vert
    Реєстрація
    28 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 350

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    И это касается всего. Продукты, бытовые товары, тот же интернет. Очень сильно сбивает цены в городе рынок, да и найти там качественные и недорогие товары тоже можно, если знать где. В общем, на полторы тысячи в Хмельницком можно жить вполне сносно, а вот на 1700 в Днепропетровске (и то хорошо, если на 1700) - скорее не жить, а выживать.
    У меня один вопрос. Есть ли работа в Хмельницком, КРОМЕ рынка? Сомневаюсь, потому что тысячи людей из Хмельницкого работают в Киеве. Укрзалiзниця только то и делает, что поезда туда назначает один за другим.

  5. #125
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Vert Переглянути допис
    В Днепропетровске (как и везде) есть ОГО. Большинство имеют возможность подключения. Поэтому этот аргумент не катит.
    Не везде. На Северном, весьма немаленьком жилмассиве, ОГО и в помине нет. Я там полгода ждал "Веги". И людям на Игрени как-то помогал поключить "МТС-коннект", который там еле работал. Потому что больше ничего нет вообще. И если Игрень еще можно отнести к пригородам, то Северный как-то не очень. Почему-то Укртелеком есть даже в небольших селах, а на большой жилмассив города-милионника его провести не могут.

    К тому же - сравните цены на ОГО и цены провайдера, которые я привел. Какая скорость там за 100грн?
    Востаннє редагував Smartniko: 07.08.2009 о 13:18

  6. #126
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Vert Переглянути допис
    У меня один вопрос. Есть ли работа в Хмельницком, КРОМЕ рынка? Сомневаюсь, потому что тысячи людей из Хмельницкого работают в Киеве. Укрзалiзниця только то и делает, что поезда туда назначает один за другим.
    Вы хоть пост мой полностью читали?
    Во-1, работа кроме рынка есть, и много где. Это не деревня с рынком в виде придатка, а нормальный областной центр с кучей работающих предприятий. По объемам строительства на душу населения Хмельницкий занимает второе место в стране после Киева. Можно найти себе работу и в торговле, и в офисной сфере, и в производстве. Работает, пожалуй, единственное в стране предприятие, выпускающее навигационное оборудование для авиации - "Новатор", где также освоен выпуск телевизоров и много чего еще.
    Во-2, уважаемый, а в Днепре есть работа?? Мой знакомый последние полгода тынялся в поисках хоть какой-то работенки, не требующей особых специализированных навыков и изнуряющего труда. Раньше он работал в "Сити-ком" и получал 2500грн. После полугода скитаний он не нашел ничего лучшего, как пойти в колл-центр банка звонить выбивать у людей кредиты, работа очень трудная, первая смена с 6 утра, 1 выходной в неделю, зарплата не дотягивает до 1000!!!! Я вам могу еще рассказать, как ему устраивали экзамены на "продавца дисков" с окладом в 1000грн! Уж как ударил кризис по Днепропетровску, так не зацепил, пожалуй, никого.
    И вы после этого будете намекать, что в Днепропетровске легче и проще найти работу?? Найти, а потом нищенствовать на 1000грн с днепропетровскими ценами?

    И в-3, вывод насчет поездов вообще убил))) По вашей логике, раз Укрзализныця запустила первыми скоростные экспрессы в Харьков и Днепр, значит там наибольше количество людей работает в Киеве? Железная логика!

  7. #127
    Аватар для 7sergey7
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 936

    Типово

    Только вот зачем Хмельнитчане из этого рая в Польшу батрачить убегают?

  8. #128
    Аватар для Vert
    Реєстрація
    28 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 350

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    И в-3, вывод насчет поездов вообще убил))) По вашей логике, раз Укрзализныця запустила первыми скоростные экспрессы в Харьков и Днепр, значит там наибольше количество людей работает в Киеве? Железная логика!
    Нет это не моя логика. Я совсем другое написал. Пассажиропоток Хмельницкий-Киев раза в два превышает пассажиропоток Днепропетровск-Киев. И это факт.

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    Не везде. На Северном, весьма немаленьком жилмассиве, ОГО и в помине нет. Я там полгода ждал "Веги". И людям на Игрени как-то помогал поключить "МТС-коннект", который там еле работал. Потому что больше ничего нет вообще. И если Игрень еще можно отнести к пригородам, то Северный как-то не очень. Почему-то Укртелеком есть даже в небольших селах, а на большой жилмассив города-милионника его провести не могут.

    К тому же - сравните цены на ОГО и цены провайдера, которые я привел. Какая скорость там за 100грн?
    Ну мне допустим вообще плевать на цены локалок/ОГО и прочей проводной хрени. Я пользуюсь Utel 3G
    А тарифы у них везде одни одиннаковые, и в Хмельницком, и в Днепре.
    Востаннє редагував Vert: 07.08.2009 о 13:37

  9. #129
    Аватар для Vert
    Реєстрація
    28 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 350

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    Вы хоть пост мой полностью читали?
    Во-1, работа кроме рынка есть, и много где. Это не деревня с рынком в виде придатка, а нормальный областной центр с кучей работающих предприятий. По объемам строительства на душу населения Хмельницкий занимает второе место в стране после Киева.
    В Днепропетровске тоже немало строится.

    Можно найти себе работу и в торговле, и в офисной сфере, и в производстве.
    А в Днепропетровске нельзя???

    Работает, пожалуй, единственное в стране предприятие, выпускающее навигационное оборудование для авиации - "Новатор", где также освоен выпуск телевизоров и много чего еще.
    В Днепропетровске трамваи делают, и что?

  10. #130
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Vert Переглянути допис
    Ну мне допустим вообще плевать на цены локалок/ОГО и прочей проводной хрени. Я пользуюсь Utel 3G
    А тарифы у них везде одни одиннаковые, и в Хмельницком, и в Днепре.
    Я тоже пользуюсь Utel, и уверен, что подольше вашего. Мобильный интернет с фиксированным тарифом - пусть даже хорошим, это одно, а безлимитный проводной интернет - совершенно другое. Скачайте несколько ГБ в месяц с Утела и кошелек ваш изрядно похудеет. И только не начинайте, что вам это не нужно - вам не нужно, так нужно многим другим.

  11. #131
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    В Днепропетровске тоже немало строится.
    Что сейчас строится? Заморожено все. Назвите хоть пару объектов на весь огромный город. Это из серии - "и у нас в пустыне деревья бывают".

    А в Днепропетровске нельзя???
    Можно. Но проблем не меньше, а сейчас даже и намного больше проблем ее найти, чем в Хмельницком.

    В Днепропетровске трамваи делают, и что?
    Ничего. Совершенно ничего. И ни одного нового трамвая, построенного в Днепропетровске, в самом Днепропетровске я не встречал.
    К слову сказать, в Днепропетровске и троллейбусы делают. И Хмельницкий их закупает, и они здесь ездят - несколько штук. В Днепропетровске их тоже не видать.

    Только вот зачем Хмельнитчане из этого рая в Польшу батрачить убегают?
    Снова заезженные штампы. Посмотрите хотя бы официальную статистику, и увидите, что баланс отрицательной миграции в Днепропетровской области - один из худших в стране. А потом говорите, кто, куда и зачем убегает.

  12. #132
    Аватар для Vert
    Реєстрація
    28 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 350

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    Я тоже пользуюсь Utel, и уверен, что подольше вашего. Мобильный интернет с фиксированным тарифом - пусть даже хорошим, это одно, а безлимитный проводной интернет - совершенно другое. Скачайте несколько ГБ в месяц с Утела и кошелек ваш изрядно похудеет. И только не начинайте, что вам это не нужно - вам не нужно, так нужно многим другим.
    В любом случае это не повод переезжать в другой город

    На самом деле это всё достаточно субъективно. Я вот Днепр люблю со всеми его недостатками, при этом не люблю свое родное Запорожье. Не люблю Киев за панты из ничего и Харьков, потому что это большая деревня. Но вот "средние" города мне нравятся, например Луцк или Севастополь.

  13. #133
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    В любом случае это не повод переезжать в другой город
    Не повод, конечно, но интернет-охваченность, доступность интернета - один из важнейших критериев развития города. По идее ведь как - чем больше город - тем больше в нем развит интернет, тем дешевле интернет и т.д. В случае с Днепропетровском это почему-то далеко не так.

    Не люблю Киев за панты из ничего и Харьков, потому что это большая деревня. Но вот "средние" города мне нравятся, например Луцк или Севастополь.
    "Большая деревня" - это очень размытое понятие. Даже эксперты УЕФА дали предпочтение Харькову перед Днепром. Можно вспомнить о полноценном метро, лучшем состоянии общественного транспорта, лучших дорогах, да много о чем еще. А большой деревней можно и Москву называть))
    А панты из ничего - скорее черта Днепра. Уж в Киеве-то панты как раз "из чего", столица как-никак.
    В Луцке не был, а Севастополь понравился, правда я там недолго был.

  14. #134
    Аватар для Legacy
    Реєстрація
    16 грудень 2008
    Звідки Ви
    Гагарина str.
    Дописів
    4 123

    Типово

    Это бойан в любом случае, потому как НЕТУ НОРМАЛЬНОГО МЕРА и ГУБЕРНАТОРА. И пока их не будет, ничего не изменится. Так что...
    Продажа запчастей к любым автомобилям, в наличии и под заказ, помощь в подборе.
    +380967164224 +380957164224 +380937164224

Сторінка 7 з 7 ПершаПерша 1234567

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті