Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Дадут ли результат усилия жителей города по вопросам, поднятым в теме?

Голосували
83. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Да, думаю получится хоть что-то изменить к лучшему

    16 19,28%
  • Нет, мы живем в таком государстве, где обычный человек сделать ничего не может

    61 73,49%
  • Мне плевать, так как меня устраивает все то, что есть

    6 7,23%
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 134, показано з 1 по 20.

Тема: Днепропетровск: о транспорте и не только

  1. #1
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово Днепропетровск: о транспорте и не только

    С чего начать свои размышления, чтоб тему не признали «бояном»…трудная задача. Однако попробую.
    Итак, сперва немного предыстории. В Днепропетровске я живу с июля этого года, однако ранее с 2003 года очень часто бывал здесь – раз в месяц-два. Родился и вырос я в городе Тернополе. Многие здесь, в Днепропетровске, даже не знают, что это областной центр, и спрашивают в какой это области. Казалось бы, переехав в большой город-миллионник, я должен быть просто счастлив – большой областной центр (с претензиями на роль второй столицы) по определению должен быть лучше маленького областного центра на западе Украины. Однако, не все так просто…
    Если сравнивать Днепропетровск не только с Тернополем, а с другими городами Украины, на самом деле город на Днепре смотрится выигрышно только по очень небольшому количеству показателей. А сравнивать я могу с такими городами, в которых бывал, как Хмельницкий, Винница, Мариуполь, ну и, конечно же, Киев.
    Сперва о планировке города и дорожной сети. И то и другое просто ужасно. Вот тут недавно на днях была создана тема о том, какое расстояние вы проезжаете до работы. Назывались цифры чуть ли не больше 60 км. Их можно было бы понять, если бы мы жили в огромном мегаполисе миллионов на 10, но население Днепропетровска-то меньше в 10 раз. Для того, чтоб доехать от точки А до точки В, иногда нужно проделать путь, в несколько раз больше прямого расстояния между ними. Простой пример: я живу на ж/м Северный. Расстояние по прямой от моего дома до съезда с Нового моста – 5,5км. Маршрут же по дороге составляет около 15км. И таких примеров куча. Такое впечатление, что город строился без какого-либо генерального плана, заводы и жилые массивы разбрасывались по окраинам хаотично. Решили построить завод, тыкнули пальцем по карте (не уверен, конечно, что именно так было) – вот тут будет завод. А вот тут будет пустырь, а вот тут вообще карьер раскопанный, а дальше еще на пару км построим жилой массив. Именно такое впечатление по дороге на тот же Северный, где приходится проезжать сперва мимо огромного Нижнеднепровского трубопрокатного завода, потом мимо пустырей, потом мимо соснового бора, и тут, как в сказке, появляются дома. Если ехать через Солнечный (ул. Малиновского), то после 4-ех высоких домов на Солнечном и окружающего их жилого массива до самого моста через Самару (не того, который на Приднепровск, а который рядом с железнодорожным идет, по-моему, на Новомосковск) нет ни одного жилого дома! Сплошь какие-то гаражи, предприятия, отстойники с грязной водой, до просто пустыри, в конце концов!!! А ведь если б застроить городскую территорию здесь, то у жителей данных мест было б намного меньше проблем добраться до центра по не особо загруженной ул. Малиновского, а не по задыхающемуся от пробок проспекту Правды.
    Однако недавно, съездив на Тополь, я убедился, что Северный – это еще не очень далеко от центра С пересадкой на площади Островского я добирался туда 2 часа!!! Тянучки и пробки возле автовокзала, Рабочей, Титова, снова непонятные пустые пространства … Не припомню никогда такого города (включая Москву) где с одного конца на другой нужно добираться два часа на общественном транспорте. И это не мегаполис, а город с населением 1млн…
    Сравним Днепропетровск с другими городами. Я подготовил весьма интересную картинку с помощью Google Earth – скриншоты сняты с одного расстояния (высота виртуальной камеры над землей – 50км) над пятью различными городами – собственно Днепропетровском, Киевом, Москвой, Тернополем и Парижем. Хорошо видно, что площадь города (не площадь в границах города, а площадь городской застройки) в Киеве почти такая же, как в Днепропетровске. Какое население Киева, думаю, все знают – вместе с нелегалами около 4млн человек (беря среднее значение между различными данными, основанными на разных методиках подсчета). Далее, Москва – огромный 11-миллионый мегаполис, «ночное» (то есть люди, которые ночуют в городе) население которого достигает 14млн человек, а «дневное» - по разным подсчетам, до 20миллионов! И при таком огромном населении Москва остается очень удачно построенным компактным (при таком населении) городом, в котором находится место не только жилым домам, но и заводам, и огромным паркам (даже лесам), широчайшим магистралям и развязкам, нескольким транспортным кольцам, движение на которых организовано без единого светофора. Правда, все это не спасает от пробок – но это уже другой разговор.
    Париж. Город, население которого составляет около 2,2млн человек, площадь… Ну вы сами видите площадь, но все же скажу, что площадь Парижа – 105кв.км., Днепропетровска – 405кв.км. Про рациональность планирования городских улиц просто умолчу – посмотрите в Google Earth и сами все поймете. Но это не самое главное. Надеюсь, все знают, какой в нашем городе метрополитен. Приготовьтесь – в меньшем по площади почти в 4 раза Париже метро насчитывает 16(!) линий общей протяженностью 213(!!)км, общее количество станций – 300(!!!). Без комментариев
    Ну а как же Тернополь, мой родной город? Наверно, ни метро там, ни трамвая, просто убогая деревня, где половина населения на заработках за границей? При населении города около 240тыс человек, то есть в 4 раза меньшем, чем у Днепропетровска, площадь его меньше почти в 10 раз. И Тернополь отнюдь не застроен небоскребами, что могло показаться бы, сравнив плотность населения в нем с Днепропетровском – там нет ни одного дома выше 16 этажей. Зато есть там огромное озеро (400га) почти в центре города, большие красивые и чистые парки, и заводы даже есть – не спорю, большинство из них практически не работает, но все же. Сравнивая жизнь в Тернополе, где я жил в центре, и здесь, живя на отдаленном жилмассиве, могу с уверенностью сказать, что в Тернополе намного больше чувствуешь себя ближе к городским благам и цивилизации, чем здесь. Практически все нужные для жизни объекты инфраструктуры – почта, магазины (причем не АТБ с никудышным ассортиментом, а большие супермаркеты), два вокзала (авто и ж/д), центральный рынок, ВУЗы, школы, церковь – все это находится в радиусе 15 минут хода пешком (то есть 1,5км )от моего бывшего дома. Однако не только это – парк буквально через дорогу, как и озеро, а пройдя 20 минут, оказываешься уже в лесу на берегу этого самого озера. На Северном же такая банальная процедура, как сходить в банк за переводом (если это не Приватбанк), или на строительный рынок за какой-то деталью, превращаются в долгое и утомительное путешествие, в места, более близкие к цивилизации. И это преимущества большого города?..
    Несколько слов о чистоте города. Такого грязного города, как Днепропетровск, я не видел нигде в Украине. Мариуполь, например, намного чище, я не говорю о Тернополе, и, конечно же, о Киеве. Мусор тут находится буквально везде. На сделанных мной фотографиях вы можете ознакомиться с некоторыми интересными городскими «мусорными» пейзажами…
    Можно еще много о чем рассуждать, как то об ужасном качестве дорог (посмотрите даже на проспект К. Маркса в районе Озерки – КАК можно допускать, чтоб центральный проспект города был в таком состоянии???), криминогенной ситуации, засилье наркомании и т.д. Однако тема все же не об этом, и не для того, чтоб сказать – смотрите какой Днепропетровск плохой и как мне тут не нравится. Плохо или хорошо, но реальность есть реальность, и с ней нужно либо мириться, либо уходить от нее (не в мир иной конечно))), а изменив место жительства) либо пытаться что-то изменить. Я подозреваю, что многие, прочитав это, скажут – ну и катись обратно в свой Тернополь, раз там так хорошо. Однако и в Днепропетровске есть немало своих плюсов, и пока я живу здесь и переезжать никуда не собираюсь, поэтому вариант действий у меня остается только один – попробовать что-то поменять. Но снова я забежал вперед, расскажу все же, почему я поместил тему в данном разделе, и почему именно транспортную проблему я считаю главной.
    По-моему мнению, общественный транспорт в Днепропетровске практически отсутствует. Отсутствует потому, что то исчезающе малое количество троллейбусов и трамваев, огрызок метро никак не способны быть полноценным общественным транспортом. А как же маршрутки? Маршрутки в Днепропетровске – это не транспорт. Это большая, налаженная система частного извоза, действующая во многих случаях как в позапрошлом веке. Водители в роли извозчиков, решающие, кого брать в салон, кого нет, останавливаться или ехать дальше, обматерить или обойтись вежливо, дать проехать по льготе или выбросить из салона. Огромные очереди в «тупиках» (вообще крайне дебильная система, не дающая возможности человеку, садящемуся не в конце маршрута, проехать куда ему нужно – в отличие от круговых маршрутов без «отстоев» действующих в том же Тернополе), причем не только на окраинах, но и в самом центре города. Диспетчеры в роли «зазывал», кричащие что-то вроде – «два места свободны, до самаровки по всей правде, по всей правде!!!». К слову, для меня, впервые побывавшего в Днепропетровске в 2003 году, именно эти очереди и зазывалы показались наибольшей дикостью транспортной системы, больше напоминающей действительно извоз в какой-нибудь деревне прошлого века, чем транспортную систему мегаполиса. Далее. Пассажиры в роли клиентов извозчика, останавливающие взмахом руки (где угодно – зачем нам ПДД??), и кричащие через весь салон – «НА ОСТАНОВКЕ!!». Как будто водитель там не должен остановиться. И потом, когда с другого конца салона водитель все же не услышит, пассажир, работая локтями, слушая проклинания людей, которых он задевает то своей сумкой, то, извиняюсь, попой, добравшись до извозчика-водителя, выругается на него, за то, что тот не остановился, тот, в свою очередь, тоже ругнется, что надо было громче кричать, остановится посреди дороги (или пустыря очередного). И какое настроение будет у такого человека, уставшего на работе, отстоявшего очередь в супермаркете (тоже, кстати, отдельная больная тема), отстоявшего полчасика в очереди на маршрутку, потом ехавшего в полускрюченном виде, стоя на одной ноге, в забитой маршрутке минут 40, осыпанного негативной энергией ругающихся людей, сам поругавшись с водителем?
    Говорят, днепропетровцы привыкают. Те, кто не смог привыкнуть, покупают машину и советуют не париться. Машина это очень хорошо, но, конечно, это выход далеко не всегда. Я вот тоже привыкнуть не могу. И забивать на это болт, повторяя ритуал каждое утро и вечер, не хочется. Не хочется потому, я видел и знаю, как должен работать нормальный общественный транспорт. И не в какой-нибудь Швеции или Франции, а в том самом Тернополе, про который многие даже не знают, что это областной центр. Ходящие с интервалом в несколько минут троллейбусы, среди которых немало новых (смотрите фотку) и большое количество «Богданов» и им подобных автобусов, которые стали идеальным транспортом для небольшого города. Вместительные и просторные, в которых можно по человечески стоять, выпрямив голову и на задевая никого ни попой, ни сумкой на плече. В которые можно зайти не пригибаясь, а выходит, не проталкиваясь как змея, всем телом. Которые ездят ( и троллейбусы и автобусы) не от тупика до тупика, а по кругу, по определенному интервалу, а не «как наберут пассажиров», не останавливающихся у каждого столба, а только на остановках, без крика, без ругани. И ведь знаете, несколько лет назад была похожая на Днепропетровский извоз ситуация, когда махали руками, просили остановиться у столба и т.д. (только такой дикости, как зазывалы, никогда не было). И ведь люди сами отвыкли от этого, стали цивилизованнее, что ли, поняли, что пройтись 2-3 мин до ближайшей остановки – это не так трудно. И прекратились махания руками и выкрики, и водитель теперь сам знает, что на остановке нужно остановиться, даже если на ней руками никто не машет, а в салоне никто не кричит.
    Все ли так радужно и бывает ли давка? Конечно бывает, по утрам и вечерам. Но очередей никаких нет, из-за нормальной вместимости транспорта всегда можно уехать в первом троллейбусе или автобусе. Да и знаете ли, давка в маршрутке и давка в бОльшем автобусе (том же «Богдане») или даже метро воспринимаются совершенно по-разному. В маршрутке, где человек моего роста даже не может выпрямить голову, стоя где-то в конце набитого салона, не дай Бог если с сумками, придерживая их, чтоб не задеть сидячих, и еще и держась за стойку, чтоб не упасть, с ужасом думает как ему пробраться к выходу. В метро, например, я попадал в такую давку, что людей заталкивали в двери специальные работники («толкачи» их киевляне называли, их, правда, сейчас уже убрали). И стоя в такой давке, можно было не только не держаться за поручни, но еще и читать на экране телефона книгу.
    Дело в том, что практически все днепропетровские маршрутки – списанный в свое время на Западе грузовой транспорт, который наши умельцы приспособили под пассажирский. Однако приспособить так, чтоб он стал нормальным городским транспортом, попросту невозможно – изначальное предназначение у «спринтеров» совсем другое…
    Уфф, накатал очень много, наверно не все и прочитать осилят))) Буду заканчивать, только еще одна мысль по этому поводу. Почему в западноукраинских городах с практически неработающей промышленностью – том же Тернополе, Хмельницком – практически идеально работает и обновляется городской транспорт, а в Днепропетровске, одном из главных доноров бюджета, разбитые дороги и «быдловозки» вместо метро, троллейбусов и трамваев? Почему в этих городах регулярно ремонтируются дороги, а в Днепропетровске, имеющим огромное количество заводов, эти самые заводы не могут выделить денег и сделать дорогу к своей территории, несчастные километр-два (пример – ужасая дорога на ж/м Северный, проходящая мимо таких гигантов, как Нижнеднепровский трубопрокатный и ИСТА)?? Почему строятся огромные бизнес-центры и ТЦ в центре города, не обеспечивая при этом окружающей территории развязками? Пример –Мост-сити, где для перехода улицы Шолом-Алейхем нужно сперва ждать минуты две, а потом бегом бежать, чтоб успеть перейти улицу за 7 секунд. Неужели при выделении разрешения на его строительство нельзя было одним из условий поставить строительство и подземного перехода, я не говорю уже о развязке? Думаю есть над чем подумать. И вина в этом не только центральной власти и системы распределения бюджетных денег, но, в очень большой части – и местной власти.
    Ну все, теперь точно хватит рассуждений, перехожу к вопросу «Что делать». Честно говоря, у меня пока родилась только одна идея. Поскольку подействовать на городскую и центральную власть простым людям в нашей стране малореально, предлагаю пойти по другому пути, использовав надвигающийся ЕВРО-2012. Если попробовать накатать что-то вроде коллективной жалобы в УЕФА, рассказав про ту же систему городского транспорта – точнее ее отсутствие и наличие частного извоза, - возможно, хоть что-то сдвинется с мертвой точки. Поверьте, в Европе отношение к человеку и его правам совершенно не такое, как в нашей стране, и отклик на такое обращение просто обязан быть. Я подозреваю, что экспертов УЕФА покатали на машине по центральным улицам, возле стадиона, показали сам стадион – все хорошо, красиво – короче, пыль в глаза пустили. А если б дать им попробовать проехаться в нашем общественном транспорте в час пик да даже на Правду, показать несколько свалок (далеко ходить не надо, много можно найти в центре города), горящий мусорник возле «элитного» дома на Шолом-Алейхем и огромную очередь на маршрутку…
    В общем, жду ваших предложений. Нам с вами в этом городе жить, жить не в «Башнях» и кататься на джипах, а жить в хрущовках на отдаленных жилмассивах. Поэтому нужно что-то менять – за нас этого не сделает – пока, к сожалению – никто. Кому есть что сказать - присоединяйтесь.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Goroda.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  83,5 КБ
ID:	13642   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Amur.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  103,2 КБ
ID:	13648   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Severnyj_1.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  83,6 КБ
ID:	13649   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Ternopol_1.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  64,1 КБ
ID:	13650   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Vokzal_1.jpg
Переглядів: 91
Розмір:  79,1 КБ
ID:	13651  


  2. #2
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Еще пару фоток.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Novyj-most_1.jpg
Переглядів: 71
Розмір:  41,6 КБ
ID:	13652   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Na-solnechnom_1.jpg
Переглядів: 57
Розмір:  93,8 КБ
ID:	13653   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Gor.-musornik.jpg
Переглядів: 67
Розмір:  88,6 КБ
ID:	13654  

  3. #3
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово

    Многа букоф...
    Ниасилил...
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  4. #4
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 862

    Типово

    Так чего же вам в своем Тернополе не сидится? Там же так классно, а тут так хреново.

  5. #5
    Oxigen
    Guest

    Типово

    голосовал "3"
    тк действительно пох..............

  6. #6
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    morino, ага, а еще вы забыли сказать "аффтар выпей йаду"))) Marko, читайте весь пост, тогда поймете. Oxigen, ну на пох и суда, как говорится, нет...

  7. #7
    Аватар для morino
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Звідки Ви
    4б/1
    Дописів
    7 171

    Типово

    Smartniko...
    Не просто не асилил, если бы асилил, тогда сказал.
    Форум - срез общества. Пусть немного концентрировано, но он отражает истинное положение...

  8. #8
    Аватар для Seymour
    Реєстрація
    06 жовтень 2006
    Дописів
    658

    Типово

    Все верно. Только изменить это в приемлемые сроки вряд-ли удастся. Думаю переехать как минимум в другой небольшой город или другую страну.

  9. #9
    Аватар для Wolf.
    Реєстрація
    06 березень 2008
    Дописів
    11 658

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    morino, ага, а еще вы забыли сказать "аффтар выпей йаду"))) Marko, читайте весь пост, тогда поймете. Oxigen, ну на пох и суда, как говорится, нет...
    мысли неплохие и наверно правильные.
    Вы не первый который затронул эту тему и похожую.


    народу если не пох, то некогда об этом думать - работа, дом, и другие проблемы.
    А для того чтоб это решить желания одного- десятка людей мало.

  10. #10
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    Вот тут недавно на днях была создана тема о том, какое расстояние вы проезжаете до работы. Назывались цифры чуть ли не больше 60 км.
    Вообще насколько я знаю у нас город 22 х 24 км
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  11. #11
    Аватар для Crow
    Реєстрація
    07 грудень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    3 293

    Типово

    Все в общем то правильно, только УЕФА на тоже не поможет. Что реально может помочь - отторжение бизнеса от власти. Только опять же не получится

  12. #12
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 862

    Типово

    Цитата Допис від Smartniko Переглянути допис
    Marko, читайте весь пост, тогда поймете.
    Не читал бы - не писал бы.

  13. #13
    Судья Дред
    Guest

    Типово

    Нафик стока букоф????

  14. #14
    Аватар для Smartniko
    Реєстрація
    18 травень 2008
    Дописів
    154

    Типово

    Цитата Допис від Crow Переглянути допис
    Все в общем то правильно, только УЕФА на тоже не поможет. Что реально может помочь - отторжение бизнеса от власти. Только опять же не получится
    Как его осуществить, это отторжение? В горадминистрацию не придешь же со словами "Здрасте, я пришел бизнес от власти отторгать". Я предложил то, что кажется наиболее реальным. И не надо говорить, что лучше переезжать в небольшой город где лучше. Есть и меньшие города где ситуация не лучше, а есть большие где ситуация с транспортом и всем остальным лучше на порядок (тот же Киев, думаю и вдругих миллионниках тоже много чего получше).
    Судья Дред, да, буков много, и это далеко не все что хотелось бы еще сказать. Не хочется ведь читать - не читайте, никто не заставляет.

  15. #15
    Аватар для Excalibur
    Реєстрація
    26 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    14 736

    Типово

    Зря Вы Smartniko делали опрос, здесь на форуме никому ничего не нужно, большенство людей живёт в виртуальном мире, ответа вразумительного точто небудет. А жаль, ведь за державу обидно! Сам подумываю переселиться в деревню, хотя там грязи (свалок мусора, дороги, ифроструктура, быдлота) тож хватает.

  16. #16
    Пара года 2007 (Белка), Знаток ПДД года 2008 Аватар для Кельвин
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Звідки Ви
    тутошние мы
    Дописів
    17 127

    Типово

    Цитата Допис від Excalibur Переглянути допис
    Зря Вы Smartniko делали опрос, здесь на форуме никому ничего не нужно, большенство людей живёт в виртуальном мире, ответа вразумительного точто небудет. А жаль, ведь за державу обидно! Сам подумываю переселиться в деревню, хотя там грязи (свалок мусора, дороги, ифроструктура, быдлота) тож хватает.
    в правильной деревне не бывает ))

    но букав действительно много, все не осилил
    Ну i хто тебе кликав, чому ти прийшла, стара проститутка, сука-війна? Хто тобі платить, за наші тіла, скільки ще тобi треба, яка їх ціна? © Кузьма

  17. #17
    Аватар для Santa_Claus
    Реєстрація
    03 березень 2006
    Звідки Ви
    Нагорка
    Дописів
    6 239

    Типово

    Дело в том, что практически все днепропетровские маршрутки – списанный в свое время на Западе грузовой транспорт, который наши умельцы приспособили под пассажирский. Однако приспособить так, чтоб он стал нормальным городским транспортом, попросту невозможно – изначальное предназначение у «спринтеров» совсем другое…
    Я щас расплачусь...этот якобы списанный транспорт, переживает по 2-3 Богдана...
    Ну не знаете что-то про маршрутке, на кой писать? Спросите у знающих людей.
    Реальный маршрутчег...
    Даже Гай Юлий Цезарь, который мог делать несколько дел одновременно - лох на фоне водителя маршрутки

  18. #18

    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від [L2]Santa_Claus Переглянути допис
    Я щас расплачусь...этот якобы списанный транспорт, переживает по 2-3 Богдана...
    Ну не знаете что-то про маршрутке, на кой писать? Спросите у знающих людей.
    От этого транспорт не перестает быть грузовым, списанным и не предназначенным для перевозки людей. В чем автор не прав?
    Грузовой крытый вагон переоборудовать для перевозки людей можно (даже есть правила как), но пассажирским он от этого не станет.

  19. #19
    Аватар для =romex=
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    37 032

    Типово

    Цитата Допис від [L2]Santa_Claus Переглянути допис
    Я щас расплачусь...этот якобы списанный транспорт, переживает по 2-3 Богдана...
    Ну не знаете что-то про маршрутке, на кой писать? Спросите у знающих людей.
    знающий это ты, что ли?
    при чем тут переживает?
    и сравнение с Богданом-убожество.
    Корпус богдана обшит каким-то пластиком, типа стекловолокна с эпоксидкой. Его сколость не должна превышать 40 км/ч иначе без поломаных рук/ног не обойтись
    В нонешних спринтерах, переделанных с грузовых, сиденья прикручены на сопли в прямом смысле этого слова! сиденье можно рукой сорвать с места. не говоря уже о нагрузках в момент аварии. а то, что верхом ЛЮКСА маршрутки у вас выступает отделка тканью в елочку, пару плафонов, полка для подушек и 4 динамика - без комментариев.
    настоящий пассажирский М/А должен быть оборудован как минимум АБС и травмобезопасными сиденьями с подголовниками и достаточным местом для ног, а также пневмодверью, кондиционером и подлокотниками.

  20. #20
    Аватар для vch
    Реєстрація
    06 січень 2007
    Звідки Ви
    Пересеченная распи*дяйством местность
    Дописів
    21 990

    Типово

    пасажирские автобусы должны быть с ремнями безопасности!
    Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті