Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 20 з 23 ПершаПерша ... 1011121314151617181920212223 ОстанняОстання
Всього знайдено 452, показано з 381 по 400.

Тема: Энергосберегающие лампы

  1. #381

    Реєстрація
    25 січень 2009
    Дописів
    987

    Типово

    Заказал себе на алиэкспрессе для пробы кучку разных ламп светодиодных, светят вполне неплохо за свою цену в несколько баксов, куда нибудь в коридор или не особо требовтельное место к свету вполне сгодятся

  2. #382

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 204

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Ртутные лампы уже не актуальны. Переходите на светодиодные.
    Пока они для меня очень сырые. И отнюдь не в любую люстру вкручивать стоит.

  3. #383

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    Пока они для меня очень сырые. И отнюдь не в любую люстру вкручивать стоит.
    Пока недостатков не заметил. И в люстрах нормально светят. При цене в 2 раза выше ртутных в 2 раза экономнее и гарантия 5 лет

  4. #384
    Пешеход года 2009 Аватар для after midnight
    Реєстрація
    27 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    15 550

    Типово

    я, конечно, скептически отношусь к некоторым видео.
    на прошлой неделе показали вот это:

    я перестал понимать: или нас тупо накручивают, или х.з.

    пыс. знакомый химик, который это видео и показал, тоже говорит, что ртуть, в принципе, не опасна (если ее, конечно, не пить литрами).
    опасны пары, но на высоте пару сантиметров от лужи ртути, и некоторые соединения ртути с другими металлами.

    так что я уже - х.з.

  5. #385

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 204

    Типово

    Alex75: c охлаждением проблемы

    after midnight: это его хлеб, вот и

  6. #386

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    Alex75: c охлаждением проблемы
    Можно подробнее?

  7. #387

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 204

    Типово

    Знакомые несколько ламп купили, не из самых дешевых - сдохло меньше чем через год. Первыми те, что были в люстре с перевёрнутыми плафонами. А стоят заметно дороже люминисцентных.

    Спрашивал на радиобазаре о 3Вт светодиоде - посоветовали "радиатор от комп. кулера", не меньше. Даже в настольную лампу всобачить пару модулей вместо трубки, благо подешевели - вопросы по охлаждению.

    В общем, разве что пинхолы в хорошо вентилируемый подвесной потолок вставить. Которого у меня нет. Там наверно худо-бедно проработают.

    Да и по яркости то что видел - слабее энергосберегаек. С хитрежом типа "освещенность такая же, но в 60-град конусе, а не во все стороны".

  8. #388
    Аватар для bezzeb
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 422

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Можно подробнее?
    разница в светоотдаче между сд и лл около 30%.
    при этом сд обычно дороже на 100% и больше.
    если не учитываем утилизацию лл(а кто у нас их утилизирует?) то экономия 5,максимум 10% по сравнению с лл
    это все рассчитано для идеальных условий и сд типа кри.

    теперь по поводу нагрева.
    у сд есть хар-ки светоотдача,срок жизни(после которого начинается деградация и уменьшение светоотдачи)ну и хар-ки потребления.
    при идеальных условиях главным + сд есть срок жизни,который в 5-7 раз выше лл.
    но это если температура кристалла будет 20гр.
    потом начинается геометрическая прогрессия.
    и к 60 градусам уже может достичь падения в 20 и больше раз.
    кри заявляет о 40 000часах(против 7-8 у лл),максимум 100 000.
    китайцы же по тестам(кратким) от 9т до 20т ,но пишут как у кри))
    поэтому ,если у вас лампа возле сд явно не 20 градусов,то срок службы там 40т часов 100% не будет.
    а если и такая ,что горячая,то вообще может спокойно год не отходить.

    так что сд не такая хорошая штука.
    и кпд,который пишут ,что под 100% это маркетинговый ход.
    единственный их плюс,это в том,что можно какие угодно делать формы и освещать недоступные места.

  9. #389
    Аватар для bezzeb
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 422

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    Знакомые несколько ламп купили, не из самых дешевых - сдохло меньше чем через год. Первыми те, что были в люстре с перевёрнутыми плафонами. А стоят заметно дороже люминисцентных.

    Спрашивал на радиобазаре о 3Вт светодиоде - посоветовали "радиатор от комп. кулера", не меньше. Даже в настольную лампу всобачить пару модулей вместо трубки, благо подешевели - вопросы по охлаждению.

    В общем, разве что пинхолы в хорошо вентилируемый подвесной потолок вставить. Которого у меня нет. Там наверно худо-бедно проработают.

    Да и по яркости то что видел - слабее энергосберегаек. С хитрежом типа "освещенность такая же, но в 60-град конусе, а не во все стороны".
    у кри есть сд,которые более-менее холодные сд,но яркие.
    лл отдыхает.
    но дорогие.

    проблему узконаправленности(60 и 120 градусов) пока еще никто не решил.
    только с помощью смд сд,расположенных по кругу,но у тех светоотдача хуже обычных(хотя год назад говорили о новой линейке) и проблематичное охлаждение

  10. #390

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 204

    Типово

    Цитата Допис від bezzeb Переглянути допис
    проблему узконаправленности(60 и 120 градусов) пока еще никто не решил.
    только с помощью смд сд,расположенных по кругу,но у тех светоотдача хуже обычных(хотя год назад говорили о новой линейке) и проблематичное охлаждение
    Угу. Просто световой поток в конусе с раствором 60 град - это 0.067 от потока во все стороны. Для 120 град - 0.25. Вот "экономия" и получается. А в комнате темно.

    Плюс, когда такой, очень точечный источник в поле зрения - глазам плохо.

  11. #391
    Аватар для bezzeb
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 422

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    Угу. Просто световой поток в конусе с раствором 60 град - это 0.067 от потока во все стороны. Для 120 град - 0.25. Вот "экономия" и получается. А в комнате темно.

    Плюс, когда такой, очень точечный источник в поле зрения - глазам плохо.
    да ,по комфортности лампы сд не очень.
    разве ,что до них всякое г**** было.
    но и экономии тоже нет.
    особенно если лампы жесткий китай.

    ждем новый прыжок в 2018.(у нас+ 2-3 года)
    обещают повысить кпд.
    чтоб с радиаторами не надо было страдать.

  12. #392

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    Все же гарантия 5 лет... У ртутных 1 или 2 года. Причем двухлетние с секундной задержкой. Самым старым сейчас по 7 лет, но большинство купленных тогда уже сгорело. Особенно быстро сгорали в закрытом плафоне - туда кроме лампы накаливания 40 Вт ничего совать и нельзя. По гарантии менял только одну. Сейчас все же хочу проверить реальный срок службы светодиодных.

  13. #393

    Реєстрація
    10 січень 2009
    Дописів
    6 365

    Типово

    У меня в квартире полтора десятка led ламп. Других вообще не использую. Самым старым из них уже два года. Все лампы с тёплым светом. Изменения яркости у них в процессе работы я не заметил. Несколько штук в результате экспериментов пошло в утиль. Это дешевые поделки с али. Большинство нормальных лампочек куплено или на БИКе, или на ибэе. На али массовая продажа фуфла. На ибэе лампы продают тоже китайские, но сделанные для Европы, а потому гораздо более качественные. Вот этих ламп у меня уже 12шт (и Е14 и Е27). Я их работой доволен.

  14. #394
    Аватар для bezzeb
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 422

    Типово

    Цитата Допис від Alex75 Переглянути допис
    Все же гарантия 5 лет... У ртутных 1 или 2 года. Причем двухлетние с секундной задержкой. Самым старым сейчас по 7 лет, но большинство купленных тогда уже сгорело. Особенно быстро сгорали в закрытом плафоне - туда кроме лампы накаливания 40 Вт ничего совать и нельзя. По гарантии менял только одну. Сейчас все же хочу проверить реальный срок службы светодиодных.
    У филипса 5 была в лл.
    Про срок я писал.
    Может упасть светоотдача и вы ничего не докажете.
    А вообще на хабре много тестов делали по разбору и т.д
    Получается или хорошо ,но дорого и тогда выгодней лл.
    Или дешево и лотерея,но экономии нет.
    Хотя с лл у нас тоже бывает лотерея

    Пысы изменения яркости глазом и не померяете

  15. #395
    Аватар для bezzeb
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 422

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    Знакомые несколько ламп купили, не из самых дешевых - сдохло меньше чем через год. Первыми те, что были в люстре с перевёрнутыми плафонами. А стоят заметно дороже люминисцентных.

    Спрашивал на радиобазаре о 3Вт светодиоде - посоветовали "радиатор от комп. кулера", не меньше. Даже в настольную лампу всобачить пару модулей вместо трубки, благо подешевели - вопросы по охлаждению.

    В общем, разве что пинхолы в хорошо вентилируемый подвесной потолок вставить. Которого у меня нет. Там наверно худо-бедно проработают.

    Да и по яркости то что видел - слабее энергосберегаек. С хитрежом типа "освещенность такая же, но в 60-град конусе, а не во все стороны".
    На радиобазаре дурачки со старьем стоят.
    3 вт хоть и греется,но не настолько.
    5 вт да,нужен такой куллер,но не 3 вт.
    Их спокойно на тонкий рефленный алюминий садят,а тут куллер

    И по светоотдаче и охладу лучше 3 1ваттных,чем 1 3-х ваттный

    Кстати для понимания сути охлаждения
    Лампа накаливания 100вт-1340лм
    Лл 36вт-3350
    1 сд 1вт-120
    1сд 3вт-210

    Чтобы получить 100вт лампу надо от 6 до 11 сд на пластинке к которой нужен хороший продуваемый радиатор
    +3вт китай быстро из-за этого деградирует
    Востаннє редагував bezzeb: 03.08.2015 о 01:20

  16. #396
    Аватар для YurkaDP
    Реєстрація
    27 січень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    3 067

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    Знакомые несколько ламп купили, не из самых дешевых - сдохло меньше чем через год. Первыми те, что были в люстре с перевёрнутыми плафонами. А стоят заметно дороже люминисцентных.

    Спрашивал на радиобазаре о 3Вт светодиоде - посоветовали "радиатор от комп. кулера", не меньше. Даже в настольную лампу всобачить пару модулей вместо трубки, благо подешевели - вопросы по охлаждению.

    В общем, разве что пинхолы в хорошо вентилируемый подвесной потолок вставить. Которого у меня нет. Там наверно худо-бедно проработают.

    Да и по яркости то что видел - слабее энергосберегаек. С хитрежом типа "освещенность такая же, но в 60-град конусе, а не во все стороны".
    У меня на работе 100Ваттные светильники собственного производства уже год работают.
    пять штук в помещении 18*9 и высотой 3 метра. Раньше там трудилось 12 ДРЛок 250-ок -- света нехватало. Под ними светло, а пару шагов из-под них --- мрак..
    Интересно--экскурсию могу устроить...
    Друк Вашої моделі на 3D принтері
    Діагностика, ремонт, зварювання літієвих батарей.

  17. #397
    Аватар для bezzeb
    Реєстрація
    25 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 422

    Типово

    Цитата Допис від YurkaDP Переглянути допис
    У меня на работе 100Ваттные светильники собственного производства уже год работают.
    пять штук в помещении 18*9 и высотой 3 метра. Раньше там трудилось 12 ДРЛок 250-ок -- света нехватало. Под ними светло, а пару шагов из-под них --- мрак..
    Интересно--экскурсию могу устроить...
    так за свое никто и не говорит.
    говорят за китай.
    когда на 6 3-х ваттников цепляют пластинку в 2на 2см с небольшим отвлетвлением.

    а так можно и 10 ваттник на куллер закрепить и будет как 100-ватка и довольно долго проживет.
    только и размеры будут больше лл
    вот для понимания.


    К свету конечно надо привыкать, по началу режет глаз. Яркость соизмерима с соседней лампочкой накаливания на 75Wt, но свет более "пронзительней" т.е. бьет из одной точки, а у лампы стекло матовое. Светодиод справа. Первая фотка без фотовспышки, вторая со вспышкой, что бы понять силу свечения и направленность.
    http://www.drive2.ru/b/1044852/

  18. #398

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 204

    Типово

    Цитата Допис від habubabur Переглянути допис
    after midnight: это его хлеб, вот и
    Насчет ртути - она не тот "яд", который "глотнул и копыта откинул".
    Она приводит к медленному отравлению организма с общим снижением здоровья. И, что усугубляет - после попадания плохо выводится.
    Важно суммарное поступление ртути в организм. Ртутной/свинцовой каймы зубов и прочих "безумств шляпников" дойти за один глоток не получится, но это не значит что он полезен.

    Разбитая лампочка, если осколки собраны, а комната сразу проветрена заметного вреда не нанесёт. Хотя приятным событие не назвать.
    Протекшая в щели паркета ртуть с разбитого градусника заметно неприятнее.

  19. #399

    Реєстрація
    11 лютий 2008
    Дописів
    10

    Типово

    для тех, кто присматривается к светодиодным лампочкам - советую почитать этих двух людей:
    http://geektimes.ru/users/lamptester/topics/
    http://geektimes.ru/users/alexeynadezhin/topics/
    и потом посмотреть характеристики ламп на http://lamptest.ru/

    Пока что нет хороших дешевых светодиодных ламп, способных по световому потоку заменить лампу накаливания на 100 Вт.

  20. #400

    Типово

    Цитата Допис від 123459 Переглянути допис
    Пока что нет хороших дешевых светодиодных ламп, способных по световому потоку заменить лампу накаливания на 100 Вт.
    Скажу обобщенно: хорошее и дешевое - редко-редкостная редкость (хотя я за 2 года несколько раз умудрился купить разных очень дешевых и хороших товаров).
    Сотка меняется на 15Вт светодиодные. Лампочка щаз стоит где-то 5 грн. (на самом деле не знаю, очень давно не покупал), 20 лампочек за 3 года - итого 100 грн. на замену.
    4 часа в сутки каждый день - это: (100Вт-15Вт)/1000 * 0,4грн./кВт*ч * 4 часа * 365 дней = 49,64 грн./год. Гарантия на СД лампу - 3 года (бывает и 5 лет). Итого целесообразная стоимость 250 грн.

    Вообще, менять лампочки - затея так себе. Нужно реорганизовывать освещение. У меня большую часть времени светит 2Вт и 3Вт. В плановый крупный ремонт уже забит зонный свет, чтобы не освещать ненужное пространство.

    ЗЫ: тестовый экземпляр растрового светильника, который проверялся при длительной эксплуатации (около 3000 часов) со слабым теплоотводом деградировал более, чем вполовину. Т.е. когда я его только повесил он создавал на столе под собой 400лк, а через 3000 часов (может больше) - 150 люкс.
    Законность! Разумность! Справедливость!

Сторінка 20 з 23 ПершаПерша ... 1011121314151617181920212223 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті