Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 44, показано з 1 по 20.

Тема: Диагностика туберкулеза методом ПЦР

  1. #1
    Аватар для Godsdog
    Реєстрація
    08 квітень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    795

    Типово Диагностика туберкулеза методом ПЦР

    Добрый вечер, всем форумчанам. Решил провериться на туберкулез. Нашел в интернете информацию о современном методе диагностики туберкулеза -
    ПЦР (полимеразная цепная реакция). Это ДНК-диагностика, когда на анализ берется мокрота больного. Результат можно узнать через 3 дня, достоверность – 95-100%.

    Вопрос: делают ли в наших медицинских центрах такую диагностику и если Да, то где?

    Спасибо!

  2. #2
    Детский врач года 2009 Аватар для ANYTA2006
    Реєстрація
    15 листопад 2007
    Дописів
    14 236

    Типово

    Цитата Допис від Godsdog Переглянути допис
    Добрый вечер, всем форумчанам. Решил провериться на туберкулез. Нашел в интернете информацию о современном методе диагностики туберкулеза -
    ПЦР (полимеразная цепная реакция). Это ДНК-диагностика, когда на анализ берется мокрота больного. Результат можно узнать через 3 дня, достоверность – 95-100%.

    Вопрос: делают ли в наших медицинских центрах такую диагностику и если Да, то где?

    Спасибо!
    Делают в медакадемии и в ДИЛе (за цирком в 10 поликлинике). стоимость - в течении недели- 70гр, за 3 дня- 130гр (было пару месяцев назад) материал- кровь, моча, слюна и т.д Данный метод не выявляет первичное инфицирование, но наличие заболевания покажет. Гораздо информативнее в комплексе с выявлением антител класса А, М, джи к микобактериям туберкулеза. (делают только в ДИЛе)- материал кровь.

  3. #3
    Аватар для erika1
    Реєстрація
    22 січень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    2 539

    Типово

    ДИЛА 726 53 02 1 этаж 102 каб.

    http://www.dila.com.ua/patients/labs/
    Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами.
    Борис Акунин. "Алмазная колесница"

  4. #4
    Аватар для Godsdog
    Реєстрація
    08 квітень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    795

    Типово

    ANYTA2006 и erika1, спасибо большое!!

  5. #5
    Аватар для Leonorka
    Реєстрація
    13 травень 2008
    Дописів
    2 657

    Типово

    Хочу обновить информацию.
    В Диле анализ стоит 203 грн. (на анализ берут любую среду: кровь, мочу, мокроту). В лаборатории Медакадемии 75 грн. (моча), а так же в ВИС-МЕДИК 65 грн. стоит анализ мокроты.

    Ну, и вот информация, может пригодиться:
    http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/tu...ostika_ukr.htm
    http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/mantu_ukr.htm

  6. #6

    Реєстрація
    07 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    30

    Типово

    Профилактика туберкулеза и многое другое.Уже в Днепропетровске! www.rebion.ru
    0675629483 Юрий

  7. #7
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Цитата Допис від Leonorka Переглянути допис
    Хочу обновить информацию.
    В Диле анализ стоит 203 грн. (на анализ берут любую среду: кровь, мочу, мокроту). В лаборатории Медакадемии 75 грн. (моча), а так же в ВИС-МЕДИК 65 грн. стоит анализ мокроты.

    Ну, и вот информация, может пригодиться:
    http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/tu...ostika_ukr.htm
    http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/mantu_ukr.htm
    и я дополню, в инвирто тоже делают - 90 грн, материал - мокрота
    Днепропетровск (056) 378-0-378
    http://www.invitro.ua/

  8. #8
    Аватар для tatta72
    Реєстрація
    06 листопад 2008
    Звідки Ви
    бандеровский
    Дописів
    4 926

    Типово

    а в наших детских поликлиниках соглашаются на альтернативу манту? кто-то сталкивался с этим?
    Людина нібито не літає, а крила має, крила має... (с)

  9. #9
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 236

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    и я дополню, в инвирто тоже делают - 90 грн, материал - мокрота
    Днепропетровск (056) 378-0-378
    http://www.invitro.ua/
    Мокроту у ребенка вы не соберете

  10. #10
    Аватар для Leonorka
    Реєстрація
    13 травень 2008
    Дописів
    2 657

    Типово

    Цитата Допис від tatta72 Переглянути допис
    а в наших детских поликлиниках соглашаются на альтернативу манту? кто-то сталкивался с этим?
    Ну, теоретически, сами врачи, я думаю, скорее всего соглашаются. Но на Украине нет официально признанной альтернативы Манту, кроме Диаскинтеста, а его проводят только в медучреждениях России. У нас его купить негде, а заказать из России нереально - он же, как и Манту, не продается свободно в аптеках. А если бы и продавался, то там в одной ампуле минимум 30 доз, температура хранения около 4 град. и срок хранения после вскрытия 2 часа. Т.е. частному лицу его нет смысла приобретать, легче съездить в Росиию и договориться там о проведении этого теста, наверное
    Централизованно же закупать Диаскинтест даже для тубдиспансеров с целью контроля никто пока не собирается, хотя я читала, что обсуждалась такая перспектива. Но это же вопрос финансирования, да я слышала, что есть еще какие-то проблемы во взаимоотношениях между нашей и российской сторонами...

    Цитата Допис від aglaya Переглянути допис
    Мокроту у ребенка вы не соберете
    Да, правила сбора очень сложные. Утром нужно почистить зубы и избавится от содержимого гортани и полости носа, а потом в стерильную посуду накашлять мокроту и сдать в течение часа в лабораторию. Если мокроты как таковой нет, то рекомендуют даже принимать отхаркивающие за несколькой дней до анализа. Это я вкратце написала, чтоб понятен сам процесс сбора был. Так что у малыша точно не собрать...
    Если ребенок лет пяти и старше или взрослый активно кашляют с выделением большого кол-ва мокроты, то еще можно собрать, а малышу невозможно. Поэтому мочу или кровь из вены нужно сдавать, если есть необходимость.

  11. #11

    Реєстрація
    23 січень 2010
    Дописів
    133

    Типово

    можно также проводить иммуно-ферментный анали крови на антитела к туберкулёзу. Кровь с вены у ребёнка легче взять, чем мокроту. И этот метод не такой вредный как манту. Манту даёт достоверность результата только 40%, а вот вред от неё очевиден. Такой тест у нас в городе проводит только пару лабораторий (одна возле така на р-н памятника Славы, а вторая внизу Рабочей). Также у нас в поликлинике врач согласился отстать от моего ребёнка если я принесу флюрографию свою и мужа (объесняя это тем, что туберкулёзом болеют семьями)

  12. #12
    Аватар для Leonorka
    Реєстрація
    13 травень 2008
    Дописів
    2 657

    Типово

    Цитата Допис від Marisha1001 Переглянути допис
    можно также проводить иммуно-ферментный анали крови на антитела к туберкулёзу. Кровь с вены у ребёнка легче взять, чем мокроту. И этот метод не такой вредный как манту. Манту даёт достоверность результата только 40%, а вот вред от неё очевиден. Такой тест у нас в городе проводит только пару лабораторий (одна возле така на р-н памятника Славы, а вторая внизу Рабочей). Также у нас в поликлинике врач согласился отстать от моего ребёнка если я принесу флюрографию свою и мужа (объесняя это тем, что туберкулёзом болеют семьями)
    Да, но Манту проводится не для диагностики заболевания туберкулезом, она определяет было ли за прошедший период инфицирование микобактерией.
    На флюорографии, как и при анализе крови (ИФА), положительный результат будет виден, если уже есть заболевание. Не все же инфицированные заболевают. ИФА крови у детей тоже имеет свои недостатки... Я где-то давала ссылку на описание этого анализа и его информативность для педиатров и фтизиатров.

    При положительной Манту, если фтизиатр диагностирует инфицирование, ребенок берется на учет в тубдиспансер, предлагается проведение профлечения, и прививку БЦЖ ему больше не делают вообще. Эта схема стандартна, даже если родственники здоровы. Семьями болеют необязательно - все зависит от иммунитета конкретного носителя и от условий его жизни. Разные бывают случаи. Может, у Вашего ребенка вираж был небольшой, или это поствакцинальная реакция еще дала о себе знать (первые три года после проведения БЦЖ она сохраняется), поэтому Ваш врач и "отстала".


    А вот "вред от Манту" в сравнении с ее пользой в общем-то можно долго обсуждать, учитывая, что альтернативы в Украине нет.
    Туберкулез очень опасное заболевание, легко распространяющееся и трудно-излечимое. Больные туберкулезом люди не несут уголовной ответственности за то, что намеренно заразили кого-то, в отличие от больных ВИЧ и другими венерическими болезнями. А оказаться рядом с таким больным можно и в маршрутке, и в супермаркете, и в метро, и в больнице - и он, кашляя, не предупреждает вас о своей болезни и об опасности, которая грозит ребенку или вам. Да и не только от кашляющего попадает эта бактерия в организм - она же практически "неубиваемая" - циркулирует в воздухе, сохраняется в пыли, на вещах больного...

    Поэтому, как говорится, лучше вовремя узнать и предупредить, чем потом лечить...

  13. #13

    Типово

    Здравствуйте,дорогие форумчане!Меня зовут Мария, я недавно родила и через несколько дней после родов у меня обнаружили туберкулёз.Только сейчас начинаю отходить от тяжелейшего шока,пытаюсь найти хоть какие-то ответы на множество интересующих меня вопросов.А самое главное как можно быстрее избавиться от этого диагноза и возможно ли это вообще???Меня разлучили с ребёнком,запретили кормить грудью!!!!Поэтому ребята пишите всё что вам об этом известно, мне интересно всё!!!

  14. #14
    Аватар для АленаС
    Реєстрація
    07 серпень 2009
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    7 977

    Типово

    Цитата Допис від МарияВалерия Переглянути допис
    Здравствуйте,дорогие форумчане!Меня зовут Мария, я недавно родила и через несколько дней после родов у меня обнаружили туберкулёз.Только сейчас начинаю отходить от тяжелейшего шока,пытаюсь найти хоть какие-то ответы на множество интересующих меня вопросов.А самое главное как можно быстрее избавиться от этого диагноза и возможно ли это вообще???Меня разлучили с ребёнком,запретили кормить грудью!!!!Поэтому ребята пишите всё что вам об этом известно, мне интересно всё!!!
    Все будет хорошо, Вы будете воспитывать своего малыша как любая мама и вскорости забудете обо всем что происходило. Конечно лечится туберкулез, Вам назначит врач необходимый курс, сами Вы не сможете вылечится и тем более побыстрей. Курс лечения 6-12 месяцев. Если у Вас открытая форма то придется поджать пока Вы станете не заразны для малыша (3-6 месяцев), а если закрытая то Вы и сейчас сможете с ним общаться, грудью кормить в любом случае не сможете из-за того что придется пить большое количество довольно токсичных лекарств.

  15. #15

    Реєстрація
    21 травень 2013
    Дописів
    22

    Типово

    Цитата Допис від Leonorka Переглянути допис
    Да, но Манту проводится не для диагностики заболевания туберкулезом, она определяет было ли за прошедший период инфицирование микобактерией.
    На флюорографии, как и при анализе крови (ИФА), положительный результат будет виден, если уже есть заболевание. Не все же инфицированные заболевают. ИФА крови у детей тоже имеет свои недостатки... Я где-то давала ссылку на описание этого анализа и его информативность для педиатров и фтизиатров.

    При положительной Манту, если фтизиатр диагностирует инфицирование, ребенок берется на учет в тубдиспансер, предлагается проведение профлечения, и прививку БЦЖ ему больше не делают вообще. Эта схема стандартна, даже если родственники здоровы. Семьями болеют необязательно - все зависит от иммунитета конкретного носителя и от условий его жизни. Разные бывают случаи. Может, у Вашего ребенка вираж был небольшой, или это поствакцинальная реакция еще дала о себе знать (первые три года после проведения БЦЖ она сохраняется), поэтому Ваш врач и "отстала".


    А вот "вред от Манту" в сравнении с ее пользой в общем-то можно долго обсуждать, учитывая, что альтернативы в Украине нет.
    Туберкулез очень опасное заболевание, легко распространяющееся и трудно-излечимое. Больные туберкулезом люди не несут уголовной ответственности за то, что намеренно заразили кого-то, в отличие от больных ВИЧ и другими венерическими болезнями. А оказаться рядом с таким больным можно и в маршрутке, и в супермаркете, и в метро, и в больнице - и он, кашляя, не предупреждает вас о своей болезни и об опасности, которая грозит ребенку или вам. Да и не только от кашляющего попадает эта бактерия в организм - она же практически "неубиваемая" - циркулирует в воздухе, сохраняется в пыли, на вещах больного...

    Поэтому, как говорится, лучше вовремя узнать и предупредить, чем потом лечить...
    Альтернатива манту есть. Правда в украине это пока дорогое удовольствие. Надеюсь что правительство последует примеру России и обеспечит население бесплатным препаратом для теста туберкулёза.
    Альтернатива - диаскинтест. Его можно делать ежемесячно, он не вреден, гипоаллергенен и даёт 100% результат при наличии туберкулёза у человека. Вернее не так - реакция диаскинтеста, это 100% туберкулёз. На сегодня это удовольствие в украине очень дорогое, но надеюсь ситуация изменится.

  16. #16
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    Цитата Допис від Skif_DS Переглянути допис
    он не вреден, гипоаллергенен
    А можно об этом моменте поподробнее?
    человечек - это звучит горденько

  17. #17

    Реєстрація
    21 травень 2013
    Дописів
    22

    Типово

    Цитата Допис від Lenulechka Переглянути допис
    А можно об этом моменте поподробнее?
    Попробую пояснить, возможно не совсем корректно написал изначально...

    "Не вреден" - манту содержит "живой белок" родственный тому, что присутствует в БЦЖ. Как все мы знаем, БЦЖ - это инфицирование "ослабленной" формой туберкулёза с высокой степенью вероятности подавления вируса организмом. Таким образом есть вероятность взаимодействия белка БЦЖ, который никуда из организма не ушел и белка манту. Это только гипотетическое предположение, но учитывая что наука не может пояснить скорость и причины мутаций туберкулёза существует одна из гипотез что в том числе мутацию либо активизацию "старого" инфицирования может вызвать манту. Официальная медицина активно отрицает подобный факт, но как можно что-то отрицать, если сам механизм и причины объяснить не могут - я не понимаю. Диаскин, в отличии от манту, содержит два синтетических белка. Их задача - среагировать с иммунитетом находящемся в стадии борьбы с туберкулёзом. Синтетические белки не способны вступить во взаимодействие со "старым" инфицированием. Да, возможное поведение манту это вопрос для обсуждения... И это обсуждение длится уже довольно много. Но исходя из сравнения "живой белок"/синтетический белок, я считаю именно сравнительно диаскин безопасным.

    "Гипоаллергенен" - тест не даёт поствакцинальной аллергии, а следовательно даст 100% истинную реакцию. Хотя конечно 100% писать некорректно. Напишем 99%....

    Дополнительно могу дать несколько линков на обсуждение диаскина и его описания, а также результаты сравнительных исследований:

    1. Обсуждение диаскинтеста на ресурсе русского медицинского сервера.
    2. Результаты сравнения диаскин и манту (ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России)
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  диаскин и манту &#.jpg
Переглядів: 160
Розмір:  108,8 КБ
ID:	1147775Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  диаскин и манту &#.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  64,8 КБ
ID:	1147776Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  диаскин и манту &#.jpg
Переглядів: 61
Розмір:  57,3 КБ
ID:	1147777Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  диаскин и манту &#.jpg
Переглядів: 40
Розмір:  87,6 КБ
ID:	1147778Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  диаскин и манту &#.jpg
Переглядів: 45
Розмір:  90,9 КБ
ID:	1147779
    3. Информация о препарате от производителя.

    Для разнообразия обсуждения могу дать видео выступления Корниловой З.Х. (одна из ведущих фтизиатров России, руководитель одного из подразделений ЦНИИТ России, советник медицинской службы президента РФ):


    Видео на самом деле достаточно знаковое. До сих пор медицина не могла предложить средств профилактики туберкулёза. Ну разве что мыло для того чтоб руки мыть. Так называемый же "профилактический курс" есть ни чем иным, как лечением в усечённом варинате. Так как основа "профилактических мероприятий" существующей фтизиатрии - изониазид. А это уже препарат лечения... Как ни крути...
    Если же предположить что ЦНИИТ разработал препарат профилактики, то это вехово... На самом деле это соотносимо с открытием антибиотиков. Но повторюсь - если препарат докажет свою эффективность при последующей клинической практике.
    Востаннє редагував Skif_DS: 06.06.2013 о 10:06

  18. #18
    Аватар для Leonorka
    Реєстрація
    13 травень 2008
    Дописів
    2 657

    Типово

    Цитата Допис від Skif_DS Переглянути допис
    Альтернатива манту есть. Правда в украине это пока дорогое удовольствие. Надеюсь что правительство последует примеру России и обеспечит население бесплатным препаратом для теста туберкулёза.
    Альтернатива - диаскинтест. Его можно делать ежемесячно, он не вреден, гипоаллергенен и даёт 100% результат при наличии туберкулёза у человека. Вернее не так - реакция диаскинтеста, это 100% туберкулёз.


    О "Диаскинтесте" я уже писАла - Вы пропустили, наверное. Да, это альтернатива, но для россиян. Насчет такого многоразового использования я не уверенна, во всяком случае нет необходимсоти в этом )) Двух раз достаточно (второй контрольный). Еще изучала вопрос насчет пробы Суслова - но и он не на 100% информативен. Благо что до 3-х лет отменили Манту.

    Цитата Допис від Skif_DS Переглянути допис
    На сегодня это удовольствие в украине очень дорогое, но надеюсь ситуация изменится.
    Насколько мне известно, в Украине негде его приобрести и сделать. Что-то изменилось? Пишите, это интересно.

    п.с. Информация и обсуждения на российских просторах уже изучена ) интересует ситуация на Украине на сегодняшний день )

  19. #19

    Реєстрація
    21 травень 2013
    Дописів
    22

    Типово

    Цитата Допис від Leonorka Переглянути допис
    Насколько мне известно, в Украине негде его приобрести и сделать. Что-то изменилось? Пишите, это интересно.

    п.с. Информация и обсуждения на российских просторах уже изучена ) интересует ситуация на Украине на сегодняшний день )
    Понимаете, я несколько ограничен правилами данного ресурса и не могу называть клиники... Ибо это уже реклама. Да и самому рекламировать поборнические тарифы не хочется.
    Но могу точно сказать, что минимум две частные клиники в днепропетровске предлагают пробу диаскина вполне легально.
    Препарат официально зарегистрирован, так что проблем в этом нет.
    Проблема в том, что он закупается в частном порядке и соответственно "гнут" цену, как выражаются на сетевом сленге - "ниподецццки".... уж извините за мой французский...
    Так же я знаю что диаскинтест отслеживает главный детский фтизиатр украины (на вскидку фамилии не помню, уж извините). Отслеживает - собирает сравнительную статистику у фтизиатров по поводу результатов параллельного применения манту и диаскина. Может доживём до подвижек и в украине и манту таки официально признают дублирующим препаратом, а диаскинтест - основным. Ну да поживём увидим.
    Я могу дать ещё много специализированной информации, но это уже не формат диалога на просторах данного ресурса.
    Если интересно - пишите в личку контакт (скайп или и-мэйл) и мы пообщаемся более подробно. А вы уже потом сможете высказать своё мнение в темах данного портала.

    п.с.: по поводу многоразовости - я имел ввиду что сам препарат допускает такую частоту. и поверьте, бывают случаи когда это необходимо. а так я с вами согласен, человек достаточно делать пробу 1 раз в году. причём любому, а не только ребёнку. сейчас это очень актуально, ибо если у взрослого человека пошло развитие болезни в медикаментозно-устойчивой форме, то лучше обнаружить это на ранних стадиях, когда ещё очень высокая вероятность побороть болезнь, чем дождаться очага просматриваемого на флюрограмме... А это уже более 2х сантиметров и это уже очень серьёзно. как минимум это группа и многолетняя терапия....

  20. #20
    Аватар для Пузатик2011
    Реєстрація
    04 лютий 2011
    Звідки Ви
    Фрунзенский
    Дописів
    550

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Делают в медакадемии и в ДИЛе (за цирком в 10 поликлинике). стоимость - в течении недели- 70гр, за 3 дня- 130гр (было пару месяцев назад) материал- кровь, моча, слюна и т.д Данный метод не выявляет первичное инфицирование, но наличие заболевания покажет. Гораздо информативнее в комплексе с выявлением антител класса А, М, джи к микобактериям туберкулеза. (делают только в ДИЛе)- материал кровь.
    А БЦЖит там могут диагностировать?Вернее лимфоденит, как осложнение после бцж.....

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті