Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 21, показано з 1 по 20.

Тема: При сносе дома согласие всех жильцов станет необязательным?

  1. #1
    Аватар для Юpa
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Дописів
    32 545

    Типово При сносе дома согласие всех жильцов станет необязательным?

    http://korrespondent.net/business/economics/518470
    Вчера парламентский комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики одобрил проект закона, согласно которому согласие всех жильцов дома, подлежащего сносу, станет необязательным, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Жильцам ставят сносные условия.Закон предусматривает разблокирование реконструкции старого жилого фонда. С его принятием выселить жильцов можно будет через суд. Девелоперы поддерживают инициативу, но говорят, что она не сможет полностью упростить реконструкцию старых зданий.

    Как пишет газета, законопроект №2437 О внесении изменений в закон О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) старого жилого фонда вчера был одобрен комитетом по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики Верховной рады со второй попытки.

    Документ меняет понятие "устаревший жилой фонд", который сейчас определяется как объекты жилья до пяти этажей, по техническому состоянию противоречащие современным нормативным требованиям "безопасного и комфортного проживания, предельный срок эксплуатации которых истек или изношенность основных конструкций которых не менее 60%".

    Учитывая, что до сих пор не определен предельный срок эксплуатации различных типов сооружений, депутаты решили полностью изменить условия, по которым можно сносить старое жилье. Под реконструкцию подпадут многоквартирные жилые здания и объекты социальной инфраструктуры всех форм собственности, которые не отвечают современным архитектурным, санитарно-гигиеническим и эксплуатационным нормам.

    В то же время, требование энергоэффективности депутаты отклонили. Органы местного самоуправления смогут не только проводить комплексную реконструкцию, но и утверждать перечень объектов, подлежащих реконструкции, и осуществлять контроль за ее выполнением.

    Документ четче прописывает порядок отчуждения частных участков, которые будут выкупаться для общественной необходимости, а не изыматься. На выбор, как и сейчас, будет предлагаться равноценный земельный участок с жильем или денежная компенсация. Также застройщики смогут по решению суда принудительно переселять собственников квартир дома, подлежащего сносу, или выкупать у них жилье по рыночной цене.

    "Мы предлагали принимать решения о выселении по принципу большинства – 60% жильцов за, но мы не можем им позволить решить судьбу остальных 40%",– соглашается заместитель главы комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики Александр Попов.

    "Все равно кто-то останется недоволен, поэтому есть смысл проводить общественные обсуждения и решать вопросы переселения в судебном порядке",– говорит глава комитета Владимир Рыбак.

    Но общественные слушания обязаны предварять реконструкцию жилья, уверен министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. "Насильно мы ничего не добьемся. Проблему реконструкции удастся решить только при поддержке местных органов власти",– отметил он.

    По данным министерства, в реконструкции нуждаются многие районы крупных городов. "Прежде всего это Киев, также города юга Украины, где много спальных районов с так называемыми хрущевками, безусловно, это также Харьков и Донецк",– сообщил Коммерсанту первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак.

  2. #2
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Этот закон противоречит Конституции Украины. Моя квартира - моя частная собственность и никто не имеет права, если я не совершила преступление , отнять ее у меня. Выкупить, предложить удовлетворяющие меня условия - могут, но просто тупо забрать - нет.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  3. #3
    Почетный форумчанин
    Остроумие года 2007, 2008, 2010
    Рекламист года 2008
    Подпись года 2009, 2012
    Циник года 2012, 2013
    Аватар для 1960
    Реєстрація
    13 грудень 2004
    Звідки Ви
    Киев, эт. 6, 25 кв.
    Дописів
    52 846

    Типово

    тупо подпалить весь дом - да.
    времяпрепрепровождения (с) GALAтея

  4. #4
    Аватар для matroskin
    Реєстрація
    14 листопад 2003
    Звідки Ви
    ua
    Дописів
    1 736

    Типово

    последняя квартира в доме под снос стоит миллионы...но почему сгорает бесплатно...
    Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался.

  5. #5
    Аватар для Дерсу-Узала
    Реєстрація
    07 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Січеслав (Дніпраклаакафск на Дніпрє України)
    Дописів
    18 515

    Типово

    юрка лужков - известный московский ворюга спалил пол Москвы.
    Давал он чавой погорельцам ай кукиши крутил им под нос, я не знаю.
    Люстрація - Свобода - Тягнибок
    http://www.svoboda.org.ua/pro_partiyu/prohrama/

  6. #6
    Аватар для Vitaliti
    Реєстрація
    16 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    341

    Типово

    Цитата Допис від Дерсу-Узала Переглянути допис
    юрка лужков - известный московский ворюга спалил пол Москвы.
    Давал он чавой погорельцам ай кукиши крутил им под нос, я не знаю.
    давал-давал

  7. #7
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Этот закон противоречит Конституции Украины. Моя квартира - моя частная собственность и никто не имеет права, если я не совершила преступление , отнять ее у меня. Выкупить, предложить удовлетворяющие меня условия - могут, но просто тупо забрать - нет.
    Ну ну ...
    Прославляйте далее ... страну ... вместе с конституцией ...
    Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект закона о внесении изменений в закон "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда".
    http://bin.com.ua/templates/news_art...shtml?id=79843
    Кстати, убей не пойму разницы между "забрать" и "предложить выкупить".
    Это, типа, сделать предложение от которого Вы не сможете отказаться ???

  8. #8
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Сергей? Вы адекватный??? Или для Вас само слово "Украина" ненавистно? Когда это я поддерживала нашу власть в вопросах их дебильных "законодательных" инициатив?
    Страна и власть понятия разные и у власти сейчас временщики, которые хотят больше хапнуть, именно потому, что у народа нет нормального, единого понимания, что страной управлять должны не бизнесмены от государства, а государственники, которые будут защитщать интересы СТРАНЫ, а не себя любимых, как внутри, так и на международной арене. А народ ведется на всякую херню, которой его отвлекают: языки, Россия, НАТО....
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  9. #9
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Или для Вас само слово "Украина" ненавистно?
    В такой реализации, пожалуй еще нет, но уже довольно близко.
    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    ... А народ ведется на всякую херню, которой его отвлекают: языки, Россия, НАТО....
    А Вы считаете своим долгом это разъяснять массам ?
    И чем это он ведется ? Тем, что на форумах трепется ?
    Кстати, если Вы считаете себя адекватным представителем Украины с правом обозвания отношений с Россией "всякой херней" - готов пересмотреть свою позицию по предыдущему пункту в сторону приближения

  10. #10
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Сергей, отношения с Россией (как и с любой другой страной) должны строиться исходя из собственных интересов и выгод , при чем как краткосрочных, так и долгосрочных. И если понятно, что "дружить" с РФ невозможно, ибо сожрет и не подавится, то нужно так выстраивать отношения, чтобы иметь как можно больше выгод , держась подальше от нее. И народ не должен париться такими вопросами, он должен выбирать и контролировать власть исходя из мысли, что это ЕГО страна и в ней жить его потомкам.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  11. #11
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 876

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    И если понятно, что "дружить" с РФ невозможно, ибо сожрет и не подавится, то нужно так выстраивать отношения
    На этом дискуссию по данному вопросу позвольте считать закрытой.
    Следите лучше за своей властью, чтоб она у Вас лично ненароком ничего лишнего не оттяпала ... "ибо сожрет и не подавится".

  12. #12
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Так это тема как раз об этой власти и есть, и я свою точку зрения высказала, что Вы ко мне со своей Россией пристали?
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  13. #13
    Аватар для БЕЗДЕЛЬНИК
    Реєстрація
    02 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 982

    Типово

    Для наших реалий и для нашего гнилого, корумпированного чиновничья,
    это будет выглядеть на 100% так
    ЦИТАТА:
    По данным министерства, в реконструкции нуждаются многие районы крупных городов. "Прежде всего это Киев, также города юга Украины, где много спальных районов с так называемыми хрущевками, безусловно, это также Харьков и Донецк",– сообщил Коммерсанту первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак.

    Применительно к Днепропетровску:
    Спальные районы-это К.Маркса,прилегающие-Серова,Ленина,Короленко,
    К.Либкнехта, Комсомольская, в какой-то мере Титова, пр.Гагарина.

    Цитата:
    Также застройщики смогут по решению суда принудительно переселять собственников квартир дома, подлежащего сносу, или выкупать у них жилье по рыночной цене.

    Рыночная цена-это по видимому для них балансовая БТИ.

  14. #14
    Аватар для sceptic
    Реєстрація
    07 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    8 597

    Типово

    Вооружаться нужно.
    ...я так думаю.

    Дельфинарий: хлорированная тюрьма

  15. #15
    Аватар для Депутат
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 550

    Типово

    По решению суда можно все) в Днепропетровске дешевого жилья пока небудет и хручевки сносить тоже небудут нет денег и спонсоров. Но мало кто знает что горысполком в месте смолодежным фондом не хотят что бы в Днепропетровске был государственый застройщик по цене 3416грн а не порыночной от7100грн
    Созидатель против и говорят что земли нет хотя есть данные что земельные ресурсы готовы дать землю без тендара для государства.Некому этим заниматся......

  16. #16
    Аватар для AnnS
    Реєстрація
    24 листопад 2010
    Дописів
    204

    Типово

    Подниму тему так как актуален вопрос: Жителям хрущевок в Украине готовят снос? http://dv-gazeta.info/news/zhitelyam...vyat-snos.html Волнует вопрос, в частности, и по Днепру.

  17. #17

    Реєстрація
    16 листопад 2006
    Дописів
    5 644

    Типово

    так и до этого согласия жильцов никто не спрашивал

  18. #18
    Аватар для Snowman
    Реєстрація
    24 вересень 2005
    Дописів
    1 466

    Типово

    Цитата Допис від AnnS Переглянути допис
    Подниму тему так как актуален вопрос: Жителям хрущевок в Украине готовят снос? http://dv-gazeta.info/news/zhitelyam...vyat-snos.html Волнует вопрос, в частности, и по Днепру.
    Нафига хрущёвки сносить? Куча древних домов в центре города в развалинах. Это уже не говоря про городскую достопримечательность - последний деревянный дом. Народ там в толчок за 100 метров бегают...
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  65_big.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  60,9 КБ
ID:	2175017

  19. #19

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Этот закон противоречит Конституции Украины. Моя квартира - моя частная собственность и никто не имеет права, если я не совершила преступление , отнять ее у меня. Выкупить, предложить удовлетворяющие меня условия - могут, но просто тупо забрать - нет.


    в украине это скорее специальные права пользования чем частная собственность ...

    чем вы владеете ? только внутренней поверхностью стен ...

  20. #20

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    21 839

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Этот закон противоречит Конституции Украины. Моя квартира - моя частная собственность и никто не имеет права, если я не совершила преступление , отнять ее у меня. Выкупить, предложить удовлетворяющие меня условия - могут, но просто тупо забрать - нет.
    конечно ,верховенство Конституции над законами никто не оспаривает - но есть закон - « Про відчуження земельних ділянок, інших об'єктів нерухомого майна, що на них розміщені, які перебувають у приватній власності, для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності».
    Закон дийсний и по сей час. В нем оговорены ситуации когда можно примусово отчуждать и просто по хотелке кого то не выйдет, но у нас все возможно

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті