Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 83, показано з 1 по 20.

Тема: "17 мгновений весны"

  1. #1
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово "17 мгновений весны"

    В одной из тем, на примере Чехова, я пытался обратить внимание уважаемой публики на детали.

    Недавно прочитал исследование деталей "17 мгн." одним уважаемым мною автором - Александром Бурьяком. Возможно это будет любопытно.

    1-я серия

    Голос за кадром: советские танки куда-то там вышли. Но в
    кадре в это время отнюдь не танки, а самоходные артиллерийские
    установки (САУ): тоже с пушками и на гусеничном ходу, но это
    всё же не танки.
    Где-то под Прохоровкой седеющий генерал указывает шустрому полковнику рукой направление приблизительно на юго-запад и говорит: "Дуй со своими танками туда -- и скорее, а то 'Тигры' вот-вот мой КП проутюжат!"
    "Позвольте" -- возражает полковник, -- "У меня не танки, а САУ.
    "Танки, САУ -- для меня один хрен с гусеницами. И ты ж советский человек! И коммунист, наверное. Да и в танках... тьфу, в САУ у тебя наверняка советские люди сидят, а не какие-нибудь подкулачники, так что если надо будет -- развернетесь. Особенно если жить захотите. В общем, вперед -- и с песней."

    Штирлиц спрашивает начальника тюрьмы насчет физика Рунге:
    применяли ли к нему метод устрашения? Но причем здесь начальник
    тюрьмы? Метод устрашения -- элемент следственной тактики, то
    есть исключительная прерогатива следователя. Начальнику тюрьмы
    соваться в следствие не положено.

    ...приказ гласил:
    1. Никто не должен знать о секретных делах, которые непосредственно его не касаются.
    2. Никто не должен знать больше того, что ему необходимо для
    выполнения возложенной на него задачи." И т. д. (Так что, кстати,
    непонятно и то, с чего бы Рольфу распространяться перед Штирлицем
    о чемодане русской радистки -- см. заметки по 6-й серии.


    Штирлиц приезжает домой и получает от горничной корреспонден-
    цию, в том числе несколько писем. Вряд ли он отсутствовал больше,
    чем один день, а писем уже несколько. Но от кого?! Человек рабо-
    тает в разведке, идет война, все родственники -- в Советской
    России. Неужто прислали счета из магазинов? Я не служу в развед-
    ке, войны нет, родственников -- до чёрта и больше, а из писем
    получаю раз в месяц счёт за коммунальные услуги. Наверное, я
    очень подозрителен.

    В шифровке, полученной Штирлицем, упоминаются "высшие офицеры службы безопасности СД и СС". Но СД это и есть "служба безопасности" (SicherheitsDienst), которая к тому же входила в состав
    СС. Иными словами, СД присутствует в указанной фразе трижды!
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  2. #2
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    2-я серия

    Голос Ефима Копеляна за кадром читает личное дело Геббельса: "Образование среднее".

    Общеизвестно же, что Геббельса называли "доктор Геббельс". Ведь наверняка не за то, что ловко "ставил клизмы" врагам рейха! Тот же голос за кадром вкрадчиво сообщает, что Гитлер якобы назначил Геббельса гауляйтером Берлина в 1944 году -- за доблесть,
    проявленную при подавлении мятежа.

    Елена Ружанская "Геббельс. Портрет на фоне
    дневника", нахожу:
    "Позади университет, защищена диссертация". Листаю дальше. Страница 68: "1928 год. Уже продолжительное время Геббельс возглавляет национал-социалистическую организацию Берлина. Гауляйтер Берлина."

    ...но ведь не в таких же простых вещах ошибаться!
    Как после всего этого относиться к каким бы то ни было утверждениям Юлиана Семенова? В лучшем случае с большими сомнениями.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  3. #3
    Аватар для Halyavnik
    Реєстрація
    12 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 918

    Типово

    Prokurat (старший), есть фотография Шварценеггера в роли Конана-варвара (вид снизу), а в небе - самолет с четким инверсионным следом...
    Я бы изменил мир! Но Бог не дает мне исходники...

  4. #4
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    3-я серия
    Голос Копеляна: Гиммлер руководил созданием концентрационных лагерей на оккупированной территории СССР, Польши, Венгрии, Югославии. Но территория Венгрии не была оккупирована немцами!
    Венгрия была союзницей Германии. В Советской Армии награждали медалью "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги" и т.д., но медали "За освобождение Будапешта" не было. Зато была медаль "За взятие Будапешта". Может, зачислив Венгрию в число
    оккупированных стран, хотели оказать венграм честь?

    Ерунда какая-то! Надо думать, в фильме имелась в виду оккупация венграми самих себя.

    Снова Копелян: Штирлиц считал Гиммлера одной из самых сильных фигур Третьего Рейха. А что тут считать-то, если это было очень видно и никакой особой проницательности не требовало?!

    Штирлицу прислали в Греманию жену -- посмотреть на нее десять минут издалека в кабачке "Элефант". В первый и последний раз за двадцать лет. Большевистский секс. Одна из самых фальшивых сцен советского кино, из-за чего половая жизнь Штирлица стала темой для анекдотов. Великая загадка 1970-х: кто был Штирлиц? Импотент?
    Гомосексуалист? Онанист? Тайный любовник фрау Заурих или Габи?
    Неужто верный муж, страдающий от воздержания из горячей приверженности высокой советской морали? И разве не подозрительно для полковника СД не иметь не только "связей, порочащих его", но и вообще никаких "связей"? Ведь наипервейшее объяснение будет:
    гомик или шпион! Потому что истинные арийцы с нордическим характером должны как-то размножаться.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  5. #5
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    5-я серия.

    Обергруппенфюрер СС Вольф шлет из Швейцарии Гиммлеру сверхсекретное письмо о своих переговорах с Аланом Даллесом и очень боится, что оно попадет в чужие руки. Надо думать, письмо он оставил незашифрованным. Интересно, он в самом деле был такой растяпа или только у Юлиана Семенова? Ну, конечно, может быть, не просто хотел перегружать Гиммлера дешифровкой.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  6. #6
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    6-я серия.

    Дока Штирлиц знает, что линия правительственной связи, через которую он общается с Борманом, прослушивается, но почему-то не догадывается браться за дверную ручку в комнату связистов и за телефонную трубку через носовой платок. С его-то опытом работы в двух разведслужбах, к тому же, бок о бок с гестапо! Но, может быть, у Штирлица попросту нет носового платка...

    На разыгрываемом допросе Штирлиц призывает русскую радистку не верить фильмам о немцах, снимаемым в Алма-Ате. В этих фильмах немцы якобы выставляются дураками, а на самом деле они не такие. Между тем, эта радистка живет в Германии уже много лет... Но глупая болтовня Штирлица почему-то квалифицируется Мюллером как безукоризненная работа.

    Кстати, именно в этй серии Штирлиц произносит идиотскую фразу "Не суть важно", которую потом очень многие стали бездумно повторять. Между тем, "суть" -- это старинная форма глагола "быть" в 3-м лице МНОЖЕСТВЕННОГО числа.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  7. #7
    Аватар для Dzui
    Реєстрація
    26 травень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 518

    Типово

    Предлагаю подвергать художников всеобщему общественному порицанию, за несоответствие пейзажей, портретов, натюрмортов фотографиям...
    У вас все дома? А? Ну и ладно...

  8. #8
    Lurga
    Guest

    Типово

    Prokurat (старший),
    Между тем, "суть" -- это старинная форма глагола "быть" в 3-м лице МНОЖЕСТВЕННОГО числа.
    Одного моего (ныне покойного) знакомого плющила фраза: "Я есть, ты еси, но мы -- суть" . Оффтоп, просто вспомнилось.

  9. #9
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Dzui, обычно с отличных фильмов, люди уходят толпами.

    "17 мгновений" - фильм популярный.

    Кажется Ницше писал (цитирую по памяти): - Чем популярнее вещь, тем больше в ней гнили.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  10. #10
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Prokurat (старший), IMHO, поиски гнили, яда и уродов уже переходят у Вас в манию...

    "17 мгновений" не только популярный, а еще и красивый и любимый для многих фильм...

    Козьма Прутков: "Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нем пятна"
    "Вакса чернит с пользою, а злой человек - с удовольствием."

  11. #11
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Skorpion,

    поиски гнили, яда и уродов уже переходят у Вас в манию...
    Это вам кажется (Хотя вы и смайлики ставите). У меня никуда ни кто не переходит.

    Вы меня еще заставьте смотреть "Аншлаги", "Поле чудес", читать женские романы, фэнтези и т.д.

    Это не моё. Я уже вырос из этих штанишек, и никого не вербую, а просто излагаю и пытаюсь аргументировать свою точку зрения.

    Кстати 25 лет назад с удовольствием смотрел "17 мгновений".
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  12. #12
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Prokurat (старший), я никого никогда не заставляю ничего делать и ЭТО я сама не смотрю...
    Точка зрения понятна, я о ней и говорю - во всем прекрасном можно найти царапины... только стоит ли тыкать людей носом в эти царапины???

    "Лицом к лицу лица не увидать... Большое (земное) видится на расстоянии" (с)

  13. #13
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    7-я серия

    Борман -- мелкая сошка в аппарате НСДАП. Его телефон напропалую прослушивают, его шофер куда-то пропадает, а Борман не смеет раскрыть рта. А может, наоборот, млеет от сознания своей огромной важности. Гестапо некогда ловить русских шпионов: уследить бы за Борманом. Ну, может, через Бормана надеются выйти на целую шпион-
    скую сеть. Используют партайгеноссе в качестве живца. Штирлица же подловили как раз на контакте с Борманом! Еще одно объяснение: Борман проверяет таким образом качество работы гестапо. Также можно предположить, что Борман хочет быть примером для работников аппарата РСХА и потому снисходительно позволяет изучать каждый
    свой шаг. Наконец, нельзя исключить, что он страдает своеобразным извращением, чем-то вроде эксгибиционизма.
    Штирлиц говорит русской радистке Кэт загадочные слова: "Волноваться не о чем, все ваши проблемы согласованы с моим руководством". Надо ли это понимать так, что проблемы Кэт созданы с разрешения штирлицева руководства?
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  14. #14
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Skorpion,

    Точка зрения понятна, я о ней и говорю - во всем прекрасном можно найти царапины... только стоит ли тыкать людей носом в эти царапины???
    Если человек заходит в ту или иную тему и начинает читать, а потом волноваться и даже полемезировать, то это разве можно назвать "ТЫКАТЬ".

    Я никогда не читал гадости про Ющенко. И для этого даже не нужно было начинать читать, достаточно увидеть ник корреспондента.

    Даже если вам принудительно открыть глаза - вставили спички, то и тогда вас трудно заставить читать.

    Какого черта нужно читать мои сообщения?
    _____________________________

    Читайте приложение:
    "Че, - ошизел, не то гоню? Ваще не менжуйтесь, прямо щас кидайте мне на личку"
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  15. #15
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Prokurat (старший), "Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ!!!" (с) Не могу пройти мимо, когда ругают то, что сердцу мило... Кто-то ж должен хоть слово в защиту сказать!!! И вот именно, как только вижу ник корреспондента, сразу глаза и открываю

  16. #16
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Skorpion, я вот своего кобеля Люсика никак не могу заставить жрать цитрусовые. Ну не его это.
    _____________________

    Проходя мимо двух девушек, услыхал фразу "море продукты". Подумал, годится для афоризма.

    Это примерно из оперы "Почки и боржоми"

    Например такое: "Против летающих кинжалов и море продукты бессильны". Нужно еще работать.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  17. #17
    Аватар для Тэффи!
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Jupiter, Florida
    Дописів
    8 649

    Типово

    Prokurat (старший), ну чего вы так распереживались-то?
    но понятное дело, что в то время, очень сильно фильтровали и "подчищали" сведения о войне. И когда делали фильм - тже накрутили там всего разного. НЕ думаю, что в этом есть вина Семенова.

    А Тихонов - то как там хорош!!!! мммм....и музыка. Трудно ковырять сейчас этот любимый фильм. Хотя в американских сейчас многие радостно находят "нескладушки" с реальностью.

    (не в тему)А что вы думаете о "Место встречи изменить нельзя"?
    Даже если там есть огрехи, в чем я не уверена, такой букет талантливейших актеров меня чарует.

  18. #18
    Почетный форумчанин
    Апазицыя
    Аватар для ПадонакЪ
    Реєстрація
    26 травень 2003
    Дописів
    10 370

    Типово

    Никада ни смарел 17 мнгнавений.....((((((((((
    (не в тему)А что вы думаете о "Место встречи изменить нельзя"?
    Про актераф... нууу, дапустим, талантливейшими Я бы их ни назвал............ а па жисти тот жи Высотский гaвночеловек был ИМХО (не в абиду паклонникам)... ну да это ужо тема про гений и зладейство.......
    Из накладокЪ всиво ни упомню - ток одну припаминаю: в финале у Шарапова во время максимум часовой паездки за ребятенком щетина увиличиласЬ оч. заметна.........

  19. #19
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Цитата Допис від ПадонакЪ
    а па жисти тот жи Высотский гaвночеловек был ИМХО (не в абиду паклонникам)... ну да это ужо тема про гений и зладейство..........
    Ндя.... а я думала я одна в этом мире осталась, которая так думает.... Не зря мы вместе в опозиции
    ЗЫ: А еще Булгаков был гомно полное, хотя как писателя - уважаю...

  20. #20
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від Глаха
    ЗЫ: А еще Булгаков был гомно полное
    Это чем же нужно быть самому, чтобы так назвать человека, да еще и незнакомого!!!

Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті