Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 29 з 37 ПершаПерша ... 19202122232425262728293031323334353637 ОстанняОстання
Всього знайдено 725, показано з 561 по 580.

Тема: Автономное отопление

  1. #561
    Автосимпатия года 2009 Аватар для valeradnepr
    Реєстрація
    19 вересень 2006
    Звідки Ви
    Pidhorodne
    Дописів
    34 593

    Типово

    Цитата Допис від VICTORIANchik Переглянути допис
    Так как по проекту скорее всего тебе поставят котел 6кв... в входная мощность у тебя 2-3 кв в квартире. Вот и скажут поднимай мощность.
    зачем ее поднимать, у вас по договору 3600квт в месяц. все, забейте на мощность. ее поднимать надо только для тарифа на ЭО.
    Мне стало абсолютно неинтересно постить бред и т.п. (C) Zaurus


  2. #562

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від valeradnepr Переглянути допис
    я 100 метров отапливаю 7,5 квт. но правда больше чем 5квт мощность не включал даже в -22, котел обычный, украинский, около 5тыщ грн.
    А сколько кВт в месяц нагорает у вас? Если не секрет? У вас дом или квартира?

  3. #563
    Автосимпатия года 2009 Аватар для valeradnepr
    Реєстрація
    19 вересень 2006
    Звідки Ви
    Pidhorodne
    Дописів
    34 593

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    А сколько кВт в месяц нагорает у вас? Если не секрет? У вас дом или квартира?
    Дом, 100 метров, у меня из всей коммуналки только электричество, за январь 3620 грн. При обычном тарифе, без двухзонного счетчика.
    Мне стало абсолютно неинтересно постить бред и т.п. (C) Zaurus


  4. #564

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від valeradnepr Переглянути допис
    я 100 метров отапливаю 7,5 квт. но правда больше чем 5квт мощность не включал даже в -22, котел обычный, украинский, около 5тыщ грн.
    как раз пропорционально примерно...

    Цитата Допис від valeradnepr Переглянути допис
    зачем ее поднимать, у вас по договору 3600квт в месяц. все, забейте на мощность. ее поднимать надо только для тарифа на ЭО.
    По какому договору?? надо сразу проект.. доказать что будешь топить электричеством и только тогда поднимут. льготные 3600
    Цитата Допис від valeradnepr Переглянути допис
    Дом, 100 метров, у меня из всей коммуналки только электричество, за январь 3620 грн. При обычном тарифе, без двухзонного счетчика.
    А чего вы еще не поставили?? за 1-2 окупиться.

  5. #565

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    =

  6. #566

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Цитата Допис від VICTORIANchik Переглянути допис
    Да надо проект под эл отопление около 5-7к(как договориться)
    я звонил по первому попавшемуся в интернете телефону - 800 грн только проект, дальше ходишь сам, 5000 грн "под ключ" (фоткаешь счётчик с показаниями и отсылаешь электронкой, потом забираешь в центре у человека готовый договор - и всё за пару недель).

    Предыдущие отношения с РЭС показали, что решить вопросы самостоятельно можно, но долго (несколько месяцев), если ориентироваться на следующую зиму, я думаю нет смысла платить 5к, но это каждый сам для себя решает

    И котел около 10к.

    +Монтаж паралельно газовому.
    И можно комбинировать между котлами.
    Поставить счетчик день ночь и топить ночью только эл по выгодному тарифу.
    А днем как хочешь...цена +- одинакова.
    Ещё вариант, при наличии достаточной мощности на вводе: поставить буферную ёмкость-теплоаккумулятор, нагревать её ночью, днём котёл вообще не включать.
    В связи с отсутствием серьёзных расходов днём, поставить 3зонный тариф, где ночью 0.4.
    Электротариф + ночь по трёхзонному - это вроде как самая дешёвая в стране энергия.

  7. #567

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    я звонил по первому попавшемуся в интернете телефону - 800 грн только проект, дальше ходишь сам, 5000 грн "под ключ" (фоткаешь счётчик с показаниями и отсылаешь электронкой, потом забираешь в центре у человека готовый договор - и всё за пару недель).

    Предыдущие отношения с РЭС показали, что решить вопросы самостоятельно можно, но долго (несколько месяцев), если ориентироваться на следующую зиму, я думаю нет смысла платить 5к, но это каждый сам для себя решает
    .
    Недавно за 7 к под ключ с счетчиком. За 7 дней.

  8. #568

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    вариант, при наличии достаточной мощности на вводе: поставить буферную ёмкость-теплоаккумулятор, нагревать её ночью, днём котёл вообще не включать.
    В связи с отсутствием серьёзных расходов днём, поставить 3зонный тариф, где ночью 0.4.
    Электротариф + ночь по трёхзонному - это вроде как самая дешёвая в стране энергия.
    Тепловой аккумулятор это конечно хорошо но не в квартире.
    Емкость надо около 300 литров.

    Кто уже ставил автономку.
    Батарею срезают. Стояк все равно проходит.
    Зашивать в гипс его нельзя. Правильно?
    Надо просто в термоизоляцию его?

  9. #569
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від VICTORIANchik Переглянути допис
    Тепловой аккумулятор это конечно хорошо но не в квартире.
    Емкость надо около 300 литров.

    Кто уже ставил автономку.
    Батарею срезают. Стояк все равно проходит.
    Зашивать в гипс его нельзя. Правильно?
    Надо просто в термоизоляцию его?
    Вообще,да,в изоляцию.У меня никто не проверял, правда 10 лет назад.

  10. #570
    Автосимпатия года 2009 Аватар для valeradnepr
    Реєстрація
    19 вересень 2006
    Звідки Ви
    Pidhorodne
    Дописів
    34 593

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    я звонил по первому попавшемуся в интернете телефону - 800 грн только проект, дальше ходишь сам, 5000 грн "под ключ" (фоткаешь счётчик с показаниями и отсылаешь электронкой, потом забираешь в центре у человека готовый договор - и всё за пару недель).
    у вас дом по документам жилой или садовый? РЭС вроде отказуют садовым будинкам, хотя сейчас они считаются жилыми и прописываться можно.
    Мне стало абсолютно неинтересно постить бред и т.п. (C) Zaurus


  11. #571

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Жилой.
    Днепровский район (РЭС в Подгороднем) - может поэтому (потому, что не город) 5к "под ключ", а не 7к.

  12. #572
    Автосимпатия года 2009 Аватар для valeradnepr
    Реєстрація
    19 вересень 2006
    Звідки Ви
    Pidhorodne
    Дописів
    34 593

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Жилой.
    Днепровский район (РЭС в Подгороднем) - может поэтому (потому, что не город) 5к "под ключ", а не 7к.
    у та же рес на Пионермайдане, попробую весной зарядить тариф через бегунков
    Мне стало абсолютно неинтересно постить бред и т.п. (C) Zaurus


  13. #573
    Аватар для Gar1
    Реєстрація
    13 вересень 2011
    Дописів
    11 645

    Типово

    Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, кто установил и пользуется электрическими панелями (инфракрасными или керамическими) в квартире, если я правильно формулирую, сколько платите за электричество и довольны ли таким видом отопления?

  14. #574

    Реєстрація
    12 серпень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    53

    Типово

    Подскажите пож. проверенные контакты людей кот. делают под ключ эл.отопление? В инете много фирм , но как их проверить на надёжность? Прозванивал все называют практически одинаковую цену 20-22 тыс.грн.

  15. #575
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 852

    Типово

    скромно

  16. #576
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    Апну темку.
    Народ.. у кого электрокотлы какие стоят в квартире?
    Посоветуйте... ну и +/- тоже выслушать охота.
    вот такие то дела, малята....

  17. #577

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    У меня дом примерно 160 квадратов.
    Protherm SCAT на 18 кВт - для квартиры есть меньше мощность (типичная рекомендуемая для дома - 1 кВт на 10 квадратов площади).

    Protherm - это та же контора, что и Vaillant, но Vaillant делает газовую технику, Protherm электрическую.
    Как будете сравнивать с другими, будете знать, что может быть, и полезно ли оно вам.

    Особенности:
    1) Котёл, как и большинство (или все) электрические, одноконтурный. На него может ставиться трёхходовой клапан (есть специальный под именно эту модель), который позволяет нагревать бойлер косвенного нагрева.
    Таким образом, котёл греет либо воду в бойлере, либо отопление, и это хорошо, поскольку это самый мощный потребитель в доме, а отключения по перебору потребляемой мощности, которые могли бы быть, если бы одновременно включились и котёл, и бойлер с электротэном, нам не нужны. Котёл подогревает бойлер на 250 литров, остывший более чем на 5 градусов, примерно минут за 30. Кроме прочего, нагрев методом косвенного нагрева лучше тэна тем, что на электрическом тэне образуется накипь, со временем бак нужно чистить. Косвенник от этого избавлен.

    2) Котёл умеет работать от комнатного термостата. У меня Computherm Q7 (проводной, но есть беспроводной вариант). На термостате выставляется температура или расписание температуры, и термостат, если текущая температура меньше заданной, просто замыкает контакты/даёт команду на котёл "работай". Когда температура дошла до нужной, термостат размыкает контакты/даёт котлу команду "выключись".

    3) Есть функция реле разгрузки. Если мощность котла близка к максимально разрешённой, может случиться так, что при включении нескольких приборов и одновременной работе котла суммарная мощность выйдет за пределы, установленные облэнерго. Реле разгрузки позволяет сказать котлу "притушись пока". У меня в электрощитке стоит трёхфазное реле Новатек ОМ-310, у них есть и однофазные аналоги. Если суммарная мощность по одной из фаз в течение секунды превышает заданную мощность (в моём случае, 8 киловатт), реле даёт котлу команду потреблять минимум. Через 5 минут, реле проверит, и если потребление стало приемлемым, выключит разгрузку.

    4) Разумеется, котёл включается ступенчато, подключая тэны по 2 киловатта на фазу с паузой где-то в минуту, чтобы избежать резкой нагрузки на сеть.

    5) В котле стоит насос Wilo. Можно задать ему постоянную работу по каким-то соображениям, или же он будет работать во время нагрева плюс ещё какое-то время "выбега" после окончания нагрева.

    6) Есть возможность подключения внешнего/уличного датчика температуры. По умолчанию, температуру теплоносителя (например, 50 градусов) можно просто задать с панели, котёл догонит до неё, и потом начнёт "тактовать" - постепенно понижать мощность, а если температура начнёт падать, повышать мощность. С датчиком, можно задать нужную "кривую", чтобы в зависимости от температуры за бортом, котёл держал нужную температуру в системе отопления. Это позволяет слегка сэкономить и улучшить комфорт.

    7) Есть вход HDO, позволяющий "мягко" отключать котёл полностью по каким-то сценариям: например, можно по сигналу внешнего таймера полностью запретить работу - и отопление, и горячую воду - в пиковое время 3зонного тарифа (8:00-11:00+20:00-22:00).

  18. #578
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    У меня дом примерно 160 квадратов.
    Protherm SCAT на 18 кВт - для квартиры есть меньше мощность (типичная рекомендуемая для дома - 1 кВт на 10 квадратов площади).

    Protherm - это та же контора, что и Vaillant, но Vaillant делает газовую технику, Protherm электрическую.
    Как будете сравнивать с другими, будете знать, что может быть, и полезно ли оно вам.
    Большое спасибо за подробную информацию
    Но наверно я не правильно задал вопрос))

    Напишу более подробно.
    Итак... квартира.. 60-65кв. ... Сейчас установлено автономное газовое отопление. Газовый котел Vaillant двухконтурный. Устраивает все. (ну или почти все)

    При нынешних ценах на газ... задумался об установке электрокотла .. но одноконтурного.. чисто для отопления (хотя как знать.. может и посмотреть в сторону двухконтурного)

    И вот теперь вопрос..
    А можно ли эти 2 котла газ и электрика.. - совмещать? Ну.. так что бы они использовали одну систему труб? Что бы электрический к примеру включался сам в 23-00 и отключался в 7 утра.. при этом автоматически (после отключения электрокотла) включался газовый???

    И немного смущает мощности электрокотлов... смотрю.. их меньше 3кВТ почти не бывает((
    вот такие то дела, малята....

  19. #579

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Поищите на http://stroimdom.com.ua/forum/, там такие вопросы были.

    Если я правильно помню, в таком случае вам нужен просто украинский котёл, без насоса внутри и сложной электроники, вы врезаете их просто последовательно, то есть обратка отопления приходит в электрический, подача из него в место для обратки газового, и подача от газового уже в контур. Электрический котёл запитываете через таймер.
    В таком случае газовый котёл, увидев у себя на входе уже подогретую воду, просто не будет включаться.

  20. #580
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Поищите на http://stroimdom.com.ua/forum/, там такие вопросы были.

    Если я правильно помню, в таком случае вам нужен просто украинский котёл, без насоса внутри и сложной электроники, вы врезаете их просто последовательно, то есть обратка отопления приходит в электрический, подача из него в место для обратки газового, и подача от газового уже в контур. Электрический котёл запитываете через таймер.
    В таком случае газовый котёл, увидев у себя на входе уже подогретую воду, просто не будет включаться.
    ну наверное именно так, как вы описали... ибо ставить двухконтурный электрокотел... с расширительным баком и насосом для циркуляции - будет очень дорого(

    Спасибо за ссылку. Поищу
    вот такие то дела, малята....

Сторінка 29 з 37 ПершаПерша ... 19202122232425262728293031323334353637 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті