Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 31 з 37 ПершаПерша ... 2122232425262728293031323334353637 ОстанняОстання
Всього знайдено 725, показано з 601 по 620.

Тема: Автономное отопление

  1. #601
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Дом утеплен. Перекрытие 200 мм ваты, стены 100 мм пенопласта, полы 100 мм ваты. Дом держит температуру, не сутки конечно но держит. И на каждой батарее термоголовки стоят. Поэтому задумался о таком, чтоб отключался на какое-то время, дискомфорта не будет. Но в ручную отключать геморрой еще тот. Я в течении дня отключал так руками, экономия газа 35%, думал может придумали такую штуку, чтоб автоматически все делало.
    Ну,эта штука и есть реле температуры,нет,конечно можно обычное реле времени купить ,но тут вы сами себя будете обманывать,для отопления не то пальто,так что все же реле температуры ,или программатор,только это дороже и хорошо для людей,у которых постоянный понедельный график работы,тогда можно запрограммировать работу котла в соответствии с графиком работы.У меня так не получается.

  2. #602

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від TuMan Переглянути допис
    Ну,эта штука и есть реле температуры,нет,конечно можно обычное реле времени купить ,но тут вы сами себя будете обманывать,для отопления не то пальто,так что все же реле температуры ,или программатор,только это дороже и хорошо для людей,у которых постоянный понедельный график работы,тогда можно запрограммировать работу котла в соответствии с графиком работы.У меня так не получается.
    Сегодня уже купил термостат. Интересно потом глянуть будет ли экономия или нет. Но котел раньше часто включался, а сейчас очень редко и это радует.

  3. #603

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Сегодня уже купил термостат. Интересно потом глянуть будет ли экономия или нет. Но котел раньше часто включался, а сейчас очень редко и это радует.
    Расскажите о результатах эксперимента. Лично я отрицательно отношусь к газовым котлам, с этим качеством газа...индивидуальное отопление днепр и большой инертностью водяной системы очень сложно экономить.

    Дешевым способом вижу это установка реле времени, которое будет включать котел по времени. За 2 часа до вашего приходу с работы, и на ночь. Котел же контролирует температуру теплоносителя. То есть вы ему таймером указываете когда работать, а когда нет. У меня много клиентов экономили с газовым котлом так - с утра проснулся отключил котел, вечером пришел с работы и включил газовый котел. Реально экономия до 30% .

  4. #604

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    Расскажите о результатах эксперимента. Лично я отрицательно отношусь к газовым котлам, с этим качеством газа... и большой инертностью водяной системы очень сложно экономить.

    У меня много клиентов экономили с газовым котлом так - с утра проснулся отключил котел, вечером пришел с работы и включил газовый котел. Реально экономия до 30% .
    Расскажите пожалуйста по подробней физику процесса экономии ?
    Днем выключать, на ночь включать котел газовый и электрический ? Откуда берется экономия ?
    Вся суть экономии в приставке "до" 30%, а сколько там в итоге получилось, не важно ?


    У меня есть 4 летний опыт, когда вот таким образом, днем выключая, человек "экономил". Возможно какая то экономия и получилась, но ощутить ее в цифрах или деньгах, не получилось.
    Отключив на день отопление, "дом остывает", точнее остывают внутренние стены, предметы, мебель и т.д., включив ночью отопление, эти же стены, предметы, мебель и т.д. нагреваются.
    Не запомнил, какая в наблюдаемых домах была температура утром и вечером, но разница, по моим ощущениям, была не значительной.
    Дом в итоге работает как ТА. Откуда берется экономия до 30% ?
    Экономия может быть например за счет более низкой температуры внутри помещения, как следствие меньше разница внутри/снаружи, в реальности это не 30% а где то ближе к 5-10%.

    "Инертность водяной системы", только если СО без принудительной циркуляции.
    Но даже "старую и объемную" СО, установка циркуляционного насоса для принудительной циркуляции, как раз около от 20% до 30% и дает экономии, за счет снижения температуры теплоносителя, не смотря на большой объем воды в "старой" СО, (больший в 10-15 раз по сравнению с современными).
    После установки циркуляционного насоса, в утепленных домах или в домах после утепления, температура теплоносителя +40 достаточна для отопления даже в лютые морозы.
    Большой объем воды в "старых" СО необходимо один раз, в начале сезона нагреть, дальше этот объем работает как ТА.
    По моим 4 летним наблюдениям разница в потреблении энергии на отопление, в утепленных согласно норм в нашем регионе домах, между современной СО с "турбо-котлом" и "старой СО с новым обычным котлом" и циркуляционным насосом, около 10%, при температуре внутри помещения не ниже +24.

  5. #605

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    Расскажите о результатах эксперимента. Лично я отрицательно отношусь к газовым котлам, с этим качеством газа... и большой инертностью водяной системы очень сложно экономить.

    Дешевым способом вижу это установка реле времени, которое будет включать котел по времени. За 2 часа до вашего приходу с работы, и на ночь. Котел же контролирует температуру теплоносителя. То есть вы ему таймером указываете когда работать, а когда нет. У меня много клиентов экономили с газовым котлом так - с утра проснулся отключил котел, вечером пришел с работы и включил газовый котел. Реально экономия до 30% .
    Не буду расписывать как в предыдущем посте. Скажу просто как у меня было зимой.
    Построил дом, утеплил стены, потолки, полы. Пришло время включить котел. Отапливаемая площадь 87 кв.м

    Я каждый день записывал показания. Сначала он накручивал 15 кубов, видимо дом нагревал. Потом стабильно 10 кубов в день. Короче котел часто включался и выключался мне это не нравилось, боялся что сломается. Поставил термостат.

    Результат:
    1. Котел стал реже включаться
    2. Расход газа стал 6,5-7,5 кубов

    Максимальный расход газа был 207 кубов за месяц. Это отопление, горячая вода ну и чуток готовки.

    P.S. с такими ценами на газ подумываю про электро отопление. Но не определился еще, выгодней ли это или не стоит тратить кучу денег ради выгоды в 5 грн.

  6. #606

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Не буду расписывать как в предыдущем посте. Скажу просто как у меня было зимой.
    Построил дом, утеплил стены, потолки, полы. Пришло время включить котел. Отапливаемая площадь 87 кв.м

    Я каждый день записывал показания. Сначала он накручивал 15 кубов, видимо дом нагревал. Потом стабильно 10 кубов в день. Короче котел часто включался и выключался мне это не нравилось, боялся что сломается. Поставил термостат.

    Результат:
    1. Котел стал реже включаться
    2. Расход газа стал 6,5-7,5 кубов

    Максимальный расход газа был 207 кубов за месяц. Это отопление, горячая вода ну и чуток готовки.

    P.S. с такими ценами на газ подумываю про электро отопление. Но не определился еще, выгодней ли это или не стоит тратить кучу денег ради выгоды в 5 грн.
    Термостат куда поставили ?
    207 кубов умножаем на ~11кВт с куба, получается 2277кВт, без учета КПД газового котла, пусть даже 50/50 день/ночь 1138.5/1138.5 умножаем на 0.9/0.45 1024Грн+512Грн итого 1536Грн.
    Хотя 50/50 еще надо постараться чтоб получилось.
    207*6.96=1440.72Грн. Газ и 1536Грн. ЭО. Правда за счет КПД газового, надо отнять эту разницу в % от цифры ЭО.
    Если есть возможность, ЭО использовать только по ночному тарифу, тогда дешевле газа. 11*0.45=4.95Грн. КПД газового минус ~10% итого 4,5Грн/Куб ночью и 9Грн/Куб днем (электрический).
    103.5*6,96=720 против 512.


    PS: 207 максимум, 2.37 куба на метр кв. - хороший результат.
    Востаннє редагував kosmich: 23.06.2018 о 18:03

  7. #607

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Термостат куда поставили ?
    207 кубов умножаем на ~11кВт с куба, получается 2277кВт, без учета КПД газового котла, пусть даже 50/50 день/ночь 1138.5/1138.5 умножаем на 0.9/0.45 1024Грн+512Грн итого 1536Грн.
    Хотя 50/50 еще надо постараться чтоб получилось.
    207*6.96=1440.72Грн. Газ и 1536Грн. ЭО. Правда за счет КПД газового, надо отнять эту разницу в % от цифры ЭО.
    Если есть возможность, ЭО использовать только по ночному тарифу, тогда дешевле газа. 11*0.45=4.95Грн. КПД газового минус ~10% итого 4,5Грн/Куб ночью и 9Грн/Куб днем (электрический).
    103.5*6,96=720 против 512.


    PS: 207 максимум, 2.37 куба на метр кв. - хороший результат.
    Термостат стоит в спальне, возле дверей, подальше от батарей. На высоте в 1,5 метра.

    Сейчас газ выходит дешевле, но его скоро поднимут и грозятся до 11 грн. Если электрику не поднимут то электроотопление дешевле станет.

  8. #608

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Термостат стоит в спальне, возле дверей, подальше от батарей. На высоте в 1,5 метра.
    Вероятней всего у Вас небольшой объем теплоносителя в СО и "чувствительный" датчик температуры в котле, частые включения/выключения котла, до установки термостата, косвенно подтверждают это предположение.
    После установки термостата, котел включается/выключается по температуре в комнате, колебания температуры в комнате меньше, чем колебания температуры теплоносителя в СО.

    Какая температура теплоносителя СО в морозы ? При какой комнатной температуре ?

  9. #609

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Цитата Допис від kosmich Переглянути допис
    Расскажите пожалуйста по подробней физику процесса экономии ?
    Днем выключать, на ночь включать котел газовый и электрический ? Откуда берется экономия ?
    Вся суть экономии в приставке "до" 30%, а сколько там в итоге получилось, не важно ?

    Я лично не пользуюсь газом. Лишь говорю что клиенты рассказывали.
    Днем котел не потребляет газ. И за день остывает на два градуса что не особо критично. Газовый котел.
    В обычном режиме он включается каждые 10 мин и палит газ. А так только ночью греет.
    Я все понимаю о ТА и прочем. Люди говорят что экономнее. автономное отопление электрическое днепр
    У меня такое чувство что в дешевых котлах стоит таймер включение а не термодатчик. Они просто по времени включаются. Но мне так кажется. Я с ними не работал.

    А вот 11кВт с куба это уж слишком... 6-7 более реальные цифры. 5 лет назад дом кушал 200-250 кубов в месяц, а в прошлом 350-380... ничего не менялось... Газ разбавленный.

  10. #610

    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    1 711

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    А вот 11кВт с куба это уж слишком... 6-7 более реальные цифры. 5 лет назад дом кушал 200-250 кубов в месяц, а в прошлом 350-380... ничего не менялось... Газ разбавленный.
    Площадь дома ?

  11. #611
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    Я лично не пользуюсь газом. Лишь говорю что клиенты рассказывали.
    Днем котел не потребляет газ. И за день остывает на два градуса что не особо критично. Газовый котел.
    В обычном режиме он включается каждые 10 мин и палит газ. А так только ночью греет.
    Я все понимаю о ТА и прочем. Люди говорят что экономнее.
    У меня такое чувство что в дешевых котлах стоит таймер включение а не термодатчик. Они просто по времени включаются. Но мне так кажется. Я с ними не работал.

    А вот 11кВт с куба это уж слишком... 6-7 более реальные цифры. 5 лет назад дом кушал 200-250 кубов в месяц, а в прошлом 350-380... ничего не менялось... Газ разбавленный.
    Есть такая наука, физика называется. Которая говорит о том, что теплопотери зависит исключительно от 2-х параметров: теплопроводности конструкций дома (величина постоянная) и разницы температуры между внутренней и наружной температурой (единственное, на что мы влияем). Пусть внутренняя температура 22 градуса, наружная -15; разница: 37 градусов. Понижаем на 2 градуса. Итого экономия будет аж 2/37*100 = 5%. Этот результат смело делим на 3 (ведь понижаем температуру не на полные сутки, а на 8 часов), получаем 2%(!) экономии. kosmich всё правильно написал: в погоне за 2%-ной экономией получаем вечерний 3-х часовой некомфорт в виде охлажденных стен и мебели.

    И да, перестаньте распространять миф про разбавленный газ. Калорийность газа днепрогаз регулярно печатает на своем сайте. Как правило, это около эквивалента 10 кВт*час (плюс-минус). Цифра проверяемая, и если бы она не соответствовала реальности, предприятия засыпали бы Днепрогаз исками.

    Каденс важнее клиренса!

  12. #612
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    Я лично не пользуюсь газом. Лишь говорю что клиенты рассказывали.
    Днем котел не потребляет газ. И за день остывает на два градуса что не особо критично. Газовый котел.
    В обычном режиме он включается каждые 10 мин и палит газ. А так только ночью греет.
    Я все понимаю о ТА и прочем. Люди говорят что экономнее.
    У меня такое чувство что в дешевых котлах стоит таймер включение а не термодатчик. Они просто по времени включаются. Но мне так кажется. Я с ними не работал.

    А вот 11кВт с куба это уж слишком... 6-7 более реальные цифры. 5 лет назад дом кушал 200-250 кубов в месяц, а в прошлом 350-380... ничего не менялось... Газ разбавленный.
    У Вас аргументы просто прекрасны... Особенно для специалиста.

  13. #613

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Цитата Допис від batoshka Переглянути допис
    И да, перестаньте распространять миф про разбавленный газ. Калорийность газа днепрогаз регулярно печатает на своем сайте. Как правило, это около эквивалента 10 кВт*час (плюс-минус). Цифра проверяемая, и если бы она не соответствовала реальности, предприятия засыпали бы Днепрогаз исками.
    А я на этом сайте регулярно печатаю Каллорийность Газа!!! И меня тоже не закидали исками! Значит я не распространяю миф! Их сайт -источник правды, такой же как и телевизор!
    Газовый счетчик крутится от любой газовой смеси... лишь бы крутился.
    Раз вы физику задели возьмите 10л воды и закипятите их на газу и посмотрите сколько ушло газа. и потом по формуле можно посчитать сколько там калорий.


    Цитата Допис від TuMan Переглянути допис
    У Вас аргументы просто прекрасны... Особенно для специалиста.
    Читайте внимательно: я газом не пользуюсь! оформил тариф электроотопление днепр

  14. #614
    Аватар для batoshka
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    4 494

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    А я на этом сайте регулярно печатаю Каллорийность Газа!!! И меня тоже не закидали исками! Значит я не распространяю миф! Их сайт -источник правды, такой же как и телевизор!
    Газовый счетчик крутится от любой газовой смеси... лишь бы крутился.
    Раз вы физику задели возьмите 10л воды и закипятите их на газу и посмотрите сколько ушло газа. и потом по формуле можно посчитать сколько там калорий.
    Капец. Вы это всё серьезно написали? Вы, по видимому, не только физику в школу прогуливали...

    Каденс важнее клиренса!

  15. #615

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Да я с вас шучу так. Верить тому что пишут в бумажках это смешно. При то что на газху чайник греется все дольше... это заметили все.
    автономное отопление цена днепр
    Через месяц стартует отопительный сезон. Кто как к нему подготовился?

  16. #616
    Аватар для YurkaDP
    Реєстрація
    27 січень 2007
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    3 067

    Типово

    Люди, які в темі - підкажіть: а як зараз можливість/ціна на дозвіл на відключення від ЦО в квартирі дев*ятиповерхівки?

  17. #617
    Аватар для GRooVal
    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    Приднепровск
    Дописів
    1 304

    Типово

    Цитата Допис від YurkaDP Переглянути допис
    Люди, які в темі - підкажіть: а як зараз можливість/ціна на дозвіл на відключення від ЦО в квартирі дев*ятиповерхівки?
    Ну вот расценки товарища, пост которого сверху Вашего:
    http://elektrootoplenie.dp.ua/nashi-tseny/

    Вкратце: 15 тыс грн эконом-вариант, а так в районе 20 тыс.

  18. #618
    Аватар для Аленькая
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Дописів
    2 939

    Типово

    Цитата Допис від Andrusha $ Переглянути допис
    Расскажите о результатах эксперимента. Лично я отрицательно отношусь к газовым котлам, с этим качеством газа... и большой инертностью водяной системы очень сложно экономить.

    Дешевым способом вижу это установка реле времени, которое будет включать котел по времени. За 2 часа до вашего приходу с работы, и на ночь. Котел же контролирует температуру теплоносителя. То есть вы ему таймером указываете когда работать, а когда нет. У меня много клиентов экономили с газовым котлом так - с утра проснулся отключил котел, вечером пришел с работы и включил газовый котел. Реально экономия до 30% .
    На наш опыт,экономнее всего выходит программатор. Утром все разошлись-программатор на 20-тыц! И вечером на 22,6. Целый день котел только для еды, воды работает. Вполне комфортно. Эта штука стоит в самой холодной, угловой комнате. Панелька без шубы, трёшка, еда вода, двое мелких с постоянным плесканием в ванной, теплые полы и отопление-максимум 200 в самый холодный месяц. теплые полы вещь, реально теплые до вечера при выключенном отоплении.
    И да, с посудомойкой расход газа уменшился кубов на 30. Котел Бакси

  19. #619
    Аватар для Нестор Петрович
    Реєстрація
    24 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    960

    Типово

    Люди, які в темі - підкажіть: а як зараз можливість/ціна на дозвіл на відключення від ЦО в квартирі дев*ятиповерхівки?
    Электро от 14000,газ от 17000 грн

    Все для систем отопления и водоснабжения,фильтры и системы очистки воды
    Интернет-магазин installmarket.com.ua

  20. #620
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від YurkaDP Переглянути допис
    Люди, які в темі - підкажіть: а як зараз можливість/ціна на дозвіл на відключення від ЦО в квартирі дев*ятиповерхівки?
    Это незаконно и чревато.
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

Сторінка 31 з 37 ПершаПерша ... 2122232425262728293031323334353637 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті