Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 30 з 37 ПершаПерша ... 202122232425262728293031323334353637 ОстанняОстання
Всього знайдено 725, показано з 581 по 600.

Тема: Автономное отопление

  1. #581
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 831

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    ну наверное именно так, как вы описали... ибо ставить двухконтурный электрокотел... с расширительным баком и насосом для циркуляции - будет очень дорого(

    Спасибо за ссылку. Поищу
    Я не совсем понимаю что ты хочешь сэкономить поставив электро котел. Газовый квт обходится дешевле электрического.

  2. #582

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Не совсем так.
    Газовый киловатт*час обходится в 6.95/9=0.77 грн.

    С электричеством сложнее. Если в лоб, то оно дороже: 1.68 грн. Но есть два способа понижения этой цены, которые комбинируются:
    1. Зоны: 2зонный тариф позволяет получить скидку 50% с 23:00 до 7:00; 3зонный тариф даёт скидку 60% в это же время, но появляется пиковое время 8:00-10:00, 19:00-22:00, когда электричество будет на 10% (или на 20%, не помню) дороже.

    2. Тариф на электроотопление. Достаточно иметь дома легальный, не самопальный стационарно смонтированный электроприбор, иметь вход по документам достаточной мощности; если я правильно понимаю, ещё не должно быть центрального отопления, но с этим могу ошибаться - и можно заказать тариф. Тогда киловатт*час стоит 0.9 грн в пределах 3000 киловатт*часов, дальше применяется стандартный тариф 1.68 грн.

    Таким образом, теоретически, самая дешёвая цена электричества 0.36 грн за киловатт*час ночью при трехзонном тарифе, на втором месте 0.45 грн за киловатт*час ночью в двухзонном (чтоб не городить с пиковым временем). Это значительно дешевле газа.

    Добавлю, что нормально утеплённые дома теряют тепло довольно медленно, например, при текущей погоде мой дом был протоплен в 6-7 утра до 24.7 градуса, сейчас температура 24 ровно, и включится чуть подогреть в 11 вечера, и чуть сильнее протопит опять с утра. Когда температура была около 0, на прошлой неделе, вечером было где-то 23.5. термостатом у меня настроено, что днём держится не менее 23.0, то есть в холода котел будет включаться, по опыту прошлой зимы, в районе 3-5 вечера, на пару часов.

  3. #583
    Аватар для RaS
    Реєстрація
    17 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    56 831

    Типово

    Я не спорю, но таки нужно считать сколько будет выходить в итоге все на круг, ибо при трехзонном время короткое по дешевому тарифу, и днем конские цены.
    И даже если считать двузонный, то не забыть посчитать сколько будет секономлено на разнице между газом и электрикой, и сколько за это будет переплачено по дневному тарифу.
    Степень утепленности и потерь здесь не особо важна.

  4. #584
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    ....ну представь, РаС.... у меня двухтарифный счетчик... + какой то там лимит в кВт... если я не ошибаюсь 3000

    ночью отапливать квартиру электрикой дешево
    вот такие то дела, малята....

  5. #585
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    кстати вот еще....
    предложили поставить вместо электрокотла.... обычный программатор на газовый котел.... ибо как многие "спецы" говорят, программатор реально может экономить расход газа .. за счет контроля температуры отапливаемого помещения. ну и ессно нужно правильно и толково его спрограммировать под свой ритм жизни.....
    вот такие то дела, малята....

  6. #586

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Здесь все зависит от начальных условий. Если уже есть газовое отопление, то ночной тариф позволит удешевить отопление ночью, днём можно продолжать топить газом.

    А вот мои начальные условия:
    Я строил дом с нуля, на участке электричество - это первое, что появилось, без него стройка затруднена. Газ же можно тянуть лишь после ввода дома в эксплуатацию. И тут на этом этапе возникла, так сказать дилема - есть ли смысл вкидывать несколько штук баксов в то, чтоб завести газ, если электрика - вот она, уже есть, и при грамотной настройке она обходится в эксплуатации примерно в то на то с газом? Плюс газ - штука повышенной опасности, без газа безопаснее От индукционной плиты жена в восторге, они гораздо лучше газовых.
    Если уж выбирать, куда вкинуть несколько штук баксов для отопления, то уже лучше тепловой насос поставить, цены сейчас порядка тысячи евро за киловатт тепломощности, плюс iqenergy компенсирует условно 35%, и топить дом потом вообще практически даром. Но даже это у нас в стране при наших тарифах не окупается за разумные сроки (в Европе окупается ещё и как, там их ставят массово)

  7. #587
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Здесь все зависит от начальных условий. Если уже есть газовое отопление, то ночной тариф позволит удешевить отопление ночью, днём можно продолжать топить газом.
    вот именно так и хотел/чу... поступить. ночью электрика.. днем -газ


    в ваших же условиях думаю электрика идеальна. ну.. и как резерв лучше иметь и твердотопливный... мало ли
    вот такие то дела, малята....

  8. #588
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    Большое спасибо за подробную информацию
    Но наверно я не правильно задал вопрос))

    Напишу более подробно.
    Итак... квартира.. 60-65кв. ... Сейчас установлено автономное газовое отопление. Газовый котел Vaillant двухконтурный. Устраивает все. (ну или почти все)

    При нынешних ценах на газ... задумался об установке электрокотла .. но одноконтурного.. чисто для отопления (хотя как знать.. может и посмотреть в сторону двухконтурного)

    И вот теперь вопрос..
    А можно ли эти 2 котла газ и электрика.. - совмещать? Ну.. так что бы они использовали одну систему труб? Что бы электрический к примеру включался сам в 23-00 и отключался в 7 утра.. при этом автоматически (после отключения электрокотла) включался газовый???

    И немного смущает мощности электрокотлов... смотрю.. их меньше 3кВТ почти не бывает((
    Ваще не вижу проблем....))))
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  9. #589
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    вот именно так и хотел/чу... поступить. ночью электрика.. днем -газ


    в ваших же условиях думаю электрика идеальна. ну.. и как резерв лучше иметь и твердотопливный... мало ли
    Даже добавлю-переделал систему в доме с искуственной,на естественную...

    Когда надо-работает газовый двухконтурный(гонит насосом),когда надо-легким движением руки переключаемся на твердотопливник,с естественной циркуляцией...)
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  10. #590
    Аватар для Vincente
    Реєстрація
    20 вересень 2004
    Звідки Ви
    DNIPRO
    Дописів
    8 570

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    Даже добавлю-переделал систему в доме с искуственной,на естественную...

    Когда надо-работает газовый двухконтурный(гонит насосом),когда надо-легким движением руки переключаемся на твердотопливник,с естественной циркуляцией...)
    ну вот именно слово "движением руки" режет ухо)).. в моем понимании.... при установке (в моем случае) электрокотла.... все должно быть автоматически... я ничего нигде не должен включать/отключать.... элетроника должна делать все сама... переходить с газа на электрику.. и наоборот
    опять же - имхо
    вот такие то дела, малята....

  11. #591

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    вот именно так и хотел/чу... поступить. ночью электрика.. днем -газ


    в ваших же условиях думаю электрика идеальна. ну.. и как резерв лучше иметь и твердотопливный... мало ли
    Точно так - только вместо твердотопливника - камин для постоянки камин не подходит, КПД ниже, чем у твердотопливника, закладка сгорает за 3 часа - но зато никакой сложной развязки, а если света нет, то в принципе не проблема какое-то время покидать дрова...
    Ну и эстетическое удовольствие, в холодную погоду его растопить и смотреть на огонь

  12. #592
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Точно так - только вместо твердотопливника - камин для постоянки камин не подходит, КПД ниже, чем у твердотопливника, закладка сгорает за 3 часа - но зато никакой сложной развязки, а если света нет, то в принципе не проблема какое-то время покидать дрова...
    Ну и эстетическое удовольствие, в холодную погоду его растопить и смотреть на огонь
    Камин со змеевиком внутри?
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  13. #593
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    ну вот именно слово "движением руки" режет ухо)).. в моем понимании.... при установке (в моем случае) электрокотла.... все должно быть автоматически... я ничего нигде не должен включать/отключать.... элетроника должна делать все сама... переходить с газа на электрику.. и наоборот
    опять же - имхо
    Мне ничего не режет...)))

    Золотое правило инженерии -чем сложнее система и чем больше в ней узлов,тем быстрее она сломается.
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

  14. #594

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 243

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    Камин со змеевиком внутри?
    Нет, тоже долго думал, решил без усложнения, плюс его неудобно было делать, камин и котельная в диаметрально противоположной части дома. Взяли помощнее топку Jotul, сделали воздуховод в холл на втором этаже, в итоге при растопке возле камина (при выключенном полах) жарко, на первом этаже хорошо, на втором зябковато, всё-таки туда доходит меньше тепла, но для сна приемлемо.

  15. #595
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від Vincente Переглянути допис
    кстати вот еще....
    предложили поставить вместо электрокотла.... обычный программатор на газовый котел.... ибо как многие "спецы" говорят, программатор реально может экономить расход газа .. за счет контроля температуры отапливаемого помещения. ну и ессно нужно правильно и толково его спрограммировать под свой ритм жизни.....
    Программатор реально помогает экономить,но, при ненормируемом графике работы всей семьи(как у меня) выбрать какую либо программу становится проблематично,ставлю тупо на 23 градуса, на этом вся экономия заканчивается...Пробовал отключать котел ,за сутки(при нынешней плюсовой температуре) температура в квартире( двушка 50 м.кв.,газовая автономка,утеплена) упала на 1 градус.Расход газа при этом за ноябрь 87 кубиков.Много или мало? Сколько у вас?

  16. #596

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Кто-то может посоветовать штуку для экономии газа. Отапливаемая площадь 80 кв.м, частный дом, котел BAXI 24 кВт. Есть ли приборы которые могли б отключать котел. Скажем 30 минут котел работает в своем обычном режиме, а другие 30 минут отключен. Получается что в сутки 12 часов котел будет отключен, а 12 часов работать в своем обычном режиме (то включается, то выключается) Мне кажется тут может получиться экономия газа. За 30 минут простоя температура в доме сильно не опустится.

    Или может нужно мощность котла уменьшить? Может так меньше газа будет расходоваться? При нынешней температуре на улице он у меня примерно 9 - 9,5 кубов в сутки жрет. Хотелось бы уменьшить хотя-бы до 7 кубов, а лучше меньше

  17. #597

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Кто-то может посоветовать штуку для экономии газа. Отапливаемая площадь 80 кв.м, частный дом, котел BAXI 24 кВт. Есть ли приборы которые могли б отключать котел. Скажем 30 минут котел работает в своем обычном режиме, а другие 30 минут отключен. Получается что в сутки 12 часов котел будет отключен, а 12 часов работать в своем обычном режиме (то включается, то выключается) Мне кажется тут может получиться экономия газа. За 30 минут простоя температура в доме сильно не опустится.

    Или может нужно мощность котла уменьшить? Может так меньше газа будет расходоваться? При нынешней температуре на улице он у меня примерно 9 - 9,5 кубов в сутки жрет. Хотелось бы уменьшить хотя-бы до 7 кубов, а лучше меньше
    Это фантастика)
    Не уменьшишть....
    Можешь купить програматор и по нему котел будет включаться и выключаться. В то время когда тебе это надо ...так же можно выставлять температуру...
    А лучше установи эл котел и топи им ночью

  18. #598
    Аватар для TuMan
    Реєстрація
    16 вересень 2007
    Дописів
    1 540

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Кто-то может посоветовать штуку для экономии газа. Отапливаемая площадь 80 кв.м, частный дом, котел BAXI 24 кВт. Есть ли приборы которые могли б отключать котел. Скажем 30 минут котел работает в своем обычном режиме, а другие 30 минут отключен. Получается что в сутки 12 часов котел будет отключен, а 12 часов работать в своем обычном режиме (то включается, то выключается) Мне кажется тут может получиться экономия газа. За 30 минут простоя температура в доме сильно не опустится.

    Или может нужно мощность котла уменьшить? Может так меньше газа будет расходоваться? При нынешней температуре на улице он у меня примерно 9 - 9,5 кубов в сутки жрет. Хотелось бы уменьшить хотя-бы до 7 кубов, а лучше меньше
    Утепляйте дом,сперва перекрытие,потом стены.Вместо дорогого программатора попробуйте реле температуры,оно будет поддерживать в доме заданные вами градусы.Вот тут, можно и сэкономить,задавая градусы пониже( ессно в ущерб комфорту).

  19. #599

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від TuMan Переглянути допис
    Утепляйте дом,сперва перекрытие,потом стены.Вместо дорогого программатора попробуйте реле температуры,оно будет поддерживать в доме заданные вами градусы.Вот тут, можно и сэкономить,задавая градусы пониже( ессно в ущерб комфорту).
    Дом утеплен. Перекрытие 200 мм ваты, стены 100 мм пенопласта, полы 100 мм ваты. Дом держит температуру, не сутки конечно но держит. И на каждой батарее термоголовки стоят. Поэтому задумался о таком, чтоб отключался на какое-то время, дискомфорта не будет. Но в ручную отключать геморрой еще тот. Я в течении дня отключал так руками, экономия газа 35%, думал может придумали такую штуку, чтоб автоматически все делало.

  20. #600
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від TuMan Переглянути допис
    Утепляйте дом,сперва перекрытие,потом стены.Вместо дорогого программатора попробуйте реле температуры,оно будет поддерживать в доме заданные вами градусы.Вот тут, можно и сэкономить,задавая градусы пониже( ессно в ущерб комфорту).
    Вот именно...датчик температуры воздуха в комнате-отличная штука. Без него котел потребляет на 25% больше.
    Вот горькие плоды бессмысленных блужданий! Наш монотонный мир одно лишь может дать ..Сегодня, как вчера; в пустыне злых страданий Оазис ужаса нам дан как благодать!

Сторінка 30 з 37 ПершаПерша ... 202122232425262728293031323334353637 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті