Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Как вы подходите к своему питанию?

Голосували
163. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Я - вегетарианец. Слежу за питанием (обязательно включаю в рацион определенные продукты)

    36 22,09%
  • Я-вегетарианец. За рационом не слежу, ем по случаю. (т.н. Стихийное вегетарианство)

    28 17,18%
  • Я ем все вподряд

    72 44,17%
  • Свой вариант

    27 16,56%
Сторінка 6 з 335 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6687, показано з 101 по 120.

Тема: Вегетарианство

  1. #101

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    ЗаЯ.
    Во-первых я ничего никому не должна. Это по умолчанию.Не обижайтесь, пожалуйста.
    Я просто не думала,что такой не самый значительный вопрос поднимет такую бурю обсуждений. Наверное поэтому я так поздно четко сформулировала свой ответ. Наверное правильнее свего было бы привести тут полные формулы обмена железа в организме, было бы это понятно? вряд ли.
    Я не отзываюсь пренебрежительно о знаниях тех лет, Вы поняли меня неправильно. В те годы не было распространено вегетарианство, а именно оно (точнее оно основным образом) сподвигло ученых на изучение обмена железа в организме. Тогда люди питались именно РАЦИОНАЛЬНО. И если уж говорить о "тогда", то тогда не было АЭС, не было устойчивости микроорганизмов антибиотикам, такой,как сейчас, не было в продуктах такого количества консерантов, стероидов и прочей гадости,как сейчас. Если бы мне дали выбор - работать сейчас, или работать "тогда", поверите - я бы выбрала именно тогда
    Поверьте, я уже не девочка и не верю слепо тому, что мне сказали "умные" дяди, я верю только тому,что вижу, что доказано, причем доказано со всей раскладкой, а не просто "потому что гладиолус"
    ЗаЯ, я искренне надеюсь, что Вы нашли для себя "правильную" диету и желаю Вам никогда не болеть.
    Я не совсем поняла,что такое "правильная" диета, но если Вы не испытываете никакого дискомфорта, чувствуете себя отлично - разве я могу иметь что-то против?
    Вот уж странные выводы.... И не думала.
    Ну Слава Богу, после обвинения в знахарстве и разговоров о том, что я кого-то злю просто своей принадлежностью к професии врача, эта фраза прямо льет бальзам на мою душу
    Kroshka.Rу, большое спасибо, я свяжусь с родственниками в Германии и попрошу их достать данный документ. А вы уверены, что все остальное вы перевели хоть и спонтанно, но правильно?
    Это так...доля здоровой иронии
    BOD,
    Вы не поняли: Татра ехала на свой красный и на зеленый для пешеходов. Утверждения водителя и желтый цвет здесь ни при чем. Кстати, если Вы не возражаете, давайте закроем обсуждение личного печального опыта. Для меня мое все еще болезненно. Заранее спасибо.
    А кто говорит-то о ненависти?!
    О злобе скорее. Вы говорили, просили не злить.Я и не думала.
    Теперь не нужно быть категоричным
    Отличное предложени.Это значит в частности не чесать всех под одну гребенку. Поддерживаю.
    Всем огромное спасибо за приятную беседу. Прощаюсь на сегодня с пожеланиями всем доброго здоровья!

  2. #102
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    (настирливо) Лисёнка, але Ви стверджуєте, що якщо не їсти м'яса - буде анемія. Це по-вашому - факт. Доведений. ТОді я ще раз питаюсь: чому в мене достатній рівень гемоглобіну, хоча моя система харчування, якщо виходити з фактів, яким Ви довіряєте, настільки недосконала, що рівень цей в мене давно вже мав впасти нище плінтуса?*-))
    І взагалі я, всупереч знову ж таки тим самим фактам, я почуваю себе чудово, хоча мала б вже, мабуть, не почувати себе взагалі*-))))))

  3. #103
    ЗаЯ
    Guest

    Типово

    Лисёнка, вначале Вы не упоминали, что сами медицинский работник, написали неверную информацию, на что я естественно возразила. Вы ее подтвердили, плюс еще и про гречку (эту злополучную ) упомянули. Когда я привела Вам аргументы уже в ход пошла тяжелая артиллерия - Вы признались, что сами врач, подкрепляя свои слова званием. Вы понимаете, что если так неточны будете и у себя на работе, то "долечите"? Это не наезд, и у меня нет никакой злобы, но это предостережение от ошибки. Врач, да еще на медицинскую тему споря, не имеет права ошибаться. Что тут непонятного? А Вы всего-то должны были признать, что неточно сформулировали свои первые посты, и дать более точный текст. Понимаете, прикрываясь белым халатом Вы автоматически уже именно ДОЛЖНЫ отвечать за свои слова.
    Не обижайтесь. Спасибо за добрые пожелания. И Вам того же

  4. #104

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від ЗаЯ
    Вы, как врач, должны четко формулировать свои мысли.
    Да, и читать чужие.

    Цитата Допис від Лисёнка
    А я где-то говорила,что нет? И при ЖДА можно жить.
    А слово ПОЛНОЦЕННО в оригинале вы не заметили или не захотели заметить?

    Люся Пряная, а как насчет минералов из минеральной воды и аминокислот из капсул? Когда я тягал в свое время штангу, ел, и очень хорошо всасывалось!

  5. #105
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Цитата Допис від Лисёнка
    Железо в яблоках и пр содержится в виде Fe2O3(если мне память не изменяет), в таком виде организмом не усваивается. Повторю еще раз - нам нужно именно элементарное железо с валентностью 2 и 3.
    Или я чего-то в химии не понимаю, или:
    1. Железо в чистом виде в природе не встречается
    2. В соединении Fe2O3 находится железо с валентностью 3

    Это я так, в виде расширения кругозора выясняю. Если не прав - поправьте.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  6. #106

    Реєстрація
    23 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    35

    Типово

    Уважаемые Форумчане Ірчик, ЗаЯ, Kroshka.Rу, Alx, я отвечу на все Ваши вопросы, но перед этим я прошу Вас ответить на мои.
    Доказывая свою правоту ( о содержании все того же несчастного железа в мясе в наибольшей концентрации и в виде наиболее доступном организму) я кому-то из Вас доказывала что-то вредное, что-нибудь такое, что могло бы Вам навредить? Вам было бы легче, если бы я Вам говорила заведомо ложные вещи, которые согласовались бы с Вашими представлениями?
    1.Ірчик, я не видела Вас, я не знаю,какой диеты Вы придерживаетесь, я не знаю, принимаете ли Вы витаминные комплексы, и наконец я не знаю какой у вас уровень пресловутого гемоглобина. Я не буду делать заключений, почему - я обьясняла ранее.В организме на случай любого дефицита есть депо. Он может длительно и экономно его расходовать, но все когда-нибудь кончается.
    Надеюсь, это не про Вас и Вы будете жить долго и счастливо и знать о существовании анемии только из этого топика.
    2.ЗаЯ, спасибо за советы. А Вы понимаете,что если я буду соглашаться с пациентом "Да, в яблоках содержится железо, и гречке содержится, и в крапиве - но очень-очень мало, а в мясе - много", то пациент придет ко мне через месяц и скажет :"Доктор, яблоки - ведрами, гречку- центнерами, потому что вот мясо...оно такое дорогое...а вот ничего не помогает, ну что ж Вы так, доктор?!". Так вот не кажется ли Вам, что было лучше категорически ему сказать "Только мясо!" и не обрекать его на последующее лечение?! Которое будет связано не с моей некомпетентностью, а с тем, что наш народ привык самостоятельно трактовать слова доктора?
    Я не ошибалась, уважаемая ЗаЯ, я формулировала свои слова наиболее понятным образом. Когда Вы попросили более подробных обьяснений - я Вам их предоставила.
    Мне приятно, что Вы так всерьез занялись этой темой, если бы я знала заранее, то с удовольствием предоставила бы Вам более подробные материалы. Я надеюсь, что эта моя неточность будет самой большой врачебной ошибкой в Вашей жизни и что от остальных Вы сможете с таким же энтузиазмом защищаться, как от моего совета, как избежать для себя неприятностей.
    3.Kroshka.Rу, у меня создалось впечатление, что Вам вообще-то вся обсуждаемая тема, как Вы выразились "пофигу", зато Вы нашли для себя способ выплеснуть агрессию. Заметьте - я никому ничего не должна, Вам - тем более. Я высказала факт, не я его придумала, не я его доказала, он просто существует. Вам он не нравится? Тогда причем здесь я? Я читаю все сообщения, я стараюсь на них отвечать так как мне кажется будет понятнее. Вряд ли Вы кристально чистый человек, никогда в своей жизни делавший ошибок и не допускавший неточностей.
    4.Alx, у меня, к сожалению, нет сейчас возможности привести биохимические формулы.
    Да, железа в чистом виде в природе нет.Никто и не утверждал,что есть.
    Да, в соединении Fe2O3 железо находится с валентностью 3. Просто в организме это соединение железа не разлагается на элементарное железо и кислород,т.е. служить поставщиком железа не может.

    Господа, если Вас не устраивают мои слова, я прошу Вас их с чистой совестью забыть и жить так,как Вам будет легче, удобнее и тд и тп. Собственно говоря, мне и моим коллегам выгодно было бы Ваше незнание, потому что в случае чего-нибудь ( не дай Бог! )вы обратитесь именно к нам. А поскольку мы медленно, но верно движемся к страховой медицине, то Вы принесете деньги, которыми заплатите за лечение. Если я ставлю себя на место пациента, то мне кажется такой подход нечестным. Чтобы переходить к платной медицине, нужно прежде всего наладить профилактику возникновения болезней, в которую включить и обучение населения простейшим основам правильного питания, правильного режима, научить его не заниматься самолечением по подсказкам из телевизора.То, чего у нас нет. А вам так не кажется? Просто железо-дефицитная анемия наиболее показательна в этом отношении - как минимум 30-50% случаев заболевания можно было бы избежать просто обьяснив, как нужно питаться.
    Огромное спасибо за внимание.
    Доброй ночи.

  7. #107
    Аватар для Деник
    Реєстрація
    23 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    19 979

    Типово

    Обращаюсь ко Всем!!! По-моему( это только мое мнение) все проблемы в том, что мы ответственность перекладываем на кого-то другого за здоровье, за чистоту, за счастье. Начни с себя! А насчет врачей - 10 лет не хожу в больницу , кроме если справку на работе требуют или еще чего. Просто когда приходишь к врачу , а он сам болеет, что еще можно сказать? Поэтому я занимаюсь самоисцелением, самосовершенствованием и во всем что происходит вижу свою ответственность.

  8. #108
    ЗаЯ
    Guest

    Типово

    Лисёнка, я Вас прекрасно понимаю, но все же нужно давать более точную инфу. Ведь пациенты, также как и я здесь, могут заметить эту неточность, и сделав вывод о Вашей компетентности, станут лечиться народными всякими шаманскими методами. Вот в чем беда. Ведь доверие к врачу - уже половина лечения... А с подобными неточностями, ошибками медиков, с его непрофессионализмом, к сожалению, сталкиваюсь чем дальше - тем больше. А ждать страховой медицины врачи уже не стали, нашли для себя неплохой источник доходов, распространяя лекарства (сомнительного качества) из-под полы, или заключив договор с распространителями "чудолекарств" направляя туда своих пациетнов. Именно поэтому и приходится буквально каждое слово врача перепроверять где только можно. Мдя...

  9. #109

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від Лисёнка
    Kroshka.Rу, у меня создалось впечатление, что Вам вообще-то вся обсуждаемая тема, как Вы выразились "пофигу", зато Вы нашли для себя способ выплеснуть агрессию. Заметьте - я никому ничего не должна, Вам - тем более. Я высказала факт, не я его придумала, не я его доказала, он просто существует. Вам он не нравится? Тогда причем здесь я? Я читаю все сообщения, я стараюсь на них отвечать так как мне кажется будет понятнее. Вряд ли Вы кристально чистый человек, никогда в своей жизни делавший ошибок и не допускавший неточностей.
    Лисёнка, без комментариев.

  10. #110
    Аватар для Тинки
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 770

    Типово

    Вау!............................ Ну Вас прям ни на минуту нельзя оставить! ............ Уже поссориться успели!.............

    "Ох уж эти сказочки!........... Ох уж эти сказочники!" (с)

    "Давайте жить дружно"! (с)

    Ща я всё прочитаю, "разберусь как следует и накажу кого попало"! (с)

    "Спокойствие, только спокойствие"! (с)
    Истина существует лишь постольку, поскольку существует ложь

  11. #111
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Рекомендации компании АртЛайф:
    "Потребность взрослого человека в железе - 10-30 мг/сут. Она УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ обычным (для каждого человека) рационом. Однако у городских жителей, вследствие использования рафинированных продуктов, наблюдается дефицит железа. Следует учесть, что зерновые продукты, богатые фосфатином и фитином, образуют с железом труднорастворимые соли и снижают его усвояемость организмом. Чай снижает усвояемость железа в результате связывания его с дубильными веществами в труднорастворимый комплекс."
    Но честно, на всех семинарах говорят о том, что ЛЮБАЯ ДИЕТА приводит к нарушению обмена веществ, тк все биохимические процессы в организме взаимосвязаны... И в наше время без корректировки набора поступаемых в организм с пищей микроэлементов не обойтись без витаминов и БАДов... Питание должно быть сбалансированным - а многие ли могут себе это позволить сейчас??? То, что человек во время / после диеты чувствует себя нормально, еще ни о чем не говорит... Анемия, атеросклероз и сердечная недостаточность развиваются постепенно...
    Все рекомендации по диетам содержат предупреждение: ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА!!! Но кто смотрит на это предупреждение??? Кто знает о существовании врачей-диетологов??? Нет в нашем обществе культуры СБЕРЕЖЕНИЯ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, никто и нигде ей не обучает...
    Деник, у меня такая же политика в отношении медицины: предпочитаю не обращаться... Но!!! Вот что смешно: знакомая жалуется на головные боли, я ей показываю простейший самомассаж У-ШУ (1 минута в день), она с интересом смотрит, повторяет... Через неделю - опять болит голова!!! Удивляюсь, спрашиваю - массаж делала??? Говорит: да я ЛУЧШЕ таблетку выпью!!!
    И она - не одна!!! В моем окружении - ВСЕ ТАКИЕ!!!

    http://www.medmedia.ru/dietology/vegetarianism/
    И все же, как быть с вегетарианством? Имеет ли смысл полностью переходить на растительную пищу? Окончательное мнение по этому вопросу высказала в 1988 году Американская диетологическая ассоциация: "При условии дополнительного приема витаминов и минеральных веществ вегетарианство является одним из путей профилактики атеросклероза, гипертонической болезни, некоторых форм рака, диабета и других заболеваний, несмотря на невысокую биологическую ценность белка строго вегетарианских рационов".
    По мнению медиков, самая разумная вегетарианская диета - нестрогая, которая разрешает употреблять молочные продукты и яйца. С одной стороны, человек не мучается от недостатка полезных веществ, с другой стороны, постепенно избавляется от некоторых болезней. И зверей убивать не надо.

  12. #112
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Цитата Допис від Skorpion
    Рекомендации компании АртЛайф:

    И в наше время без корректировки набора поступаемых в организм с пищей микроэлементов не обойтись без витаминов и БАДов...
    Компания 'Артлайф' / Разработка, внедрение и производство биологически активных добавок.
    Компания "Артлайф"
    http://www.art-of-life.ru/index.files/company.htm

    Что они еще могут говорить???
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  13. #113
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Alx, как раз ЭТО говорят не только они я просто привела авторитетные слова из того, что было под рукой... кстати, НЕ ГОВОРЯ о том, что они разрабатывают БАДЫ, чтобы не вызывать ненужных МНЕ споров...

  14. #114
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Дамы и господа! Фигню вы несете, простите за выражение. Почему вы решили, что самое большое содержание железа в мясе? Вовсе нет! Больше всего железа содержится в шпагах. Есть поэтому такая специальная диета – шпагоглотательство. Если же кому целой шпаги на завтрак много, то можно есть гвозди, они тоже железные.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  15. #115
    Аватар для Деник
    Реєстрація
    23 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    19 979

    Типово

    Skorpion, я же и говорю - человек сам все может, просто ленивый. Психология такая - "кто-то должен". Очередная иллюзия. Так же и с врачами - лечит не врач, он ,если хороший(а таких единицы) - не мешает организму как самовостанавливающейся системе восстановиться.
    По-моему Авиценна говорил:"Нас трое - врач, больной и болезнь, и если мы ВМЕСТЕ будем стараться болезнь отступит."

  16. #116

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Товарищи, а кто-то знает вообще лично кого-либо, кто в результате вегетарианства стал себя хуже чувствовать? Я знаю двоих вегетарианцев, один из которых мой родственник, и оба ничего кроме стойкого улучшения самочувствия не ощутили.

  17. #117
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Уфффф!
    Такое ощущение, что на Форум не заходила эдак с полмесяца. Хотя всего-то три дня сачковала (какой смысл заходить на 5 минут, если все равно сразу отвлекут и даже ответить не дадут по-человечески!)

    Щаззз буду "разбирать почту"... Хотя без меня тут уже много о чем наговорили, так что боюсь - буду повторяться местами.
    Ірчик,
    ОК, дівчатка, я теж знаю анатомію, трішки хімію і багато цікавих слів. Але ви, мабуть, що більше. В мене є одне питання: чому в мене, в людини, що їсть максимум 200 г м'яса раз на два місяці - нормальний рівень гемоглобіну?*-)
    Вам на це, я вже бачила, намагалася дати відповідь Лисёнка, я вважаю, в її відповіді є сенс. А від себе додам: можливо, Ваш організм додатково захищений від деяких факторів, які сприяють зменшенню рівня заліза. Як я розумію з Вашіх інщих постингів (в комплексі й за довгий час, тому цитат не приводитиму), Ви не маєте шкідливих звичок й Ви досить психологічно урівноважена людина. Це також має значення.

    А взагалі, мене Ваше питання зацикавило, але, по-перше, я все ж таки не маю медичної освіти, щоб задавати додаткові питання (про аналізи, режим харчування та т.і.), а по-друге: навіщо шукати пояснення "Чому мені добре?". Якщо добре й немає негативних відчуттів, то й гарно. Зазвичай частіше доводиться шукати відповідь "Чому мені погано?" (це я взагалі про людей. Ну, інколи й про себе особисто ) . І в будь-якому разі, потрібно починати відповіть шукати В СОБІ. Я знаю багато таких людей, які себе погано відчувають, хоча в них є можливості організувати й своє харчування, й активний образ життя (теніс, плавання, та взагалі все, що завгодно), й відпочивають вони (не в місті або поруч, а у спеціалізованих місцях) разів шість, а то й більше, за рік. А відчувають себе погано. І я навіть знаю, що саме їм потрібно переглянути свій характер та психологічні риси, але... вони не повірять. Шукатимуть проблеми будь-де, та не в собі.
    Питання Ваше залишаю відкритим (бо самій цікаво), якщо щось де знайду, то мабуть "підійму" цю тему знов. Але - без фанатизму, звиняйте. Тобто, навмисно не шукатиму. Ось. Бувайте здорові.
    (до речі, Ви пишете, що полюбляєте шоколад - а він, як я читала, для процесу кровотвору дуже корисний. І для психологічного стану. Але з залізом це буцімто не пов`язано ніяк Сама шоколад дуже полюбляю, з лісовими горіхами ).
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  18. #118
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Harald, Ценю юмор. А как насчет стекла? В желтом тожа могёт железо содержаться, пустяк, что в связанном виде. А ить вкусно, поди...
    Деник,
    Люся Пряная, нашим спортсменам также рекомендуют употреблять допинг. Может или не может наш организм все синтезировать, на эту тему я уже в каком то посте говорил - все зависит от того верите Вы в это или нет.
    По большому счету энергетически наполненный организм может такое что Вы ни в одном фантастическом романе не прочтете.
    Рацион питания римских легионеров - в день горсть сушеных фруктов.
    Вообще любой проффесионал в военном деле скажет - лучше недоесть, а лучше во время боя чтобы в кишках ничего не было, а то при ранении в живот плохо будет.
    Ыхххх, сразу вспомнилось мне, как знакомый старшеклассник попросил найти материал к реферату... По книге некоей Джасмухин (им и имя-то неправильно дали, поиск пришлось вести по другим ключевым словам). "Питание праной". То ись, потреблять что-то вещественное ваааще не нужно. Так воть, сама эта Джасмухин имееть сайт и занимается через него (вполне понятно) прибыльной продажей собственноручно написанной литературы на тему "духовного резонанса" и "безвещественного питания". Это вполне естессно: платите за книгу, господа хорошие, вы ж потом столько на жратве сэкономить сможете!

    А вот в комментариях на других сайтах (разной направленности. Я их столько пересмотрела, чтобы ребенку хоть что-то нарыть!) описывалось уже несколько иное, в том числе факты обнаружения трупов тех, кто "допросветлялся" с помощью упомянутой литературы. Вроде того, что обнаружили в совершенно неживом состоянии монашку, где-то в хижине вдали от человеческих поселений, анализ показал крайнюю степень истощения организма. А в руках у бедняги была пресловутая книга о том, как питаться светом...
    Ну да, наверно, он что-то не так поняла или частота света ей не подошла.

    Спортсменам рекомендуют употреблять допинг для искусственного наращивания возможностей. Как правило, в качестве допинга применяются вещества, созданные совсем для других целей. Причем созданные искусственно. И то, что злоупотребление ими приводит к печальным последствиям, есть факт. Правда, кто-то этих последствий дождется, кто-то не успеет, кто и просто махнет рукой на спортивную карьеру.
    Я Вам пыталась привести пример, что при особых нагрузках на организм рацион такого организма должен быть как можно лучше СБАЛАНСИРОВАН, чтобы усвоение происходило нормально, быстро и правильно, а не тратил сей организм свою энергию на "сортировку" питательных компонентов ("это надо, это не надо, а вот это где? Как - вообще нет? Ну, будем ждать...").

    Стоит признать, что основная масса людей все-таки в вопросах заботы о здоровье довольно безграмотны (не только у нас. Наверно, везде. Может, исключение составляют страны Востока, да и то... у них ведь медики без работы-то не сидят.) Хотя бы по уже упомянутой здесь причине: над собой работать не хочется, а хоцца получить готовый совет, выпить (съесть, вколоть) прописанную фиговину и получить быстрый эффект. В этих условиях огульно советовать всем подряд что-либо (сеансы массового гипноза, вегетарианство, сыроедение, лечение холодом и пр.) просто опасно. Потому что могут неправильно понять. Потому что, сконцентрировавшись на рекомендованном методе, могут просто-напросто упустить из виду нечто важное и добьются необратимых изменений. А добившись, еще не факт, что сделают правильный вывод. Могут и просто не успеть.
    Организм индивидуален, есть общие принципы работы, синтеза веществ, передачи генетической информации. Но проблемы индивидуальны, и подход к их ликвидации тоже индивидуален. А не одним махом полстраны вылечить...
    Сегодня видела, как Лукашенко открывал горнолыжный комплекс в Белоруссии и заявил, что "надо меньше есть и больше двигаться, и тогда все будете здоровыми". Такого примитива я даже от него не ожидала.
    (Можно похохмить? Вы говорите, что человеческий организм все, что угодно может синтезировать.... Как насчет брюлика карат в 50 - углерода же в организме навалом! Или парочки ядерных реакций, чтобы золотой песок прямо из рук сыпался? Ась? Ну ладно-ладно, шутю я. "Все мы способны на многое, но не каждый знает, на что он способен" (с) фильма )
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  19. #119
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Kroshka.Rу,
    а как насчет минералов из минеральной воды и аминокислот из капсул? Когда я тягал в свое время штангу, ел, и очень хорошо всасывалось!
    В минералке далеко не все минералы. В основном там хлорид-, гидрокарбонат- и сульфат-анионы (могут еще быть сульфиды, кремний в виде силиката, ну я не знаю, фториды и иодиды - уже экзотика). И катионы натрия, калия, кальция, магния.
    Далеко не всем показаны их концентрации, в воде встречающиеся. Поскольку при разном обмене веществ (нормальный он или расстроенный) соотношение усваиваемости описанных компонентов будет разное, да и потери будут разными. А, например, соотношение натрия и калия очень сильно влияет на работу сердца. Таких примеров можно до бесконечности приводить.
    Что же касается микроэлементов: медь, цинк, тот же кобальт, опять-таки - сера в органической форме, а не в сульфатах, которые - кстати - в больших концентрациях канцерогенны - минералка отдыхает.
    Кстати, поэтому в жару рекомендуют не минералку и не натуральные соки, а КОМПОТ из СУХОФРУКТОВ без сахара (брррр... гадость!) как оптимальное средство утоления жажды. Сорри, офтоплю опять.

    Все искусственные препараты (биодобавки, капсулы, поливитамины) считаю все-таки чем-то "от лукавого". Именно потому, что они не дадут индивидуального подхода. По идее, прежде чем принимать что-то такое, нужно сделать полный анализ крови на "биохимию" и выяснить, чего же не хватает, а что - может - и лишнее. Причем (как я думаю) еще бы и динамику желательно отследить: что и как теряется. И поискать, почему оно теряется. А потом уже назначать суточные дозы соответствующих препаратов. А у нас как обчно происходит? "Попей эту добавочку, вон смотри, какая статистика: ВСЕМ ПОМОГАЕТ, ВСЕ СЕБЯ СТАЛИ ЛУЧШЕ ЧУВСТВОВАТЬ!" или ""Я пью вот эти витаминки, чувствую себя просто супер - и тебе тоже должны помочь, попей!"
    И допиться так можно до чего угодно. Кста, где-то читала уже давненько: гипервитаминоз еще сложнее убирать, чем нехватку витамина. А иногда передозировка витаминчиков может заканчиваться печально. Пример: в"побочных действиях" широко распространенного витаминного комплекса типа "Аевита" есть указание, что передозировка МОЖЕТ приводить к развитию злокачественных опухолей. А в одной печени какого-то животного (по-моему, бурого медведя) содержится СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА ВИТАМИНА А. Кто об этом знает точнее, поправьте меня.
    Потому витаминка витаминке рознь. И лучше все-таки потерблять все в первозданном природном виде, хотя и говорят сейчас специалисты, что в современных условиях естественное питание не дает полного комплекса всех веществ в нужных дозах.

    Кто говорил о пользе молочных продуктов - поддерживаю. На необходимости животных компонентов пищи (необязательно классического "мяса", но ХОТЯ БЫ рыбы и речных-морских организмов, яиц, икры, наконец...) настаиваю. Но - как грится, не навязываю такой стиль питания никому.

    ЗЫ.
    "- А некоторые вообще языком умываются...
    - А некоторые, между прочим, И МЫШЕЙ ЕДЯТ!!!"
    (с) "Простоквашино"

    О как...
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  20. #120
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Люся Пряная, ну, стекло плавиковой кислотой растворить можно! На что только не пойдешь ради вкусного и здорового питания
    Насчет вредности витаминных комплексов – Вы абсолютно правы. Нужно пшеничное пиво пить, там все витамины содержаться. Есть такая медицинская рекомендация: "Пейте пиво пенное, будут морды здоровенные!".
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

Сторінка 6 з 335 ПершаПерша 1234567891011121314151656106 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті