Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 127 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2539, показано з 1 по 20.

Тема: Трупный яд XIX века

  1. #1
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово Трупный яд XIX века

    Трупный яд XIX века
    (Старомодная русская культура повинна в апатии русского человека)

    Начну с парадокса. Утверждаю, что именно потому, что Россия потребляла Чехова, Толстого, Пушкина, Достоевского в лошадиных дозах, именно поэтому мы – отсталая, терпящая поражение за поражением держава. И не только потребляла, но продолжает потреблять – обсасывает, измусоливает, смакует, распространяет в киноверсиях и в плохих пьесах. А оттуда, из XIX века, нам подспудно диктуется (как пассы гипнотизера, его монотонный голос, отсчитывающий счет) мировоззрение XIX века.

    Нет, не анормальная любовь граждан к XIX веку привела к феномену преобладания культуры XIX века. Просто, победив в 1917 году, новая власть банально не пошла на творческую борьбу с окружающим современным миром, и с его культурой и эстетикой, а пошла на запреты. Так было легче, удобнее, расходовалось меньше сил. Уже к концу 20-х годов власть встала на этот путь, посему через семьдесят лет после пролетарской революции Россия предстала перед миром и собой в зеркале пошлейше искривленной, старомодной старухой КАРАМАЗОФ в чеховских очках. Все культурные, философские, и политические открытия и Европы и Азии прошли мимо России и остались ей неизвестны. Россия не прочла нужные, открывающие, растолковывающие современность книги: ни Селина, ни Миллера, ни Андре Жида, ни Жана Жене, ни «Золотую ветвь» Фрезера, ни «Майн кампф» Гитлера, ни «Восстание против современного мира» Эволы. (Главное, она не прочла эти основополагающие книги вовремя!) Россия абсолютно игнорировала правду о мощных движениях европейского национализма ХХ века, современных ее революций.

    Зато как грибковая плесень разросся ядовито XIX век! Потому что власть его не запрещала, вот почему! XIX век был для власти безопасен. Его декабристы, перешедшие в анекдоты, Белинские, Катковы, шоколадный карлик Пушкин, дура Натали Гончарова, апатичные резонеры «Вишневого сада», гусары, корнеты, разночинцы, даже Базаров – болтуны, извергающие тонны слов, не могли никого совратить, приобщить к крамоле, потому поощрялись.

    "Другая Россия" Эдуард Лимонов

  2. #2
    Аватар для Леля
    Реєстрація
    15 квітень 2004
    Дописів
    7 111

    Типово

    И слава богу, если бы это действительно так было.

    Лимонов принимает мое желаемое за свое действительное..

  3. #3
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Непрочтение Миллера оставило невосполнимую брешь.
    Prokurat (старший), и как я жила все это время без обожаемого вами Лимонова?
    Когда не до себя, страдают все

  4. #4
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    АринаК


    Непрочтение Миллера оставило невосполнимую брешь.
    Prokurat (старший), и как я жила все это время без обожаемого вами Лимонова?
    Арина! Вот так и жила!

    И не в Миллере дело. А в интеллектуальной резервации, которая продолжалась 70 лет.

    Сейчас, например, начинают многое издавать с анонсом - "написанно в 30- 50 - 60-70 годах, но ничего, читайте - это еще актуально"

    Вот так я сейчас прочитал три тома Тоффлера 40-летней свежести. Платон, в те времена, только в материалистических ссылках.

    Библия - преданна коммунистической анафеме.
    __________________________

    "... книги 20-х годов были доступны узкому кругу "рафинированных" лиц, но России массовой это все было никак не доступно, а значит никак не помогало России расти, меняться, производить современных людей. Для нее время остановилось в 1917 году. И культура. И политика. Часы стояли 70 лет"

    Эдуард Лимонов
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  5. #5
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Леля
    Модератор

    И слава богу, если бы это действительно так было.

    Лимонов принимает мое желаемое за свое действительное..
    Леля! Разрешите перефразировать ваш афоризм.

    "Лимнов принимает мое действительное, за свое желаемое"
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  6. #6
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Prokurat (старший), я не буду оспаривать очевидное. Что такое советская власть мы с вами знаем не только по отсутствию Генри Миллера на наших книжных полках. Безусловно, интеллектуалы и философы и даже просто философствующие, вероятно, много потеряли от того, что Тоффлер к ним пришел на 40 лет позже.
    Для меня же теплота и глубина литературы 19 века остается живой и благоухающей.
    Вероятно, Лимонов большой спец по ядам, в том числе и трупным. Знаете, я как-то слышала, что где то в Океании есть остров, на котором уровень радиации во много раз превышает норму. Если человек с этого острова попадет в обычные для нас условия, он может погибнуть. У меня такое ощещуние, что Лимонов тоже живет в мире "повышенной радиации". Ему для того, чтобы жить, нужно то, что является отравой для обычных людей.
    Когда не до себя, страдают все

  7. #7
    Аватар для Леля
    Реєстрація
    15 квітень 2004
    Дописів
    7 111

    Типово

    Prokurat (старший), я не считаю, что то, о чем говорит Лимонов, имеет место быть. Кроме, разве что, остановки часов на 70 лет. В этом он частично прав. Если же бы действительно
    как грибковая плесень разросся ядовито XIX век
    мы имели бы дело совсем с другой картиной современности. К сожалению, XIX век, с его философией, культурой и эстетикой, с его резонерством и глубочайшим психологизмом, в современном обществе сейчас практически не находит отражения.

    То, что он называет "трупным ядом", для кого-то, например для меня, всего лишь симпатичная фантазия, которая скорее льстит самолюбию выходца из России и носителю ее культурного багажа, чем наоборот.

  8. #8
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    АринаК

    Для меня же теплота и глубина литературы 19 века остается живой и благоухающей.
    Арина! К счастью, почти ничего, из русской литературы 19 века не читал. (Кроме Достоевского).

    Представление об этой литературе имею по школьным экзекуциям.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  9. #9
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Prokurat (старший), Розанов первые свои публикации датирует (ориентировочно) 1891 годом. Мне казалось, что он имеет отношение к русской литературе, удостоенной вашим уважением.
    Когда не до себя, страдают все

  10. #10
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    АринаК

    Prokurat (старший), Розанов первые свои публикации датирует (ориентировочно) 1891 годом. Мне казалось, что он имеет отношение к русской литературе, удостоенной вашим уважением.
    Арина! Философ и публицист Розанов - критик литературы 19 века. "Уединенное" написанно им в 1911 году. Считаю, что Розанов не принимал участия в благоухающей литературе 19 века.

    Никто не уничтожает литературу 19 века. Я бы ее отнес к литературным памятникам.

    Если вы хорошо читали Розанова, то знаете какое значение Розанов придавал литературе 19 века и считал ее, и в особенности Гоголя, главной разрушительной силой устоев России. И что эта литература делала в 20 веке? Трупный яд.

    Я все же отношу себя к интеллектуальным читателям (хотя и пишу с ошибками), и то что мне дает лично Лимонов не соизмеримо с Чеховым+Толстой+Гоголь.

    По рекомендации Лимонова, начал читать философа Константина Леонтьева (умер в 1891) ... кстати, Розанов ценил его выше всех других современников. Леонтьев - русский Ницше. Некоторые пассажи Леонтьева, как будто написанны в 21 веке.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  11. #11
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Prokurat (старший), я совсем не хорошо читала Розанова. Думаю он не пострадал от моего невнимания. И я не посягаю на ваше трепетное отношение к Лимонову. Мне он ничего не дал по причине того, что я категорически отказываюсь брать что либо от него. Поэтому, мы с вами, вероятно останемся каждый со своей бутылкой. У вас Лимонов, а у меня Чехов+Толстой+Гоголь. "Мертвые души" будут жить вечно. И всегда будут актуальны. Во всяком случае в конце 20 века таковое наблюдалось, как будто списано с эпохи. Что будет с Лимоновым, я не знаю. Вероятно, вы верите в его бессмертие.
    Ну, на чем же нам объединить взгляды? Турецкая площадь мне понравилась, вот только березки будут давать мало тени, думаю. Остается только примириться на Башнях.

  12. #12
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    АринаК

    Ну, на чем же нам объединить взгляды?
    В цирке есть амплуа: "Белый клоун" и "Рыжий клоун".

    Белый клоун - умный, рассудительный, строгий, любит русскую литературу 19 века, учит рыжего клоуна правилам хорошего тона, какие правильные книжки читать нужно и т. д

    А я буду "Рыжим клоуном" - двоечник, все валится из рук, читает Лимонова, плохие слова говорит.

    Вот на этом мы и объеденим взгляды.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  13. #13
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Замётано. С одной поправкой, вы будете не рыжим (ассоциации нехорошие), а оранжевым, а я не белым (почти та же причина), а .....допустим.... зеленым. Как старый доллар.
    Маэстро! Туш!
    Когда не до себя, страдают все

  14. #14
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Арина! Возможно это уже было, но тем не менее, еще раз предлагаю насладиться Розановым.
    ______________

    Я всю жизнь боролся и ненавидел Гоголя: и в 62 года думаю: “ты победил, ужасный хохол”.
    __________________________
    ... Однако через всю мою литературную деятельность проходит борьба с Гоголем, и ни о ком столько моя душа не страдала, и ни над кем из писателей столько душа не трудилась.
    Да ведь он - единственный.
    Ни в одной литературе нет Гоголя.
    Он - страшный.
    И вот около этого “Страха” я все хожу и обдумываю.
    ______________________________

    Гоголь есть самая центральная фигура XIX века, - всего... Все к нему подготовляло, - нерешительно; но особенно все от него пошло. И XIX век до того был порабощен ему, до того одного его выразил, что его можно просто назвать “веком Гоголя”, забывая царей, полководцев, войны, миры... О Пушкине - даже не упоминают, до того он был (почти) “екатерининским поэтом”.
    ______________________________
    Разве не был гений Гоголь? Но уж эти гении все работали молотом по старым башням.
    - Рушь. Ничего не надо.
    - С этой историей одна мука. Бей ее.
    - Стервятину-то бей...
    ______________________
    Гоголь отвинтил какой-то винт внутри русского корабля, после чего корабль стал весь разваливаться. Он “открыл кингстоны”, после чего началось неудержимое, медленное, год от году потопление России. После Гоголя Крымская война уже не могла быть выиграна. Вторая Турецкая (77 года) была в сущности позорна. В Манджурии мы только отступали. “Этого Расплюева разве можно не бить?”

    В. Розанов
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  15. #15
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Ну и как же вы можете в свете розановского гения не проникнуться Гоголем?
    Когда не до себя, страдают все

  16. #16
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    АринаК

    Ну и как же вы можете в свете розановского гения не проникнуться Гоголем?

    Арина! Я к Гоголю приникаю как к литературному памятнику. Он свое дело сделал - Россию разрушил.

    "Ужасный хохол!"
    _____________________

    Розанов по времени совпадает с "серебрянным веком", Северяниным и др. - а по литературному стилю он скорее всего импрессионист.

    Северянин мне близок, так же как и архитектурный стиль "модерн". Они современники.
    ____________________

    Я смотрю на фотографию Достоевского - лицо пророка, лоб мыслителя. Поставить рядом Толстого. Да это карикатура на Достоевского.

    Д. Галковский
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  17. #17
    Аватар для АринаК
    Реєстрація
    10 березень 2004
    Дописів
    5 610

    Типово

    Prokurat (старший),
    Я смотрю на фотографию Достоевского - лицо пророка, лоб мыслителя. Поставить рядом Толстого. Да это карикатура на Достоевского.
    Какая глупость. Или имя "Галковский" дает право на глупые высказывания? Давайте сравнивать разные фото и анализировать где на кого карикатура... Например, Раневскую и Чурикову.
    Когда не до себя, страдают все

  18. #18
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Арина, привет!

    Смотрю - только нам двоим и нужен этот 19 век. Леля заглянула один раз и ускакала на одной ножке.
    _____________

    Галковский имеет право на любые высказывания. Галковский и Лимонов.
    ______________

    Не знаю, - кто держит портреты Раневской и Чуриковой? И зачем их сравнивать.

    Портреты Кучмы держат многие.

    В одной книжке была гравюра Шопенгауэра. Сделал ксерокопию и взял в рамку - лицо пророка. В гостях была художница - этот портрет произвел на нее огромное впечатление.
    __________________

    “Хорошо” у Толстого всегда есть то, что “я делаю”. Счастливое, почти божеское убеждение.
    Совокуплялся ли он - и хвалил совокупление и семейное плодородие.
    Перестал совокупляться, - и сказал: “Хорошо не совокупляться”.
    Охотился ли, лошадничал: и хвалил охоту и лошадей.
    Земледельничал и писал: “Хорош труд земледельца”.
    Стал класть печь вдове. Выходило плохо. Но писал: “Хорошо”.
    Тачал сапоги еще хуже: но и сапоги ему нравились.
    Так все 70 лет не мог сойти с коврика, подостланного самоуслаждением и лестью, на котором читал одну короткую молитву фарисея:
    КАК ХОРОШО ВСЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ.

    В. Розанов
    ____________________

    Не имей сто рублей, а имей двух грудей.

    Фаина Раневская
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  19. #19
    Аватар для Леля
    Реєстрація
    15 квітень 2004
    Дописів
    7 111

    Типово

    Prokurat (старший), два. И после второго вы уже ко мне не возвращались.

  20. #20
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Леля
    Модератор


    Prokurat (старший), два. И после второго вы уже ко мне не возвращались.
    Леля! Даже не знаю как искупить свою вину. Можете дать мне шалобан.

    По видимому, когда я писал ответ Арине, появилось ваше сообщение, а мое оказалось за вашим. А я жду!
    ___________________

    А что касается литературы 19 века, то она не виновата, за 20 век.

    Как то Виктор Конецкий писал, что во Франции не знают кто такой Мопассан. Зато у нас его хорошо знали. Для Франции Мопассан в 20 веке был не актуален. Франция читала другую литературу.
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

Сторінка 1 з 127 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті