Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: а Вам тепло?

Голосували
567. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • нет

    357 62,96%
  • да

    210 37,04%
Сторінка 686 з 1467 ПершаПерша ... 1865866366766776786796806816826836846856866876886896906916926936946956967367861186 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 29331, показано з 13 701 по 13 720.

Тема: ОТОПЛЕНИЕ

  1. #13701
    Аватар для Миссис Версия
    Реєстрація
    30 січень 2011
    Дописів
    3 409

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Ну, значит перекрывать нельзя. И если разобраться то надо переделать добавив байпасы.

    Вообще я фигею от нашего народа - ставить счетчик без хотя бы минимальной переделки системы отопления (отсувсвтие тех же байпасов) это ппц.
    Вы о чем? Домовой счетчик (с умницей смотрящим) дает уже вторую зиму экономию по сравнению с расчетными фантазиями тепловиков в два раза. Мы не оплачиваем ободранные внутриквартальные системы Состояние отопительной системы в доме, то уже другая история

  2. #13702
    Аватар для Cherman
    Реєстрація
    25 червень 2010
    Дописів
    755

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    просчитайте для начала сколько квт тепла даёт вам ЦО и сколько вы за него платите теплосети и сколько будете платить электросети, так же учтите окупаемость новых электрообогревателей, которые нужно будет приобрести, у меня к примеру по моим подсчётам ЦО даёт лично моей квартире 2-3 квт тепла в час, в зависимости от температуры наружного воздуха, я плачу за отопление теплосети 900-1200 грн, возьмём теперь электрические конвекторы суммарно на 2 квт и допустим они так же как ЦО будут работать 24\7, с тарифом электроотопление 0.9 грн днём и 0.45 грн ночью за месяц выйдет 2 квт * 16 дневных часов * 30 дней * 0.9 грн + 2 квт * 8 ночных часов * 30 дней * 0.45 грн = 864 грн + 216 грн = 1080 грн, а при ЦО я заплатил за месяц в котором я получал 2квт тепла ежедневно 900 грн. Просчёт конечно грубый, не учтено много всего, но близок к реальности.

    Электроотопление обходится дешевле только с тепловыми насосами, но цены на них начинаются от $2000
    А какие тогда варианты?

  3. #13703

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 236

    Типово

    Цитата Допис від VitЁk Переглянути допис
    уже не раз "слышу". так откуда дровишки?
    +1, нигде на профильных форумах этого не видел, но для меня этот вопрос важен. У меня счёт за электричество для дома 160м2 в зимние месяцы порядка 2 тыс, и мне критически важно знать изменения конфигурации тарифов заранее, чтобы успеть за сезон сделать нужные инвестиции, которые на данный момент не окупаются в принципе за срок их жизни, но с такими кардинальными изменениями, как отмена тарифа на электроотопление, станут.

  4. #13704

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 236

    Типово

    Кстати, боюсь даже представить, какой социальный резонанс может вызвать идея отмены тарифа на электроотопление в городах типа Никополя, где от ЦО полностью отказались, и подавляющее большинство отапливается именно электричеством с тарифом.

  5. #13705

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    21 665

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    Не утеплена нигде.
    и это главное
    начинать надо не с того сколько кВт вам дает отопление, а с того сколько "теряет" кВт жилье в час и тогда соответственно сколько нужно кВт, чтобы компенсировать потери.

  6. #13706

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    21 665

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Кстати, боюсь даже представить, какой социальный резонанс может вызвать идея отмены тарифа на электроотопление в городах типа Никополя, где от ЦО полностью отказались, и подавляющее большинство отапливается именно электричеством с тарифом.
    не отменят думаю
    ибо энергетики только не давно поняли сколько денег проходит мимо них. раньше получить этот тариф при наличии газа или ЦО в принципе было не реально - сейчас пожалуйста. Это их деньги

  7. #13707
    Аватар для eu33
    Реєстрація
    27 січень 2008
    Дописів
    3 871

    Типово

    Цитата Допис від каратель Переглянути допис
    Что это за квартира такая ?
    http://www.pokrovsky.com.ua/?gclid=C...RoCxGYQAvD_BwE
    вот тут

  8. #13708
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    а как байпасы затрагивают счетчик?
    Байпасы позволяют отлючить свою батерею если у тебя сильно жарко. Вместо открывания форточки и отапливания улицы. Надеюсь всем понятно что байпасы должны идти в комплекте с кранами. И я скуазал "как минимум", т.е. это необходимое условие но не панацея.
    Цитата Допис від Cherman Переглянути допис
    Аналогично. Но отрезаться от ЦО очень дорого, так хоть за обогреватели платить меньше....
    Какие обогреватели? сли вы платите на отопление то зачем вам еще обогреватели?

    Цитата Допис від Миссис Версия Переглянути допис
    Вы о чем? Домовой счетчик (с умницей смотрящим) дает уже вторую зиму экономию по сравнению с расчетными фантазиями тепловиков в два раза. Мы не оплачиваем ободранные внутриквартальные системы Состояние отопительной системы в доме, то уже другая история
    Похдравляю вас. У вас наверное случайно получился более менее вменяемый дом (со сбаланчсированой системой отопления и утеплением. Некоторым не настолько повезло

    Цитата Допис від MaJ0r Переглянути допис
    Рома, какой счетчик, ты о чем?
    Когда-то давно делали ремонт и заменили батарею. Я туда особо(в ремонт) не лез, т.к. не разбираюсь. Честно говоря проблему вижу вообще по-другому, повышают тарифы - надо больше зарабатывать, попутно разобравшись, можно ли как-то сэкономить на оплате коммунальных и при этом чтобы усилия затраченные на экономию были адекватными профиту.
    Так вот мы ж как раз и разбираемся как можно сэкономить.

    Я туда особо(в ремонт) не лез, т.к. не разбираюсь.
    В том то и дело что судя по всему тот кто делал тоже не особо разбрался. Или ему было пофиг. Или хотел сэкономить писят рублей на кране с байпасом. А теперь из-за такого пофигизма страдает весь дом. Хотя может и не страдает, я точно не знаю. Тут некоторые говорят "мы багатые нам пофиг на ваши тарифы - буим отапливать улицу" ).
    Востаннє редагував RomanLV: 13.02.2018 о 19:14
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  9. #13709
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від 1234A Переглянути допис
    и это главное
    начинать надо не с того сколько кВт вам дает отопление, а с того сколько "теряет" кВт жилье в час и тогда соответственно сколько нужно кВт, чтобы компенсировать потери.
    Плюс стопиццот.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  10. #13710
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 267

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис

    В том то и дело что судя по всему тот кто делал тоже не особо разбрался. Или ему было пофиг. Или хотел сэкономить писят рублей на кране с байпасом. А теперь из-за такого пофигизма страдает весь дом. Хотя может и не страдает, я точно не знаю. Тут некоторые говорят "мы багатые нам пофиг на ваши тарифы - буим отапливать улицу" ).
    А дом то как страдает? И причем тут счетчик все равно не ясно. Он один на три подъезда, я задал вопросы, в принципе ответы получил - в моем случае никак особо не сэкономишь.

  11. #13711

    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    6 341

    Типово

    Цитата Допис від 1234A Переглянути допис
    и это главное
    начинать надо не с того сколько кВт вам дает отопление, а с того сколько "теряет" кВт жилье в час и тогда соответственно сколько нужно кВт, чтобы компенсировать потери.
    как это посчитать?

    По теплоотдаче я пользовался этим калькулятором
    http://teplo-info.com/radiatori/teplootdacha_radiatorov
    Если пользоваться формулой по ссылке и учесть, что утепление даст +2 градуса в помещении то экономия составит 8%
    Востаннє редагував Hack-Stock: 13.02.2018 о 21:55

  12. #13712
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Цитата Допис від MaJ0r Переглянути допис
    А дом то как страдает? И причем тут счетчик все равно не ясно. Он один на три подъезда, я задал вопросы, в принципе ответы получил - в моем случае никак особо не сэкономишь.
    Долго писать. Батереи соеденены последовательно. При таком подключении первая будет самая горячая, а последняя самая холодная. Чем ниже скорость движения воды в трубах тем эта разница больше. При установке счетчика начинают экономить. Как правило уменьшая эту самую скорость движения (прикручивая общий кран на всю систему) В итоге в первой квартире наинается такшкент. в последней - ходят в шубах. Исправить перекос можно прикручиванием батареи в первой квартире. Но если нет крана на батарее - этого сделать нельзя. В итоге от жары избавляются открыванием форточек. А платят за это отапливание улицы ВСЕ кто на этом счетчике в равных пропорциях.
    в моем случае никак особо не сэкономишь
    Особо не сэкономишь - сэкономленое тобой равномерно распределится на всех жильцой на вашем счетчике. Т.е. если 100 квартир то сокономленое тобой тепло сэкономит тебе лишь сотую часть денег. Но если так сделают все - по стой доле от каждого и получится ... целая часть ).

    PS
    Как правило уменьшая эту самую скорость движения (прикручивая общий кран на всю систему)
    Можно конечно не прикручивать, но тогда жара будет у всех. Закто никому не обидно
    PSPS чем больше утепление дома тем больше жара (при нормальной, совдеповской скорости движения и температуре воды). Т.е. пакрадокс, но без уменьшения площади батарей (или их ручной регулировке) утеплять дом - противопоказано! если утеплять, то надо и перестраивать размеры батарей (в сторону уменьшения, ведь логично?). Или уменьшать температуру воды (слабее топить в котельнях). Якось так.
    Это кратко. Для затравки. Если не полениться то можно сесть, подумать и понять что к чему и как исправить. Но исправлять надо только комплексно. Только полная переделка всего дома - начиная от общего утепления и заканчивая переделкой труб и батарей.
    PS это если допустить что никто себе не поставил батареи бОльшего размера чем расчетные и т.д, т.е. еще больше не усугубил ситуацию.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  13. #13713
    Аватар для Ох-хо-хо
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Дописів
    4 241

    Типово

    Ну не знаю, у меня за январь 7.85 за м2. в квартире +. 20 +21. На счетчике 2 подъезда. У родителей тоже счетчик на три подъезда и тот же поставщик - там 15 с копейками за м2.

  14. #13714

    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    6 341

    Типово

    Цитата Допис від Ох-хо-хо Переглянути допис
    Ну не знаю, у меня за январь 7.85 за м2. в квартире +. 20 +21. На счетчике 2 подъезда. У родителей тоже счетчик на три подъезда и тот же поставщик - там 15 с копейками за м2.
    это шара

  15. #13715
    Аватар для AlexHL
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Дописів
    1 645

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    это шара
    Кому то шара, а кому то дышать выхлопом от этой доисторической каптёрки... Потому как нормальных фильтров на Приднепровской ТЭС как небыло, так никто ставить и не собирается...

  16. #13716

    Реєстрація
    15 січень 2013
    Дописів
    21 665

    Типово

    Цитата Допис від Hack-Stock Переглянути допис
    как это посчитать?

    По теплоотдаче я пользовался этим калькулятором
    http://teplo-info.com/radiatori/teplootdacha_radiatorov
    Если пользоваться формулой по ссылке и учесть, что утепление даст +2 градуса в помещении то экономия составит 8%
    в интернете много разных сайтов с онлдайн-калькуляторами расчета теплопотерь. на любой вкус. с учетом не только размеров и материала стен, но и окон, дверей, типа помещений (дом/квартира). Есть нормативы по климатическим зонам. Без разницы, какие батареи не поставите - если не вклыдываетесь в эти нормы - будет перерасход.
    и мое мнение - радиатор должен быть большим и теплым, а не маленьким и горячим

  17. #13717
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 529

    Типово

    А что с отоплением в районе Вакуленчука? Родственники замерзают....
    «Раньше мы воспитывали строителей коммунизма, теперь — строителей капитализма… А в результате получается одно и тоже: жлоб, невежда и вор.» ©

  18. #13718
    Аватар для Pro1004el
    Реєстрація
    27 червень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    2 211

    Типово

    Цитата Допис від Трурль Переглянути допис
    А что с отоплением в районе Вакуленчука? Родственники замерзают....
    героев Сталинграда тоже мерзнем ((

  19. #13719
    Аватар для СераяМышь
    Реєстрація
    31 серпень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро, Титова
    Дописів
    23 138

    Типово

    Цитата Допис від Трурль Переглянути допис
    А что с отоплением в районе Вакуленчука? Родственники замерзают....
    Цитата Допис від Pro1004el Переглянути допис
    героев Сталинграда тоже мерзнем ((
    Теплотранс не подает отопление
    Нельзя надолго оставлять женщину одну. Иначе у нее появляются Мысли и она их Думает. В силу особенностей женской логики, ни к чему хорошему это не приводит.

  20. #13720
    Аватар для Pro1004el
    Реєстрація
    27 червень 2010
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    2 211

    Типово

    Цитата Допис від СераяМышь Переглянути допис
    Теплотранс не подает отопление
    а что случилось и когда ждать, случайно не знаете?

Сторінка 686 з 1467 ПершаПерша ... 1865866366766776786796806816826836846856866876886896906916926936946956967367861186 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті