Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 39, показано з 21 по 39.

Тема: Ум, интеллект и разум

  1. #21
    Аватар для Zdoxnut
    Реєстрація
    01 серпень 2007
    Звідки Ви
    iztexvorototkudavesnarod
    Дописів
    581

    Типово

    Цитата Допис від Stank Переглянути допис
    Заумь. Херня, одним словом.
    Цитата Допис від Абракадабра Переглянути допис
    надо быть проще, точно.

    Ж...!С...!Е...!

  2. #22
    Аватар для Абракадабра
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 221

    Типово

    Цитата Допис від Руслан... Просто Руслан. Переглянути допис
    Одним словом - это как раз и будет Абракадабра

  3. #23
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    Цитата Допис від Абракадабра Переглянути допис
    Ничего личного!

  4. #24
    Аватар для Абракадабра
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 221

    Типово

    Цитата Допис від Руслан... Просто Руслан. Переглянути допис
    Ничего личного!
    *журю пальчиком*

  5. #25

    Реєстрація
    06 березень 2007
    Дописів
    1 494

    Типово

    раз все такие простые...

    предлагаю смелым написать свой (уникально-креативный, а не книжно-слизанный) вариант определения ума, интеллекта, разума и взаимосвязи между ними

    а еще (попутно) дать трактовку сути заежженых и набивших оскому афоризмов

    1. горе от ума

    2. ум за разум зашел

  6. #26
    Аватар для Бегущая по волнам
    Реєстрація
    09 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 727

    Типово

    Цитата Допис від Opium Переглянути допис
    Бегущая, а-а-а... Тогда нам вдвоем ваще бояться нечего.

    Афтар, я тоже нипонял.
    похоже мне опять придЁЦЦо разорваЦЦо
    то ли к умным толи к красивым

    ах, Йожик ....ну прийди, ну расскажи нам про ЛИЧНОСТЬ а? я соскучилась за интеллектуальными беседами
    Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам.
    Л.Н. Толстой



  7. #27
    Аватар для Бегущая по волнам
    Реєстрація
    09 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 727

    Типово

    Цитата Допис від neznayka Переглянути допис
    раз все такие простые...

    предлагаю смелым написать свой (уникально-креативный, а не книжно-слизанный) вариант определения ума, интеллекта, разума и взаимосвязи между ними

    а еще (попутно) дать трактовку сути заежженых и набивших оскому афоризмов

    1. горе от ума

    2. ум за разум зашел
    шо за дела.... Вы зайдите в "Законы" ....там есть и не избитые, кста и мои личные есть
    и нефиг наезжать а то побъю и за ухи оттягаю
    Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам.
    Л.Н. Толстой



  8. #28
    Аватар для Руслан... Просто Руслан.
    Реєстрація
    07 квітень 2005
    Звідки Ви
    пр. Пушкина 51
    Дописів
    17 749

    Типово

    Ум - это то шо в голове? В смысле там куда едят??

  9. #29
    Аватар для Бегущая по волнам
    Реєстрація
    09 червень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    28 727

    Типово

    Цитата Допис від Руслан... Просто Руслан. Переглянути допис
    Ум - это то шо в голове? В смысле там куда едят??
    не Русик.... эт ум= куда гадят и все поиметь наровят
    Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам.
    Л.Н. Толстой



  10. #30
    Аватар для Кошечка
    Реєстрація
    29 березень 2006
    Звідки Ви
    С венеры
    Дописів
    11 566

    Типово

    neznayka
    предлагаю смелым написать свой (уникально-креативный, а не книжно-слизанный) вариант определения ума, интеллекта, разума и взаимосвязи между ними
    Для меня эти слова синонимы .....наверное потому , что не могу назвать человека умным , если он не умеет пользоваться своими знаниями во благо себе и окружающих .
    [QUOTE]
    Не получается быть белой и пушистой, когда родилась рыжей и гладкошерстной

  11. #31
    Аватар для Абракадабра
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 221

    Типово

    Цитата Допис від neznayka Переглянути допис
    раз все такие простые...

    предлагаю смелым написать свой (уникально-креативный, а не книжно-слизанный) вариант определения ума, интеллекта, разума и взаимосвязи между ними

    а еще (попутно) дать трактовку сути заежженых и набивших оскому афоризмов

    1. горе от ума

    2. ум за разум зашел
    мы глупые и не обижайтесь.

    Смелые, а смелых здесь нет, а если и есть то их ничтожное количество.

    Ум, интеллект, разум - это... для всех эти понятия свои. Все зависит от способностей каждого. Приобретаются они с возрастом, с рождением очень мало дается, каждый развивает эти способности в себе т.к. считает нужным, возможным и в меру своего окружения.
    Афоризмы объяснить не могу, т.к. каждый рассудит для себя сам эти слова. Точно знаю, что от большого ума радости нет.

  12. #32

    Реєстрація
    06 березень 2007
    Дописів
    1 494

    Типово

    меня уже невозможно обидеть...

  13. #33
    Модератор Аватар для Sargasss
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Звідки Ви
    Галактика М. Котов
    Дописів
    8 418

    Типово

    То чем мы здесь занимаемся называется - умничание, без разумного объяснения на потеху своей личности.

  14. #34

    Реєстрація
    13 жовтень 2007
    Дописів
    1

    Типово

    Ум-это то, что присутствует у каждого, но у каждого по-разному проявляется.
    Разум-это с чем непосредственно содействует ум.
    Наверное где-то так.

  15. #35
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від Njutka Переглянути допис
    .. а я вот когда -то в игрушку играла - Герои меча и магии, так там личи тоже были... неприятные такие существа...из Некрополисов.
    Немного я знаю девушек, которые играли в пошаговые стратегии...

    Удивила...
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  16. #36
    Аватар для Njutka
    Реєстрація
    21 вересень 2005
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    5 282

    Типово

    Цитата Допис від Yar Переглянути допис
    Немного я знаю девушек, которые играли в пошаговые стратегии...

    Удивила...
    тихо!!! тссссссссссссссс! не говори никому, не надо... (с)

  17. #37
    Почетный форумчанин
    Циник года 2007, 2009, 2010
    Аватар для Stank
    Реєстрація
    07 червень 2006
    Звідки Ви
    ВРіК
    Дописів
    30 187

    Типово

    Цитата Допис від Sargasss Переглянути допис
    То чем мы здесь занимаемся называется - умничание, без разумного объяснения на потеху своей личности.
    Вот придет Йожик с повадками первобытного чловека и помножит на ноль ваши все заумные потуги, назовет это звукоиспуканием....жду главного мастера-копипастера...
    На питання "Гдє тьі біл, когда бамбас дамбілі?" відповідаю " в отсєкє бомбардіровщіка"

  18. #38

    Реєстрація
    04 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Украина
    Дописів
    11 533

    Типово

    Кстати, в старой игре, когда москвичи играют в особняке на Герцена, она же Никитская, наши играют во дворце студентов, который тоже похож на многоэтажный лабиринт. А теперь, когда москвичи играют в охотничьем домике, который построен в овраге и выглядит как ротонда, у нас тоже есть нечто подобное - заброшенный торговый центр-ротонда возле универмага (аналог совиного центра для широких игр) и вилла-ротонда над обрывом в парке Шевченко. Именно там и нужно играть.
    Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..

  19. #39

    Реєстрація
    04 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Украина
    Дописів
    11 533

    Типово

    А вот что мне удалось найти в одном старом журнале (имена персонажей заменены с вымышленных на реальные, но смысл тот же).

    Товарищеская игра
    (по страницам старых журналов)

    Ухнула сова. Заработали телекамеры. Раздался голос невидимого ведущего.
    - Дорогие знатоки! Дорогие телезрители! Мы начинаем внеочередное новогоднее заседание клуба "Что? Где? Когда?" Представляю команду. Знатоков всего четверо. Зато двое из них - ветераны клуба. Так что всё справедливо: старый друг лучше новых двух.
    Участники, представляемые ведущим, по очереди подходили к игровому столу и садились в удобные кресла.
    - Глава семьи, инженер Владимир Григорьевич Белкин, играет с 1983!
    Большой кудрявый, иногда в очках.
    - Жена главы семьи, учительница Елена Михайловна Орлова, играет с 1998!
    Крашеная блондинка.
    - Сын главы семьи, студент Андрей Белкин, играет с 2000!
    Маленький рыжий.
    - И, наконец, капитан команды, друг главы семьи, обладатель титула "Лучший капитан клуба", режиссер Андрей Анатольевич Каморин, играет с 1982!
    Пухлый прилизанный усатый.
    - Итак, к игре приступает почти семейная команда!
    Вновь раздались хлопки, знакомая всем музыка, приветственные крики. Пустилась вскачь лошадка волчка. Игра началась.
    - Уважаемые знатоки! Все мы знаем, что Мигель Сервантес и Вильям Шекспир умерли в разные дни. Но при этом дата их смерти практически одинаковая - соответственно, 22 и 23 апреля 1616. Как так?
    - Тихо! - закричал Владимир Белкин. - Я думаю!
    - Может быть, они умерли в разных странах? - предположил Андрей Белкин.
    - Ох, молодежь! - вздохнула Елена Орлова. - Вы чуть что, сразу на другие страны киваете. При чем тут они? У нас-то, небось, не хуже!
    - У нас лучше, - уверенно подтвердил Андрей Каморин, - но нужны новые версии!
    - Да ну их! - сказала Елена Орлова. - В старые годы вообще дней не считали.
    - Ой, - грустно, уже смирившись с потерей первого очка, вздохнул Андрей Белкин, - да разве эти писатели старые?
    - Нет, конечно - эпоха Возрождения ведь относится к новому времени, - недовольно пробурчал Андрей Каморин.
    И вдруг промолчавшего всё игровое время Владимира Белкина осенило: эврика!
    - Я вспомнил: старый и новый стиль! - крикнул он невидимому ведущему. - Ответ готов! В эпоху Возрождения Англия жила по юлианскому календарю, а Испания по григорианскому. Григорианский календарь в 17 веке на 10 дней обгонял юлианский. Так что Сервантес умер 22 апреля, а Шекспир по юлианскому календарю 23 апреля, по григорианскому 3 мая. Вот и всё. А 10 дней пропали.
    Невидимый ведущий захлопал в ладоши.
    - Верно! 10 дней пропали, а ответ нашелся. И что интересно - все версии были правильными! Ура Андрею Каморину и его команде!
    И на табло появилось первое очко.
    Быстрее часовой, минутной и секундной стрелок вновь завертелась стрелка игрового волчка.
    - Внимание, вопрос! - объявил ведущий. - В 44 году...
    - В 44 году, - откинувшись в кресле, сказал Владимир Белкин, - мой дед командовал ротой.
    - Вы нарушаете правила игры, - возмутился ведущий. - Будьте добры выслушать вопрос до конца! В 44 году до нашей эры...
    - Да, - сказал Андрей Каморин, - в то время, дорогой друг, твой дед ротой еще не командовал.
    - Довольно! - не выдержал ведущий. - В соответствии с правилами игры, Владимир Белкин и Андрей Каморин удаляются из-за игрового стола. Вас ждет скамейка штрафников.
    - Так ведь в охотничьем домике тесно, некуда скамейку ставить! - синхронно пробурчали они.
    - Всё равно выйдите из-за стола и смешайтесь с толпой! - ответил ведущий.
    И друзья были оштрафованы.
    За игровым столом остались Елена Орлова и Андрей Белкин.
    Ведущий продолжал неумолимо гнуть свое.
    - В 44 году до нашей эры погиб Цезарь...
    - Ох, горе-то какое! - запричитала Елена Орлова.
    Вслед за Владимиром Белкиным и Андреем Камориным она подверглась гонению.
    Только на Андрея Белкина могли теперь надеяться непобедимые доселе знатоки.
    Но голос ведущего креп и не хотел оставлять никаких надежд.
    - В том же году римский консул Марк Антоний предложил увековечить память Цезаря. Что это был за памятник?
    - Держись, милый! - не выдержала оштрафованная Елена Орлова. - Вспомни, чему тебя учил твой тезка!
    Андрей Белкин сосредоточился и вспомнил крылатую фразу.
    - И ты, Брут! - так кричал, бывало, Андрей Каморин, когда Владимир Белкин или Елена Орлова были с ним в чем-то не согласны.
    Нет, недаром готовил Андрей Каморин своего юного друга к сегодняшнему дню. Крылатая фраза принадлежала Цезарю. А о Гае Юлии Андрей Белкин знал всё! И то, что Цезарь был одним из крупнейших государственных деятелей, военачальников, писателей и ораторов древнего Рима. И то, что он разбил племя гельветов, покорил большинство галльских племен. И то, что он не только воевал и правил, но и реформировал календарь - в 46 году до нашей эры. А в 44 году до нашей эры заговорщик Брут убил Цезаря кинжалом.
    Как же так? Погиб Цезарь в 44, а реформу календаря совершил в 46...
    Минута, отпущенная на обдумывание, подходила к концу. На глаза наворачивались слезы. Странно размахивал руками оштрафованный Андрей Каморин, как будто плыл.
    - Вот, - подумал Андрей Белкин, - он меня плавать-то научил этим летом на реке, против течения! - и тут он догадался. - Годы до нашей эры считаются в обратную сторону! - Но ответа на главный вопрос всё еще не было. - Ах, если бы тогда спросить у капитана - в июле!
    И зазвучала сирена.
    - Ваше время закончилось, - сказал ведущий.
    - Ответ готов, - сказал достойный ученик Андрея Каморина. - Отвечать буду я! Консул Марк Антоний в 44 году до нашей эры предложил в память о Гае Юлии Цезаре и в благодарность ему за упорядочение календаря, а также за военные заслуги, месяц "квинтилис", в котором родился Цезарь, переименовать в июль - вот памятник Цезарю!
    - Виват! - закричали Владимир Белкин и Андрей Каморин. - Виктория!
    А Елена Орлова безудержно рыдала. Это были слезы счастья.
    Счет стал 2-0.
    Знатоки напряглись. Им прислали черный ящик.
    - Что, - спрашивал ведущий, - находится в черном ящике, если оно связано с сегодняшней игрой и с календарем?
    - По китайскому летосчислению, есть год крысы, год быка, год тигра, год кролика, год дракона, год змеи, год лошади, год овцы, год обезьяны, год петуха, год собаки, год кабана, - заявил Андрей Белкин.
    - Нет, - не согласился Владимир Белкин, - это всё не влезет.
    - Влезет, - догадался Андрей Каморин. - По-моему, в ящике есть двойное дно.
    И он начал обстукивать черный параллелепипед.
    - Сейчас я вас снова удалю с игровой площадки, - пригрозил невидимый ведущий. - Оставьте ящик в покое.
    - Мне пора домой. Вы как хотите, а я поехала! - решительно поднялась со своего места Елена Орлова. - У меня дела поважнее, чем эти глупости.
    - Время идет! - заволновался Владимир Белкин. - Елена, я попросил бы...
    - Нет, это я попросила бы! Действительно, время идет! У меня новогодний холодец на огне стоит!
    - Надо было поставить на маленький, - выдвинул свое предложение Андрей Каморин.
    - Он и стоит на маленьком, да сколько же можно? - начала раздражаться Елена Орлова.
    - Невозможно работать! - начал раздражаться еще сильнее Владимир Белкин. - Думать надо! Выдвигать версии! У вас ленивые мозги! Тут игра идет, до сирены 15 секунд, а она всё: холодец, холодец, холодец!
    И тут раздалась сирена.
    И голос ведущего.
    - Снова победа! Молодцы! В черном ящике действительно холодец! Так назывался на Руси нынешний месяц - декабрь. Прошу открыть ящик!
    Победители взяли тайм-аут. Холодец был очень вкусный. Отведав отличного "декабря", знатоки успокоились и решили, что дальнейшую игру они смогут провести и втроем. А Елена Орлова отправилась домой, чтобы выключить плиту.
    Лошадка: цок-цок-цок! Стрелка указала на конверт. Вопрос был краток и ясен: "Скажите, какой сегодня день?"
    - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, - думал вслух Андрей Белкин.
    - Это справедливо, но слишком просто, - засомневался Владимир Белкин. - Объявляю мозговой штурм! Какие будут соображения?
    - Сегодня 31 декабря, - на этот раз неуверенно промолвил Андрей Белкин.
    - Это не день, а число! - отверг версию Андрей Каморин.
    - Может быть, день и число - это одно и то же? - брякнул Андрей Белкин.
    - Скажешь тоже! - рассердился Владимир Белкин. - Это разные вещи.
    Все задумались о разных вещах. Андрей Каморин при этом что-то писал в блокноте.
    - Кажется, я сдаюсь, - вздохнул Владимир Белкин.
    Со стороны режиссерского пульта, где находился невидимый ведущий, послышалось хмыканье. Андрей Каморин разозлился.
    - А я нет! - воскликнул он. - Ничего смешного! Французский ученый Жозеф Скалигер еще в 16 веке предложил новый счет времени, гораздо более простой, чем все другие. В нем не было ни годов, ни месяцев, ни дней - только числа. Вот формула для быстрого вычисления количества дней, прошедших с начала нашей эры: (X/2)*730+(X/4)-(X/100)+(X/400), где X - номер уходящего года. Можно отвечать!
    - Это остроумно, - ответил Владимир Белкин, - но у меня есть еще одна версия. Я вспомнил далекий 1789. Вспомнил революционный Париж. Вспомнил заседание конвента, на котором было утверждено решение о введении нового сельскохозяйственного календаря.
    - Вот о чем гласил закон, подписанный пламенным Робеспьером, красноречивым Дантоном, бескомпромиссным Сен-Жюстом.
    - Счет времени от нашей эры отменяется. Новая эра начинается 1 вандемьера. Месяцам давались новые названия: вандемьер (виноградный), брюмер (туманный), фример (холодный), нивоз (снежный), плювиоз (дождливый), вантоз (ветреный), жерминаль (ростковый), флореаль (цветочный), прериаль (луговой), мессидор (жатвенный), термидор (горячий), фруктидор (плодовый). 1 вандемьера - это 22 сентября.
    - Год делится на 12 месяцев, по три десятидневки в каждом - всего по 30 дней. Из-за этого, - вспомнил Владимир Белкин, - в конце года оставалось 5 лишних дней. Но нет, неправда, совсем не лишних! Первый из них - День подвигов: военные парады, марши, гимны.
    - Второй оставшийся день назывался Днем гения. В этот день чествовали тех, кто совершил выдающиеся научные открытия - профессоров и академиков.
    - Третий - Праздник труда. Да здравствуют рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция!
    - Четвертый - День мнений. В этот день граждане критиковали начальство - в остальное время года это не рекомендовалось.
    - И, наконец, пятый, последний день года - Праздник наград. Всем достойным вручались ордена, медали, почетные грамоты и ценные подарки.
    Всё это вспомнил Владимир Белкин. Обо всем этом он поведал телезрителям. И поэтому последний день года, 31 декабря, стал для знатоков настоящим Днем наград.
    - С Новым годом! - сказал невидимый ведущий. - Со счетом 4-0 игра окончена за явным преимуществом команды Андрея Каморина!
    И все стали обниматься и поздравлять друг друга с Новым годом.

    Вот имена победителей: Владимир Григорьевич Белкин, Елена Михайловна Орлова, Андрей Белкин, Андрей Анатольевич Каморин. Ведущий - Борис Крюк.
    Востаннє редагував Марианна Мак-Махон: 22.05.2018 о 11:37
    Мне летом на севере надо быть - а я тут торчу!..

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті