Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 15 ПершаПерша 123456789101112131415 ОстанняОстання
Всього знайдено 286, показано з 161 по 180.

Тема: Музеи

  1. #161
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Замок Дракулы, г. Бран, Румыния

    Ну, вы понимаете, что все эти вампирские штучки - легенда. Замок выглядит очень живописно, посетить это место по возможности стоит.



    Хоть Вики и пишет, что это частная собственность, но какая то часть его - музей, можно попасть во внутрь и посмотреть интерьеры. Но и там все довольно миленько, ничего зловещего. Разве что во дворе мы обнаружили какой то гроб! Мои друзья по путешествию были несколько разочарованы...

    Да и собственно к Дракуле, как таковому (Влад Цепеш) замок имеет весьма косвенное отношение, он не был его владельцем! Ну, не буду перессказывать Википедию, кто заинтересовался - можете прочитать. О Дракуле в этом месте больше всего напоминают многочисленные сувениры с соответствующим логотипом. Но, повторюсь, если вы не фанат зомби, вампиров и всякого такого - рекомендую к посещению, там классно
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #162
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Карлов мост, Прага, Чехия

    Не музей конечно, но не терпится кое что обговорить, а в какой теме - не знаю. Решила - сюда.

    Итак, Карлов мост через реку Влтава в Праге. Построен в 1402 г.



    В других городах я видела два других моста, про каждый из которых встречала версию, что это прототип пражсткого моста. Первым делом я проверила даты строительства, чтобы хотя бы удостовериться, что эти два были построены раньше. Ну, а дальше - только визуальное сравнение.

    Мост св. Ангела через Тибр, Рим, 134 -139 г.



    Каменный мост через Дунай, Регенсбург, Германия, 1135 г.



    По моему мнению самый нарядный, самый известный - Карлов мост. Но какой из двух других вдохновлял на самом деле пражских зодчих? У меня есть субъективное мнение, а у вас?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #163
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    Прага - любовь моя!
    обожаю этот город, несколько раз была и еще хочу.
    по поводу моста - не знаю, но думаю, что в те далекие и опасные времена,
    мосты строились не по эксклюзивному дизайну) , а из соображений надежности
    и проходимости, чтоб можно было и товары перевезти и перекрыть его в случае угрозы извне,
    вот они и были похожи и строились практически идентично.

    возможно был взят за основу мост в вечном городе, да).

  4. #164
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 165

    Типово

    Мост через Дунай в Регенсбурге кажется мне более подходящим для образца моста в Праге).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  5. #165
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Мост через Дунай в Регенсбурге кажется мне более подходящим для образца моста в Праге).
    почему?)
    не, я совершенно не знаю ответа на вопрос,
    просто предполагаю, что Рим всегда был чем-то большим, чем просто город,
    особенно для христианского мира и его "споруды" могли быть образцом для подражания.

  6. #166
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    почему?)
    не, я совершенно не знаю ответа на вопрос,
    просто предполагаю, что Рим всегда был чем-то большим, чем просто город,
    особенно для христианского мира и его "споруды" могли быть образцом для подражания.
    Я тоже не знаю правильного ответа. Но визуально Карлов мост и Каменный мост имеют такие какие то "утюги" возле опор. Вероятно же это какое то инженерное решение? И в этом я тоже нахожу больше сходства между пражским и немецким мостами.






    Но! Зато имеется декоративное сходство: Карлов мост так же украшен по всей длине скульптурами, как и мост св. Ангела.









    В итоге получается, что свою долю правды имеет и одна, и вторая версия!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #167
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    не знаю и не стану спорить),
    я шла по обоим мостам (в Праге и Риме), но разрази меня гром)),
    если я помню, как они выглядят,
    мне подобные размышления чужды,
    но я восторгаюсь твоему вниманию к деталям, я и под свои носом мало что заметить могу)),
    а тем более - нюансы строительства мостов в чужих городах.
    не валятся - и слава богу!))

    сходство могу списать и на плагиат,
    не думаю, что он был чужд зодчим средневековья)).

  8. #168
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    не знаю и не стану спорить),
    я шла по обоим мостам (в Праге и Риме), но разрази меня гром)),
    если я помню, как они выглядят,
    мне подобные размышления чужды,

    но я восторгаюсь твоему вниманию к деталям, я и под свои носом мало что заметить могу)),
    а тем более - нюансы строительства мостов в чужих городах.
    не валятся - и слава богу!))

    сходство могу списать и на плагиат,
    не думаю, что он был чужд зодчим средневековья)).

    Ну, видишь, какие мы все разные!
    А я напротив наверно могу называться канцелярской крысой: обожаю копаться как раз в деталях и подробностях, причем не только "в поле", но и чисто теоретически. Для меня найти какую вкусную подробность - настоящий праздник! А мосты - это да, одна из слабостей.

    Не могу отказать себе в удовольствии - раз уж все равно пошли по этому пути - вспомнить историю еще одного моста. Санта Тринита во Флоренции. Мост не самый для меня удивительный, но история трогательная. Во время Второй Мировой был разрушен, а у одной из скульптур оторвало голову. После завершения войны приступили к восстановлению. И вы только посмотрите с какой любовью и тщательностью:

    1958 — Архитектор Риккардо Гиздулич провёл измерения всех оставшихся фрагментов и зарисовал их, включая 21 гипсовый фрагмент, поднятый со дна реки Арно.[6] Реконструкция проводилась с использованием старых фотографий, рисунков, картин и оригинальных планов из Флорентийских архивов, благодаря которым стало известно, что для строительства моста использовали материал из каменоломен в Садах Боболи[7]. Эти сведения позволили брать камень для недостающих фрагментов именно оттуда, что обеспечило аутентичный вид конструкции
    А когда на дне реки обнаружили и извлекли голову скульптуры - флорентийцы плакали ...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #169
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 165

    Типово

    Да, разные, это точно...
    Я очень люблю мосты. Рассматривать. Они мое внимание привлекают почему-то. Даже самые заурядные на автомате глазами "изучаю", если есть возможность.

    Сейчас только сообразила, что спускаясь на смотровую площадку в парке Шевченко ( а я это делаю несколько раз в месяц), автоматически пару секунд рассматриваю известный до мелочей и совершенно ординарный новый мост. Может я была в прошлой жизни мостостроителем)?

    impressionism, почему решила, что вдохновились мостом через Дунай )? Он показался мне конструктивно более близким, это раз. Не декоративно, а монументально).

    А потом я вернулась к вашему сообщению и уточнила даты строительства. Дунайский и Пражский ближе друг к другу по времени строительства. И отстоят от Римского на тысячу лет.
    Мне показалось логичным, что за тысячу лет технологии и инженерные решения могли измениться. И так, как строили в 135 году через 1000 лет уже не строили, а строили как-то более новаторски, что ль.

    Как однажды произошло с готикой - начали укладывать балки (или как правильно?) не так, а эдак, и ,в итоге, стало возможным делать огромные окна и витражи в соборах.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  10. #170
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    у древних римлян был водопровод и канализация,
    недоступные многим странам средневековья.
    вообще, общество развивается по спирали, мне кажется - современные итальянцы
    и близко не равны своим гордым предкам: ни былого величия, ни ума).

    жирные и воровитые цыгане пришли им на смену)),
    Аль Капоне сменил Цезаря - ггг...
    ну, меня разочаровал современный Рим и практически во всем,
    воистину ... сик транзит глория мунди (с)),
    пардон, на телефоне сложно перестраивать клаву).

  11. #171
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 165

    Типово

    У древних испанцев тоже )). Им как раз римляне и приперли сие гигиеническое чудо. Старая Барселона более 2 т лет имеет возраст. А там и сейчас это все можно увидеть.
    Почему не было в странах средневековья, конечно, вопрос интересный...Однозначно не по причине невозможности построить.

    Вообще совершенно необычное чувство ходить по камням и касаться строений, по которым ходили и трогали люди 2 тысячи лет назад.

    ГАЛАтея, вы там писали про плагиат в средние века. Думаю что даже побольше чем сейчас ).Тогда ведь не было патентов и авторских прав))).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  12. #172
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Да, разные, это точно...
    Я очень люблю мосты. Рассматривать. Они мое внимание привлекают почему-то. Даже самые заурядные на автомате глазами "изучаю", если есть возможность.

    Сейчас только сообразила, что спускаясь на смотровую площадку в парке Шевченко ( а я это делаю несколько раз в месяц), автоматически пару секунд рассматриваю известный до мелочей и совершенно ординарный новый мост. Может я была в прошлой жизни мостостроителем)?

    impressionism, почему решила, что вдохновились мостом через Дунай )? Он показался мне конструктивно более близким, это раз. Не декоративно, а монументально).

    А потом я вернулась к вашему сообщению и уточнила даты строительства. Дунайский и Пражский ближе друг к другу по времени строительства. И отстоят от Римского на тысячу лет.
    Мне показалось логичным, что за тысячу лет технологии и инженерные решения могли измениться. И так, как строили в 135 году через 1000 лет уже не строили, а строили как-то более новаторски, что ль.

    Как однажды произошло с готикой - начали укладывать балки (или как правильно?) не так, а эдак, и ,в итоге, стало возможным делать огромные окна и витражи в соборах.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #173
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    У древних испанцев тоже )). Им как раз римляне и приперли сие гигиеническое чудо. Старая Барселона более 2 т лет имеет возраст. А там и сейчас это все можно увидеть.
    Почему не было в странах средневековья, конечно, вопрос интересный...Однозначно не по причине невозможности построить.

    Вообще совершенно необычное чувство ходить по камням и касаться строений, по которым ходили и трогали люди 2 тысячи лет назад.

    ГАЛАтея, вы там писали про плагиат в средние века. Думаю что даже побольше чем сейчас ).Тогда ведь не было патентов и авторских прав))).
    У моего любимого блогера Жени Уриха есть термин на этот случай - руинотерапия. Я очень люблю такую терапию
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #174
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    у древних римлян был водопровод и канализация,
    недоступные многим странам средневековья.
    вообще, общество развивается по спирали, мне кажется - современные итальянцы
    и близко не равны своим гордым предкам: ни былого величия, ни ума).

    жирные и воровитые цыгане пришли им на смену)),
    Аль Капоне сменил Цезаря - ггг...
    ну, меня разочаровал современный Рим и практически во всем,
    воистину ... сик транзит глория мунди (с)),
    пардон, на телефоне сложно перестраивать клаву).
    Да, поразительеые метаморфозы ...
    Вот Электра говорит и про испанцев тоже.
    А Вайль то же самое писал и про греков ...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #175
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Тракайский замок, Литва

    Замки не так чтобы очень меня привлекали. Но есть приятное исключение: Тракайский замок в одноименном литовском городе. Поездку туда я бы отнесла к категории релакса.
    Во первых, удивительное расположение на острове посреди озера. В озере чистейшей водичка, я как всегда понаблюдала за любимыми персонажами, к коим относятся утки и гуси



    Озеро и вся окружающая природа - это национальный парк и там приятно прогуляться. ОК, идем в замок.






    Живописно, ведь правда же? Но главное почему этот замок стал для меня исключением - его интерьеры. Там не стали сосредатачиваться, как это часто бывает, на каких то мрачных подземельях, оружии, макетах пыточных инструментов. Тракайский замок - это музей истории, что нашло проявление в воссоздание аутентичные жилых интерьеров. Которые весьма и весьма колоритны.



    А еще я подзависла возле экспозиций всяких декоративных штучек. Вот к примеру коллекция курительных трубок:



    В общем, будет возможность - рекомендую!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #176
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Музей янтаря, Нида, Литва

    Начнем с того, что Нида- это прелестный поселок с великолепным ландшафтным дизайном на литовской половине Куршской косы. Заповедная то есть зона. Отдых выше всяких похвал ... ну ... для тех кто не фанатеет жаркими пляжами и теплым моречком. Ароматный воздух, чистейшая территория, сосновый лес и дюны. И очень гармонично в это вот все вписывается музей янтаря. Там экспонируются какие то инструменты, но конечно главное - коллекция дизайнерских изделий.

    Фото у меня нет, но вы от этого ничего не теряете. Так как передавать красоту янтаря посредством фото - крайне неблагодарное дело! Я только там, в Литве, и поняла почему я всю жизнь была достаточно равнодушна к этому ископаемому. Потому что раньше я никогда не видела его в правильной подаче!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #177
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Музей Барджелло, Флоренция

    Мой любимый музей. И пожалуй это тот случай, когда впечатляет не только, а может и не столько экспозиция, но и ее "обрамление". Здание 13 века с невообразимо красивым внутренним двориком, лоджиями, лестницей. В галереях - скульптуры (Барджелло позиционируется в основном как музей скульптуры), на стенах скульптурные рельефы. Ну, и в экспозиции есть на что посмотреть. Есть работы Микеланджело, Донателло, Бенвенуто Челлини и много еще всего!













    Тут хочу отвлечься на отдельное размышление. В музеях Германии замечена такая тенденция: выставочные залы оформлены в стиле минимализма. Никакой сопутствующей пышности, даже стены выкрашены в совершенно неброские цвета. Это сделано с умыслом - чтобы ничего не отвлекало от того, за чем вы собственно пришли сюда. И я радовалась этой концепции и разделяла ее.

    Но вот же итальянские музеи. И конкретно Барджелло. Там мне нисколько не мешала эта вся навороченность. Напротив, начиная с восхищенного "ах!", как только переступаешь порог и во все время пребывания там не оставляет ощущение праздника, просто какое то эстетическое пиршество!

    Ну, и где правда, скажите пожалуйста?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #178
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 165

    Типово

    Фанстастические фотографии и ощущения от них. Спасибо!
    Ну так это же совершенно не "дорого-богато", это искусство. Всё там уместно, как мне кажется.

    Мне в таких случаях никогда ничего не мешает. Я всё вижу - и произведения, и антураж. Все рассматриваю, ем глазами (омномном) и трогаю, при возможности. Ну если это не картины, конечно. А скульптуры или стены.
    Не много, не мешает, нет. Дайте больше, больше....

    Когда-то в одну известную мечеть поехала в ОАЭ, специально облачившись по всем правилам, чтоб ходить там свободно. Мечеть - это не немецкий минималистический музей. Там каждый сантиметр - это роскошь. Но роскошь там была правильная, продуманная, уместная.
    Чуть не умерла в этих облачениях, господи прости + 45 в тени, но зато все обошла, все рассмотрела, всё погладила))).

    Немецкай минимализьм не люблю. Во всём). Ловлю себя на ощущении "дайте тепла и души, ну хоть немного". Но это специфика личного восприятия, конечно).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  19. #179
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Фанстастические фотографии и ощущения от них. Спасибо!
    -
    Вынуждена с некоторым смущением отклонить незаслуженный комплимент и процитировать один из первых постов этой темы:

    Немаловажное замечание: я практически ничего не фотографирую в музеях и даже не понимаю зачем это делать. Ведь я твердо знаю, что в свободном доступе можно все найти гораздо более достойного качества, сделанное профессиональной аппаратурой.

    Это я к тому, что в данном топике если и будут иллюстрации, то взятые исключительно из сети, не мои.
    Далее уже без смущения

    Когда-то в одну известную мечеть поехала в ОАЭ, специально облачившись по всем правилам, чтоб ходить там свободно. Мечеть - это не немецкий минималистический музей. Там каждый сантиметр - это роскошь. Но роскошь там была правильная, продуманная, уместная.
    Чуть не умерла в этих облачениях, господи прости + 45 в тени, но зато все обошла, все рассмотрела, всё погладила))).
    Прекрасно! Даже боюсь представить - каково это, в правильном мусульманском облачении? Но уверена - оно того стоило!

    Немецкай минимализьм не люблю. Во всём). Ловлю себя на ощущении "дайте тепла и души, ну хоть немного". Но это специфика личного восприятия, конечно).
    Думаю, это не только специфика личного восприятия, но и конкретного контекста. Те немецкие музеи, о которых я упомянула это а) в первую очередь картинные галереи, т е плоская экспозиция. И наверно какие то более объемные элементы были бы действительно неуместны. И б) это конкретно Старая Пинакотека Мюнхен и Национальный музей Нюрнберг. И привел меня туда конкретно Дюрер. Кроме его картин и особенно автопортрета, меня там особо больше ничего не интересовало. Не, на месте оказалось еще очень много чего классного (В пинакотеке), но все равно там мне совершенно был не нужен дополнительный антураж.

    А итальянские музеи - ооо, тут совсем другая история! Если они в исторических зданиях, то сами эти здания и их убранство - это уже самодостаточный и очень привлекательный экспонат!

    Я в Венеции слушала оперу в частном Палаццо- такой себе камерный проект. Так это тоже подобный случай: не только и не столько опера, сколько АТМОСФЕРА, история + культура. Но это отдельная темка
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #180
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Продолжаю пиарить наш местный проект, который мне очень нравится - "Відчуй Дніпро". Кроме трех фигурок, что нашла раньше в центре, удалось добавить в коллекцию еще одну - Дніпровська ракета. Ура!

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 9 з 15 ПершаПерша 123456789101112131415 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті