Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 101 з 344 ПершаПерша ... 51919293949596979899100101102103104105106107108109110111151201 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 6863, показано з 2 001 по 2 020.

Тема: 9 мая

  1. #2001
    МОСКАЛЬ1968
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    конечно меньше! иначе вы бы нам не указывали как кеды зашнуровывать.
    Меньше, ты права. Но наши дураки - ярче.)))

  2. #2002

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від МОСКАЛЬ1968 Переглянути допис
    Меньше, ты права. Но наши дураки - ярче.)))
    и дороже!

  3. #2003
    МОСКАЛЬ1968
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    и дороже!
    Дык! Чай,Россия, не жопа мира.

  4. #2004
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    а вот тут нету никакого лица зато есть фамилия (очень милая фамилия))) и стрелочка. что означает эта стрелочка? догадайся сама...

    Стрелочка означает: "На хрен -- это туда!".
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  5. #2005
    Пара года 2008 (Гелиашер) Аватар для Иггдрасиль
    Реєстрація
    11 червень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 973

    Типово

    Цитата Допис від Megamind Переглянути допис
    Так у нас москалей тоже много осталось еще.
    але тенденція до зменьшення має місце бути і це не може не радувати)))
    Вільна, сильна, самодостатня Україна понад усе!
    Душу й тіло ми положим за нашу свободу. (с)
    Дуже приємно, жидобандерівець, екстреміст.

  6. #2006
    Циник года 2008, Пара года 2009 (Чертенок) Аватар для Команданте
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Звідки Ви
    м. Дніпропетровськ
    Дописів
    22 868

    Типово

    Интересно, а в Львове и Тернополе так же кощунствуют над 9-м мая как и в Днепропетровске (см. топик)?
    .

  7. #2007
    Сиамский Кот
    Guest

    Типово

    что сказать... уроды!

  8. #2008

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    я не удивлюсь, если здесь на туалетной бумаге будут печатать символику дня Победы.
    но лучше уж портрет Вилкула!

  9. #2009
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Беспамятная дата

    Андрей Козенко о том, как отмечают День Победы в России

    Это произошло естественно и само. Чем меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны, тем меньше понимания, как нам почтить память умерших.

    Дома у родителей лежит штук пятнадцать школьных тетрадей, выпущенных еще в 50-е годы прошлого века. В них воспоминания моего прадеда. Написанные карандашом. Почерк трудночитаемый. Прадед пошел на войну подполковником и попал в плен. В первой тетрадке рассказывается: выстроили немцы пленных в шеренгу и спросили, есть ли среди них евреи, коммунисты и офицеры. Происходившее дальше прадед описал фразой: "И тут началась продажа Родины". Его, впрочем, не сдали, а он соврал, что был просто водителем. Прадед пробыл в плену всю войну. Уже году в 1944-м вышел на связь с подпольем, помог организовать несколько побегов. После Победы его на несколько лет посадили уже в советскую тюрьму - такова была участь многих пленных. Домой он вернулся вообще без зубов и с напрочь развинченной нервной системой. До конца жизни ходил раз в неделю отмечаться к участковому милиционеру и писал по вечерам свои воспоминания. Почерк плохой еще и потому, что руки дрожали.

    В начале июля 1941 года моя 20-летняя бабушка пришла из своей деревни на станцию Новохоперск и устроилась на первый же пришедший санитарный поезд. Через весь состав таскала ведра с первым и вторым, подбадривала раненых солдат, терпела капризы раненых офицеров. У нее несколько раз за годы войны отнимались ноги - от усталости. Лежала, потом вставала и разносила дальше. Мой дед был в этом поезде проводником. Начальником поезда работал Павел Табаков - отец Олега Табакова. Того самого. Они объездили всю Россию, а затем и Европу. Их много раз бомбили, несмотря на красные кресты на крышах вагонов. Через полгода после войны дед внезапно появился под окнами общежития, где тогда жила бабушка. "Замуж пойдешь?" - спросил он. Бабушка пошла, и они прожили вместе следующие 45 лет.

    Однажды накануне 9 мая дед пришел домой в состоянии чуть более чем веселом и усадил меня - дошкольника - на колени. Не слушая бабушку (а она просила, чтобы деда забрали черти, ну или чтобы он просто лег спать), он достал из кармана коробочку, распаковал ее и не очень твердыми руками начал прикреплять мне на майку какой-то странный значок. В майке нужно было сделать дырку, чтобы его привинтить. Дед покончил с делом и, довольный, придвинул зеркало. У меня на футболке был орден Великой Отечественной войны.

    Та их сложившаяся в поезде компания собиралась 9 мая каждый год - до глубокой старости. Общаться любили, вспоминать войну - нет. Все в том же родительском доме хранится старая газета со статьей про санитарок из этого поезда. На фото - пятеро бабушек. Чуть напряженных, ведь для газеты же фотографируются - и от этого слегка торжественных. Сейчас никого из них уже нет в живых.

    И чем больше проходит лет с тех пор, как они ушли, тем меньше я понимаю, как нужно праздновать День Победы. Не сомневаюсь в его величии, нет, просто не понимаю. Я побывал в немалом количестве ритуальных мест: на столичной Поклонной горе, волгоградском Мамаевом кургане, Малой земле в Новороссийске. У обшарпанной стелы с именами погибших в деревне Новоукраинка. И даже в сиднейском районе Мидоубэнк. Там в парке аллея, а вдоль нее столбики с названиями государств - участников Второй мировой. Есть столбик с государством Тонга, а на "нашем" столбике вместо USSR написано почему-то Russia.

    В таких местах, за исключением Мидоубэнка, меня настигал ужас от ощущения, что ты стоишь на земле, которая вся была в крови и стреляных гильзах. Тоска, гордость, осознание величия - целый коктейль чувств. Праздник со слезами на глазах - все спето давно, чего говорить.

    Но слезы давно стали лишними. Когда военные парады на Красной площади превратились в демонстрацию образцов военной техники. Абсолютно лишними были слезы, когда по утрам 9 мая губернатор области, где я жил, приезжал со свитой чиновников в Парк Победы. Они возлагали принесенные помощниками гвоздики и приступали к главному событию - подходу к прессе. Ведь в телевизоре надо выглядеть достойно на фоне этих гвоздик и этого памятника. И уж тем более никаких слез не было по вечерам, когда в парке собиралось полгорода. Тысячи разбросанных пластиковых бутылок из-под пива были. Горы мусора были. Блюющие в кустах были, справляющие в них же нужду - тем более. Запах дешевого шашлыка тоже был. И, конечно же, громкое "вау" хором после очередного залпа салюта.

    Я тогда стоял в той толпе, смотрел в это небо. И мне казалось, что мы с этими людьми отмечаем какие-то разные праздники. Я все высматривал в этом небе своих родных среди звезд и блесток салюта. Мне очень хотелось увидеть их, правда. И сказать: "Эй, привет! У нас все хорошо. Мы работаем, гуляем, ищем компромиссы, женимся и разводимся. Любим близких, даже если раздражают. Стараемся вам соответствовать, хотя получается не всегда. Нам до вас далеко, потому что не были мы ни на войне, ни в разведке. Даже в санитарном поезде не ездили. А в плен бы так и вовсе сдались с удовольствием, особенно если в приличную страну. Я вас помню, люблю, скучаю и мне очень не хватает чего-то важного, что вы знали о жизни, а я не знаю".

    Толпа. Разлитое на теплом асфальте пиво пахнет просто тошнотворно. Все радуются. А я что тогда, что сейчас в этот день смотрю на небо и пытаюсь найти в нем родных среди звезд и блесток салюта.
    http://lenta.ru/columns/2012/05/09/victoryday/

    Праздник уходит...
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  10. #2010
    Почетный форумчанин Аватар для Банзай
    Реєстрація
    27 жовтень 2003
    Звідки Ви
    Січеслав
    Дописів
    39 002

    Типово



    символічне фото. БРАВО! абсолютно чітке враження, що солдати Перемоги разом з фашистськими кидають під Мавзолей і ПР-рівський прапор. )


  11. #2011

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    http://lenta.ru/columns/2012/05/09/victoryday/

    Праздник уходит...
    на смену ему приходит марлезонский балет.

  12. #2012

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Банзай Переглянути допис


    символічне фото. БРАВО! абсолютно чітке враження, що солдати Перемоги разом з фашистськими кидають під Мавзолей і ПР-рівський прапор. )
    глядите-ка! и точно! а я и не заметила.)))) не могли в другом уголке ПРовскую символику поместить. так торопились, так торопилися.

  13. #2013

    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Зимой-Москва,летом-Днепр
    Дописів
    15 883

    Типово

    К великому всегда говно спешит прилепится....
    хотя ...противно все это...

  14. #2014
    Аватар для Interceptor
    Реєстрація
    25 вересень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро на Дніпрі
    Дописів
    41 934

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    К великому всегда говно спешит прилепится....
    хотя ...противно все это...
    Дядя Гена, тут соглашусь.

  15. #2015

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    К великому всегда говно спешит прилепится....
    хотя ...противно все это...
    но так ведь выплывать легче!
    а хочешь, я тебя сейчас немного успокою?
    если бы этот День для народа ничего не значил, то на нем бы никто и не спекулировал.

  16. #2016
    Аватар для Interceptor
    Реєстрація
    25 вересень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро на Дніпрі
    Дописів
    41 934

    Типово

    Цитата Допис від Sarancha Переглянути допис
    но так ведь выплывать легче!
    а хочешь, я тебя сейчас немного успокою?
    если бы этот День для народа ничего не значил, то на нем бы никто и не спекулировал.
    а мне в этот день нифига не весело...

  17. #2017
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    С Днем Победы!
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  18. #2018

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Interceptor Переглянути допис
    а мне в этот день нифига не весело...
    никому не весело.
    мне тоже не весело.

  19. #2019
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Дядя Гена Переглянути допис
    К великому всегда говно спешит прилепится....
    хотя ...противно все это...
    Так бы взял этих спекулянтов, и уе... по роже ботинком, прости Господи (МП).
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  20. #2020

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Так бы взял этих спекулянтов, и уе... по роже ботинком, прости Господи (МП).
    можно закидать помидорами плакаты. но вопервых сейчас не сезон, а вовторых хулиганство это.

Сторінка 101 з 344 ПершаПерша ... 51919293949596979899100101102103104105106107108109110111151201 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті