Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 49, показано з 21 по 40.

Тема: Пряности

  1. #21
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    И еще, вот чему не нашла применения - так это бадьяну. Кто куда использует?

    Пыталась мясной бульон с ним варить - не понравилось.
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  2. #22
    Аватар для Free
    Реєстрація
    05 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 620

    Типово

    Тильда, присоединяюсь к вопросу о корице в палочках. Очень ищу!

    Yuliya, а Вы не в курсе, где можно купить салат, для разведения на подоконнике? Обожаю его, но в летнее время (не говоря уже о зимнем, когда он вообще отсутствует у нас в городе) так редко могу его купить - с работы иду очень поздно, уже он весь распродан.

    А сезам в народе называется кунжут. Люблю его в салаты добавлять

  3. #23
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Цитата Допис від Free Переглянути допис

    Yuliya, а Вы не в курсе, где можно купить салат, для разведения на подоконнике?
    Я можно отвечу? Смотрите там же, где и семена огурцов, помидор, морковки и пр. Правда я не знаю на сколько легко можно выращивать его на подоконнике.


    Цитата Допис від Free Переглянути допис
    А сезам в народе называется кунжут. Люблю его в салаты добавлять
    О, точно, кунжут!
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  4. #24
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово покупка зиры на рынке

    Цитата Допис від Тильда Переглянути допис
    _Jane_ в крытом рынке у чуреков. 2 рубля стопка.
    Спасибо! Значит, есть надежда купить )
    А как примерно он выглядит/пахнет? молотый продается?
    Боюсь, если я буду спрашивать и у них не будет этой специи, могут мне сплавить что-нибудь другое

  5. #25
    Аватар для uls
    Реєстрація
    10 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    10 922

    Типово

    http://www.kedem.ru/schoolcook/advice/herbandspicy/

    Пряности и приправы: что куда добавлять
    Мы приводим наиболее распространенные пряности для приготовления самых известных блюд и напитков. Естественно, не следует добавлять их все сразу. Необходимо учитывать своеобразие вкуса, правильную дозировку, экспериментирование, изучение существующих и создание собственных рецептов и секретов. Поэтому здесь не приводятся готовые рецепты, а лишь перечисляются пряности, которые можно использовать в тех или иных блюдах. Знакомясь с ними, вы убедитесь, что все «заморские» пряности вполне заменимы местными травами, в том числе и теми, что мы считаем сорняками.

    ПЕРВЫЕ БЛЮДА, СУПЫ

    Мясной суп:
    лук, чеснок, петрушка, морковь, кольраби, шафран, куркума, лук-порей, сушеные грибы, кэрри, черный перец, лавровый лист, любисток, пастернак, тимьян, мускатный орех, перец овощной свежий, перец жгучий (феферон), кайенский перец, базилик, чабер, розмарин, огуречная трава, кардамон.

    Овощной суп:
    чеснок, мята перечная, морковь, петрушка, сельдерей, любисток, свежая зелень пряных овощей, черный перец, базилик, чабер, шалфей, майоран, кэрри, бедренец камнеломковый, сушеные грибы, огуречная трава, тысячелистник, пастернак, портулак, розмарин.

    Грибной суп:
    смесь свежих или сушеных грибов, лук, чеснок, перец красный сладкий и жгучий, кайенский перец, черный перец, тмин, базилик, розмарин, эстрагон, петрушка, лук-резанец, сельдерей, любисток.

    Луковый суп:
    лук, чеснок, черный перец, любисток, тмин, базилик, чабер, тимьян, мускатный орех, майоран.

    Суп из фасоли:
    лук, чеснок, черный перец, тмин, майоран, мускатный орех, базилик, красный перец сладкий и жгучий, кориандр, иссоп, чабер.

    Картофельный суп:
    лук, чеснок, перец черный, майоран, тмин, базилик, купырь, мускатный орех, перец красный сладкий, бедренец камнеломковый, лавровый лист, галгант, тысячелистник, пастернак, иссоп.

    Гороховый суп:
    чеснок, лук, черный перец, гвоздика, тмин, мускатный орех, кориандр, чабер.

    Рыбный суп:
    лук, чеснок, перец черный, перец красный сладкий и жгучий, перец душистый, розмарин, шалфей, майоран, мускатный орех, кэрри, укроп, тимьян, кайенский перец, лаванда, любисток, чабер, лавровый лист, аир.

    Борщ:
    лук, чеснок, петрушка, купырь, тмин, любисток, можжевельник, черный перец.

    Щи из квашенной капусты:
    чеснок, лук, черный перец, грибы, красный перец сладкий и жгучий, кайенский перец, майоран, любисток, лавровый лист, базилик, можжевельник, розмарин.

    Солянка:
    лук, грибы, маслины, черный перец, укроп, лимонный сок, каперсы.

    Бульон:
    чеснок, лук, базилик, эстрагон, лавровый лист, мускатный орех (цвет), любисток, мелисса лекарственная.

    ВТОРЫЕ БЛЮДА, ГАРНИРЫ

    Гарнир из савойской капусты:
    анис, майоран, тмин, базилик, лук, чеснок, можжевельник.

    Гарнир из цветной капусты:
    базилик, чабер, эстрагон, мускатный цвет.

    Гарнир из белокочанной капусты:
    тмин, гвоздика, черный перец, перец красный жгучий или сладкий, майоран, кориандр, чеснок, лук, огуречная трава, аир.

    Гарнир из квашеной капусты:
    лук, чеснок, черный перец, грибы, красный перец сладкий или жгучий, майоран, любисток, лавровый лист, тмин, мускатный орех, пряности для супа, хрен, базилик, эстрагон, фенхель, перец душистый, можжевельник.

    Гарнир из шпината:
    чеснок, укроп, перец душистый, базилик.

    Гарнир из гороха:
    тимьян, розмарин, тмин, купырь, кориандр, мускатный орех (цвет), петрушка, лук, чеснок, базилик, чабер.

    Гарнир из чечевицы:
    чабер, кэрри, кориандр, черный перец, лук, чеснок.

    Гарнир из сушеной фасоли:
    черный перец, майоран, чабер, чеснок, лук, купырь, кориандр, перец красный сладкий или жгучий, черный перец, белый или зеленый перец, сельдерей, щавель кислый, кэрри.

    Гарнир из бобовых:
    чабер, кэрри, имбирь, мускатный орех (цвет), перец красный сладкий или жгучий, черный перец, белый или зеленый перец, майоран, лук, чеснок.

    Блюда из картофеля:
    лук, сельдерей, черный перец, петрушка, майоран, мускатный орех, тмин, базилик, чабер, тимьян, укроп, лавровый лист, аир.

    Картофель жареный:
    лук, черный перец, тмин, майоран, базилик, тимьян, чабер.

    Картофельное пюре:
    лук, черный перец, мускатный орех (цвет), петрушка, свежая пряная зелень, купырь.

    Рис:
    кэрри, эстрагон, имбирь, кардамон, чеснок, любисток, купырь, мускатный орех (цвет), перец красный, петрушка, шафран, портулак, майоран, душица, миндаль горький и сладкий, кориандр.

    МЯСО, ДИЧЬ, ПТИЦА

    Блюда из мяса:
    лук, чеснок, красный перец сладкий и жгучий, кайенский перец, базилик, чабер, шалфей, тимьян, розмарин, кэрри, душица, лавровый лист, имбирь, грибы, можжевельник.

    Рагу из мяса:
    лук, чеснок, черный перец, красный перец сладкий и жгучий, базилик, чабер, кэрри, эстрагон, можжевельник, каперсы, гвоздика, кресс-салат.

    Гуляш:
    лук, чеснок, красный перец жгучий и сладкий, кайенский перец, черный перец, майоран, тмин, имбирь, мускатный цвет, любисток, кориандр, лавровый лист, розмарин, душица, галгант, тысячелистник, пряности для супа.

    Бифштекс:
    чабер, кардамон, хрен, шалфей, базилик, розмарин, кресс-салат.

    Жареная баранина:
    базилик, имбирь, каперсы, кардамон, чеснок, тмин, лаванда, любисток, лавровый лист, гвоздика, красный перец сладкий и жгучий, перец душистый, розмарин, шафран, можжевельник, эстрагон, мята перечная, мелисса лекарственная, майоран, аир.

    Жареная свинина:
    чеснок, лук, майоран, черный перец, базилик, шалфей, душица, красный перец сладкий и жгучий, лавровый лист, розмарин, тимьян, тмин, чабер, мускатный цвет, можжевельник, кардамон, кориандр, мелисса, аир, иссоп.

    Жареная дичь:
    лук, чеснок, черный перец, мускатный цвет, перец душистый, майоран, лавровый лист, душица, розмарин, можжевельник, тмин, мелисса.

    Дичь в собственном соку:
    базилик, чабер, лук, чеснок, черный перец, кайенский перец, кориандр, лавровый лист, гвоздика, тысячелистник, грибы, красный перец сладкий и жгучий, тертая петрушка, майоран, мускатный орех или цвет, тмин, тимьян, розмарин, можжевельник, эстрагон, шалфей, кэрри, пряности для супа.

    Жареная птица:
    майоран, черный перец, красный перец сладкий и жгучий, кэрри, шалфей, эстрагон, тимьян, розмарин, тмин, чабер, корица, имбирь (если мы не хотим, чтобы нежирная птица в процессе жарения или цыпленок на вертеле сильно высохли, то при помощи шприца впрыскиваем в крылья, ножки и грудку смесь горячего вина в количестве приблизительно 100 г, соли и пряностей тонкого помола; в цыпленка впрыскиваем смесь масла, растопленного в вине).

    Утка:
    майоран, черный перец, шалфей, тысячелистник, корица, тимьян, кэрри, имбирь, розмарин, чабер, эстрагон.

    Гусь:
    майоран, шалфей, эстрагон, розмарин, тимьян, черный перец, кэрри, чабер.

    Индейка:
    майоран, шалфей, эстрагон, розмарин, тимьян, черный перец.

    Курица:
    майоран, кэрри, розмарин, тимьян, имбирь, корица.

    Куриная печень:
    шалфей, лук, немного черного перца, розмарин.

    Субпродукты:
    укроп, эстрагон, лавровый лист, майоран, мускатный цвет, гвоздика, петрушка, черный перец, перец душистый, лук, чеснок, лук-резанец, можжевельник, лимонный сок.

    Колбаса домашняя:
    чеснок, черный перец, тмин, красный перец сладкий и жгучий, майоран (но не в колбасу, предназначенную для длительного хранения), лавровый лист, тимьян, базилик.

    Студень:
    перец душистый, чеснок, лук, черный перец, красный перец сладкий или жгучий, лавровый лист, гвоздика.

    РЫБА:

    Блюда из рыбы:
    зелень и корень петрушки, черный перец, майоран, мускатный цвет, кэрри, укроп, чабер, эстрагон, лук, чеснок, перец красный сладкий и жгучий (сушеный или свежий), перец душистый, розмарин, шалфей, тмин, горчица белая, тимьян, пастернак, лавровый лист, мята перечная.

    Жареная рыба:
    базилик, черный перец, листовая зелень, чеснок, чабер, бедренец-камнеломка, огуречная трава, фенхель, укроп, тмин, мускатный цвет, перец красный сладкий, петрушка, мелисса, кэрри, миндаль горький и сладкий, кардамон, кориандр, кресс-салат.

    Тушеная и вареная рыба:
    лук, чеснок, мускатный цвет, гвоздика, лавровый лист, тертая петрушка, базилик, чабер, фенхель, перец душистый, розмарин, мелисса, бедренец-камнеломка, кэрри.

    НАПИТКИ

    Компот из слив:
    анис, мускатный орех, перец душистый, шалфей.

    Компот из груш:
    имбирь, мускатный орех, гвоздика.
    Реклама на городских форумах!
    если вы считаете, что я неправа - вам сюда

  6. #26
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    А как примерно он выглядит/пахнет? молотый продается?
    Чего им вам обманывать? За 2 рубля??? Вы ж не килограмм покупаете) Я покупаю всегда справа при входе в крытый рынок со стороны трамвайных путей. еще ни разу не обманывали

    Выглядит как длинные зернышки зеленовато-серого цвета, если мне память не изменяет
    Молотой зиру не разу не видела, точнее будет даже не искала. А нашо вам молотая?
    С запахом затрудняюсь - пряный запах зиры

    При использовании специи очень аккуратно, оставляет желтые пятна. Если на столе будете возиться - потом сложно оттереть.
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  7. #27
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Тильда Переглянути допис
    З.Ы. Корицу в палочках кто-нить видел у нас в городе?
    Я видела, но только не в продаже, а в кафе - с мороженым подают мост, чайкоффский

  8. #28
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Тильда Переглянути допис
    Чего им вам обманывать? За 2 рубля??? Вы ж не килограмм покупаете) Я покупаю всегда справа при входе в крытый рынок со стороны трамвайных путей. еще ни разу не обманывали

    Выглядит как длинные зернышки зеленовато-серого цвета, если мне память не изменяет
    Молотой зиру не разу не видела, точнее будет даже не искала. А нашо вам молотая?
    С запахом затрудняюсь - пряный запах зиры

    При использовании специи очень аккуратно, оставляет желтые пятна. Если на столе будете возиться - потом сложно оттереть.
    Спасибо огромное за подробности!!!! очень хочется настоящего плова

  9. #29
    Аватар для Free
    Реєстрація
    05 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 620

    Типово

    _Jane_, в Чайковском и я видела, а вот где купить можно? Вот в чем вопрос........

  10. #30
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Free Переглянути допис
    _Jane_, в Чайковском и я видела, а вот где купить можно? Вот в чем вопрос........
    Тоже очень хотела бы знать!
    Я когда в чайкоффском мороженое ела, спёрла эти палочки из вазочки, забрала домой ))) но это, конечно, совсем не то )))

  11. #31
    Аватар для Free
    Реєстрація
    05 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 620

    Типово

    Только что позвонила в "Лукошко" в Плазе, спросила про корицу в палочках. Сказали есть. Так что я сегодня туда бегу.
    З.Ы. Кто кинется за корицей в палочках раньше меня, чур, оставить немного!

  12. #32
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Free Переглянути допис
    Только что позвонила в "Лукошко" в Плазе, спросила про корицу в палочках. Сказали есть. Так что я сегодня туда бегу.
    З.Ы. Кто кинется за корицей в палочках раньше меня, чур, оставить немного!


    будете покупать - напишите нам, почем там она

  13. #33
    Аватар для Free
    Реєстрація
    05 вересень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 620

    Типово

    _Jane_ , добре!

  14. #34

    Реєстрація
    07 вересень 2005
    Дописів
    143

    Типово

    Цитата Допис від Free Переглянути допис
    Только что позвонила в "Лукошко" в Плазе, спросила про корицу в палочках. Сказали есть. Так что я сегодня туда бегу.
    З.Ы. Кто кинется за корицей в палочках раньше меня, чур, оставить немного!
    Да полно её там. Всем хватит. И в килограммовых и в мелких расфасовках. Удачи

  15. #35

    Реєстрація
    07 вересень 2005
    Дописів
    143

    Типово

    Цитата Допис від _Jane_ Переглянути допис


    будете покупать - напишите нам, почем там она
    Гривен 200 за килограмм, если не ошибаюсь. Но её килограмм и не нужен

  16. #36

    Реєстрація
    07 вересень 2005
    Дописів
    143

    Типово

    Цитата Допис від Free Переглянути допис
    Yuliya, а Вы не в курсе, где можно купить салат, для разведения на подоконнике?
    Я брала на Чкалова в магазине Добрива.
    Обожаю его, но в летнее время (не говоря уже о зимнем, когда он вообще отсутствует у нас в городе) так редко могу его купить - с работы иду очень поздно, уже он весь распродан.
    Та же история. Правда иногда достается и базарный, а иногда приходится в супермаркете переплачивать. Но я стараюсь взять по случаю на базаре пару пучков, просто кладу в пакет и храню в холодильнике в контейнере для овощей. Хранится долго, неделю точно. Можно сразу весь разобрать, помыть, посушить в центрифуге и в ней же хранить в холодильнике (или в пакете). Правда в разобранном виде салат меньше живет

  17. #37
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Сорри за оффтоп, я салат храню так: прямо пучками ставлю в воду и в холодильник, сверху могу накрыть пакетом, могу не накрывать. Сохраняется минимум неделю, если меня дома нет) воду лучше периодически менять
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  18. #38
    Аватар для Тильда
    Реєстрація
    26 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 839

    Типово

    Гривен 200 за килограмм, если не ошибаюсь
    Хрена се.


    Интересно почем маленькие пачки
    Визаж, коррекция бровей. Вопросы в личку.
    ___
    Приглашаю на Орхидный сайт Украины.

  19. #39
    Аватар для Любимица
    Реєстрація
    23 серпень 2005
    Дописів
    4 697

    Типово

    Цитата Допис від Тильда Переглянути допис

    З.Ы. Корицу в палочках кто-нить видел у нас в городе?
    Цитата Допис від Free Переглянути допис
    Тильда, присоединяюсь к вопросу о корице в палочках. Очень ищу!
    Среди прочих пряностей видела на рынке, который на Калиновой. Одна палочка - 1 грн.
    Там же купила сумах, никак не опробую, но оч хочется

  20. #40
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    _Jane_, зира (ударение на последний слог) это тот же кумин по большому счету. Купить можно в каждом супермаркете.
    Плов без нее (него) не тот. ИЗ Турции привез зиру, сравнил дома с кумином одно и тоже.
    Правда настоящий узбек может и почусвует разницу, но мне она незаметна.
    Не жгите чужие палатки.

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті