Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 4 ПершаПерша 1234
Всього знайдено 73, показано з 61 по 73.

Тема: Camino de Santiago. Camino Portugues 240 км пешком по Португалии и Испании, апрель-май 2018

  1. #61
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Danna Переглянути допис
    Очень красиво, вам повезло))) я тоже хочу, кто б повел)))
    А такие туры предлагают агенства, интересно. Самостоятельно не решусь. Присоединилась бы к группе.
    Да, вроде были предложения. Но не обычные агенства, а агенства экстремальных путешествий. Типа Акуна Матата или Оne Life
    В общем конечно с ними тоже можно, но на мой взгляд у агенств цены совершенно неадекватные. Я видела цены почти тысяча евро на лицо без перелета. Это очень дорого.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  2. #62
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Да, вроде были предложения. Но не обычные агенства, а агенства экстремальных путешествий. Типа Акуна Матата или Оne Life
    В общем конечно с ними тоже можно, но на мой взгляд у агенств цены совершенно неадекватные. Я видела цены почти тысяча евро на лицо без перелета. Это очень дорого.
    Да понятно,что самим дешевле, нет у меня напарника,знающего язык, а я трусиха)

  3. #63
    Аватар для СеменC
    Реєстрація
    25 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 025

    Типово

    Как это я пропустила такую тему?
    После моей февральской Португалии и Галисии на машине, штудирую Винского по теме камино ))))
    А тут Селенка оказывается уже все сделала и все знает ))))
    Я ещё не собралась, но желание огромное, работаю над исполнением. Мне мужа дообработать нужно ))))

  4. #64
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Ну не так чтобы я прямо все знала, но многое, да. :
    ПОдскажу с удовольствием
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  5. #65
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Продоолжу.

    Прогулялись по Сантьяго. Очень симпатичный город. И люди доброжелательные. Поесть снова не удалось Или рано еще или заведение только для выпить, но без кухни. После 3-го ресторана и 3-го бокала поняла, что с меня на сегодня хватит. Надо идти в супермаркет и поесть уже в альберге. Купили клубники, мяса, сыра и хлеба и успели в альберге чтобы увидеть закат сидя на крыльце с другими пилигримами. Знакомых не было, но компания была приятная.

    На следующий день план был таким. Рюкзаки оставить в камере хранения. Утром поехать в Фистерре. Там дойти до маяка, завершить окончательно Камино, вернуться в Сантьяго. Оттуда переехать в Виго, там переночевать и утром из аэропорта Виго полететь в Бильбао, где начиналась бы уже другая история и другое путешествие.

    Но мы не учли вещь. Оказывается автобусные маршруты в Фистерру есть очень разные. Есть экспресс, который едет чуть больше часа и прямо в Фистерру. А есть маршрут, который включает все прибрежные городки и едет больше 3-х часом. Естественно нам повезло и туда и обратно были маршруты по 3 часа. Конечно эти маршруты очень красивые. Если бы не было ограничения во времени я бы только этот маршрут и выбрала. Там ну очень красиво. Я в очередной раз подумала о месте, куда можно переехать на пенсии
    Сосны, море, не жаркий климат. Что еще надо? Но до пенсии мне еще ой как далеко, поэтому любуемся тем что видим здесь и сейчас.

    От остановки автобуса до маяка идти часа полтора. Идут пилигримы в основном. Но есть и автобусы с туристами. Конечно самое классное - это проводить закат и встретить рассвет на этом маяке, но нам к сожалению не удалось Надо было планировать больше дней.

    Так что смотрим маяк днем. Пришли. Маяк как маяк. Таких много на атлантическом побережье, ничего особенного. И тут я увидела столбик с нулевым километром и тут меня наконец-то отпустило Почувствовала, что путь мой кончается.





    Идем ближе к океану. Тут по идее надо оставлять что-то от камино и сжигать. Висит грозное объявление, что нельзя разводить костры. Как-то неловко было нарушать.


    Но народ все оставляет. Палки треккинговые, одежду, обувь, носки. Не знаю как с этим справляются коммунальные службы Фистерры. Наверное все сжигается непослушными пилигримами. Каюсь, я тоже оставила кроссовки, которые камино доконало, и футболку с длинным рукавом, в которой я прошла все Камино, муж оставил только палки.

    Вот еще фото




    Вот там я поняла, что Путь (тут специально с заглавной буквы) завершен. Как-то стало совершенно спокойно и опустилось ощущение законченности. Я сделала это!!!
    И вот здесь меня окончательно отпустило. Все те годы, когда я хотела, планировала Камино, потом все те дни, когда шла, все сразу ушло. И это отлично.

    Обратно дошли пешком до остановки автобуса. На дневной опоздали, пришлось ждать следующего. Поели в кафе рядом со станцией. Падронские перчики оказались даже вкуснее чем в Падроне
    На остановке разговорились с пилигримом из Германии. У него был вот такой вот спутник


    Ну мимими же Все приходящие пилигримы и ожидающие автобуса уважительно относились к спящему. Но фоткали постоянно. У хозяина с виду больше половины поклажи составляли вещи для собаки. Пять видов мисок, специальные лежанки, переноска и т.п.
    Прекрасные оба!

    В автобусе обратно напротив нас сел товарищ, который предлагает ночлег в Фистерре. В смысле стоит с листовками на выходе из автобуса. Как только автобус тронулся он начал разговаривать и не останавливался всю дорогу. И так как только мы понимали испанский в радиусе 2-3 метров от него, мы услышали о нем все. Он рассказал всю свою жизнь. О том как он был моряком и как пилигримы для него оказались гораздо более выгодным бизнесом. Рассказал про свою жену из Мексики на которой он 2 раза женился, рассказал об отличиях гальего от кастельяно о праздниках в Галисии, о еде и традициях и т.д. За 3 часа пути удавалось только вставить пару раз "вау"


    Приехали в Сантьяго, пошли в альберг за рюкзаками и встретили почти всех наших. Австрийцев, Гюнтера с Марией-Антуанеттой, голландцев. Ну очень радостно, прямо до слез. Но нам к сожалению надо было в Виго на поезд. А уже поздно. Потому что я же не рассчитала, что автобус из Фистерры будет ехать 3 часа.
    Дошли до вокзала, сели в последний поезд до Виго. Приехали поздно, позже 11-ти, поэтому взяли такси до забронированного хостела.
    Приезжаем в хостел, а там никого нет ТО есть вообще никого. На звонки никто не отвечает. Ищу телефон и звоню хозяйке. На 25-й раз дозваниваюсь и она говорит, что ждала нас, а потом решила, что мы не приедем. И что теперь мы можем делать что хотим, она не приедет по-любому.
    Я в трансе и ужасе думаю что же делать. Начало 12-го. Мы в центре города без малейших признаков жилья. Заходим в ближайший бар. Наверное у меня в лице что-то такое потому что ко нам подбегают сразу 2 бармена и спрашивают что же случилось. Объясняем ситуацию. Они говорят, что не бойтесь, мы что-то найдем. Тут рядом хостел в 300 м, идите туда. Пошли. Там оказался бар с хостелом наверху. За 20 евро получили комнату с ванной. Просто удача! Спасибо ребятам барменам. Букинг показывал варианты гораздо дальше и гораздо дороже.
    Переночевали и утром улетели в Бильбао.

    Дальше уже было другое путешествие про совершенно прекрасным местам.
    Но это другая история.

    Камино закончился. Я так долго туда хотела и наконец все. Гештальт закрылся.
    Востаннє редагував SeLenka: 15.06.2018 о 10:44
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  6. #66
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    А теперь хочу написать тут информацию по альбергам и местам ночлега.
    Мне лично при подготовке очень не хватало такой информации. Надеюсь кому-то будет полезно
    1. Vila do Conde
    Bellamar Hostel
    https://www.booking.com/hotel/pt/bel...=1&#map_closed
    Цена 14 евро. Неплохой хостел. Не совсем у моря, но так как пришли поздно выбора особого не было. Есть и двухэтажные и одноэтажные кровати. Комнаты на 4 - 6 человек

    2.Barcelos
    Albergue Cidade de Barcelos
    https://www.gronze.com/portugal/brag...idade-barcelos
    Цена донативо, но по умолчанию 5 евро. Лучший муниципальный альберг на всем Пути. Очень камерный, всего на 20-25 человек. Есть кухня, холодильник, внутренний дворик. 1 душевая и 2 санузла на всех. Очень близко к центру города.

    3. Vitorino dos Piaes
    Casa da Fernanda
    https://www.gronze.com/portugal/vian...sa-da-fernanda
    Цена донативо. В Гронзе написано 20 евро, но никто не проверяет. Мы дали по 20 потому что показалось это справедливым, но никто не заставляет дать меньше. Один из лучших частных альберге на всем Пути. Входит ужин и завтрак. Отдельное помещение на 10-12 одноэтажных кроватей. Два санузла с душем. Еще 1 двуспальное место есть на свежем воздухе и 1 двуспальное место в доме. Но не всегда оно доступно.
    Находится в селе. Вокруг нет ничего, все развлечения только внутри. А развлечения отличные

    4. Ponte de Lima
    Albergue de peregrinos de Ponte de Lima
    https://www.gronze.com/portugal/vian...nos-ponte-lima
    5 евро. Муниципальный альберг. 3 этажа, вместимость 60 человек. 3 спальни, каждая по 20 человек. 2 из них с одноэтажными кроватями, на 2-м этаже с двухэтажными. Полностью оборудованная кухня. Терраса. 2 душа и 3 санузла.
    Находится в центре города. Рядом есть рынок, супермаркеты и кафе.

    5. Rubiães
    Albergue de peregrinos de Rubiães
    https://www.gronze.com/portugal/vian...grinos-rubiaes
    5 евро. Муниципальный альберг. Около 40-ка мест. Есть стиралка (за деньги). 2 душа и 2 санузла. Души тесноваты и не идеальной чистоты. Кухня оборудована. Через дорогу небольшое кафе и минимаркет с минимумом товаров. В супермаркет чуть побольше надо пройтись минут 15. Но не ждите большой супермаркет. Он будет просто чуть больше того, что напротив альберга. И там будет несколько кафе рядом.
    Есть симпатичный внутренний дворик с шезлонгами.

    6. Valença
    Albergue de peregrinos São Teotónio
    https://www.gronze.com/portugal/vian...s-sao-teotonio
    5 евро. Муниципальный альберг.
    Находится прямо на входе в город. Стоит по центру транспортной развязки.
    80-90 человек вместимость. Полностью оборудованная кухня, даже штопор есть Буквально через дорогу огромный супермаркет. С другой стороны через дорогу крепость и самый центр. Расположение идеальнейшее.
    На спальню в 40 человек 2 душа 2 санузла. Души узкие и неудобные.

    7. Redondella
    Albergue de peregrinos Casa da Torre
    https://www.gronze.com/galicia/ponte...-casa-da-torre
    6 евро. Муниципальный альберг. Находится в самом центре города в старинной башне. На первых двух этажах альберг, а на последнем музей.
    40 мест, 2 спальни с двухэтажными кроватями. Спальни условно поделены на мужскую и женскую, но в конце уже селятся все как попало.
    Выдают одноразовое постельное белье.
    Здание старинное, но начинка полностью ультрасовременная. Очень хорошая библиотека с кучей информации о камино.
    Кухня микроскопическая. Оборудования нет никакого, только мойка с краном.
    Расположение очень хорошее. Самый центр, рядом супермаркет, кафе-рестораны и римский мост - главная достопримечательность.

    8. Pontevedra
    Pensión Casa Maruja
    https://www.booking.com/hotel/es/pen...84a8ba9b84e533

    https://www.gronze.com/galicia/ponte...on-casa-maruja

    20 евро. Это пансион с отдельными комнатами с ванными комнатами. Комната микроскопическая, но душ есть, что еще надо
    Есть общая кухня. Небольшая, но там все есть.
    Находится в самом-самом центре города. (Муниципальный альберг находится на окраине, за 2 км до центра города)
    Рядом куча магазинов, супермаркетов и кафе.

    9. Caldas de Reis
    A Senda
    https://www.booking.com/hotel/es/a-s...84a8ba9b84e533

    15 евро отдельная комната, 10 евро койка. Находится на въезде в город, до центра минут 5-10 пешком. Рядом минимаркет. Рестораны и кафе в центре. В самом пансионе есть кафе, где можно и поесть и выпить. Работает практически круглосуточно.

    10. Padron
    Don Pepe
    https://www.facebook.com/pages/Don-P...83418288496816

    Отдельные комнаты 10 евро. Очень известный бар и хозяин. Перед выходом всех целует в лоб и благословляет
    Находится в самом-самом центре, рядом с собором. Внизу бар и ресторан.

    11. O Milladoro
    Albergue Milladoiro
    https://www.gronze.com/galicia/corun...gue-milladoiro
    https://www.booking.com/hotel/es/alb...84a8ba9b84e533
    16 евро. Лучший частный альберг. Фото выше в отчете.
    Новый альберг с дизайнерским интерьером.
    Настоящее постельное белье и полотенца. Белоснежные и хрустящие
    Вместимость 60 человек. Есть стиралка (за деньги). Полностью оборудованная кухня. Душевых штук 6 по памяти, санузлов столько же.
    Находится в спальном пригороде Сантьяго. Рядом есть Меркадона.

    12. Сантьяго-де-Компостела
    Albergue Seminario Menor
    https://www.booking.com/hotel/es/alb...84a8ba9b84e533
    https://www.gronze.com/galicia/corun...eminario-menor
    16 евро отдельная келья, 10 евро койка
    Огромный альберг.
    173 койки, 80 отдельных комнат. Выдают одноразовое постельное белье. Душ и умывальники как в пионерлагере Но их много
    Находится в настоящем здании старинной семинарии. Не в старой части города, но рядом. В подвале есть кафе и супермаркет. В окрестностях есть несколько хороших сетевых супермаркетов. До центра минут 15-20 пешком. Рядом огромный и красивый парк. Есть камера хранения.
    Автовокзал и жд вокзал примерно в 20-30 минутах ходьбы.
    Востаннє редагував SeLenka: 01.08.2018 о 08:43
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  7. #67
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 352

    Типово

    А откуда становится известно про рекомендуемую сумму донативо? Она где то написана?

  8. #68
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    А откуда становится известно про рекомендуемую сумму донативо? Она где то написана?
    В альбергах да, прямо написано. Возле ящичка куда деньги кидать надо. Но никто не следит, рассчитано на честность.
    Что же касается частных донативо альбергах типа дома Фернанды, то рекомендуемая сумма есть в путеводителях, на сайтах разнообразных. Но снова же никто не следит.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  9. #69

    Типово

    Немножко скажу в защиту наших магазинов снаряжения. Поскольку знаю обстановку сильно изнутри.
    Если в продаже товар хорошего производителя, то и стоит он соответственно. Тот же Pinguin, Sea To Summit, Tatonka, Marmot и иже с ними устанавливают рекомендуемые розничные цены на свою продукцию. И если магазин хочет оставаться их локал дилером, он обязан эти цены соблюдать. И если Пингвоновское полотенце текущего года выпуска размера XL в прайсе для Восточной Европы у Пингвина стоит, условно, 25 долларов, оно в магазине будет стоить столько. Если это товар из старых коллекций, магазин может делать скидки. Но по факту - они не залеживаются.
    Ну и за вещь, в которой применены какие-то технологии, материалы и т.д. вы всегда заплатите больше, чем за что-то простенькое и безымянное. То же микрофибровое полотенце Sea To Summit впитает гораздо больше воды, чем даже Пингвиновское, быстрее высохнет и не завоняется, потому что идет с антибактериальной пропиткой. Но за него и заплатить придется больше.
    То же относится и к одежде. Отлично, если для конкретных целей подходит недорогая одежда с Али. Но если нужно качество, прочность, вес и эргономика, то за материалы, дизайн и т.д. придется заплатить солидному производителю.
    А цены, повторюсь, регламентирует именно производитель. И если в той же Португалии в розничном магазине найти то же Пингвиновское полотенце, в пересчете
    на гривны оно будет стоить примерно столько же.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  10. #70
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    Немножко скажу в защиту наших магазинов снаряжения. Поскольку знаю обстановку сильно изнутри.
    Если в продаже товар хорошего производителя, то и стоит он соответственно. Тот же Pinguin, Sea To Summit, Tatonka, Marmot и иже с ними устанавливают рекомендуемые розничные цены на свою продукцию. И если магазин хочет оставаться их локал дилером, он обязан эти цены соблюдать. И если Пингвоновское полотенце текущего года выпуска размера XL в прайсе для Восточной Европы у Пингвина стоит, условно, 25 долларов, оно в магазине будет стоить столько. Если это товар из старых коллекций, магазин может делать скидки. Но по факту - они не залеживаются.
    Ну и за вещь, в которой применены какие-то технологии, материалы и т.д. вы всегда заплатите больше, чем за что-то простенькое и безымянное. То же микрофибровое полотенце Sea To Summit впитает гораздо больше воды, чем даже Пингвиновское, быстрее высохнет и не завоняется, потому что идет с антибактериальной пропиткой. Но за него и заплатить придется больше.
    То же относится и к одежде. Отлично, если для конкретных целей подходит недорогая одежда с Али. Но если нужно качество, прочность, вес и эргономика, то за материалы, дизайн и т.д. придется заплатить солидному производителю.
    А цены, повторюсь, регламентирует именно производитель. И если в той же Португалии в розничном магазине найти то же Пингвиновское полотенце, в пересчете
    на гривны оно будет стоить примерно столько же.
    Это в принципе можно понять, да. Понятно, что вещи именитого производителя стоят дороже и местные дилеры цену снижать не могут. Вопрос надо ли оно и есть ли смысл переплачивать за имя. Потому что декатлоновские полотенца за 5 евро воду впитывают мгновенно и высыхает практически мгновенно. Минут за 5-10. Мкрофибровая тряпка для пола еще быстрее. Что же такого делает полотенце за 25 евро?

    А вообще у нас просто альтернативы нет К сожалению

    В Европе есть тот же Декатлон, где простое обычное не профессиональное снаряжение можно купить за вменяемые деньги, а не за миллионы как у нас. А если учесть еще покупательную способность населения и зарплаты, то совсем все грустно.
    Ходят слухи, что и в Украине Декатлон откроется, но пока только слухи к сожалению.

    Что касается одежды с Али. Это к сожалению лотерея. Я купила для Камино 4 пары брюк у двух продавцов. Две для себя, две для мужа. Из 4-х пар 3 носятся прекрасно, ничем не отличаются от тех же мармотовских брюк. (у меня были одни когда-то, хорошие брюки, но я сейчас в них не влезаю к сожалению). А одни разлезлись. При этом все 4 пары брюк с Али в сумме стоили в два раза дешевле одной пары брюк Мармот в наших магазинах. Так что профит налицо.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  11. #71

    Типово

    Да, основная проблема в том, что во-первых, практически нет альтернативы, и во-вторых покупательная способность.
    Я в свое время тоже пожлобилась на полотенца STS, купила подешевле Fjord Nansen. Не скажу, что сильно довольна, STS все же впитывает лучше. Там особое плетение, полые волокна и еще куча всяких нюансов. До тренинга по их полотенцам я не дошла, могу много рассказывать только про спальники и коврики.
    Если в Украину зайдет Декатлон, это, безусловно, сильно перераспределит рынок снаряги. Но при этом наш народ продолжит покупать брендовые вещи. Как в силу их качеств, так и в силу привычки, наверное. Потому что при немалых ценах Мармота его покупают довольно много, а гораздо менее известный и не такой раскрученный недорогой чешский Warmpeace - гораздо меньше. Смысл его завозить в страну большим объемом теряется и получается, что альтернатив становится меньше.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  12. #72

    Типово

    З.Ы. но благодаря отчету у меня появилась мечта. Не знаю, осуществлю ли я ее когда-либо, но теперь еще одна полочка в пыльной кладовке с мечтами занята.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  13. #73
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Спасибо, мне приятно
    Значит все было не зря
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

Сторінка 4 з 4 ПершаПерша 1234

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті