Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 73, показано з 21 по 40.

Тема: Camino de Santiago. Camino Portugues 240 км пешком по Португалии и Испании, апрель-май 2018

  1. #21
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    SeLenka, не нашла - какова протяженность вашего похода была? и за сколько дней преодолели именно пешую часть?
    Полная 240 км, 13 дней при нашей скорости. Плюс 1 день на Фистерру.
    Я рассчитывала на 10-11, но в процессе оказалось, что я переоценила свои физические способности. Мы вложились в 11, но пришлось в одном месте подъехать 25 км на автобусе, иначе мы бы просто не успели ничего. Один день в начале мы сэкономили за счет того, что проехались на метро.
    Но, как было написано на стене в одном из альберге, "Чтобы по-настоящему пройти Камино, лучше быть черепахой, а не кроликом" И доля правды в этом есть.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  2. #22
    Аватар для Gura
    Реєстрація
    08 серпень 2009
    Звідки Ви
    Тополь 1
    Дописів
    11 595

    Типово

    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    уселась и читаю, надеюсь моя идея отправиться туда с 12- леткой это не бред)))
    Я уже второй год об этом думаю. )) Моя тоже 12летка. Хотелось бы

  3. #23
    Аватар для irdn1981
    Реєстрація
    08 липень 2010
    Звідки Ви
    Warszawa
    Дописів
    3 941

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Ой, для ребенка как раз очень интересно. Квест такой. Искать стрелки, знаки, считать километры, ставить печати в креденсиале, обгонять и соревноваться с попутчиками. Такая приключенческая романтика, как клад искать. Этот маршрут уже очень давно не имеет ничего общего с религией.
    Воот, в таком ключе и буду ее готовить, спасибо

  4. #24
    Аватар для irdn1981
    Реєстрація
    08 липень 2010
    Звідки Ви
    Warszawa
    Дописів
    3 941

    Типово

    Цитата Допис від Gura Переглянути допис
    Я уже второй год об этом думаю. )) Моя тоже 12летка. Хотелось бы
    я не одна))) ура

  5. #25
    Аватар для Леля
    Реєстрація
    15 квітень 2004
    Дописів
    7 111

    Типово

    Селенка, идти от Порту - супер-идея! И мне нравится такой обстоятельный стиль изложения, замечательно, продолжайте-)

  6. #26
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Цитата Допис від Gura Переглянути допис
    Я уже второй год об этом думаю. )) Моя тоже 12летка. Хотелось бы
    я со своим 8 - леткой тоже хочу. Тем более, что он в Португалию просится.

    Селенка, а юбку обязательно с собой брать? в брюках нельзя ходить?
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  7. #27
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від ксюха Переглянути допис
    я со своим 8 - леткой тоже хочу. Тем более, что он в Португалию просится.

    Селенка, а юбку обязательно с собой брать? в брюках нельзя ходить?
    Да можно конечно Просто широкая юбка длиной до середины икр мне показалась удобным предметом гардероба и о ней нигде в списках не написано. Во-первых хоть какая-то смена одежды. Потому что две недели подряд брюки достали. Во-вторых быстро сохнет. В ней удобно ходить по вечерам в город, когда брюки сохнут после стирки. Особенно когда вторые брюки намокли под дождем. Она почти ничего не весит. В ней не жарко. Удобно переодеваться в альберге, можно завесить кровать ею. И т.п.
    Это не обязательно
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  8. #28
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    И перед тем как начать рассказывать по дням, расскажу в целом о выводах и впечатлениях. Ну раз тут такая дискуссия на тему кому и зачем это надо


    Я не религиозна совершенно, вот совсем. Но есть в камино что-то такое завораживающее. Наверное в первую очередь это люди, попутчики. Когда у всех есть цель и они к ней идут. Не важно зачем. При этом все очень дружелюбные милые и приятные. Вот все. Одна большая семья. И ты вроде как отдельно, а вроде как и в семье. Очень круто на самом деле. Это, пожалуй, главное отличие от любого другого пешеходного маршрута. Общая цель. Для кого-то важная, для кого-то приз в игре, для кого-то просто очередная веха.

    Я давно про себя поняла, что я путешествую по миру совсем не с целью посетить открыточные достопримечательности. Главное для меня - это общение с людьми, другие культуры, традиции, интересности. И вот как раз Камино для этого подходит идеально.
    Мне кажется, что камино не стоит идти группой. Максимум вдвоем, а лучше в одиночку. Еще лучше семьей. Тогда получается такая маленькая семья в большой.

    Знаете, мы встречали людей, которые идут свое 5-е, 7-е, 10-е камино. Доходят до Сантьяго, разворачиваются и идут в Фатиму и так далее. И, как ни странно, профессиональных бродяг среди таких очень немного (камино не такое уж и дешевое удовольствие). Ну во всяком случае мы встретили только одного похожего. Это был испанец из Пуэрто де Санта Мария, который пилигримствует уже 11 лет. Прошел пешком и Азию и Африку и даже Россию. Говорил, что в кармане у него только 1,5 евро, хлеб и сыр, но при этом угощал нас вином и снаряга у него была очень дорогих марок. Клевый дедушка
    В очереди за компостелой болтали с двумя американцами. Один из Калифорнии, другой из Массачусетса. С виду обоим лет за 60, очень респектабельные дядечки. Они в этот раз прошли Норте, это один из самых сложных маршрутов. У них это 8-й камино. Говорят, что вот так, каждый раз что-то зовет в путь. Они и с семьями ходили и с детьми и с внуками.
    В доме Фернанды тусили с австрийцами, которые уже лет пять каждый год ходят один и тот же маршрут португез. Такая вот у людей маевка.
    Очень много пенсионеров. Я вообще очень люблю общаться с европейскими и американскими пенсионерами возраста 70+ С теми, у кого молодость пришлась на безбашенные 60-е 70-е. Когда секс, драгз, рок-н-ролл и нечего внукам рассказать Сейчас такие благообразные бюргеры, старички и старушки. А на самом деле есть еще порох Сейчас таких не делают. В наше время все озабочены здоровым образом жизни (и это правильно конечно, но... ) С нами шла офигительная пара как раз этого возраста, 70+. Он немец, она бразильянка. Он из топов Мерседеса на пенсии, она бывшая танцовщица самбы. Разговаривали на какой-то жуткой смеси из испанского, португальского с вкраплениями немецкого. И кажется только друг друга понимали по-настоящему. На привалах так мимимишно рядышком сидели, держались за ручки и периодически раскуривали косяк
    Встречали людей даже из Австралии и Новой Зеландии. Вот уж действительно не близкий путь.

    Еще мне кажется, что неправильно устраивать соревнования кто самый правильный пилигрим. В русскоязычной фб группе этим народ очень злоупотребляет. Ненастоящими пилигримами обзывают всех. Тех, кто идет с маленькими рюкзаками и ночует в отеле, тех, кто платит за доставку рюкзаков, тех, кто идет с туристическими мотивами и не ищет какого-то особого духовного просветления и даже тех, кто заранее бронирует проживание в альбергах.
    Особенную нелюбовь вызывают так называемые 100 километровые пилигримы. Те, кто стартует за 100 км. до Сантьяго. (По правилам компостелу может получить тот, кто прошел 100 км пешком или проехал 250 км на велосипеде или лошадях.) О них почти все отзываются презрительно.
    Нет, я понимаю почему так. По-человечески понимаю. Помню как-то на отрезке Понтеведра-Caldas del Reis обгоняют нас группа веселых ирландцев, мы с ними выпивали вино в предыдущем баре. Идут такие веселые, с микроскопическими рюкзачками, и кричат: Хай, гайз, идемте тут водопад красивый есть рядом, всего 1,3 км экстра. А ты взмыленный такой, прешь на себе рюкзак, смотришь на этих ребят и думаешь, чтоб ты пропал, зараза со своим водопадом. Это же плюс 2,6 км к пути. И вскипает классовая ненависть
    Хотя на самом деле это же с самого начала твой личный выбор переть на себе этот рюкзак. Всегда можно за 5 евро заказать доставку рюкзака, а доставка себя любимого вместе с рюкзаком на автобусе еще дешевле, всего 1,5-2 евро.


    Очень многие меня спрашивают зачем мне это было надо. Честно, не знаю что ответить. Зачем-то надо было. Возможно доказать себе, что смогу. Возможно познать себя, простите за пафос. Или испытать себя. Или просто приятно провести время, увидеть красивые места, которые не увидеть, путешествуя на машине. А возможно почувствовать себя причастной к истории, тысячелетней истории. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Даже себе
    Востаннє редагував SeLenka: 15.05.2018 о 20:27
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  9. #29
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Ну, начнем рассказ по дням

    Начало путешествия получилось скомканным и со всякими приключениями, в основном не очень приятными. Поэтому все неприятности быстренько запихну в один пост. Началось с того, что я чуть не опоздала на самолет потому что с утра еще ухитрилась поработать. И лучше бы я работала еще потому что вылет задержали на два часа. Что-то у виззейра сейчас разладилось, потому все 4 перелета в этом путешествии были с опозданиями. Ну, поработала в аэропорту, мне не привыкать.
    Первым пунктом путешествия был Будапешт.

    Есть в мире несколько прекраснейших городов, действительно жемчужин и маст си. Эти города достаточно разные, но для меня они объединены одним свойством - мне они категорически не нравятся, причем по совершенно иррациональным и идиотским причинам. Один из таких городов - Будапешт. В первую поездку там был дичайший холод и ветер. В вторую дождь. Я надеялась, что в эту поездку я все-таки смогу полюбить Будапешт. Он объективно этого заслуживает.
    К сожалению не случилось Причем полностью по моей вине. Так как Будапешт возник в маршруте внезапно, то жилье я бронировала быстро и невнимательно. Вроде отзывы были неплохие, фото тоже ничего. По факту это оказалось совершенно жуткое место. Грязное, обшарпанное. Под моим окном курили все, и хозяева и постояльцы. Решили, что одну ночь перетерпим, устали, хотелось уже сбросить рюкзаки и все такое, а зря. Надо было сразу валить куда-то еще. Очень сильно испортилось впечатление, настроения не было. Сходили поужинали, немного погуляли, но настроения не было вообще Потом еще позвонили с работы, пришлось работать, короче вечер пропал.

    Утром встали пораньше чтобы свалить из этого места и поехали в аэропорт. Ну а там я снова работала. Рейс в Лиссабон снова задержали, в итоге прилетели уже около 21,00. А я так хотела погулять по любимому Лиссабону В итоге до пансиона добрались около 22.00 так что осталось только быстренько поужинать чуть-чуть погулять и домой, поезд в Порту был рано утром.
    Мой любимый буфет в Лиссабоне еще работает. Слева от Россио (если стоять к нему лицом) есть дивный буфет, гда за 7 евро можно безлимитно есть всякую вкусную еду, что-то типа шведского стола. Рекомендую.

    Утром в 7 утра поезд в Порту. Прибывает в 11.00. Пыталась работать в поезде, а не тут то было. Ноут вдруг решил обновить виндоуз и после этого все. Работать перестал. И тут я поняла, что мне теперь таскать на себе плюс 1,5 кг бесполезного кирпича и непонятно что делать с работой С работой в итоге как-то решилось, а вот комп я протаскала-таки на себе. Обидно.

    Так как из-за переносов рейсов сократилось количество дней, то план был такой: Приехать в Порту, оставить рюкзак в камере хранения, сходить в Собор за креденсиалями и съездить в Декатлон чтобы купить треккинговые палки. Затем на метро доехать до Vila do Conde и уже оттуда начать идти.

    Собор Порту (на мужика не смотрите, он случайно влез в кадр, других кадров нормальных с собором нет )




    А вот креденсиаль. Это я только что сфотографировала свой уже потертый и потрепанный, а тогда он был новенький, хрустящий.




    И вот оно начало пути. Нам по желтым стрелкам


    Но сначала Декатлон.
    Он находится в районе Санта Катарина, в большом торговом центре. От Сао Бенто и от Собора идти минут 15-20. Причем идти через красивый рынок (к сожалению не могу найти фотки ) Рынок сейчас весь в лесах, но вполне функционирует. Там можно купить первую партию клубники в этом путешествии и съесть урча (с)

    В таком вот замечательном кафе можно попить вкуснейший кофе.


    Короче жизнь начала налаживаться

    Декатлон оказался отличным магазином. Там были палки по 5 евро/штука. Кроме того, там отличные полотенца, в зависимости от размера 3/4/5 евро. Мы купили за 5, банного размера. Внутренний голос говорил мне: "купи непромокаемую накидку на рюкзак, на всякий случай, смотри какая красивая, покупай, ну покупай же!" Не купила. Потом вспоминала не раз. Но об этом позже.

    Клевые урны в торговом центре. Люблю такие вот прикольные малые формы


    Хороший город Порту. Приятный. С первого раза когда-то он мне не понравился, а вот эти полдня прогулки прямо очень и очень. Жаль, что времени мало было. Жирный минус виззейру

    На метро добрались до Vila do Conde. В альберге уже мест не было, заселились в хостел.
    Погуляли у океана немного. Все-таки люблю я океан...
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  10. #30
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Решила встать пораньше, чтобы было время попасть в душ и успеть все-таки в альберге в Барселуше. И вот слезаю я в темноте со второго этажа двухэтажной кровали и в темноте пребольно бьюсь средним пальцем ноги о стойку кровати. Сначала думаю, что фигня, просто ушиб, но оно болит и болит. На минуточку первый день камино Я же даже ничего пройти еще не успела!
    Что делать - непонятно. Понятно одно - так идти нельзя. Палец опух, в тапочках ходить больно. Мысль о том, чтобы запихнуть ногу в кроссовок - пугает Муж посмотрел и сказал, что без рентгена он никуда не пойдет и меня не пустит. Лихорадочно думаю что делать, обидно ну очень. Дождались 9-ти утра, узнали у хозяев где тут ближайший медпункт, позвонила в страховую (к счастью разница во времени целых 2 часа, так что я с утра успела много чего узнать).

    Дотопала кое-как до медпункта. Там все быстро и приятно, сделали рентген. Оказалась трещина Я уже в ужасе понимаю, что мой камино накрылся медным тазом, год подготовки можно выкинуть к чертям. Уныло жду своей участи. Обидно до слез. И тут врач говорит, что такие травмы не гипсуются, а просто делается пластырная повязка, связывают два пальца вместе. Так как травма в той зоне, где ноготь, то в ходьбе эта часть ноги практически не участвует. И действительно, замотали мне пальцы вместе пластырем и болеть практически перестало! Попробовала идти медленно - вполне! Быстро тоже нормально Муж поклялся следить за моей повязкой, они там что-то с врачом еще свое обсудили и все вроде обошлось.

    Так что не все потеряно, отставить уныние и вперед! Сразу хочу сказать, что за все дни палец не болел практически совсем если не разматывать повязку. Спокойно прошла весь путь, все хорошо

    Но вернемся в первый день. Оно-то все хорошо, но полдня уже потеряно. Надо сегодня добраться до Барселуша хоть убейся, иначе весь план надо менять, двигать перелеты и все такое.
    Еще раз хочу дать совет тем, кто собирается пройти камино. Не совершайте такую ошибку. Закладывайте запас по дням. Не надо спешить.
    В итоге хороший дядечка предложил подвезти нас до Rates, ему как раз туда было надо. А оттуда уже и до Барселуша недалеко.

    Все равно в Барселуш пришли уже к 17.00. Пошли пробовать заселяться в альберге даже не надеясь на удачу. Но вдруг повезло. В муниципальном альберге удалось схватить последние койки.
    После пришла еще пара ребят из Чехии, их тоже пустили, но спали они на матрасах на полу в общей комнате.

    А теперь немного об альберге. Этот вот муниципальный альберг Барселуша на мой взгляд самый лучший из муниципальных на всем португальском пути. Маленький, всего на 20-25 человек, очень камерный, ухоженный. Полностью оборудованная кухня, просторная общая зона. Все достаточно новое. Большая уютная библиотека, на стене которой было изречение, которое я бы назвала девизом камино
    "Настоящее камино открывается черепахам, а не кроликам" Что-то в этом есть
    Именно в этом альберге встретилась впервые основная часть нашей каминовской "семьи". Семейная пара из Нидерландов, ребята из Чехии, вот те вот немец и бразильянка, о которых я рассказывала выше, мама со взрослым сыном и его подругой из Германии. Эти мама с сыном неожиданно оказались с Украины, но живущими 15 лет в Германии.
    Еще был бразилец Педро, с которым мы дивно поболтали, но у него скорость оказалась даже не как у кролика, а как у лося Он в итоге ушел далеко вперед. Двое дядечек из Болгарии, очень приятные, жалко по-английски не очень говорят.

    Кстати, вот удивительная вещь. Болгарский язык на кириллице и по идее должен быть понятным. Но нет. Из болгарского не понимаю ни слова. А вот чешский и польский, если говорят медленно, то понимаю почти все.

    В этот день в Барселуше был какой-то большой праздник. Народные гуляния, все дела. Люди в национальных костюмах, музыка, фейерверки






    Кругом петухи - символ Барселуша. Интересно было погулять.

    Что еще хочется сказать об альбергах.
    Несмотря на внешнее сходство с обычными хостелами, есть одно очень существенное отличие. Режим дня. В альберге распорядок дня практически детсадовский Уже часов в 8 народ начинает укладываться, а в 9 так спят практически все. Позади ходовой день, впереди новый день, ранний подъем. В обычных же хостелах народ тусит часто всю ночь.

    Так что фейерверки, которые начались где-то в полночь, никто так и не видел. Все спали. Многих они даже не разбудили как потом выяснилось
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  11. #31
    Аватар для ксюха
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    bioshop.com.ua
    Дописів
    19 675

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Да можно конечно Просто широкая юбка длиной до середины икр мне показалась удобным предметом гардероба
    успокоили меня)) я сначала подумала, что обязательно требование
    Туристическое агентство GoToTravel.club
    Подписывайтесь на Viber канал

  12. #32
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 351

    Типово

    Селенка, родились вопросы.
    1. "1,5 кг бесполезного кирпича" вы сдавали в багаж все свои перелеты?
    2. Как повела себя страховая (и какая?)?
    3. В чем смысл покупки полотенец в Порту? Чтобы часть дороги из Киева их не тащить?
    4. В альбергах бельишка не предполагается? Все спят в своих спальниках?

  13. #33
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    Селенка, родились вопросы.
    1. "1,5 кг бесполезного кирпича" вы сдавали в багаж все свои перелеты?
    2. Как повела себя страховая (и какая?)?
    3. В чем смысл покупки полотенец в Порту? Чтобы часть дороги из Киева их не тащить?
    4. В альбергах бельишка не предполагается? Все спят в своих спальниках?
    1. Нет конечно, не сдавали. Перед сдачей РК в багаж из нее надо вынуть все ценное. В 3-х из 4-х перелетов все ценное было немаленькой такой сумкой и только в Будапеште не прокатило, они там злобные. Сказали ноу бэг, онли лептоп и четко следили за этим вплоть до гейта. Но и тут есть лайфхак. Можно же брать с собой пакет из дьюти фри. Мы уже даже хотели купить бутылку вина чтобы был пакет, но оказывается в будапештском дьюти фри пакеты бесплатные и можно брать сколько хочешь. Ну мы парочку и взяли.
    2. Страховая Княжа. Повела хорошо. Сначала предложили ехать в Порту в большую больницу, но после переговоров (спасибо идеальному роумингу от Киевстара) договорились, что предоставим чеки по приезду и можно идти в местную. Рентген + консультация стоили 70 евро. Еще дали рецепт на обезболивающие, но мы не покупали, у нас во-первых своих навалом было, можно было обезболить маленькую роту солдат а во-вторых было совсем не больно. Чеки я в понедельник отнесла, обещали выплатить в течении двух недель.
    3. Смысл покупки в том, что у нас они в 2-3 раза дороже. Если сравнивать с полотенцами такого же качества, веса и размера (80х160). Как-то жаба давит отдавать 800-1500 грн за вещь, которую используешь в одной поездке.
    С полотенцами есть еще хороший лайфхак - купить половые тряпки из микрофибры. В процессе подготовки я об этом периодически вспоминала, за день до вылета поехала в Ашан, но там в этот день почему-то все половые тряпки из микрофибры были распроданы, а ехать куда-то еще не было времени.
    4. По-разному. Есть такие, где вообще никакого нет, есть такие, где бесплатно выдают одноразовое постельное белье из спанбонда, есть такие, где такое белье выдают за символическую плату в 1 евро. В частных альбергах бывает и полноценное постельное белье. Но частные альберги обычно дороже. Одеяла обычно есть везде. Но спальник или вкладыш нужен обязательно.
    Если стандартная цена ночи в муниципальном альберге в Португалии 5 евро, в Испании 6 евро, то в частных это будет в районе 10-17 евро. При цене отдельного номера в хостеле от 25 до 30 евро ценность частных альбергов невысока.

    Я позже напишу наверное краткие отзывы об альбергах. Мне в подготовке к камино такие отзывы очень бы пригодились, а их совсем мало в сети.
    Востаннє редагував SeLenka: 17.05.2018 о 10:42
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  14. #34
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 351

    Типово

    Смысл покупки в том, что у нас они в 2-3 раза дороже. Если сравнивать с полотенцами такого же качества, веса и размера (80х160). Как-то жаба давит отдавать 800-1500 грн за вещь, которую используешь в одной поездке.
    С полотенцами есть еще хороший лайфхак - купить половые тряпки из микрофибры. В процессе подготовки я об этом периодически вспоминала, за день до вылета поехала в Ашан, но там в этот день почему-то все половые тряпки из микрофибры были распроданы, а ехать куда-то еще не было времени.
    Не ради спора, а чтобы понять для себя. Я покупаю пляжные полотенца на испанских курортах за 5 евро (последние купил на Майорке). Примерно такие же в Варусе продавались прошлым летом то ли по 79,99 то ли по 99,99 грн, не помню точно. Они полностью синтетические, впитывают влагу плохо, но зато очень легкие и очень быстро сохнут. Расцветки обычно ядовито-попугайские (особенно варусных касается).
    В принципе цена позволяет использовать их в одной поездке и выбрасывать, но они настолько долговечные получаются, что служат несколько сезонов, включая и непляжные поездки и местные пляжи.
    У вас какие-то другие полотенца? Я даже не знал про такие проблемы и 800-1500 грн.

  15. #35
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    Не ради спора, а чтобы понять для себя. Я покупаю пляжные полотенца на испанских курортах за 5 евро (последние купил на Майорке). Примерно такие же в Варусе продавались прошлым летом то ли по 79,99 то ли по 99,99 грн, не помню точно. Они полностью синтетические, впитывают влагу плохо, но зато очень легкие и очень быстро сохнут. Расцветки обычно ядовито-попугайские (особенно варусных касается).
    В принципе цена позволяет использовать их в одной поездке и выбрасывать, но они настолько долговечные получаются, что служат несколько сезонов, включая и непляжные поездки и местные пляжи.
    У вас какие-то другие полотенца? Я даже не знал про такие проблемы и 800-1500 грн.
    У меня специальные туристические из микрофибры. Вот такого типа https://multisport.com.ua/pohodnie-f.../pinguin-towel
    Они тонкие, легкие, хорошо впитывают воду, быстро сохнут. Складываются в сверток размером с кулак. Что достаточно критично если путешествовать только с ручной кладью
    Пляжные полотенца таких свойств не имеют. Ну во всяком случае я таких не видела.
    Востаннє редагував SeLenka: 17.05.2018 о 12:51
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  16. #36
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Планы на следующий день были грандиозными. Предполагался большой переход в 34,5 км от Барселуша в Понте де Лима. По информации на сайте Gronze.com переход был без особо высоких подъемов-спусков, не особо сложный, просто долгий. Поэтому проснулись в 5. Без будильника, разница же 2 часа, так что это по украинскому времени 7, вполне нормальное время для подъема.
    Всю ночь немного накрапывал дождик, но так, не сильно. Долго собирались с непривычки, в итоге вышли в 6.15. Чем дальше тем меньше времени уходило на сборы В последние дни собирались за 20 - 30 минут.

    Одно из любимых ощущений в камино - это вот эти ранние проходы по пустым городам и селам, по лесам и полям с дымкой и восходящим солнцем далеко на горизонте. Когда вы одни на дороге и никого больше. Перед тобой дорога и никого. Очень крутое ощущение.
    Петушок провожает




    Было так много фотографий петушков, не понимаю куда делись
    Не брала зеркалку чтобы не таскаться. С одной стороны оно конечно правильно, потому что лишний вес нас бы добил, но с другой стороны фотографий мало и все они не очень
    Но то такое. Продолжу

    Идем, значит мы по стрелкам. Дорога размечена просто замечательно куда надо идти показывает желтая стрелка, куда не надо желтый крест. Синяя стрелка означает путь в Фатиму - это еще один город, к которому ведут паломнические маршруты. Но путь в Фатиму гораздо более религиозен.
    По идее джипиэс можно совсем не использовать чтобы сэкономить заряд телефонов. Но, как показал этот день, все-таки лучше использовать.
    Так сложилось, что стрелки показывают не ближайший, а самый красивый и живописный путь, с заходами на всякие местные интересности. Кратчайший путь был бы по автостраде, но не для того мы премся пешком сотни километров, чтобы ходить вдоль автострад.

    Так вот, на выходе из Барселуша есть такая непонятная развилочка. Стрелок нет вообще, но одна дорога вдоль трассы, а на другой желтая труба У меня, возможно от всех этих приключений и от ранних подъемов, полностью отшибло соображалку и я забыла, что обозначает желтая труба во всем мире. (а она обозначает только то, что труба газовая, ничего больше)
    Вот я и решила, что это знак. И пошли мы в сторону от автострады. По указателям из желтых труб. Через некоторое время появились настоящие стрелки, которые укрепили нас в том, что путь верный. Путь-то верный, но это был не основной путь, а альтернативный - на гору к довольно живописной церкви. Церковь хороша, тут не поспоришь, но в итоге это получилось 7,5 км экстра.









    Посмотрели мы на эту церковь, спустились и встретили ребят из Чехии, которые были очень удивлены увидев нас. Мы-то уходили из альберга первыми, а они почти последними. И тут мы поняли, что что-то тут не так. Посмотрели на карту и увидели, что прошли почти на 8 км больше чем нужно Обидно. Но что поделать.
    Но нам все-таки надо добраться до Понте де Лима сегодня. До него по-прежнему 30 км. Значит надо увеличить темп. Делаем что можем. Но энтузиазм ушел. Но идем, куда деваться.
    Все это время периодически накрапывал дождик, но такой, символический. И где-то километров 5 после выхода наконец-то из Барселуша (а в общей сложности для нас 13 км) где-то там на небесах открыли кран. Причем открыли на полную.
    Утром я подумала, ну зачем доставать дождевики, дождь же такой еле-еле. Пройдемся в куртках, они же типа непромокаемые. Ну да. Где-то минут за 20 мы промокли до печени, как сказал муж. Ну хорошо, куртки промокли за 40 минут. При этом температура воздуха понижалась и понижалась. Вот тут-то и пригодились хирургические перчатки Спасибо, что муж такой параноик Достали дождевики, хотя толку от них уже, но все равно. Вот тут-то я и вспомнила внутренний голос, который в декатлоне говорил, что надо купить накидку на рюкзак. А накидки-то нет. Так и пошли, а что делать.
    Идем мы значит идем, а дождь, зараза, не заканчивается. Смотрю в карту мапс.ми, там метки пилигримов, вижу метку с описанием "тут можно искупаться" Очень своевременно.

    А дорога красивая на самом деле. Вот единственный перилд просветления, минут на 20.


    Но это было недолго. Бац, и вторая смена.

    Начинаю думать, что хрен мы доберемся до Понте деЛима в таких условиях. До него еще больше 20 км, а я уже мертвая и хочу куда-то в сухость. Смотрим куда бы можно заселиться по пути. Вариантов практически нет. Только Casa da Fernanda - очень известный частный альберг. Но еще вчера две американки из нашего альберге при мне звонили Фернанде и у нее было все забронировано и мест не было. Думаю, позвоню-ка я ей. Звоню, говорю по-английски. Говорит, что мест нет совсем. Я спрашиваю может что-то есть рядом, она говорит, что да, есть у соседей 20 евро с чел отдельная комната с собственной ванной. Нам уже пофиг на деньги, говорю - подойдет. Она говорит, что не знает есть ли у соседей места, это не ее бизнес. Предлагает прийти к ней, она уже на месте позвонит и уточнит. Отлично!
    Даже силы появились дальше идти и открылось второе дыхание. Правда понятно, что плану теперь уж точно кирдык. День в Сантьяго и ночь в Фистерре улетает. Остается только 1 ночь в Сантьяго. Ну и ладно. Под проливным дождем в полях согласен на все.
    Есть конечно надежда, что завтра мы пройдем больше, но в глубине души понимаешь, что нифига мы не пройдем

    Еще раз говорю. Надо закладывать запас по дням. Обязательно.

    Доползли до дома Фернанды. Заходим. Нас встречает ее муж, Жасинту. Когда я говорю, что договаривалась с Фернандой, впускает нас в дом. Фернанда смотрит на нас и говорит, вас разве двое? Я думала вы те американки и вас трое. У ее соседей комната на трех человек. Наверное у меня на лице что-то такое отразилось, она сразу говрит, ну снимайте рюкзаки, садитесь, согрейтесь, попейте чаю-кофе, я позвоню еще другим и придумаю куда вас девать. Мы сидим такие, пьем чай с печеньем Мария, в Португалии оно тоже есть. Разговариваем с Жасинту, выясняется, что мы говорим по-испански. Фернанда говорит, ну что же вы сразу по телефону со мной по-испански не говорили? Тогда бы все разъяснилось (я думаю про себя, ну да, тогда бы вы нам сразу отказали если бы поняли, что мы не те три американки) поулыбались и продолжили разговор по-испански.

    ПОтихоньку подтягиваются те, кто бронировал. Наши знакомые из альберга в Барселуше: пара из Нидерландов, Эля, Даниэль и Ана (те, что украинские немцы). Приехали австрийцы, которые каждый год ходят камино по этому маршруту и останавливаются у Фернанды. Трое американцев, Джим, Джуди и Джейн. Наши любимые Гюнтер и Мария-Антуанетта (немец и бразильянка, о которых я говорила). Я сижу как на иголках, мы все еще без коек на эту ночь. Фернанда видит это и говорит - тейк ит изи Елена Я думаю, а действительно. Как раз на стол поставили бутылку вина
    Короче в итоге Фернанда что-то там наколдовала, американцев взяла к себе в дом и нам выдали две койки. Это были самые желанные койки в моей жизни
    Потом приходили еще и еще пилигримы. Фернанда взяла еще двух - Грету из Германии и Жан-Поля из Франции. Потом еще приходили люди, в итоге один немецкий парень согласился спать на веранде - то есть на открытом воздухе. А температура воздуха была не выше 5 градусов. Еще троих немцев заселили ее соседке, там, где по 20 евро. Они потом пришли к нам на ужин.

    Как сказала Фернанда как раз в это время в Португалии случилась удобная комбинация выходных - День независимости + 1-е мая. Поэтому мест нет нигде. Так что если бы мы даже сделали невозможный рывок, то в Понте де Лима мы бы ничего не нашли.

    На радостях я помыла голову, что при температуре воздуха в 5 градусов лишило меня возможности высунуть нос на улицу. Так и просидела в интернете до ужина. Муж тусил с остальными. А в 19,00 накрыли ужин.
    Сразу скажу, никогда раньше не присутствовала на таком веселом мероприятии. Оно конечно скорее всего так звезды сложились, что мы наконец нашли ночлег, плюс знакомые кругом, тепло и относительно сухо (хотя содержимое рюкзака было мокрым полностью) К счастью некоторая чатсь одежды все-таки была в пакетах иначе деже не знаю что делать.

    Ужин был простой и очень сытный. Закуски - сыр, чорисо, соленая фасоль (португальский спеиалитет), суп непонятно из чего, но очень вкусный, жареная на гриле свинина с картошкой, салат и бакалао (треска). Остановлюсь на треске. Я очень люблю португальскую и испанскую кухню. Единственное, что я даже видеть и особенно нюхать не могу - это бакалао. А для португальцев это даже больше чем национальное блюдо, это такой своеобразный символ Португалии. Везде, в самых разных магазинах всегда будет бакалао.
    Тут просто из уважения к так любезно приютившим нас людям решила попробовать. Это оказалось божественно, вот действительно. Ничего особенного, просто треска жаренная с луком. Но ничего вкуснее я не ела. Сожрала две тарелки Муж смотрел на меня с ужасом
    Для помощи в готовке всех этих прекрасных блюд Фернанда пригласила друга Жоао из Порту. Он по профессии адвокат, но учится на шеф-повара. Среди нас были два австрийца - тоже шеф-повары, там, у себя в Австрии, они высоко оценили еду. Жоао аж покраснел от радости
    Собственно Жоао и потом зажег

    Все это время вино лилось рекой. белое, красное. Плюс потом выставили портвейн, кашасу и еще какой-то местный самогон.
    Немцы подкалывали австрийцев, австрийцы немцев. Гюнтер нам это все переводил на испанский А так как он говорит, как он сам выразился на "портуньоль" - микс из испанского и португальского, смысл понять было сложно. Но было очень смешно

    Потом начались песни. Немцы, как самая многочисленная группа исполнили что-то на немецком


    Потом Жоао взял гитару и понеслась )))

    Жасинту и Фернанда танцуют


    Ну и дикие танцы в конце


    Как вы понимаете было очень весело. И спалось прекрасно. Хотя конечно было очень холодно несмотря на 12 человек в комнате. Фернанда дала каждому по 2 одеяла и согреться в итоге удалось. Не знаю как выжил парень, который спал снаружи на веранде. Мне кажется там был даже минус ночью.

    Утром был прекрасный завтрак.

    И по цене. Все это донативо. То есть сколько дашь, столько и будет. Мы дали по 20. Для такого ужина и завтрака плюс такое хорошеее отношение к нам это вполне нормально я считаю.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  17. #37
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    И еще пару видео. Не пропускает в одном сообщении больше 3-х



    И немного фаду
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  18. #38
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Еще Жоао выдал потрясающую португальскую народную мудрость.

    Вода - это жизнь. Самая главная ценность на земле. Воду надо беречь и зря не расходовать. То есть воду лучше не пить, а пить надо вино Ну что-то в этом есть
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  19. #39
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 122

    Типово

    SeLenka, потрясающе!

  20. #40
    Аватар для irdn1981
    Реєстрація
    08 липень 2010
    Звідки Ви
    Warszawa
    Дописів
    3 941

    Типово

    Песни, танцы восторг))

    Теперь я буду мучать))
    как считаешь - майские удачный выбор? или все же лучше сместить к концу мая, началу июня поход?
    бронировать все эти альберго можно ведь заранее? вы этого не делали из-за того чтобы быть свободными в планах?

    А то меня перспектива пугает))) так ночлег искать

Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті