Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 4, показано з 1 по 4.

Тема: НБУ сожрет все комбанки?

  1. #1

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово НБУ сожрет все комбанки?

    Из интервью нового главы НБУ Смолия
    Електронна гривня і скорочення готівки

    Нацбанк прагне запроваджувати нові технології розрахунків. Електронна гривня — це аналог готівки в електронних гаманцях. Зараз ми вивчаємо питання безпеки і захищеності цих гаманців.

    Звісно, ці нововведення будуть зручними лише для міських користувачів із доступом до якісного інтернету. Існує також потенційна загроза для ліквідності банківської системи. Адже якщо платіжна система НБУ стане популярною і зручною, то гроші почнуть накопичуватися в ній в обхід банків. Ми проводимо консультації щодо цього питання.

    Популяризація безготівкових розрахунків cashless – це ще одна ініціатива НБУ. На обслуговування обігу готівки ідуть чималі кошти: зберігання, сейфи, охорона, перевезення, вилучення зношених банкнот. До того ж, сьогодні в обігу поза банківською системою знаходиться 330 млрд грн. Запровадження cashless дозволить вивести з тіні значну частину цих коштів і скоротити видатки Нацбанку.
    Напомнило про Швецию и Эстонию, где обращение налички сведено к минимуму и обсуждается полный отказ от неё. Но вот про открытие счетов физлиц прямо в нацбанке - я о таком не слышал ранее нигде.
    Востаннє редагував ahez: 14.04.2018 о 19:15

  2. #2
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово


    у нас уже был один банк для населения сберкасса назывался...
    Смолий не знает, что в Украине очень много населенных пунктов, где нет банкоматов... об отделении банка вообще молчу...

  3. #3

    Реєстрація
    14 грудень 2008
    Дописів
    6 880

    Типово

    я думаю, что мы действительно увидим уход от наличных денег и, скорее всего, даже внедрение так называемых цифровых валют центральных банков. То есть вместо рубля у вас будет цифровой рубль. Вместо бумажного рубля у вас фактически будет цифровой счет в Центральном банке. И это будет похоже на наличные, но гораздо более удобные наличные. Это будет иметь революционные последствия для коммерческих банков, потому что приведет фактически к потере рынка платежей коммерческими банками.

    – Тогда мы можем ожидать, что коммерческие банки исчезнут как таковые?

    – Да, потому что вы сможете хранить наличные в Центральном банке. И Центральный банк будет платить вам какую-то ставку процента. Кстати, к сожалению, не обязательно положительную. Но он будет платить вам ставку процента по этому расчетному счету в Центральном банке. И это, к счастью, будет означать и то, что у коммерческих банков не будет риска банковской паники. Потому что сейчас одна из главных проблем коммерческих банков заключается в том, что если все вкладчики придут за своими вкладами, то денег в банке не окажется. Этой проблемы больше не будет. Ваши расчетные счета будут храниться в Центральном банке. А коммерческие банки, может быть, будут брать кредиты у Центрального банка, может быть, будут брать у вас срочные депозиты, принимать от вас срочные депозиты, но это будет совершенно другая система.

    Действительно, наличности все меньше и меньше. Сегодня в Швеции фактически нет наличности. Я прожил три года в Лондоне, и я практически не использовал наличность. И думаю, что в Лондоне я вообще никогда не платил наличными ни за что. Я думаю, что все больше и больше стран будут переходить на безналичные расчеты.

    – Не будет ли это слишком опасно для граждан – так доверять Центральному банку своей страны?

    – Если сейчас иностранцы могут иметь бумажные рубли в кармане, то, наверное, они смогут иметь и цифровые рубли в кармане. Поэтому и вы, как российский гражданин, сможете иметь электронные кроны, не только электронные рубли. И если у вас будет ощущение того, что российский Центральный банк может время от времени отключать вас от электронных рублей, то будет тот же самый риск долларизации, который мы уже видели в 1990-е годы, когда люди не доверяли российским денежным властям и хранили деньги в долларах. И это абсолютно нормально. Если у вас такой Центральный банк, который время о времени конфискует у вас ваши деньги, то вы не будете держать деньги в валюте этого Центрального банка.
    – Будущее за цифровыми валютами. Другое дело, что это могут быть по-прежнему валюты центральных банков. Сейчас вы видите, что финтех опережает обычные банки, но вполне возможно, что весь этот платежный бизнес так или иначе уйдет в систему мгновенных платежей или в систему быстрых платежей Центрального банка. Центральный банк фактически предоставит инфраструктуру платежей для всей денежной системы страны, – считает экономист Сергей Гуриев.
    https://www.svoboda.org/a/30342105.html

  4. #4
    Аватар для Promius
    Реєстрація
    20 травень 2016
    Дописів
    12 041

    Типово

    ...
    ***

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті