Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 75, показано з 1 по 20.

Тема: Птицеводство для чайников. ( Задаём вопросы,делимся опытом)

Hybrid View

  1. #1
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 386

    Типово Птицеводство для чайников. ( Задаём вопросы,делимся опытом)

    Сейчас очень многие дачники и жители частного сектора,ранее и не помышлявшие содержать птицу,стали обращаться к этой теме.

    Предлагаю здесь делиться опытом по выращиванию домашней птицы.

  2. #2
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 386

    Типово

    Прошлым летом в качестве экспериметна ( так сказать попробовала)) в период с мая по октябрь вырастила уток мулардов,пекинок и мускусных. А так же бройлеров и Мастер Грей.
    Мясо очень сильно отличается в лучшую сторону даже от рыночного.
    В этом году хочу ещё попробовать вырастить индюшат. Но говорят ,что они очень капризные. Буду благодарна за любые советы людей,имеющих опыт в их выращивании.

  3. #3
    Аватар для skarlia
    Реєстрація
    05 жовтень 2010
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    20 923

    Типово

    доброй ночи!!сейчас мучаемся тоже идеями на счет птичек,пока точно определились с перепелами,вот хорошее видео о клетках для них своими руками https://www.youtube.com/watch?v=_jfDKyVTivE

  4. #4
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Я давно думаю про голубятню, и чтобы голуби были на свободном выгуле, не в клетке. Мужики мои говорят что только строить голубятню с приставной лестницей, иначе кошки доберутся. Пока проблема в материалах и конструкцию не продумали - если над своим домом то всё будет в навозе?, если ближе к краю участка - они будут сидеть у соседей... и драгоценный навоз скидывать им в шашлыки и в кофе... соседи со всех сторон нам попались хорошие, не хочется ссориться.

    Про кур - в позапроошлом году ездила, с птицефабрики покупала бройлеров живым весом, для себя, и в двух разных местах посмотрела как их выращивают. Можно даже при наличии свободного гаража.
    Еще видела такое: бройлеров кормят только специальным комбикормом, по графику, если в живом состоянии ему ломают крыло - вытекает почему-то жидкость зеленого цвета, а не кровь.
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  5. #5
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 386

    Типово

    Цитата Допис від шелковица Переглянути допис
    Я давно думаю про голубятню, и чтобы голуби были на свободном выгуле, не в клетке. Мужики мои говорят что только строить голубятню с приставной лестницей, иначе кошки доберутся. Пока проблема в материалах и конструкцию не продумали - если над своим домом то всё будет в навозе?, если ближе к краю участка - они будут сидеть у соседей... и драгоценный навоз скидывать им в шашлыки и в кофе... соседи со всех сторон нам попались хорошие, не хочется ссориться.

    Про кур - в позапроошлом году ездила, с птицефабрики покупала бройлеров живым весом, для себя, и в двух разных местах посмотрела как их выращивают. Можно даже при наличии свободного гаража.
    Еще видела такое: бройлеров кормят только специальным комбикормом, по графику, если в живом состоянии ему ломают крыло - вытекает почему-то жидкость зеленого цвета, а не кровь.
    В детстве у нас в деревне почти в каждом доме на чердаке были голубятни. И дома никогда не были в навозе. Хотя у нас лично голубей было очень много,и начиная с апреля,мама уже таскала на суп голубят,которые вот -вот должны вылететь.
    Бройлеров можно держать где угодно. Главное чтоб было тепло и сухо. Специальными премиксами в чистом виде ,я своих кормила только первые 2 недели. Потом постепенно перевела на чистые кормосмеси,которые рассчитала сама. Огромными,Как на премиксах они у нас не выросли (самый большой был всего 2,850.а у знакомой,выращивающей на продажу на рынке .в том же возрасте 60 суток были до 4.5 кг). Но наши были очень вкусные. И плотность мяса полностью отличается от покупного.
    При отмене бройлерных премиксов есть большая вероятность того,что птица начинает падать на ноги. У меня из 50 штук,таких было три.
    Востаннє редагував Антуриум: 10.01.2018 о 02:07

  6. #6

    Реєстрація
    10 червень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    А где покупать бройлеров?
    Тоже хочу весной взять первый раз. Хочу суточных взять.
    В прошлом году был первый эксперимент с цыплятами.
    Купила в июне вот каких: Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170603_183326.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  82,8 КБ
ID:	2158257 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170603_183326.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  82,7 КБ
ID:	2158256

    Осенью двух украли "чесные" соседи.

    Остался один петух. Пока живет.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-81466014620ef37c1f80b52f0a2fa0cb-V.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  38,8 КБ
ID:	2158259

  7. #7
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 386

    Типово

    Цитата Допис від Лилия10 Переглянути допис
    А где покупать бройлеров?
    Тоже хочу весной взять первый раз. Хочу суточных взять.
    В прошлом году был первый эксперимент с цыплятами.
    Купила в июне вот каких: Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170603_183326.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  82,8 КБ
ID:	2158257 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20170603_183326.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  82,7 КБ
ID:	2158256

    Осенью двух украли "чесные" соседи.

    Остался один петух. Пока живет.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG-81466014620ef37c1f80b52f0a2fa0cb-V.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  38,8 КБ
ID:	2158259
    Я бройлеров брала по рекомендации знакомых в Кировском ,у человека,котрый давно занимается завозом птицы на продажу из разных птицеферм. У него же брали и корма.
    Но вот по итогам прошлого сезона пришла к выводу,что брать суточных абсолютно не выгодно. Из расчёта затрат на двухнедельный откорм,обогрев,выпойку и хоть и небольшой падёж,по деньгам экономия получается совсем небольшая,а вот мороки с суточными значительно больше.
    Потому в этом году планирую брать подрощенных. Минимум двухнедельных.
    Петух Ваш похоже мясояичной породы. Похож на Ред Бро,хотя вполне могу ошибаться. Если Вы хотите курочек на яйцо,то им петух абсолютно не обязателен. Он нужен только если Вы планируете собственное разведение кур.
    Учитывая что большинство яичных пород начинают нестись после 8 ,а то и 10 месяцев (кроме Фоки Чикен) которые ,как заявлено начинают нестись уже в 6 месяцев, думаю целесообразно покупать уже взрослых несушек. Но если это дорого.весной птицефермы частенько продают на Озёрке выбраковку несушек. Они хоть и имеют чаще всего унылый вид,но в домашних условиях,при хорошем уходе за пару недель приходят в отличное состояние.

  8. #8
    Аватар для Alinka_
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    496

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Но вот по итогам прошлого сезона пришла к выводу,что брать суточных абсолютно не выгодно. Из расчёта затрат на двухнедельный откорм,обогрев,выпойку и хоть и небольшой падёж,по деньгам экономия получается совсем небольшая,а вот мороки с суточными значительно больше.
    Муж-ветеринар утверждает (и я по опыту с ним согласна), что полноценную птицу, которая отвечает заявленным качествам по кроссу можно выкормить только самостоятельно именно с суточного возраста, т.к. у птенцов критически важны именно первые недели в развитии. Подрощенных птенцов на продажу кормят по принципу "абы не сдохли", а необходим усиленный рацион именно с первых дней, после месяца уже не так критичен дефицит протеина, витаминов и микроэлементов. Да, птица вырастет, но не будет такой, как она должна быть ни по весу, ни по яйценоскости.

  9. #9
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 386

    Типово

    Цитата Допис від Alinka_ Переглянути допис
    Муж-ветеринар утверждает (и я по опыту с ним согласна), что полноценную птицу, которая отвечает заявленным качествам по кроссу можно выкормить только самостоятельно именно с суточного возраста, т.к. у птенцов критически важны именно первые недели в развитии. Подрощенных птенцов на продажу кормят по принципу "абы не сдохли", а необходим усиленный рацион именно с первых дней, после месяца уже не так критичен дефицит протеина, витаминов и микроэлементов. Да, птица вырастет, но не будет такой, как она должна быть ни по весу, ни по яйценоскости.
    Вот именно поэтому я и планирую брать "подростков" только у проверенного добросовестного поставщика.

  10. #10
    Аватар для kowenja
    Реєстрація
    17 червень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный 3
    Дописів
    14 985

    Типово

    а муж может расписать как именно их кормить надо?

  11. #11
    Аватар для Alinka_
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    496

    Типово

    Цитата Допис від kowenja Переглянути допис
    а муж может расписать как именно их кормить надо?
    Да, но это вечером спрошу )
    Важен именно качественный комбикорм, как оказалось даже дорогой - не гарантия качества. Идеально делать его самому, высчитывая индекс белка и протеина в зерне (но нужна зернодробилка) и добавляя витамины и микроэлементы согласно возрасту птицы. Мы раз попали на партию комбикорма, в который не доложили витаминов группы В, часть трехсуточных цыплят пала в течении пары часов, притом самые крупные... Бывают партии из прелого зерна и т.д. Также необходима выпойка антибиотиками, кокцидиостатиками, витамин С (это все есть в готовых наборах) или покупать отдельно и самим миксовать-высчитывать. В общем, тонкостей много... И при постоянном выращивании птицы таки нужна аппаратура для самостоятельного производства корма, так и надежнее и дешевле. Моя бабушка умела выращивать цыплят в огромных мамонтов за сезон используя дробленку зерна+сыворотка от молока+выпойка марганцовкой и свободный выгул на большой территории... Тогда птица все необходимое, видимо, находила сама.

  12. #12
    Аватар для skarlia
    Реєстрація
    05 жовтень 2010
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    20 923

    Типово

    Цитата Допис від Alinka_ Переглянути допис
    Да, но это вечером спрошу )
    Важен именно качественный комбикорм, как оказалось даже дорогой - не гарантия качества. Идеально делать его самому, высчитывая индекс белка и протеина в зерне (но нужна зернодробилка) и добавляя витамины и микроэлементы согласно возрасту птицы. Мы раз попали на партию комбикорма, в который не доложили витаминов группы В, часть трехсуточных цыплят пала в течении пары часов, притом самые крупные... Бывают партии из прелого зерна и т.д. Также необходима выпойка антибиотиками, кокцидиостатиками, витамин С (это все есть в готовых наборах) или покупать отдельно и самим миксовать-высчитывать. В общем, тонкостей много... И при постоянном выращивании птицы таки нужна аппаратура для самостоятельного производства корма, так и надежнее и дешевле. Моя бабушка умела выращивать цыплят в огромных мамонтов за сезон используя дробленку зерна+сыворотка от молока+выпойка марганцовкой и свободный выгул на большой территории... Тогда птица все необходимое, видимо, находила сама.
    я тоже вспоминаю ,как у бабушки в селе росли куры,утки,гуси и только на простом зерне и выпаивали их только водой и иногда марганцовка,а сейчас не вырастишь без комбикорма,премиксов,антибиотиков,я понимаю что то были простые куры, а теперь сплошные кроссы и бройлеры,но все-таки печально,что даже дома, почти не реально вырастить чистое мясо без химии, но пробовать все равно надо

  13. #13
    Zaurus
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від skarlia Переглянути допис
    я тоже вспоминаю ,как у бабушки в селе росли куры,утки,гуси и только на простом зерне и выпаивали их только водой и иногда марганцовка,а сейчас не вырастишь без комбикорма,премиксов,антибиотиков,я понимаю что то были простые куры, а теперь сплошные кроссы и бройлеры,но все-таки печально,что даже дома, почти не реально вырастить чистое мясо без химии, но пробовать все равно надо
    тут даже дело не в комбикорме, премиксах и породах кур, а в различных болячках типа чумки и т.д. которые бьют птицу нещадно

  14. #14
    Аватар для Alinka_
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    496

    Типово

    Цитата Допис від Zaurus Переглянути допис
    тут даже дело не в комбикорме, премиксах и породах кур, а в различных болячках типа чумки и т.д. которые бьют птицу нещадно
    За мою практику болячек не встречалось ... тьфу-тьфу
    Причины падежа были просты - хилые (недогретые/перегретые) птенцы, неполноценность кормов, непривязанные соседские собачки.
    Востаннє редагував Alinka_: 10.01.2018 о 16:38

  15. #15
    Аватар для Антуриум
    Реєстрація
    22 січень 2012
    Дописів
    49 386

    Типово

    Цитата Допис від skarlia Переглянути допис
    я тоже вспоминаю ,как у бабушки в селе росли куры,утки,гуси и только на простом зерне и выпаивали их только водой и иногда марганцовка,а сейчас не вырастишь без комбикорма,премиксов,антибиотиков,я понимаю что то были простые куры, а теперь сплошные кроссы и бройлеры,но все-таки печально,что даже дома, почти не реально вырастить чистое мясо без химии, но пробовать все равно надо
    Я 15 июля брала двухнедельных Мастер Грей и Редбро.
    Чем их кормили до этого и выпаивали ли не знаю. Но думаю что первую выпойку антибиотиками они получили. Я ничем больше не поила кроме воды.Кормила как и бройлеров только зерновыми. (Дочка сказала,что если кормить "химией",так нечего и голову морочить,проще то же самое купить на рынке")
    30 сентября зарезали петушков. Вес тушки был от 1.7 до 2 кг. вкус бульона просто не передать!)))
    Курочек подарила свахе. Говорит еще пока не несутся,но им и рано еще.))
    Из 10 штук выжили все.
    Востаннє редагував Антуриум: 12.01.2018 о 02:18

  16. #16
    Аватар для skarlia
    Реєстрація
    05 жовтень 2010
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    20 923

    Типово

    Цитата Допис від Антуриум Переглянути допис
    Я 15 июля брала двухнедельных Мастер Грей и Редбро.
    Чем их кормили до этого и выпаивали ли не знаю. Но думаю что первую выпойку антибиотиками они получили. Я ничем больше не поила кроме воды.Кормила как и бройлеров только зерновыми. (Дочка сказала,что если кормить "химией",так нечего и голову морочить,проще то же самое купить на рынке")
    30 сентября зарезали петушков. Вес тушки был от 1.7 до 2 кг. вкус бульона просто не передать!)))
    Курочек подарила свахе. Говорит еще пока не несутся,но им и рано еще.))
    Из 10 штук выжили все.
    а почему еще не несутся?им уже по 6 месяцев,в нете пишут ,что этот кросс начинает нестись с 4-5 месяцев,тоже подумываю на счет их,ты уточни у свахи может уже есть яйца? или зажирели, или обманули с кроссом

  17. #17
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    Ну, тот же эймериоз у цыплят - сплошь и рядом, кокцидостатики - это как обязательный компонент в питье/питании.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  18. #18
    Аватар для Alinka_
    Реєстрація
    26 січень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    496

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    Ну, тот же эймериоз у цыплят - сплошь и рядом, кокцидостатики - это как обязательный компонент в питье/питании.
    Кокцидиостатики - обязательно. Как и антибиотики и витамины в первые недели. А вот именно вирусные болячки пока не нападали. хотя, конечно, всяко может быть. Кстати, некачественный комбикорм нам продали очень проверенные местные владельцы инкубатора, на которых все нахвалиться не могли... так что теперь к "проверенным людям" отношусь очень скептически. хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам (с).

  19. #19
    Аватар для kowenja
    Реєстрація
    17 червень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный 3
    Дописів
    14 985

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    Ну, тот же эймериоз у цыплят - сплошь и рядом, кокцидостатики - это как обязательный компонент в питье/питании.
    прям как и энтерит у щенков... тот же головняк(

  20. #20

    Реєстрація
    15 березень 2011
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    5 812

    Типово

    Антуриум, нужная темка. Два года думаю брать или не брать, кучу информации пересмотрела. Получается, если брать с весны до осени, то только бройлеров. А их правильно выкормить, дорого, а главное, так и не поняла чем, кроме комбикорма. А чем магазинных кормят?
    А как утки? Им же водоем нужен?

    Уговорите меня, а то опять не решусь)))

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті