Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 67, показано з 21 по 40.

Тема: Клуб "КБКЗП"

  1. #21
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 179. Стоит ли, с учетом всех рисков, заходить в НПФ?

    Стоит ли вообще заходить в НПФ? С учетом всех рисков (страновой в принципе, девальвационный и т.д.), не лучше ли использовать овгз, валютные фонды (типа ОТР валютный), депозиты банков, облигации/акции голубых фишек (по желанию)?

    Враховуючи всі ризики, краще не вставати з дивана або взагалі не народжуватися. Можна інвестувати у будь-що, але зробити вибір на широкому фінансовому ринку, - і важко, і дорого (деяки інструменти вимагають знать і навичок, інші – значних транзакційних витрат, а треті мають високий поріг входу). Найкраще було б купити (у певних пропорціях) весь ринок, - коли одні активи падають, інші зростаютьь, а в цілому одержимо загальний баланс чи примноження. Розумно? Так НПФ, саме це і роблять, бо торгують оптом, диверсифіковано, фахово, і законно, та ще й держава (що буває нечасто) додаэ 18%. Чудовим буде вибір портфеля з 4-5 НПФ (консервативного, помірного, активного і тих, котри закриємо не до пенсії, а за скрутні чи радісні обставини).
    Останнє потребує пояснень: коли хтось захворів, інший одружується, третій народжується і породілля потребує окремого житло, а всі разом налаштовані на круїз, то взяти потрібні кошти, можна лише закривши один з НПФ, залишивши останні до пенсії. Таким чином, НПФ виконує (і навіть перевищає) функції страхування.

  2. #22
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 178. Що робить НПФ з пенсійними внесками?

    Здравия желаю, Сергей. В августе 2017 года под управление «ОТП Капитал» перешёл НПФ «ФриФлайт». Обращает внимание тот факт, что он стоит на месте и (пока) не растёт (не расширяется). Например, в структуре активов у ФриФлайта 18,63% — это поточний рахунок, что соответствует 126 000 грн. Я далеко не экономист-финансист, но всё равно возникает вопрос- что за 5 месяцев нельзя придумать, куда вложить 126 тыс. грн? Хотя бы в те же ОВГЗ, где, как вы пишите входной порог 100 000грн. Спасибо.

    Бажаю здоров’я, Володимире.
    Вам, як учаснику НПФ і клубу «Прометей», наполегливо пропоную ставити тепер вже не питання, а свої думки і висновки з тієї теми, що вас хвилює. Такий же, як і ви, учасник клубу «Прометей», я теж відповім вам своїми думками. Коли вони виявляться іншими, то у цій дискусії, ми наблизимося до певної істини.
    А поки що, нічого надзвичайного я не бачу. Дійсно, КУА повинна тримати частину пенсійних внесків на поточних рахунках (це теж інвестування). Їй треба мати оперативні гроші для своєчасного надання пенсійних виплат своїм пенсіонерам. Чому саме така сума? Це варто спитати у КУА, - можливо очікується масовий вихід учасників на пенсію, а в такому разі, не надто вигідно достроково розпродувати більш «довгі» активи (ті ж самі ОВГЗ).
    Чому ФріФлайт змінив свою попередню КУА? Це право Ради фонду, а про підробиці можна спитати у неї чи у «ОТП Капіталу».
    Взагалі, повинен сказати, що всі наші НПФ доволі прозорі і раду відгукаються на питання пересічних громадян, - варто користуватися цим більш активно.

  3. #23
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 180. Чи потрібно оновлювати документи для НПФ?

    Чи потрібно оновлювати ще які-небуть документи? Я б хотіла дізнатися про стан мого рахунку, як керувати коштами/накопиченнями. Де можна знайти таку інформацію?

    Для створення пенсійного контракту, адміністратор пенсійного фонду (АПФ) вимагає від вкладника копії коду ІПН і паспорту (сторінки 1-2, друге фото з обох боків і реєстрація). Найболісніше питання для вкладника – це копія другого фото. Зазвичай його забувають, а між тим, ідентифікація без нього не можлива. Тому і бувають ситуації, коли з пенсійним контрактом всі спочатку поспішають, а вже потім, державний регулятор за такі недоробки досить боляче карає АПФ.Звісно, на протязі життя, паспортні дані іноді змінюються (частіше, - це реєстрація і прізвище). Про це важливо своєчасно сповістити адміністратора, додаючи до своєї заяви копії нового паспорту і свідчення про шлюб або його розрив. Не варто переживати, що адміністратор загубить вас з часом, навіть коли зупините на кілька років свої пенсійні внески, - все одне, рак на рік на вашу адресу він вишле вам повідомлення про стан пенсійного рахунку. Але навіть і без щорокового листа, ми, учасники НПФ маємо можливість спостерігати перебіг стану свого рахунку у власному кабінеті на сайті адміністратора АЦПО: https://acpo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=349&I temid=388З.

    Зазвичай. кожний новий учасник НПФ, отримує логін і пароль задля входу до свого кабінету разом з підписанням пенсійного контракту і відповідної заяви. Кабінет починає працювати за дві умови: підписана заява на логін/пароль і на рахунку є гроші (від 200 грн.). коли своєчасно заява не підписана, то це можна зробити і пізніше, - навіть за кілька років. Зразок є на тому ж сайті: достатньо підписати його і відправити листом Адміністратору в Київ (можна передати і мені чи іншому представнику АЦПО).

    Керувати своїми грошима можливо кількома способами: робити нові пенсійні внески у певних розмірах і у певні терміни (тобто, - найбільше і найчастіше, а надто, коли вартість одиниці пенсійних активів (ОПА) ваменшується). Крім самого учасника, пенсійні внески можут проводити його родичі і роботодавці. Дуже корисно також, на початку нового року, отримувати податкову знижку від держави у розмірі 9-18% від внесків минулого року, і долучати цю суму до пенсійного рахунку. Коли ми почнемо збільшувати кожний наступний внесок на відсоток зростання власних доходів або на значення інфляції, то можемо бути впевненими, що наша майбутня пенсія не втратить своєї нинішньої купівельної спроможності. Ставши учасниками клубу «Прометей», почнемо отримувати (за певних умов) ще 1-5% від пенсійних внесків на протязі принаймні, 1 року. Цей кеш-бек, теж варто долучити до чергового пенсійного внеску.
    Востаннє редагував Ждан Сергей: 07.03.2018 о 20:33

  4. #24
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Алгоритм расширения клуба.

    В предыдущем, прочитанной многими варианте, была правда: Кеш-бэк клуб знакомств и пенсий (КБКЗП или Прометей) приносит пользу каждому потребителю и будущему пенсионеру (а это все мы и есть). Поэтому КБКЗП требует алгоритм расширении своих рядов.
    В действительности, никакого алгоритма, во всяком случае, искусственного, нет. Суть в том, что я хочу счастья (для себя, близких, рода, нации, страны, человечества) и думаю, что того же хотят и все остальные люди. Как этого достичь, я не знаю и думаю, что по-настоящему, не знает этого никто. Хотя, предположений, теорий, идей, достаточно много. Их настолько много, как и насколько противоречивых, что найти истину в таком многообразии, представляется почти неразрешимой задачей.
    Истина о счастье таки существует, но знание о ней есть только у нашего Создателя, который всю эту увлекательную игру-жизнь и придумал. На самом деле, возможно, что и счастье, и сам Создатель – вечные и были всегда. Но это вдохновляющая мысль нашу задачу не облегчает: мы обречены искать эту истину о счастье вечно, по крайней мере, до тех пор, пока мы не станем столь же совершенными, как сам Создатель и не сольемся с Единым (Мтф 5:48: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный).
    И вот, я решил искать истину вместе с теми, кто тоже ищет свой путь к счастью. Он, действительно у всех свой, но без сравнения и диалога, как говорил Сократ, нам не обойтись. Но я отказался от многолюдных собраний и форумов, все равно мы больше верим свои близким и друзьям, чем тем, кто считают себя экспертами и специалистами. И вот, мы создаем свою среду (семейные совет) из близких и друзей, где все мы будем и искреннее, и мудрее. Но результаты своего внутреннего общения и обсуждений, все-таки полезно сверить с мыслями других таких же, как наш, семейными советами. Для этого уже есть несколько площадок, но возможны и новые.
    Концепцию клубов «Прометей» я постепенно излагаю в своих статьях и одновременно нарабатываю практику, а были бы другие мнения и даже критика, дело это двигалось бы активнее.
    Смысл в том, чтобы создавать свои семейные советы и вливаться вместе с ними в общее движение на пути к счастью, который мы вместе (даже молча) определяем.
    Приглашать, вовлекать, привлекать, мотивировать других, я и сам не хочу, и другим не советую, - хорошие дела поспешными не бывают, - скоро только кошки родятся: https://www.youtube.com/watch?v=b5j6-3OsFyg.
    Никаких писем и анкет тоже не будет, - присоединяйтесь естественным образом, душами, как в природе. А что касается кеш-бэка, то он в нашем деле не главный, а лишь приятный бонус, и по желанию начнется после первой покупки через клуб.

  5. #25
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    № 5. Как мы заботимся о своем здоровье?

    Как будущие пенсионеры, мы очень бережно относимся к своему здоровью. Если болезни мы ранее уже приобрели, то мы понимаем, что их лечение стоит немалих денег, и стараемся создать для этого свой пенсионный или семеный капитал. От случайных непредсказываемых ослонений здоров’я, мы защищаемся с помощью различных страхових программ. Этим мы поддерживаем друг друга, а если не повезет, то также принимаем помощь от других страхователей.

    Но в целом, мы склонны не лечить болезни, а поддерживать и поднимать приемлемый уровень здоров’я. Потому мы, как клуб «Прометей», договорились о специальных ценах с двумя (пока) компнаниями на их необходимую нам продукцию.
    Первая компания (иностранная) производит на многих фабриках огромный ассортимент лучшей в мире посуды и других предметов кухонной утвари из особого вида полимера. Эта кухонная посуда и утварь имеют целых пять решающих преимущеста и отличий от их подобных, о которых я вскоре напишу, отдельно остановившись на нашем здоровье.
    Вторая отечественная компания предлагает нам несколько серий продуктов для лечебно-профилактического питания на основе проросших зерен злаков (зародышей) и экстрактов лекарственных растений. Эти фитокомплексы – не просто питание, не просто усиление иммунитета, не просто излечение и профилактика, но и устранение самих причин возникновения болезней. Я уверен, что нам следовало бы познакомится с этй продукцией не в близкокпенсионном воздасте, а гораздо раньше, тогда и нам не приходилось бы уст ранять последствия расстройств организма, а предупреждать их. Но если говорить о своих детях и внуках, - в погной мере, о достоянии семьи, рода, то мы почти ничего не упустили и имеем возможности наверстать упущенное. Эб этом я тоже буду подробнее писать позже. Пока можно обратиться ко мне за подробностями или просмотреть некоторую информацию в интернете: http://company.choice.ua/?ref=33f23.

    А предыдушая компания здесь: https://www.facebook.com/search/str/...eywords_search.

    Кто опасается сетевого бизнеса, может не переживать: в этих компаниях, учасникам клуба «Прометей», достаточно покупать продукцию по лучшим ценам, со скидками 30-40%.

  6. #26
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Диалектическая пара для вопросов, как у Марины.

    Мне до сих пор стыдно предлагать свои услуги людям за деньги, которые так хочется заработать. При том что я - вечно учусь! Учусь, чтобы улучшить качество, чтобы набраться новых инструментов, чтобы поднять квалификацию и профессионализм, чтобы понять, как раскачать свой бренд, свой бизнес.
    3 главные, причины ваших "тормозов"
    1) Страхи: что откажут, осудят, будут критиковать.
    2) Неуверенность в себе и своем деле.
    3) Ваши собственные ограничивающие убеждения.
    Какие еще могут быть причины?

    Я еще не написал статью о диалектической паре, как инструменте решения любых вопросов, но на вашем вопросе, Марина, могу потренироваться.
    В вашем случае, пару искать не придерся, - она очевидна: брать за свои услуги (довольно большие) деньги или оказывать их безплатно (маленькие деньги, вообще, не вариант).

    Противоположности и конфликт, без которого развития не будет, тоже очевидны, а в чем же единство, без которого тоже невозможно? В том, что противоположности не статичны, - они постоянко пребывают в движении и превращении Янь в Ян и обратно.

    Для разрешения конфликта, надо бать миротворцем, как в Донбассе, чтобы в результате выиграли все. Как и та война, решение должно бать комплексным (гибридным). Вот – несколько идей:

    1.Все финансовые вопросы решает не автор, а финдиректор, импрессарио.
    2.Услуги не предоставляються отдельно от других, - таких пакетов несколько, дифференцированных по суммам, времени, затратам времени, себестоимости, набору цінностей.
    3.Пакет предложения состоит из платных и безплатних. И необязательно, как это прийнято, - из короткой вводной бесплатной части и большой платной основной части или нескольких. Например. После короткой платной услуги может следовать большая безплатна консультація, после которой сам клиент обязан попросить о другой или двух-трех услуг разной стоимости. И так далее: тут вопрос ваших с директором фантазии и искусства.
    4.Пакет услуг может бать полностью бесплатным, но с намеками на еще болем широкие пакеты.
    Список скидок тоже желателен большим. Возможны кредиты, раасрочки и т. п.
    5.Вместо денег может быть бартер в широком диапазоне (услуги. товары, своя или партнерская продукция, вплоть до борзых щенков), что можно не только употребить, но и перепродать или даже внести в собственные комплексные пакеты.

    Я еще много чего, могу придумать, Марина, но для вдохновения мне потребуется общение с вами, в том числе, визуальный контакт (на тактильный, скромно не претендую).

  7. #27
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 172-4. ОНКОЛОГІЯ-2.

    Добрый день! Пролистывал ваш блог и случайно наткнулся на свой вопрос, был приятно удивлен развернутым ответов и в целом с вами согласен, - накопительную программу парят как-будто это некий грааль : )Спасибо за ссылку на бэстдокторс, погуглю эту тему
    з.ы. Очень забавно когда лайфовые агенты не знаеют ничего толком про ДМС и НПФ, но осуждают.... или делают вид что не знают.
    Взял себе пару полисов от метлайфа на критику, долго ругаясь, что накопительная мне не нужна, а бэстдоктор таки оооочень хорошая альтернатива.


    Здравствуйте, Роман.
    Спасибо за обратную связь, - я использую ее в дальнейшем разговоре.
    «Медицина без границ», - действительно, альтернатива ДМС и НСЖ, но не НПФ, которые работают на всю семью, а не только на конкретного застрахованного родственника.

    Да, о НПФ надо думать раньше и комплексно: номинальными вкладчиками и реальными участниками НПФ, становится старшее, но еще работающее поколение семьи (бабушки и дедушки). Именно на этих пенсионных счетах накапливаются основные объемы семейного капитала для всех членов семьи. Одновременно, это обеспечивает максимальные налоговые льготы и при взносах, и во время пенсионных выплат. А основные пенсионные взносы обеспечивает среднее работоспособное поколение (папы и мамы). Они же вносят деньги на пенсионные счета внуков (своих детей, с момента их рождения), которые повзрослев, продолжат делать взносы на свои пенсионные счета, но уже от своего имени. Родители продолжат наращивать свои личные пенсионные накопления, а позже им помогут их дети, ставшие сами родителями. Еще более подробно и понятно, эту тему я продолжу в материале о семейном достоянии.

    Как бы то ни было, любые семейные деньги из собственных текущих доходов и накоплений или страховых выплат, бьют по следствиям (той же онкологии), не затрагивая ни причин, ни инструментов, которыми непосредственно порождаются сами проблемы.
    Инструментами, вызываюшими рак, могут стать неблагоприятная среда, несчастные случаи, рабалансированный организм, влияние других людей. Ответом на эти вызовы станет гомеостах (равновесие) нашего организма, а поддержит и восстановит его эти лечебно-профилактические комплексы на основе пророщенных зерен злаков и лекарственных растений. Одним словом, разработчики называют их фитокомплексами: http://company.choice.ua/?ref=33f23


    Причины онкологии и других проблем – это неправильное мировоззрение, а в первую очередь, - сожаления о прошлом, обиды, переживание о будущем: https://www.youtube.com/watch?v=8veJk-2fQyA.

    Думаю, оба эти способы борьбы с онкологией, должны применяться вместе, - это диалектическая пара противоположностей в единстве.

  8. #28
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 181. Куда діваються НПФ, в частности, что случилось с ОНПФ «Сопричастность»?

    Куда делся ОНПФ «Сопричастность»? Сайты лежат, какой то существенной информации об изменении собственников я не нашёл. Подскажите, куда обратиться?

    Здравтвуйте, Сергей и все читатели. Я далеко не всезнаючий и на статус бюро услуг не претендую. Ответа на ваш вопрос я не знаю, но помыслить его не сложно. Очевидно, учредители «Сопричастноси» ожидали от правительства не такой реформы, вот и сошли с дистанции. Промежуточные результаты были неплохие, но это не имеет никакого значения к финалу, - вот еще один урок для любителей выбирать свой НПФ на основании его текущей доходности: нам всегда стоит согласовывать свои цели со стратегиеями выбранных НПФ. Тут важно выбрать момент выхода на пенсию и ее вид. Вовремя также надо воспользоваться правом перевода денег из одного НПФ в другой.
    За всю историю существования НПФ (с 2004-2005 годов), ни один из них бесследно не пропал, не потерялись и учасники со своими пенсионными накоплениями. НПФ не имеет права объявить себя банкротом, но ликвидироваться по решению учредителей может. В таких случаях (а консолидация на рынке НПФ продолжается), ликвидации происходит в форме слияния с другим НПФ. Возможно, вскоре мы узнаем, что участники «Сопричастности» перейдут в другой, если не успели сделатьэто раньше. Не поздно сделать это и после слияния, а кто выиграл, покажет время.
    Если в понедельник узнаю подробности, то добавлю несколько слов. А вообще, у нас есть организация, которая стремится стать самоуправляющей, она и должна все знать. Это – НАПФА: www.napfa.com.ua.

  9. #29
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Клуб студентов-пенсионеров.

    Я уважаю концепцию непрерывного (на протяжении всей жизни) образования, а пишу эту статью «не для того, чтобы ее отменить, но лишь исполнить», и став в 2018 году студентом днепровского Университета третьего возраста, пытаюсь изучать это явление изнутри.
    Думаю, что каждому возрасту соответствуют особые формы образования:


    1. Для вчерашних школьников – это дневная очная форма. Тем, у кого хорошая память, а опыта маловато, больше подходит такой вид обучения, как лекции.
    2. Опыту демобилизованных воинов и молодых мам, больше соответствует, совмещаемая с работой, заочная форма получения высшего образования, где основной вид обучения – лабораторные работы, объединяющие теорию с практическими упражнениями.
    3. Пенсионерам, уже имеющим жизненный опыт и одно высшее образование, но стремящимся проявить себя в другой области, как нельзя лучше отвечает вечерняя форма получения диплома бакалавра/ магистра, которая совместима с работой по думу, воспитанием внуков и померным приработком. Для них окажутся приемлемым вид обучения семинары.

    Безусловно, можно вступить в один из университетов, которые в процессе обучения используют и лекции, и лабораторные работы, и семинары, но это не так просто (мне пока не удалось). Что же касается Университета третьего возраста, то в нем более популярными занятиями остаются лекции и лабораторные работы в виде рукоделья, огородничества и овладению компьютером, а семинаров я пока не встречал. Тем не менее, я заметил, как часто студенты нарушают (иногда взрывают) плавный ход лекций своими вопросами и замечаниями, как по теме, так и по смежным областям. Это понятно: опытные здравомыслящие люди хотят не столько слушать, сколько обсуждать, дискутировать, наконец, просто общаться, как признаются они Александру Бодриченко и другим кураторам этой важной муниципальной программы.
    Исходя их вышеизложенного, я предлагаю дополнить программу Университета третьего возраста клубом.
    Подобный, по большей части, виртуальный, клуб «Прометей», я уже создал и он работает на блоге «Пенсионный капитал»: https://pensioneriya.blogspot.com/ и на форуме Днепра: http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=402724.
    Новый (с некоторыми отличиями) клуб для пенсионеров, будет работать в виде реальных обсуждений в нескольких районах Днепра, а ход этих клубных встреч, я обязуюсь регулярно описывать на страницах газет «Наше Місто» и «Днепр Вечерний», с разрешения их главных редакторов и Департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского Горсовета.
    От департамента я не прошу дополнительного финансирования (ни для администрации клуба, ни для наших гостей), а лишь согласовать использование нескольких помещений, которые и так предоставляются их собственниками Университету третьего возраста.
    Всех студентов-пенсионеров, я прошу определиться, нужен ли вам клуб, как площадка для знакомства и обсуждения самых важных в жизни вопросов. Если Да, то желательно сообщить об этом кураторам наших занятий и выбрать те несколько мест, где мы будем собираться. Возможно, они будут из тех мест, где мы уже бывали или другие помещения по месту нашего проживания. Об этом тоже стоит сообщить сотрудникам известного нам управления. Если окажется много желающих встречаться в районах, например, Победы, Паруса, вокзала или других, то мы будем просить Александра Николаевича организовать там такие помещения.
    Цель клуба Прометей (см. выше) – достижение счастья; думаю, у нашего нового клуба, будет та же цель. Кстати, надо придумать ему название.

  10. #30
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Не вся, но правда о пенсионной реформе.

    Наше отношение к любым правительственным реформам, за последние четверть века существенных изменений не претерпело: мы привычно ругаем любые реформы и реформаторов, смеемся над ними и даже злобствуем в ожидании очередного провала. Некоторые оппозиционные политики говорят, что в результате любой реформы, что-то должно добавляться в наших (их, то есть) карманах. Этот взгляд представляется мне слишком упрощенным и однобоким. Я думаю, что любые перемены (особенно, в головах) лучше заскорузлой косности, тухлой болотной слизи и даже просто застоявшейся воды. А вот направление перемен, диктуется отнюдь не правительством, а общим настроением народных масс, за которым стоит их, не лучшего пошиба, мировоззрение.
    Поскольку, другого народа у нас все равно нет, то я готов снисходительно терпеть очередные затеи очередных реформаторов, выискивая в них редкие перлы, которые вознаградят нас и за терпение, и за временные страдания с неудобствами. На то, собственно, и созданы наши семейные советы и клуб «Прометей», участники которого всегда готовы трезво и здраво рассмотреть сложившуюся ситуацию в той же пенсионной системе Украины, которую мы долго ждали и по мере своих сил, приближали.
    Итак, пенсионная революция, кажется, грянула и объявлена на 1 января 2019 года. Нет, - это не столько революция, сколько следствие первого закона диалектики о переходе количественных изменений в качественный скачек.

    Наконец-то даже правительству стало понятно, что первый солидарный обязательный уровень пенсионной системы Украины окончательно устарел, поэтому вскоре будет введен второй накопительный обязательный уровень.
    Детали еще не проголосованы, но в целом основное понятно: работодатели заберут из зарплаты своих работников 2-7% и отправят их на их же личные счета в выбранный ими НПФ, а кто не выберет самостоятельно, это сделает за него государство. Пенсионные взносы теперь не будут немедленно раздаваться существующим пенсионерам, а инвестироваться и приумноживаться, и за этим процессом участникам НПФ возможно наблюдать на сайтах администраторов фондов (АПФ).
    Вторая пенсия мало кого устроит и окажется далекой от идеальной, - в особенности из-за низких размеров взносов (2-7% в НПФ против 22% в ПФУ).
    Настоящей альтернативой первым двум уровням пенсионной системы, окажется только третий добровольный уровень, который за 13 лет уже зарекомендовал себя очень хорошо. Кто не ждут милости от непоротливого государства, уже лет десять создают свои настоящие личные пенсии в одном или нескольких НПФ (лично у меня и моей семьи их по пять).
    Хотя в известном «Интернационале» речь идет не о личной пенсии, но поется все равно душевно и справедливо:

    Никто не даст нам избавленья:
    Ни Бог, ни царь и ни герой —
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.

    Да-с, только своими руками (а точнее, силами семьи) возможно обеспечить семейное достояние для всех его родственников. Дело это не простое, но я готов объяснить помочь и каждому индивидуально или сразу всей семье, как это делается, притом, - бесплатно. Для этого достаточно лишь обратиться. Уверен, что даже и такая малость не каждому по плечу (хотя бы из-за лени, боязни, недоверия, страха, болезни головы). Впрочем, - это их, а не моя проблема.
    Ради справедливости, добавлю еще одну, но большую ложку меда в эту безразмерную бочку дегтя: лежебокам остается слабая надежда на муниципальную пенсию, о которой (по крайней мере, в Днепре) похлопочу опять же я сам, - и снова бесплатно. Но об этом проекте я расскажу позже.

  11. #31
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Университет третьего возраста, как повод к размышлениям о счастье.

    «Университет третьего возраста» (УТВ) оказался лучше моих и до того лучших ожиданий. По поводу УТВ у меня только одно замечание: почему он не дает нам высшее (а именно, второе) образование? Уверен, что не только я хотел бы сменить своей профессию и продолжать трудиться, если не ради увеличения пенсии, то хотя бы на благо экономики своей страны, города, семьи. Между прочим, психологи рекомендуют в любом возрасте и статусе, делать это каждые 7 лет, - полезно и для экономики, и для самого человека.

    Высшее образование стоит довольно дорого и не каждому пенсионеру по карману. Но, если образованная за государственные (наши общие) деньги молодежь бежит из страны, то выходом может начать переучивать пенсионеров, которых никто не ждет заграницей, а здесь мы пригодились бы, хотя бы, как налогоплательщики (но и это еще не все). Почему-то днепровские ВУЗы охотно устраивают свои факультативы для УТВ, но не предлагают полноценное обучение. Может, дело в том, что только короткие курсы им оплачивает городской бюджет, а на большее он «не тянет»? Мы все равно искренне благодарны, соглашаясь и на меньшее. Но такие вопросы (демографии, пенсий, рабочих мест) – стратегические для страны, - стоило бы, думаю, обсудить их на уровне КабМинПроса и ОблГорСоветов, но и с нашим участием.

    Просмотрев недавно украинские рейтинги лучших для жизни городов, где сравниваются мнения то о коррупции, и административных услугах властей, то о дорогах и мусоре. Это, конечно, важно, но я сосредоточился бы на уровне счастья горожан, а именно, пенсионеров. Молодежь ближе к счастью, хотя бы в силу своего возраста, а большинство бытовых тягот ложится именно на тех, кто дольше трудился и больше терял. Вот их и опросить бы об уровне счастья, - что способствует его увеличению, а что – омрачает. Уверен, что разговор будет не только о себе лично, а за всю свою семью.

    Чтобы понять (а не поймать) пенсионера, надо думать, как пенсионер, - говорят сыщики, - а еще лучше, быть им. Хотя наш мер отнюдь не пенсионер, но в последнее время у меня сложилось стойкое впечатления, что Борис Филатов, поддержав «Университет третьего возраста», серьезно озаботился вопросами повышения уровня счастья именно днепровских пенсионеров. Когда-то был слоган «Борис(ь) за Днепр», а теперь, - «Борис(ь) за пенсионеров». Скажется ли такая опека на рейтинге Днепра, мы вскоре узнаем, но уже сейчас я реально почувствовал, что того же мнения придерживается достаточно молодежный коллектив управления социальной защиты во главе с неутомимым Александром Бодриченко, которому и поручено мером забота о многочисленных (уже более 4 300) студентов-пенсионеров. Я поражен этой работой, но откровенно признаюсь, что еще неделю назад, считал, будто лучше было бы начинать с создания клуба пенсионеров и опроса их, какие факультеты и темы они хотели бы увидеть сами. Но теперь я понимаю, что вряд ли мы даже с самыми активными пенсионерами, сумели составить более качественное расписание занятий, да еще одновременно на нескольких площадках, чем это сделали девушки управления с Александром Николаевичем и руководители ВУЗов с их преподавателями. Мне нравится многое, но некоторые темы и преподаватели просто восхищают и достойны наших оваций.

    Несмотря на все написанное, я не отказываюсь от идеи с объединением пенсионеров города, разве что модернизирую ее:

    1. Во-первых, приходилось читать о молодежном совете, то ли в самом горсовете, то ли при нем или мера. Очень правильно интересоваться мнением молодых активистов, особенно в случаях решения молодежных вопросах. Но разве менее важны вопросы, касающиеся старшего поколения? Тем более, что уже завтра (а то и прямо сегодня) эти же самые вопросы коснутся вчерашних и нынешних детей и молодых людей, которые растут очень быстро. Значит, напрашивается еще один совет, - пенсионный
    2. Во-вторых, и клуб пенсионеров, и даже при всем уважении, УТВ, - два отдельные проекты такого, как я вижу, «Агентство перспективных инноваций», который будет заниматься социальными вопросами не только самими пенсионерами, а и их семьями. Проекты Агентсва будут не только просить деньги из бюджета города, но и содействовать его пополнению. Как? Например, мы предложим механизмы сохранения в городе специалистов, ранее уезжающих, и устранения коммунальных долгов жителей многоквартирных и частных домов. И при этом, никто не пострадает. Мы хотим активно осваивать партиципаторную часть бюджета, который стоило бы дорастить хотя бы до 30%, как это заведено в мире.


    В целом, я приветствую и поддерживаю идеологию мера Филатова, направленную на заботу о городских пенсионерах и одновременно, - привлечение их к самоуправлению, ответственности за свою не только семью, но и город, регион, единую страну. Мне не обидно, когда некоторые политики (это их беда), списывают со счетов пенсионеров - мы сами можем постоять за себя, и не только такими статьями, но и докажем, в первую очередь, реальными делами.
    А завершу эти скромные размышления знакомым лозунгом: Пенсионеры всего Днепра, - объединяйтесь!

  12. #32
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Профілактика замість лікування.

    Моє покоління у дитячому садочку щодня отримувало безоплатну ложку риб’ячого жиру. Не впевнений, що це всім подобалось, але в цілому ми терпіли і тримались, а наші батьки цей захід радо вітали (хоча їх ніхто і не питав). Цією ложкою нас не лікували і не рятували, але попереджували можливі негаразди зі здоров’ям. Медицина тоді була, хоч і безкоштовна, але слабенька, - ще гірше нинішньої. Разом з батьками і лікарями, ми займалися про-фі-лак-ти-ко-ю і хворіли менше.

    Моє питання до мам, тат, бабусь, дідусів тієї малечі 2-5 років, що відвідують нинішні дошкільні навчальні заклади (ДНЗ): ви згодні, аби ваші улюблені малюки отримували щоденні профілактично-лікувальні домішки до їжі (іноді їх називають біологічно активними добавками (БАД)? Безкоштовно! Це можуть бути вітаміни, мікроелементи, мінерали, амінокіслоти і т. і. Головне їхнє призначення – профілактика, балансування, гармонізація всіх систем організму. А як ні, то наведіть заперечення, до яких я поставлюсь уважно.

    За всі ДНЗ України я не ручаюсь, бо відповідного закону поки що ми не маємо, але стосовно конкретно вашому ДНЗ, коли він у Дніпрі, я маю надію допомогти, принаймні, відповідний проект для бюджету-19 нашого міста, готую. Коли настане час, я попрошу його підтримати, а поки що вивчаю ваш настрій, і це для мене важливо. Дуже дякую, любі.

  13. #33
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    № 6. Чи врятує нас пенсійна реформа?
    Питання – скоріш риторичне, ніж дискусійне; після деяких пояснень, кожний дасть собі власну відповідь.
    Новий закон ще не проголосовано ВРУ, але дещо вже більш-менш відомо. На протязі певного терміну, треба буде подати заяву до ПФУ з зазначенням вибраного НПФ. Хто вибір не зробить, того примусово відправлять до одного з НПФ, обраних державою. Кожному відкриюсь особистий пенсійний рахунок, куди роботодавець почне відправляти 2-7% (з наших же зарплат): спочатку 2%, наступного року – 2+1%, і так збільшувати внесок щорічно, – аж до 7%. Внески будуть накопитися і зростати за рахунок інвестиційної діяльності компаніі з управління активами (КУА), котра у кожного НПФ своя.
    У порівнянні з внесками до ПФУ, другий обов’язковий накопичувальний рівень (а йдеться саме за нього), якісно інший. По-перше, внески накопичуються і зростають, а не «прямо з колес» розподіляються між дійсними пенсіонерами.
    По-друге, пенсійні рахунки персоніфіковані, особисті, і належать їх власникам, а після смерті, - нащадкам, тобто, родині.
    Не втішує лише одне: друга пенсія навряд чи досягне значного розміру, бо 2-7% внесків від зарплати – це в 7-10 разів менше, ніж 22% в ПФУ. Сподіватись лишається лише на велику зарплату та довгилітню працю і прибутковість НПФ. В цій триаді, найголовніше трудовий стаж, друге місто посіє розмір зарплати, останнім залишиться прибутковість НПФ, на який ми звично найбільше покладаємось. А іншого нам і не лишається, бо зарплата – воля роботодавця, а стаж роботи – теж воля, але Божа. Вплинути на прибутковість НПФ, можливо тільки влучним його вибіром, тож це варто зробити завчасно. Порада з цього приводу очевидна: треба відкрити кілька пенсійних рахунків в різних НПФ і порівняти їх ще у 2018 році
    Мої власні відсумки не стільки невтішні, скільки нахидаючи. Нова пенсійна реформа ясно показують нам шлях до пенсійного добробуту: разом з введеною державою другого обов’язкового накопичувального пенсійного рівня, важливо брати у власні руки третій добровільний накопичувальний рівень. Це конче важливо нам не так у сенсі майбутньої особистої пенсії, як у парадигмі надбання родини, а саме, - її фінансової сторони. На мій погляд, створити сімейні капітали спроможні тільки НПФ, а інші інвестиційні інструменти у тому чи іншому параметру програють, а подробиці згодом будуть в окремому матеріалі.

  14. #34
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Университет третьего возраста, как повод к размышлениям о счастье.

    «Университет третьего возраста» (УТВ) оказался лучше моих и до того лучших ожиданий. По поводу УТВ у меня только одно замечание: почему он не дает нам высшее (а именно, второе) образование? Уверен, что не только я хотел бы сменить своей профессию и продолжать трудиться, если не ради увеличения пенсии, то хотя бы на благо экономики своей страны, города, семьи. Между прочим, психологи рекомендуют в любом возрасте и статусе, делать это каждые 7 лет, - полезно и для экономики, и для самого человека.

    Высшее образование стоит довольно дорого и не каждому пенсионеру по карману. Но, если образованная за государственные (наши общие) деньги молодежь бежит из страны, то выходом может начать переучивать пенсионеров, которых никто не ждет заграницей, а здесь мы пригодились бы, хотя бы, как налогоплательщики (но и это еще не все). Почему-то днепровские ВУЗы охотно устраивают свои факультативы для УТВ, но не предлагают полноценное обучение. Может, дело в том, что только короткие курсы им оплачивает городской бюджет, а на большее он «не тянет»? Мы все равно искренне благодарны, соглашаясь и на меньшее. Но такие вопросы (демографии, пенсий, рабочих мест) – стратегические для страны, - стоило бы, думаю, обсудить их на уровне КабМинПроса и ОблГорСоветов, но и с нашим участием.

    Просмотрев недавно украинские рейтинги лучших для жизни городов, где Днепр увы не числится, а сравниваются мнения людей, то о коррупции, и административных услугах, то о дорогах и мусоре. Это, конечно, важно, но я сосредоточился бы на уровне счастья горожан, а именно, пенсионеров. Дети и молодежь ближе к счастью, хотя бы в силу своего возраста, а большинство бытовых тягот ложится именно на тех, кто дольше трудился и больше терял. Вот их и опросить бы об уровне счастья, - что способствует его увеличению, а что – омрачает. Уверен, что разговор будет не только о себе лично, а за всю свою семью.

    Чтобы понять (а не поймать) пенсионера, надо думать, как пенсионер, - говорят сыщики, - а еще лучше, быть им. Хотя наш мер отнюдь не пенсионер, но в последнее время у меня сложилось стойкое впечатления, что Борис Филатов, поддержав «Университет третьего возраста», серьезно озаботился вопросами повышения уровня счастья именно днепровских пенсионеров. Когда-то был слоган «Борис(ь) за Днепр», а теперь, - «Борис(ь) за пенсионеров». Скажется ли такая опека на рейтинге Днепра, мы вскоре узнаем, но уже сейчас я реально почувствовал, что того же мнения придерживается достаточно молодежный коллектив управления социальной защиты во главе с неутомимым Александром Бодриченко, которому и поручена мером забота о многочисленных (уже более 4 300) студентов-пенсионеров. Я поражен этой работой, но откровенно признаюсь, что еще неделю назад, считал, будто лучше было бы начинать с создания клуба пенсионеров и опроса их, какие факультеты и темы они хотели бы увидеть сами. Но теперь я понимаю, что вряд ли мы даже с самыми активными пенсионерами, сумели составить более качественное расписание занятий, да еще одновременно на нескольких площадках, чем это сделали девушки управления с Александром Николаевичем и руководители ВУЗов с их преподавателями. Мне нравится многое, но некоторые темы и преподаватели просто восхищают и достойны наших оваций.

    Несмотря на все написанное, я не отказываюсь от идеи с объединением пенсионеров города, разве что модернизирую ее:

    1. Во-первых, приходилось читать о молодежном совете, то ли в самом горсовете, то ли при нем или мера. Очень правильно интересоваться мнением молодых активистов, особенно в случаях решения молодежных вопросах. Но разве менее важны вопросы, касающиеся старшего поколения? Тем более, что уже завтра (а то и прямо сегодня) эти же самые вопросы коснутся вчерашних и нынешних детей и молодых людей, которые растут очень быстро. Значит, напрашивается еще один совет, - пенсионный
    2. Во-вторых, и клуб пенсионеров, и даже при всем уважении, УТВ, - два отдельные проекты такого, как я вижу, «Агентство перспективных инноваций», который будет заниматься социальными вопросами не только самими пенсионерами, а и их семьями. Проекты Агентсва будут не только просить деньги из бюджета города, но и содействовать его пополнению. Как? Например, мы предложим механизмы сохранения в городе специалистов, ранее уезжающих, и устранения коммунальных долгов жителей многоквартирных и частных домов. И при этом, никто не пострадает. Мы хотим активно осваивать партиципаторную часть бюджета, который стоило бы дорастить хотя бы до 30%, как это заведено в мире.


    В целом, я приветствую и поддерживаю идеологию мера Филатова, направленную на заботу о городских пенсионерах и одновременно, - привлечение их к самоуправлению, ответственности за свою не только семью, но и город, регион, единую страну. Мне не обидно, когда некоторые политики (это их беда), списывают со счетов пенсионеров - мы сами можем постоять за себя, и не только такими статьями, но и докажем, в первую очередь, реальными делами.
    А завершу эти скромные размышления знакомым лозунгом: Пенсионеры всего Днепра, - объединяйтесь!

  15. #35
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Завтра. 26.04.18. в рамках Университета третьего возраста (УТВ) состоится первая встреча (заседание) Клуба студентов-пенсионеров Начало с 14.00 в социокультурном центре Городской библиотеке на Воскресенской, 23 (4-й этаж).
    Большинство коллег оповещены; ожидаю около 50 участников, но не расстроюсь ни от пяти, ни от ста. Первый наш Клуб инвесторов, 10 лет назад начинался в той же библиотеке с 2-х участников, а потом вырос до 450, при том, что встречи тогда были платными (оплачивали аренду помещений).
    В любом случае, я естественно волнуюсь, а поскольку пишу лучше, чем говорю, то решил написать, о чем хочу рассказать завтра, - надеюсь, что кто-то прочтет и подготовится.
    Заранее скажу, что вход на заседание клуба свободный, как это и принято в библиотеке. Тех, кто еще не успел записаться в УТВ (а таких, я знаю, много), после окончания встречи, проведу в Управление соцзащиты. Кому, пока еще далеко до пенсии, - не беда; в клубных социальных планах, я с самого начала ориентировался не только на пенсионеров, а и все их семьи.
    И вообще, одной из важных задач клуба, я вижу содействие таким условиям в Днепре, чтобы молодые люди с детьми не уезжали в другие города и страны, а наоборот, прибывали в Днепр, - лучший для счастливой жизни, где есть смыслы роста, перспективы для развития детей и внуков. Пусть они, любых возрастов, включаются в деятельность Клуба (теперь уже не только пенсионеров, но всех Днепрян, а новое название мы сообща придумаем).

    Итак, зачем нам Клуб?

    1. Знания, уважаемые читатели, - это не только сила, как говорил Фрэнсис Бэкон, но и энергия, и счастье. В стремлениях достичь счастья, мы хотим не только овладевать знаниями, но и делиться ними с окружающими (учителя, преподаватели, воспитатели, родители, это хорошо понимают), а также мы ищем пути реализовать себя в отношениях и общении с другими людьми. Убежден, что всем нам в этом поможет именно Клуб.



    1. Бенджаним Франклин уверяет, что «Знания бывают двух видов: мы сами знаем предмет или знаем, где найти о нем сведения». Интернет изумителен, но полон откровенного мусора, а «специалист подобен

    флюсу: полнота его односторонняя» (Козьма Прутков). Не случайно, по ститистике, за советом мы чаще всего обращаемся не к «специалистам», а к друзьям и близким. Я хочу, чтобы именно наш Клуб стал для нас лучшим источником не только знаний, но доброты, любви и сочувствия.


    1. Общаться, коммуницировать без обратной святи почти невозможно. А наш клуб именно и дает обратную связь организаторам нашого Университета третього возраста, которым мы благодарны и готовы вместе с ними и дальше развивать этот замечательный проект



    1. Нам мало услышать, впитать получаемые знания, - их надо осмыслить, обсудить и усвоить все рассказанное нам на занятиях и подмеченное в окружающем мире. Да, у нас в Клубе будут дискуссии, результатом которых станет приближение к истине.



    1. Результаты обсуждения важно воплотить в реальные жизненные проекты на благо своих семей и громады. Механизмы для этого есть, а если речь идет о наших властных полномочиях, то мы, народ Украины, и есть власть, которую осуществляем непосредственно, и лишь некоторые функции передает трем ветвям государственной власти (как передает, так может и отобрать).

    6.Каждое сообщество создается для защиты своих и корпоративных интересов, - мы стремимся к тому же, но «Если счастье в деньгах, то в каких?»: https://pensioneriya.blogspot.com/20....html?spref=fb, - мы за единство, содружество, а не разобщение в любых вопросах.

    7.Все хотят счастья, - мы тоже. Счастье – это гомеостаз, независимость от среды, гармония, баланс в душе, разуме, организме. В нашей текущей жизни, большое значение имеет финансовый гомеостаз. «Три пути к деньгам. Какой выберем?»: https://pensioneriya.blogspot.com/20...g-post_12.html. Клуб и поможет выбору.

    Определять перспектива развития и трансформации Клуба студентов-пенсионеров будем обсуждать совместно, но поделиться своими мыслями я уже готов:

    1.Есть опасения, что слишком большой Клуб превратится в лекции, а мало знакомые между собой участники, будут стесняться высказываться (так было в предыдущем многочисленном Клубе инвесторов). На мой взгляд, целесообразно было бы разделиться на несколько локальных клубов, особенно, в отдаленных районах города (именно так появились площадки УТВ в ФинАкадемии, на Северном, Кайдаках, Приднепровске), где участников объединят местные, специфические соседские вопросы. А координировать свои действия можно в той же библиотеке, но лишь ежемесячно.

    2.Если двигаться от разговоров к поступкам, то в Горсовете есть отличный инструмент «партиципарный бюджет» (бюджет участия), - это конкурс частных инициатив. Используя этот инструмент, мы создадим «Агенство перспективных инноваций», которое и станет ресурсным центром помощи подобным (не только нашим) частных проектов активных днепрян, общественных организаций, в частности, ОСМД. Обращать внимание будем на общегородские вопросы, а не только лично-групповые.

    3.Но и личное счастье мы будем строить вместе, помятуя, что именно счастливые люди сделают счастливыми город, регион, страну, а не наоборот. Вот тогда и поговорим о рейтингах счастливых стран, городов, и своем место в них.

    4.Постепенно, надеюсь, наш Клуб трансформируется в одно или несколько Потребительских сообществ, где все участники смогут получать самые качественные товары и услуги по лучшим ценам, а возможно, произведут их и сами. Это и станет нашим ответом на экономические, финансовые кризисы, вызовы внутренних и внешних неурядиц. Но все это, – в рамках уже упомянутого «Агентства перспективных инноваций».

    5.Клубу нужна рубрика в одной из городских газет, она помогла бы всем участниками быть в курсе клубных заседаний и реагировать на новости, но пока это не получается ни у меня, ни у руководства Управления соцзащиты. Пока предлагаю всем добавиться ко мне в Фейсбуке и просматривать блог «Пенсионный капитал»: https://pensioneriya.blogspot.com/ и городской форум: http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=402724. Там же можно и комментировать, и задавать вопросы, и что-то предлагать.

    В целом, будущее Клуба студентов-пенсионеров, зависит только от нашей активности. Домашнее задание будет и завтра: написать коротко о себе для папки знакомств, а также выбрать самые важные для себя вопросы/проблемы, которые стоит обсудить на следующих заседаниях. Мои предложения на первые две встречи:

    1.Как обеспечить себе и близким приличную личную пенсию?

    2.Что такое здоровье, - это предупреждение или излечение болезней, уменьшение смертности или продление жизни, финансовое обеспечение здоровья или оплата его нарушений?


  16. #36
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Наши Днепровские университеты-2018.

    Университеты третьего возраста (УТВ) существую практически во всех областных центрах Украины, но наш, безусловно, лучший. Хотя бы потому, что невиданную лояльность к пенсионерам проявили не только отдельные ВУЗы и меценаты, как в других городах, но и сам мер Филатов, и весь Горсовет, солидарность с которым продемонстрировали все налогоплательщики, наполняющие городской бюджет Днепра. На этот раз, даже записные критики мера и Горсовета, доброжелательно промолчали. Следовательно, теперь смело можно говорить, что лицом к пенсионерам обратился не только мер Борис Филатов и Александр Бодриченко, - руководитель специально созданного Управления развития соцзащиты, но и в полном большинстве, населения Днепра. Я не уверен, что теперь молодежь наперегонки станет уступать пожилым людям места в общественном транспорте (особенно, в маршрутках), но уважение в целом возрастет.

    Нет, я далек от того, что «Эра милосердия», о которой мечтали братья Вайнеры, уже наступила, но первый шаг таки сделан, и этот шаг – Университет третьего возраста, профинансированный на 100% городским бюджетом.

    Надеюсь, что дальше заговорят сами пенсионеры своими проектами улучшения жизни города в рамках, так называемого «Портиципаторного, - Бюджета участия», о которых уже заговорили участники свежесозданного Клуба студентов-пенсионеров. Но сам Клуб возник не на пустом месте, - еще в первых лекциях весенней сессии, ученые НМетАУ нам объяснили, что третий возраст – это не время болезней, а период активной жизни, который просто начинается после выхода на пенсию.

    Концепция ООН и мировой тренд – это основная идея в том, чтобы воспринимать старость как процесс, по мере которого мы получаем приобретения и личностный рост. Если об этом ученые знали давно, то теперь не усомнились в эту концепцию и сами пенсионеры, а уж своей активностью и делами, мы заставим поверить в нее и всех остальных.

    Главной темой второго заседания Клуба, мы избрали «Здравоохранение, - что это такое и каким, по нашему мнению, должно быть»? Почему именно эту тему? Есть две предпосылки:


    1. Здоровье – величайшая ценность и благо каждого человека, а уж пенсионера, – в особенности.
    2. В соответствии со ст. 5 Коституции Украины, мы, ее народ, - единственный источник и сама власть Украины, которую осуществляем, как непосредственно, так и через органы государственной власти. В данном случае, мы временно передали функцию реформирования системы здравоохранения Кабмину и Минздраву.


    Итак, какую же задачу мы должны поставить Кабмину и Минздраву (ведь им же и претворять в жизнь ожидания народа)?
    Чего же народ в нашем лице ужидает, обсудим с 14.00, 10 мая, в социокультурном центре (4-й этаж) Городской библиотеки на Воскресенской, 23. Приглашаем всех студентов-пенсионеров УТВ, как и прочих заинтересованных граждан Днепра. К обсуждению предлагается три варианта наших пожеланий. Всем вариантам должны прилагаться два вопроса:

    1. Сui prodest (Кому это выгодно)?
    2. Сколько за каждый вариант мы согласны платить прямо сейчас (платить то, - все равно нам)?


    А – вот и варианты (хотя можно придумать и больше, особенно, гибридных):



    1. Выявлять и искоренять болезни? Это профессионалы-медики, оборудование и лекарства. Или
    2. Оплачивать лечение болезней? Это – страхование.
    3. Снижение заболеваний и смертности? Это – профилактика и здоровый образ жизни.



    1. Диагностика (особенно, ранняя) очень важна. Но дорога не только в коммерческой медицине, но и в государственных больницах и поликлиниках. Если в платных клиниках, платит сам больной или его родственники, то в государственную диагностику оплачивают все налогоплательщики. Но готовы ли условно здоровые люди платить за своих больных соседей? Это – вопрос не только к каждому из нас, а всему населению, - за этот вариант должны проголосовать все на референдуме. Вопрос цены тоже надо учитывать: одно дело оплатить флюорографию (ее и так оплачивает госбюджет, то есть, все мы), а другое дело – дорогой МРТ. Боюсь, в данном случае, не обойтись лишь подоходным налогом для физлиц и налогом на доход для бизнеса, - придется ввести дополнительный налог, который будут платить не только трудоспособные, но и пенсионеры, и даже дети. Какую сумму в месяц или год, нам не жалко? За счет населения можно оплачивать дешевую диагностику (тот же анализ крови), а за дорогой отправлять в платные клиники, которые стесняться не станут. Выход в том, чтобы их стало больше и они конкурировали между собой ценами и сервизом. Но для контроля понадобится новый, но тоже не дешевый государственный регулятор. А как быть с врачами и средним персоналом? Они уйдут в платную медицину, а то и заграницу, или намного увеличивать зарплату? Этого мы хотим?
    2. Справедливо было бы оплачивать собственное лечение, каждому самому, а в крайнем случае, прибегать к помощи друзей и родных. За счет чего? Конечно, не за счет пенсии или минимальной зарплаты, - в каждой семье должны накапливаться активы и капиталы. Об этом будет отдельная дискуссия на последующих заседаниях. А пока, на выручку придут страховые компании (СК), но опять же, - за счет пока еще здоровых. Если государство создает всеукраинский страховой фонд, то его в обязательном виде, наполняют все или почти все, то страховой фонд в СК создается из взносов только тех, кто на это согласен. Страх грядущей болезни, заставляет включиться в страховую программу даже тех, кто пока здоров. Солидарность – неплохая идея, и она хороша, когда здоровых много, а заболеют лишь некоторые. Как бывает наоборот, уже показал наш ПФУ, где с годами, с сошкой (работоспособных) осталось мало, а с ложкой (пенсионеров), стало много.

    Если подойти к страхованию разумно, то ей стоит поручить самые дорогие болезни, а что попроще, оставить государству. Если поставим ему именно такую задачу, то деньги в бюджете найдутся, даже в ущерб других, менее значимых для нас расходных статей.
    Страховщики работают по двум схемам. Рисковые СК оплачивают диагностику и лечение, а также лекарства и реабилитацию. Чем больше выплаты, тем больше должны быть предварительные страховые взносы. Хорошо это работает в больших коллективах, потому что стоит дешевле.
    СК жизни просто платят по факту заболевания или травмы, а деньги берутся из взносов самого застрахованного человека или его более удачливых коллег.
    Страховых программ – великое множество, - на любой вкус, но не всегда наш, а страховщиков. Выплаты по некоторым из них, доходят до 1-2 миллионов евро.
    Еще один способ оплатить лечение – это накопительный страховой или пенсионный фонд в НПФ, но о них говорить тоже будем позже.

    1. Больше всего мне нравится профилактика, она стоит дешевле, а иногда бесплатная или экономит семейный бюджет (при отказе от спиртного и табака, например). Лично сам, я тоже применяю одно такое простое, но бесценное средство для эндокринного гомеостаза организма, а именно, щитовидной железы. Это – йодис-концентрат. Не рекламирую, не продаю, не зарабатываю, но всем советую и знаю, где взять.

    Профилактические средства сейчас дешевы, пока ними не занялись фармацевтические гиганты. Если они бросятся массово собирать дикорастущие источники лекарственного сырья, то глядишь, - и защита природы станет выгодной. Заплатим все равно мы, но хоть будем понимать, за что.
    Студентов УТВ тоже учат здоровому образу жизни на лекциях факультета МедАкадемии (которой, между прочим, несколько лет назад исполнилось 100 лет). Они мне тоже нравятся, а по отзывам колеег-студентов, именно здоровье, их больше всего и волнует. Не обязательно иметь в каждой семье своего врача, - достаточно, чтобы глава семьи учился в УТВ, а уж программы у нее таковы, что - на все случаи жизни. А уж, если мы стали во всех жизненных вопросах (особенно, с помощью клубных дискуссий) настолько мудрыми, то и городские дела станут нам по плечу. Если при Горсовете существует молодежный совет, то рядом с ними должен появиться и «Совет старейшин», на который мы с коллегами уже нацелились и надеемся на поддержку со стороны, и мера, и Горсовета, которые теперь в ответе за тех, кого сами образовали и выучили.
    Объединив две последние темы, спрошу, а что могут наши городские власти, которым мы тоже передали некоторые функции? Могут ли и они (хотя бы своим примером) помочь трансформации Здравоохранения Украины? Уверен, что способны и на это. А коли нет, то Клуб студентов-пенсионеров, как пионер, всегда готов дать свои предложения. Пусть только депутаты придут на наши заседания, а нас пригласят на свои.

  17. #37
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 182. Чи варто робити внески до НПФ за рахунок відсотків з депозитного вкладу?


    Доброго дня, Сергію!
    Рік тому я почав співпрацю з ВПФ «ОТП Пенсія». Схема роботи була вибрана наступна — поповнення коштів на індивідуальному пенсійному рахунку (ІПР) відбувається за рахунок нарахованих відсотків з депозитних вкладів. Крім того в кінці року я окремо поповнив ІПР на 3 тис. грн.
    Зараз хочу спробувати використати своє право на податкову знижку.
    Виникло декілька питань:
    1. Якщо можливо дайте посилання на покрокове заповнення декларації з поясненнями для «чайників».
    2. Чи є якісь тонкощі щодо заповнення декларації, якщо для поповнення ІПР використовуються відсотки з депозиту?
    3. Як вплине на можливість використання податкової знижки поповнення на суму 3 тис. грн.
    Заздалегідь вдячний.

    Доброго дня, Андрію.
    Ваша схема цікава, але не нова. Не здивуюсь, коли її запропонували банківські робітники, - відповідно, вона вигідна саме банку. На майбутнє, у всіх подібних випадках, варто звертати увагу, чи виявляэ продавець зацікавленість у ваших статках. Таке буває не часто, - частіше продавець дбає за себе і працює на свого роботодавця. Коли виходити з власних інтересів, то нам треба порівняти прибутковість різних інвестиційних інструментів, не забуваючи про надійність і диверсифікацію. З останнім, у вашому випадку все чудово, а з прибутками – більш сумно. Клопоту було б менше, коли б ви зразу відправили всю суму до НПФ, не вдаючись до посередництва банківського депозитного вкладу. Не постраждала би тоді і надійність. Якби ви зразу внесли в НПФ 26880 гривень, то вони почали б працювати вже за два тижня

    Якщо ви бажаєте отримати максимальну податкову знижку на пенсійні внески, то розмір ваших внесків за рік повинен бути менше вашої офіційної нарахованої заробітної плати за цей рік та не більше, ніж 26880 грн. (1600*1,4*12) (при оформленні знижки за 2017 рік, при оформленні за 2018 буде 29640)
    Якщо ваша офіційна нарахована заробітна плата за 2017 рік склала 38400 (3200*12), а розмір внесків до НПФ за 2017 рік склав 26880 грн., то ви маєте право на знижку в розмірі 4838,40 грн. (26880*18%=4838,4)
    «Покрокове заповнення декларації» мені обіцяє невдовзі АПФ, тоді напишу про це і я.

  18. #38
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Метаморфозы маркетинга.

    Пока мы, днепровские пенсионеры с удовольствием посещаем занятия Университета третього возраста (УТВ), маркетинг (искусство продаж) не дремлет, в том числе, и Кафедра Маркетинга Аграрного Университета, которая в учебное время обучает будущих продавцов законной конкуренции, а в перерывах объясняет нам, слушателям УТВ, что незаконной конкуренции в мире гораздо больше, вот почему нам, потребителям важно знать об этих маркетинговых уловках недобросовестных продавцов. По общему мнению слушателей УТВ, доцент этой кафедры Игорь Белоткач провел две прекрасные лекции заказанные Департаментом и Управлением развития соцзащиты горсовета Днепра, - очень удачно.

    Чтобы противостоять черным маркетологам и защищать свои потребительские права, мы создали Клуб студентов-пенсионеров, войти в который приглашаем всех людей, даже если они и сами работают в торговле.

    Но следующая наша идея – это трансформировать свой Клуб в потребительское сообщество, в которое в конечном итоге, войдут все желающие днепряне. В один прекрасный день, многие из нас почти перестанут пользоваться обычными магазинами, а большинство товаров и услуг мы или станем производить самостоятельно (на своих предприятиях), или покупать качественную продукцию по справедливым ценам у добросовестных производителей или продавцов (уверены, что такие найдутся, а мы заключим с ними взаимовыгодный союз). Надеемся, что нам помогут и упомянутая кафедра маркетинга, и украинская диаспора из Канады, где подобные потребительские кооперативы широко распространены.

    Не обязательно создавать всеукраинский Коопотребсоюз по типу советского, есть и другой, канадский путь множества небольших кооперативов под конкретные локальные цели и задачи. В наших реалиях, в такие кооперативы вполне могут превратиться многочисленные общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Им достаточно ввести в свои уставы несколько дополнительных пунктов, чтобы тут же начать оказывать услуги и покупать необходимые товары по лучшим ценам (несколько таких у меня на примете уже есть). С одной стороны, такие сообщества дадут основания их участникам оставаться в своих городах, увидев новые смыслы и перспективы для своих детей. С другой стороны, в число участников подобных кооперативов можно принимать только тех, кто регулярно оплачивает коммунальные счета и не имеют долгов, что в конечном итоге, наполнит городские бюджеты и в том числе, даст возможность принимать своими проектами участие в партиципартном бюджете (бюджете участия), по примеру многих передовых стран.

  19. #39
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Размышления о государственной пенсии.

    Если раньше я критиковал государственные пенсии за устарелость и неэффективность, то теперь готов посмотреть на них с другой стороны.

    Вторая сторона. Нет ничего лучше, чем постоянный, хоть и небольшой доход, - а это и есть наша государственная пенсия. Основное ее достоинство – не размер (за который мы боремся с коллегами, работодателем и ПФУ), а пожизненность: даже живя дольше статистических цифр (71 год в Украине), меньше не получишь, мало того, - заработаешь популярность и статус уважаемого мудрого старейшины. Размер пенсии – само собой, но по-настоящему, следует радоваться ее наличию. Думаете, - это радость и мечта Кабмина? Безусловно, но также и наша, и детей (содержать не надо), и внуков (больше подарков), и всевозможных продавцов (пенсионеры – хорошие покупатели).

    Но и это еще не все: пенсию можно мыслить, и с третьей, и с четвертой сторон.

    Третья сторона. Обычно, большинство людей стремятся к росту своих доходов, и это правильно, но важно также ограничивать свои расходы. По-хорошему, багатым становится не тот, чьи доходы велики в сравнении с другими, а тот, кто не завидует и не меряется с другими, а имеет лучшее соотношение между своими расходами и пассивными доходами. Это – азбука инвестирования, финансовой независимости и свободы. Достичь высоких пассивных доходов не так легко; мы чаще ориентируемся на количество денег, - у кого их больше, тот и богаче. На мой взгляд, - это принципиально неверно, а правильный подход такой: заработанные деньги следует инвестировать, вкладывать в доходные активы, а жить на пассивные доходы от инвестиций.
    Давайте сравним. У вашего соседа есть дом, автомобиль, дача, дальние путешествия, хорошая одежда и обильная еда, а это все стоит денег. Он зарабатывает 40 000 гривен в месяц, а тратит все 50 000 гривен, где около 4 000 процентов от банковских депозитов и 3 000 арендной платы от родительской квартиры, а остальное – кредиты. Его коэффициент богатства: отношение пассивных доходов (4 000+3 000=7 000) к тратам (50 000 гривен) равняется 7 000:50 000=0,14. А вы – бедный пенсионер с доходами и расходами 4 000 гривен (работа сторожем 2 000, случайные заработки 200, а других пассивных денег, кроме 1 600 пенсии, просто нет). Это – обычная еда, одежда из секонд-хенда, невинные удовольствия от Университета третьего возраста (театр раз в месяц, танцы в парке по субботам, общение в клубе через четверг). Ваш коэффициент богатства: 1600:3800=0,42. Таким образом, по формуле, вы реально втрое богаче своего соседа, хотя оба думают иначе.

    Четвертая сторона. Благодаря философу Сергею Дацюку, наконец-то докатиласт и до нас евпропейская дискуссия относительно общего базового постоянного безусловного дохода: https://blogs.pravda.com.ua/authors/...5aec2c0e46e21/. А что мол, если дать людям этот самый доход, то появится ли у них мотивация к творчеству и вообще какой-либо деятельности, или же будут они только есть, пить, и на диване лежать? Эксперимент на мышах еще в 60-70 годы прошлого века проводили и доказали, то да, такой рай превратится в ад: http://www.cablook.com/mixlook/ekspe...raj-stal-adom/. Теперь же ученые-социологи перешли к людям, - сначала в Швейцарии, потом в Финляндии. А мы то чем хуже, нас тоже ждет роботизация и массовая безработица, не чета нынешней?
    По моему скромному мнению, наша государственная пенсия практически играет роль именно такого базового постоянного дохода. Но не таковы наши днепровские пенсионеры, и не таков наш Университет третьего возраста (УТВ), чтобы превратить городскую жизнь в болото. А не спросить ли наших слушателей УТВ, что для них лучше: бесплатные лекции предложенных Факультетов или небольшая ежемесячная сумма наличными? Думаете, - возьмут деньги или свопрос в размере суммы? Выделенных Горсоветом денег, в аккурат, хватило бы по 100 грн. в месяц на пенсионное лицо. Честно говоря, я тоже так думаю, потому и пытаюсь найти новые смыслы в клубе студентов-пенсионеров. Если же не деньги, то какая им альтернатива, кроме УТВ? Этот вопрос стоит обсуждения на одном из последующих заседаний Клуба. А что скажут читатели?

  20. #40
    Аватар для Ждан Сергей
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 125

    Типово

    Питання 183. Полезно ли размышлять?

    Здравствуйте, Сергей. Сегодня прочитал Вашу статью «Размышления о гос. пенсии» на пенсионном блоге: https://pensioneriya.blogspot.com/se...:02:00%2B03:00 и мне не совсем понятна ваша логика. В примере рассматривается баланс доходов и расходов человека с доходами в 47000 грн и нищего работающего пенсионера, который слава Аллаху теперь получает не облагаемую налогом пенсию в 1600 грн. Да, коэф. у них разнится в 3 раза. Так извините, премногоуважаемый Сергей, за этим коэф. кроется качество жизни человека, к которому он волей или неволей стремится всю свою сознательную жизнь. Вы на своих собраниях в УТВ приводили этот пример работающим пенсионерам? Если нет, то расскажите.Они вам эти 0,42 надолго запомнят. Хотя, может кому-то из них и станет легче от мысли, что у него хотя бы коэф. больше аж в 3 раза.
    Этот пример в унисон звучит с тем потоком лапши из телевизора, мол: «ребята, всё не так плохо, как вам кажется. Денег нет, но вы там крепитесь.»

    Добрый день. Владимир.
    Здорово написано, - и с юмором, и с иронией, есть даже и здоровый сарказм. Это именно то, чего я так долго ждал от читателей: хватит задавать вопросы, пора бы уже давать ответы на жизненные вопросы. Спасибо за ссылку на блог: блоге: https://pensioneriya.blogspot.com/se...:02:00%2B03:00
    На любой вопрос не бывает однобокого ответа, - их много, как много сторон у каждого явления (той же государственной пенсии). Много лет мои ответы оставались в одиночестве, а следовательно, - правильными. Это я не хотел, понимая, что диалектика, как способ развития Мира и нас, не существует без столкновения разных точек зрения.
    И вот я дождался критики, а точнее, - полукритики, потому что без альтернативы критика пуста. Видимо, до альтернативы вы пока не дошли, но это ничего, - я готов подождать. Давайте же сцепимся своими аргументами, - в этом и состоит умение мыслить: сформулировать свой взгляд и отстоят его с помощью аргументов.
    На государственную пенсию существуют и другие взгляды, рассмотрим и их тоже.

Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті